Автор: Электрик
ROOT Категория: Бесы Перестройки-2
Просмотров: 1860

О добровольцах 3-го германского Рейха, приезжавших в Россию убивать жителей России, и о добровольцах 4-го американского Рейха - наследниках идей и символов. 

 

 

  Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути

твои да будут тверды. Не уклоняйся ни
направо, ни налево; удали ногу твою от зла.
(Притч. 4, 26-27)

  

30 января 1943 г. французским правительством в Виши была создана "французская милиция" для борьбы с партизанами, сильно активизировавшимися после Сталинградской битвы.

Символом французской милиции стала белая ленточка. стилизованная под букву гамма:

 

значок и нашивка

Удостоверение милиционера. С левой стороны выдержка из присяги: "обязуюсь с честью служить Франции не щадя своей жизни. Клянусь приложить все силы для торжества революционных идеалов ФРАНЦУЗСКОЙ МИЛИЦИИ, и добровольно подчиняясь дисциплине"

Командующий милицией оберштурмфюрер СС Жозеф Дарнан (расстрелян 10 октября 1945 г. за измену родине)


Под сенью Наполеона

 

В милицию пошли в основном добровольцы LVF, разными способами откосившие от подвигов в снегах России.

Считается, что во Французскую Милицию записалось аж 35 тыщ добровольцев, из которых, впрочем, реально до несения службы добрались только13-15 тыщ, из которых в деле участвовали 7-9 тыщ белоленточников, в том числе около 3 тыс. были отправлены в СС Шарлемань...

 



А это добровольцы LVF отправляются в Россию

Среди подвигов любителей "ленты цвета свободы" нелегкая работа по депортации евреев из Франции, борьба с партизанами в Лимузене, на плато Глиер и знаменитое подавление "партизанской республики Веркор", где "белые ленты" зачищали от партизан и мирного населения тылы Татарского Легиона СС...

Некоторые подвиги "Французской Милиции" оказались запечетлены в монументах:

мемориальный знак в память заместителя мэра города Ди:


"Француз!
вспомни, что здесь 23 июля 1944 г.
патриот Камиль Бюффардель
член Комитета Национального Освобождения
был зверски убит германскими наймитами из французской милиции"


Доктор Медведовский, родился в Киеве в 1891 г. в 1911 поступил в Парижский мединститут, в 1914 г. добровольно ушел на фронт.  С 1923 г. проживал в Веркоре. С 1940 г. участвовал в Сопротивлении. В июне 1944 г. был выдан провокатором и после пыток и издевательств был убит. Посмертно награжден "Военным Крестом" и медалью "Сопротивления":


"Здесь умер за Францию
доктор Медведовский,
убит 17 июня 1944 г.
немцами и французами, 
изменившими своей стране"


 

Легион французских добровольцев против большевизма

 

Французские солдаты сражаются бок о бок с немецкими против большевизма. На фотографии их присяга Фюреру, главнокомандующему немецкой армией. Они экипированы как военнослужащие Рейхсвера и не имеют других французских знаков отличий кроме трехцветной эмблемы на униформе

Легион Французских Добровольцев для Борьбы с Большевизмом

 

Наиболее знаменитое фото французских добровольцев 1941 г. в Подмосковье

 

(фр. Legion des Volontaires Francais contre le Bolchevisme, или сокращенно фр. Legion des Volontaires Francais, LVF, сокр. ЛФД) — пехотный полк, сформированный во Франции и принявший участие в боевых действиях на Восточном фронте Второй мировой войны на стороне Германии.

Организаторами являлись Марсель Бюкар («Движение франсистов»), Жак Дорио («Народная французская партия»), Эжен Делонкль («Социальное революционное движение»), Пьер Клементи («Французская партия национального единства») и Пьер Костантини («Французская лига»). С началом войны против СССР эти политические лидеры с помощью немецкого посла в Париже Отто Абеца добились санкции на создание подобного формирования для борьбы против СССР на Восточном фронте.

После получения легального согласия из Берлина 6 июля 1941 было объявлено о созыве второй конференции антибольшевистких сил на следующий день. 7 июля в отеле Majestic собрались представители всех политических организаций решивших участвовать в создании LVF, где избрали Центральный Комитет легиона, в который вошли кроме выше названных Клементи Clementi и верхушка коллаборационистской администрации и полиции оккупированной Франции. Завершив согласование между собой всех вопросов, они закрепили решение об образовании LVF 18 июля и незамедлительно приступили к реализации необходимых организационных мероприятий. Вслед за открытием первого офиса легиона, разместившемся в здании бывшего советского туристического агентства на 12 rue Auber в Париже, по всей стране появились вербовочные пункты организации. В них устремились те, кто в борьбе с московским большевизмом пытались реализовать свои особые патриотические убеждения и находили выход своим участием в войне ожесточенности по отношению к большевикам, евреям и либералам. Несмотря на сравнительную ограниченность среды французов придерживающихся подобных взглядов они проявили значительную активность, и после объявления набора за три месяца вступило в легион до трех тысяч добровольцев первой волны. Для сбора волонтеров легиона использовали казармы в Borgnis Desbordes находящиеся в Версале. Хотя за все время существования LVF до лета 1944 более тринадцати тысяч французов попробовали войти в его ряды, немцы позволили принять только около шести тысяч человек и не дали легиону развернуть силы значительнее полка.

