2015 осень. Продолжение

 

30.12.2015 Международные финансы: куда направлен вектор 2015 года?

Не исключаю, что произойдет распад единой системы на отдельные зоны и блоки. Точно так, как это произошло во второй половине 30-х годов ХХ века, накануне мировой войны. Назову и кратко охарактеризую десять наиболее важных, с моей точки зрения, событий в международной финансовой жизни в 2015 году...

22.12.2015 Банкротство Украины. Заграница уже не поможет

8 декабря правительство Украины официально объявило об отказе погашения трех миллиардов долларов долга России. Дата погашения долга - 20 декабря. Дефолт – он и в Африке дефолт. Особенно суверенный. Странам с суверенными дефолтами (проще говоря, государствам-банкротам) новые кредиты и инвестиции не предоставляются. Если такие страны умудряются «кинуть» суверенных кредиторов, то для частных кредиторов дела с такими странами смерти подобны.

19.12.2015 Кристин Лагард на подмостках МВФ. Последний выход на сцену?

Американское оперативное искусство управления

15.12.2015 Война валют. Перед бурей

9 декабря 2015 года в «Президент-отеле» состоялась дискуссия на тему «Перспективы трансформации мировой финансовой системы с образованием валютных зон, в частности, зоны Китая и Юго-Восточной Азии с юанем и евразийской зоны с рублем» и презентация книги китайского эксперта в области финансов Сун Хунбина «Война валют. Перед бурей», организованная порталом «Русская планета»

09.12.2015 Сладкая пилюля от Байдена, или Как Украину оставили без денег

 То, что Запад проделал с Украиной, на языке, ставшем общеупотребительным, обозначается просто: Украину кинули. Украинским экспертам не надо по данному поводу ни удивляться, ни негодовать. Таков этот способ существования, в силу которого западная цивилизация является тем, что она есть.

08.12.2015 Доллар и юань. Два варианта валютной политики Китая

Парадоксальный «валютный дуализм» Вашингтона и Пекина объясняется тем, что оба государства пытаются совместить в своей валютной политике противоположные задачи. Они хотят обеспечить своим экспортерам благоприятные позиции на мировых товарных рынках и одновременно создать крепкие позиции на мировом рынке капитала. Для решения первой задачи нужно снижение валютного курса своей денежной единицы, для достижения второй задачи – укрепление. 

03.12.2015 Что стоит за решением МВФ по юаню

 Некоторые американские политики высказываются по будущему МВФ примерно так: Вашингтону Фонд нужен лишь до тех пор, пока Соединенным Штатам принадлежит контрольный пакет в этом «акционерном обществе» и пока они могут использовать Фонд в качестве инструмента своей международной политики. Если Китай и другие государства лишат Соединенные Штаты контрольного пакета в МВФ,  дальнейшее членство Вашингтона и его союзников в этой организации утратит всякий смысл. Интересно, учитывает ли Пекин это обстоятельство при подготовке к взятию новых высот в Фонде?

01.12.2015 Как Европа может превратиться в провинциально-колониальное захолустье Америки

 ТАТИП ликвидирует последние остатки демократии в Европе. ТНК смогут отстаивать в судах свои интересы, добиваясь даже отмены государственных законов, если те ухудшают «условия конкуренции». Например, если законы устанавливают минимальный уровень заработной платы. Европейская интеграция и без того лишила страны-члены ЕС значительной части их национального суверенитета в пользу наднациональных структур. Трансатлантическая интеграция будет означать, что последние остатки суверенитета стран Европы будут отданы наднациональному центру, находящемуся в Вашингтоне или Нью-Йорке. Европа превратится в провинциально-колониальное захолустье Нового Света.

30.11.2015 Может ли Россия обойтись без доллара?

 Вкратце о том, как бумага вытеснила золото из мировой экономики. Как обойтись без доллара - в следующей статье.

25.11.2015 Америка: полицейский рэкет и электронно-банковский концлагерь

 У олигархата США  не осталось ни одной причины содержать витрину капиталистического благополучия: преступный мир США и полиция США стали достойными друг друга конкурентами в борьбе за обладание имуществом американских граждан. Тренд последних 10 лет - переход полиции (как у криминальных группировок) на полный горбачевский хозрасчет. В забеге по изъятию без суда имущества граждан полиция вышла вперед: 4,6 млрд. долл. против жалких 4 млрд. долл. домушников и уличных банд. Политика государственного Рэкета снаружи града-на-холме неизбежно отлилась на Рэкете государства внутри страны. Кризис. Всем трудно. В 37 штатах бремя судебной защиты возлагается на жертв полицейского рэкета. Прокуратура в эти дела предпочитает не вмешиваться.

