
Ещё вчера была министр обороны ФРГ, а сегодня уже «Глава Еврокомиссии» Урсула фон дер Ляйен в эфире немецкого телеканала ARD заявила о готовности Запада ударить по «самому слабому месту» России в случае «вторжения» на Украину. Политик уточнила, что речь идет о введении новых экономических санкций. По ее словам, это будет означать, что РФ «будет практически отрезана от международных финансовых рынков». «Мы ответим самым мощным рычагом, который у нас есть: экономическими и финансовыми санкциями, потому что экономика — самое слабое место России», — утверждает фон дер Ляйен.
По сути, слова Урсулы – ещё одно (таких уже было множество) признание в преступлении, совершённом против России в 90-е годы.
Они снова и снова, как заклинание, повторяют, что «экономика – самое слабое место России». И, надо думать, знают, о чём говорят. Хотя именно они призывали нас строить капитализм во имя развития экономики!
Свяжите эти два факта в голове: экономика, построенная западными советниками и их доморощенными пособниками, под видом «модернизации» - оказалась в итоге «самым слабым местом» России. То есть они продвигали и пропагандировали «реформы», превратившие экономику «в самое слабое место».
Пока нам рассказывают о немыслимых благах, которые в Россию принёс капитализм – капитаны этого самого капитализма злобно радуются, что он сделал нашу экономику «самым слабым местом». Такого рода признания дорого стоят. Их надобно коллекционировать, и всякий раз предъявлять – как только начнут «рыночные механизмы» расхваливать: а вот видите, как на Западе оценивают ваши усилия, господа?!
В общем-то, ларчик открывается несложно. В научной экономике, если отделить её от хрематистики – есть общий потенциал и доли-пропорции распределения. Проще говоря: есть то, что есть. И есть то, что из имеющегося получаем конкретно я, вы, он, она…
Понятно, что когда совсем ничего нет – то и распределять нечего. Однако богатые люди, которым может позавидовать бедняк из развитых стран – имеются и в Сомали. Их там не много, и они, скажем так, не долларовые милилардеры… Но миллионеры – может быть! Хотя и Сомали!
И сила, и слабость советской экономики заключалась в принципиально отказе от воровских схем перераспределения национального богатства, отчего уровень жизни мог расти только у всех, параллельно. То есть, аллегорически, это было судно без водонепроницаемых переборок. Не могло быть такого, что один отсек затоплен, а в другом банкет продолжается…
Используя эту слабость (она же сила – но в других вопросах) это судно и потопили одной торпедой.
Если же брать рыночную экономику, то в ней обогащение достигается быстрее и легче, чем в экономике планового типа: не за счёт роста производства материальных благ, снижения их объективной себестоимости, а за счёт перераспределения финансовых потоков.
Грубо выражаясь – чтобы 10 людям, вырастившим 10 яблок, получить по 2 яблока на руки, нужно вдвое повысить урожайность яблони. Но если перераспределить урожай не поровну, то совершенно не важно, какая у яблони урожайность! Часто в странах капиталистической периферии бывает так, что из 10 яблок урожая 9 достаются одному человеку. Разумеется, у этого человека, у его семьи уровень благосостояния СРАЗУ ЖЕ такой, какой был бы в советской модели только при десятикратном росте урожайности яблонь. Что – технически – очень долго, сложно, да зачастую и просто невозможно (есть технологические потолки продуктивности, по крайней мере в настоящее время непреодолимые).
Хрематистика же даёт возможность вороватым элитам обойти проблемы общего роста производительности системы и сразу «перейти к сладкому». Что вороватые элиты охотно (и яростно) отстаивают – а почему они стали вороватыми – глубинный вопрос ОТЦ, разбираемый подробно коллегой А.Леонидовым.
Разумеется, жулик, одним махом получивший 9 яблок из 10, начинает всем взахлёб рассказывать, как прекрасна рыночная экономика, как ужасна предыдущая, где он прозябал с одним яблоком в режиме «уравниловки», зато теперь пиршествует блистательно. Эти разговоры о том, насколько мы стали богаче, цивилизованнее, устойчивее и экономически состоятельнее мы слышим с утра до ночи, и у меня такое чувство, что зачастую их пишут боты.
Но когда дело доходит до серьёзной проверки, такой, как угроза войны, как противостояние наций, как организмов в биосфере (угрожающих друг друга сожрать) – вся цена болтовне «младореформаторов» сразу же оказывается озвучена Урсулой-многостаночницей.
«Экономика – самое слабое место России» - вот то, чего добилось либеральное крыло власти, которому отдали на откуп экономику. У силовиков (другого крыла) – успехи посолиднее, что и Урсула вынуждена признать. Силовики во власти РФ имеют, чем ответить на наглые вызовы доминирующих хищников планеты. А экономисты, за свою вредительскую деятельность не раз получавшие на Западе престижные награды (помните все эти «Кудрин – министр финансов года» и т.п.?) привели ситуацию к тому, что экономика – ахиллесова пята державы.
И понятно, почему. Много лет ОБЩИМ уровнем производительности никто не заморачивался: все мозги вороватых начальников были свихнуты на ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ в пользу своих кланов.
На этом пути либералы достигли больших успехов, наплодили долларовых миллиардеров, и т.п. Но когда встаёт вопрос об общем уровне снабжения нации средствами к существованию – ах и швах! «Самое слабое место!».
Заметьте: не я это сказал...
Вазген Авагян
https://publizist.ru/blogs/111924/42119/-