До лета 1942 г. в легион вступило около 3000 человек. Официальное наименование в вермахте — 638-й пехотный полк (нем. Infanterie Regiment 638).

В начале ноября 1941 года I и II батальоны 638-го пехотного полка прибыли в Смоленск. Численность прибывших составляла около 2352 солдат. Практически весь ноябрь 1941 года полк вынужден был совершать тяжёлый марш-бросок к линии фронта, из-за чего понёс первые потери в живой силе, снаряжении и лошадях. Батальоны полка были сильно растянуты, из-за чего непосредственной линии фронта достиг только I батальон, а II остался в качестве запасного. В начале декабря французы из I батальона воевали против РККА, но понесли большие потери от советской артиллерии и пострадали от обморожений.

С 6 по 9 декабря потери убитыми составили 65 человек, ранеными 120, а заболевшими или обмороженными более 300. Пополнения для легиона из Франции стали прибывать только сейчас с началом декабря на полигон в Дебице, где приступили из 1400 свежих добровольцев к формированию третьего батальона и подготовке подкреплений для остальных подразделений. Ситуация на передовой к тому моменту почти полностью вышла из под контроля. Особенно когда ставший совершенно беспомощным полковник Лабонне самоустранился от руководства своей частью, и оставшимся в строю офицерам с сержантами, пришлось воевать возглавляя отдельные подразделения. Им удавалось еще вести сдерживающие бои, пока во время второго этапа Разгромленный французский 638 полк в феврале Отвели с линии фронта и, признав полностью потерявшим боеспособность, отправили на переформирование, а полковника Лабонне в марте сместили с занимаемой должности и вернули во Францию.

В результате полк был решено отвести назад в Польшу и переформировать.

638-й пехотный полк был единственной иностранной частью в составе вермахта, которая наступала на Москву в 1941 году.

В легионе, помимо собственно французов, служило несколько десятков белоэмигрантов, подданых бывшей Российской Империи (русские, украинцы, грузины). Помимо них, в полку также были арабы из французских колоний, некоторое количество негров и бретонцев. Большую часть российских эмигрантов и чернокожих демобилизовали во время переформирования легиона в марте 1942 года.

Зимой-весной 1942 года легион был реорганизован: I и II батальоны, понёсшие тяжёлые потери под Москвой, были сведены в один, ставший «новым» I батальоном; также существовал III батальон, созданный в декабре 1941 года. После дополнительных тренировок оба батальона были отправлены в Белоруссию для борьбы с партизанами и использовались по отдельности при разных охранных дивизиях вермахта, 221-й и 286-й

Отказавшись от дальнейшего применения 638 полка в боях с регулярными советскими войсками, германское военное руководство направило французских легионеров на борьбу с партизанами в тылу группы армий "Центр". Их придали в качестве усиления в июне 1942 286 охранной дивизии 286 Sicherungs Division под командованием генерал лейтенанта Рихерта Generalleutnant Johann Georg Richert, которая обеспечивала безопасность коммуникаций в оперативном тылу немецких войск на юге Витебщины и в прилегающих к ней территориях. С самого начала солдаты LVF были вовлечены в серию карательных операций проводившихся генерал лейтенантом Рихертом с августа 1942 до начала 1943 с целью подавления возрастающего партизанского движения. Разбросанные по различным пунктам, расположенным в сети оперативных линий сообщения Витебск - Смоленск - Орша - Борисов мелкие подразделения легиона несли патрульную службу, постоянно активно вступая в схватки с партизанами и устраивая локальные акции. Их по необходимости собирали для осуществления крупных операций в тактические группы, лишь изредка по началу применяя батальоны целиком. В задачу первой операции, где были задействованы легионеры, под названием "Гриф" "Greif" входило уничтожение скрывавшихся в лесах между Сенно и Оршой партизан, действия которых угрожали коммуникациям, проходившим через Витебск и Оршу. За две недели с 16 по 30 августа карателям удалось основательно потрепать бригаду Заслонова и уничтожить формирующуюся бригаду Зюкова, а так же загубив около 900 местных жителей, на несколько месяцев "умиротворить" данный район.

"Состояние дисциплины легионеров видно из ежедневных приказов по полку, которые обычно завершались разделом "Punitions" - "Взыскания".