11.11.2015 Денежная река в мире потекла в обратном направлении

 Процесс глобализации завершился. Капитал освоил всю планету. Происходит нивелировка доходности инвестиций. На фоне растущего перенакопления капитала в мире эта доходность стремится к нулю. Процентные ставки банков некоторых стран «золотого миллиарда» упали до нуля и даже ушли в минус. Нечто похожее в начале ХХ века уже имело место. Тогда финансовый капитал впервые подошёл к рубежу завершения экономического и территориального раздела мира, давление «в котле» мирового капитализма зашкалило и в результате произошел взрыв, получивший у современников название Великой войны...

08.11.2015 Когда начнётся зачистка зарубежных активов украинских олигархов

 Термин «принцип Габриэля» обозначает тотальное замораживание в западных банках счетов олигархов-нерезидентов. Деньги на замороженных счетах могут оставаться без движения, а могут перечисляться в страны происхождения под решение назревших финансово-экономических задач. Имя вице-канцлера и министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля фигурирует в данном случае потому, что он предложил не выборочное, а тотальное  замораживание средств олигархической верхушки в тех странах, которые создают Западу финансовые или политические проблемы.

26.10.2015 Смерть капитализма: впереди — «новый рабовладельческий строй». Как этому противостоять?

Классики делали «железный» вывод о том, что на смену капитализму придет социализм. А вот с этим полностью согласиться нельзя. Никакого «железного» детерминизма в истории нет и быть не может. «Хозяева денег» осознают, что существовавшая в течение нескольких веков капиталистическая модель экономики и общества себя изжила. И в «плановом порядке» готовят человечество к переходу к другой модели, где они могли бы оставаться хозяевами, но уже не денег, а всего мира как совокупности природных ресурсов, материальных производительных сил и всех людей на планете

18.10.2015 Технический дефолт или смертный приговор экономике Украины?

 Трудно сказать, у кого из мировых ростовщиков зубы окажутся острее, когда будут рвать на куски остатки Украины, но, думаю, что самыми алчными в этой стае ростовщиков будут финансовые стервятники - инвестиционные фонды, скупающие за гроши долговые бумаги разных государств, а потом начинающие требовать от государств-эмитентов этих бумаг их погашения по номиналу. Финансовые стервятники славятся тем, что умеют разрушать соглашения о реструктуризации суверенных долгов. Именно это они сделали в отношении Аргентины, которой в прошлом десятилетии с большим трудом удалось провести две реструктуризации, позволившие уменьшить суверенный долг примерно на 100 млрд. долл.

12.10.2015 Экономика особого периода

МВФ грустный юбилей. Постдефолтная Украина. Что ждать? Сколько экономических голов у Китая? Экономика Сирийской операции. Об экономических реалиях сегодняшних дней

14.09.2015 ХХ век: Война, власть и золото. Противостояние Запада и России в 20-м веке.

Несмотря на кажущуюся самостоятельность государств, войны и кризисы 20-го века были заранее спланированы и представляют звенья в цепи захвата власти над миром. Мировая финансовая верхушка оглупляет людей, стравливает страны, навязывает золотой стандарт, обрушивает рынки ради установления своего господства над человечеством. Познавательное ТВ

12.09.2015 Телеканал Царьград

Видеоблог 4 Ч1 «Импортозамещение: продовольственная безопасность России»

Видеоблог 4 Ч2 «России нужен имперский Госплан»

Видеоблог 4 Ч3 «Людям нужно дать землю»

04.09.2015 Телеканал Царьград

Видеоблог 3 Ч1 Китайский цирк: обвал юаня - причины и следствия

Видеоблог 3 Ч2 Кто противится отмене доллара в России?

Видеоблог 3 Ч3 «Возможна ли война России с Китаем?» 

Видеоблог 3 Ч4 «Золото вместо доллара? Уже наступали на эти золотые грабли»

Видеоблог 3 Ч5 «Рубль не должен быть международной валютой»

13.08.2015 телеканал Царьград

видеоблог 2, ч. 1, «Политические и духовные враги России»

видеоблог 2, ч. 2, «Экономика как индикатор состояния общества»

видеоблог 2, ч. 3, «Банковская коррупция: распил бюджета - это цветочки»

видеоблог 2, ч. 4, «Карточный домик ЕС скоро развалится»

21.07.2015 Телеканал Царьград.

часть 1, "Почему не стоит играть на Forex?".

часть 2, "Мир финансов и философия Каббалы".

часть 3, "Кто управляет финансовой информацией?".

часть 4, "Являются ли деньги причиной или источником зла?".

часть 5, "Достаточно ли для честной экономики Библии?".

часть 6, "Существует ли сегодня экономика?".

часть 6, "Существует ли сегодня экономика?".

часть 7, "Почему современная экономика уродлива?".

часть 8, "Можно ли вернуть в мир реальную экономику?".

часть 9, "Экономика – индикатор состояния общества".

часть 10, "Какую цель преследуют «хозяева денег»?".

часть 11, "Какая миссия должна быть у России?". 

часть 12, "Составляющие реальной экономики в современном мире".