Добровольцы со знаменем легиона. СССР, ноябрь 1941 года

 

Документы разгромленного полка попали в руки белорусских партизан

  

 

В рамке капитан Эжен Панне, командир 3-го батальона LVF, выпускник Сен-Сира. В феврале 1944 г. будет убит в бою с партизанами через несколько дней после награждения Железным Крестом за успехи в борьбе с ними.

 

Сгинувшим в тамбовском заточении героям

Вот типичный приказ от 6 декабря 1943 года, из которого видно, что легионер Луи Фриесс Louis Friess получил 8 суток ареста за то, что, будучи отправленным на пост, употребил алкоголь в компании с местными жителями. Легионер Поль Экюрнье Paul Ecurnier высказал в адрес командира "неуместные слова" - 8 суток ареста. Такой же срок назначен легионеру Андре Мерля Andre Merlat за историю с парой ботинок, которые он якобы взял взаймы у товарища и не вернул. Пропил, наверное... В приказе от 23 декабря 1943 г. объявляется 3 месяца ареста легионеру Фернану Дюга Fernand Dugas за то, что он напился до такого состояния, что не смог выйти со своим взводом на боевую операцию. Вообще, удивительно мягкое наказание. В иных армиях за подобное расстреливали перед строем. Легионер Андре Гране Andre Granet покинул расположение части и, как сказано в описательной части приказа, отправился в деревню на развлечения, несмотря на строгое запрещение унтер-офицера и на то, что ему следовало заступать в наряд. За эту самоволку с отягчающими обстоятельствами получил всего лишь 8 суток. Легионер Пьер Гильбо Pierre Guilbot был обнаружен спящим на посту - 10 суток ареста. И совершенно немыслимое по меркам военного времени произошло с легионером Жаком Грезом Jacques Greze. Он ушел в деревню за 4 километра, подвергся там нападению и получил ранение, потребовавшее госпитализации. Заметить тут можно вот что: если бы хотели деревенские убить того француза, то уж наверняка убили бы. А так, похоже, лишь стукнули его хорошенько - не суйся на наши вечерки! И какое же ему было наказание от начальства Все те же 8 суток ареста от командира роты, но, правда, командир батальона добавил еще двое." Иногда дело стало доходить до установления связи с противником и договоренности с партизанами о ненападении. О таком случае контакта партизан с французами рассказывает в своих воспоминаниях командир бригады "Чекист" Г. А. Кирпич ("Память: Историко-документальная хроника Круглянского района"): "В населенном пункте Новое Полесье фашистское командование поместило гарнизон из числа французского легиона под командованием немецкого майора Шварцмана... Французские легионеры своей разведки не вели, засад на пути партизан не делали. Однажды отряд Назарова прошел днем. Французы его видели, однако стрелять не стали. Тогда командиру было дано задание установить через местных жителей связь с французами и склонить их на нашу сторону. Однажды на православном кладбище хоронили старика. Наши разведчики подошли к сельчанам, среди которых были двое французов в немецкой форме. Они заметили партизан и, понимая, кто они такие, взяли под козырек. Наши ответили кивком головы. Французы сразу исчезли. Часть французского гарнизона находилась на окраине деревни в большом доме, обнесенном забором и насыпью, по углам - 4 огневые точки с бойницами. Через три дня оперуполномоченный отряда Карпушенко взял трех автоматчиков и пошел на встречу с французами. Французы передали партизанам 4 ящика патронов, 38 гранат, 2 портативных радиоприемника и 4 ленты для передатчика. Старший их группы объяснил, что все это списано на борьбу с партизанами..."

С возвращением в состав LVF 2-го батальона возглавляемого майором Трамю Commandant Tramu прибывшего в Беларусь в конце ноября 1943 позволило Эдгару Пуа расширить зону активных действий и на район Толочино. Здесь французы столкнулись с бойцами бригады Николая Петровича Гудкова. Пробой сил для восстановленного 638 полка стала карательная операция "Марокко" "Morocco" названная в честь его командира. Ее проведение состоялось в конце января - начале февраля 1944 в окрестных лесах села Сомры. Вскоре после успешного завершения операции из командировки в Могилевщину вернулся 3-ий батальон, командира которого майора Пане убили буквально перед самой отправкой. И теперь, когда легион собрался в полном составе можно, было завершить его переформирование в более крепкую карательную часть, получившую наименование 638 усиленный французский гренадерский полк 638 verstrktes Franzosisches Grenadier Regiment. В качестве усиления из распущенных в октябре 1943 некоторых вспомогательных подразделений к апрелю 1944 подготовили 4-ый батальон. Не прошло и месяца как в начале мая новоявленных французских гренадеров привлекли к подготовке и участию в развернувшейся с 15 мая самой значительной карательной операции проведенной на территории оккупированной Беларуси, в ходе которой намечалось ликвидировать более двадцати партизанских соединений в тылу 3-ей танковой и 4-ой полевой армий. После блокирования сил партизан в районе домжерицких и паликских болот оккупанты приступили к осуществлению основного замысла операции "Баклан" "Kormoran", сжимая партизан в плотное кольцо для нанесения рассекающих ударов. Но уже к 15 июня, несмотря на серьезные потери и все же сохраняя боеспособность, до двадцати партизанских бригад прорвались в некоторых местах сквозь боевые порядки карателей. Попытки уничтожить оставшихся в окружении и отбивающихся на островах среди болот бойцов нескольких бригад и разрозненных отрядов были оборваны 23 июня советскими частями, сокрушившими оборону группы армий "Центр"

10 августа 1944 года легион был передан в формирующуюся 33-ю дивизию СС «Шарлемань».

Покинувших в беспорядке Беларусь уцелевших французских гренадеров направили на переформирование в лагерь Грейфенберг Greifenberg (Восточная Пруссия). Но восстановления воинской части под эгидой LVF не последовало, немцы перед своим крахом не нуждались больше в услугах легиона. Не обращая внимание на уже состоявшуюся самостоятельную боевую традицию 638 полка, легионеров отдали в СС. Они приняли участие в организации нового французского соединения Гренадерской бригады СС "Шарлемань" Waffen Grenadier Brigade der SS "Charlemagne", в рядах которого их объединили 1 сентября с солдатами Добровольческого гренадерского полка СС (сформирован в 1943 г. и также разбит в 1944 г.) и французами из ВМФ, НСКК и оккупационной милиции

Количество пленных французов побудило советское командование создать для них отдельный лагерь под Тамбовом.

20 ноября 1944 года Легион французских добровольцев официально прекратил своё существование.

Бригада состояла из двух полков, ветеранами легиона укомплектовали личный состав 58 гренадерского полка СС Waffen Grenadier Regiment der SS 58. В новом звании оберфюрера СС Эдгар Пуа Oberfuhrer SS Edgard Puaud командовал новоиспеченной бригадой 

Полковник Пуа на Восточном фронте

вплоть до своей смерти в бою 5 марта в Померании.

Сюда французов бросили останавливать советское наступление в феврале, уже формально переформировав в 33 гренадерскую дивизию СС "Шарлемань" 33 Waffen Grenadier Division der SS "Charlemagne", оставив численность солдат в дивизии прежней около восьми тысяч. Их ждал полный разгром, после которого дивизия фактически перестала существовать, потеряв более половины личного состава убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. Из уцелевших нескольких сот бойцов собрали боевую группу для обороны Берлина, где они почти все были погребены под руинами столицы рейха. Остальным недобитым остаткам французских СС удалось сдаться союзникам. Еще раньше сгинул Жак Дорио расстрелянный в автомобиле из штурмующего самолета на дороге между Мейнау Mainau и Сигмаринен Sigmaringen 22 февраля 1945.

Около 20 тысяч французских военнопленных содержалось в плену в СССР. 1945 г. - представитель французской военной миссии, принимает французских пленных, подготовленных к отправке на родину советскими властями. После войны французы были первыми без всяких условий оправлены на родину. Для курьеза замечу в советской военной форме. На конец 90-х годов во Франции 4500 человек получали пенсию как тамбовские пленники.

 

Французское правительство вынесло ряд смертных приговоров и тюремных сроков участникам Легиона: так, первый командир полка, полковник Лабонн, был осуждён к пожизненному заключению, член центрального комитета легиона Шарль Леска был приговорён к смертной казни в мае 1947 Верховным судом в Париже, но, несмотря на запросы выдачи из Франции, никогда не выдавался правительством Аргентины.

 

Англо-саксы неслучайно приютили выживших гестаповцев, бандеровцев и власовцев. Для отстраивания новой системы мирового господства эта публика - кладезь идей и социальных практих.

После установления на наших глазах американской демократии в Афганистане, Ливии, Ираке, на Украине мало кто теперь сомневается в чем интересы американцев и прислужников США в демократизируемых странах. Все идеи озвучены, понятны методы реализации прав человека, разделения властей и т.п.. Добровольцы нового мирового порядка за счет России и на обломках России (сокращенно - 4-го Рейха) пришли на смену добровольцам 3-го Рейха. Вопросов к русофобствующим либералам и их друзьям-нацистам больше нет. 

 

Электрик, СПб

 

 Источники:

severr: Французская армия в снегах России, год 1943

severr: LVF 

Легион французских добровольцев против большевизма

Французские легионеры на белорусской земле

Алексей Маршинский: Немецкие части и соединения на Витебском направлении 

Потерянный легион