
Коллаж: ИА REGNUM
Сбежавший в марте 2011 г. на Запад глава ливийского МИДа Муса Куса еще тогда предупреждал, что Ливия после свержения Каддафи, станет похожа на Сомали. Это предостережение западные СМИ замолчали, но зря - оно оказалось пророческим. "Демократия по-ливийски" обернулась хаосом гражданской войны, когда все против всех. Полная анархия, ожесточенная грызня племен, кланов и группировок, парад суверенитетов и "ваше слово, товарищ Маузер" - вот краткие характеристики ситуации, возникшей благодаря усилиям местных "революционеров" и "гуманитарной интервенции" Запада. Что это за зверь такой, победившая ливийская демократия, первыми узнали те, кто ее в страну экспортировал - США. Узнали в тот день, когда толпа линчевала в Бенгази четверых американских дипломатов, в том числе - "восходящую звезду" Госдепартамента США (и по совместительству - "арабского" отдела ЦРУ) посла Кристофера Стивенса.
Впрочем, жесткой реакции на эту расправу не последовало. Свергнув Каддафи, Запад предпочел свернуть свое присутствие в стране, рассудив, что чем больше "революционеры" перережут друг друга в борьбе за власть, тем быстрее они себя ослабят. И, следовательно, проще будет навязать выжившим западный план реконструкции страны, играющей важную стратегическую роль во всех "раскладах" Магриба (региона, включающего в себя Западную Сахару, Мавританию, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия) и Сахеля (Сенегал, Гамбия, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Чад и Кабо-Верде, а также некоторые области Судана, Нигерии, Эфиопии и Сомали).
Резоны США в достаточно снисходительном отношении к "эксцессам и издержкам" построения демократии в Ливии (вроде линчевания послов, нападений на иностранные дипломатические представительства, взаимной резни и появления криминальных анклавов) формулой "пусть побольше убивают друг друга, а мы посмотрим, кому помогать" не исчерпывались. Были и другие, не менее важные.
Так, при всей взаимной ненависти, враждующие ливийские группировки сохраняли практически полное единодушие в отношении Сирии и России. Когда глава временного правительства Али Зидан осенью 2013 г. обозначил намерения начать диалог с Москвой и Пекином по поводу получения от них помощи оружием и финансами для укрепления центральной власти, тут же российское посольство было атаковано, а сам Зидан был вынужден сообщить российским дипломатам, что не может гарантировать их безопасность. 10 октября 2013 г. Зидан был похищен членами группировки "Оперативная сеть ливийских революционеров". И хотя он в тот же день был отпущен на свободу, больше о необходимости восстановления отношений с Россией никто из ливийских политиков всерьез не говорил - слишком уж наглядно выглядел урок.
Что же касается Сирии, то один из бывших полевых командиров в Бенгази, ныне респектабельный дипломат, посол Ливии в Уганде, в интервью западным журналистам заявил, что "наша ливийская революция состоялась при поддержке международного сообщества. Но революцию в Сирии это сообщество поддерживает недостаточно, а потому мы решили поделиться с сирийскими братьями тем, что есть у нас". Слова у полевых командиров из Бенгази не разошлись с делом: при организационной и финансовой поддержки Катара они организовали поставку морем нескольких партий оружия в турецкий порт Искандерун, откуда оно поступило к сирийским боевикам. 920 тонн груза, среди которого тяжелые пулеметы, реактивные гранатометы и 120 ПЗРК "земля-воздух", химические заряды - "братский привет сирийским исламистам от исламистов Ливии". Но только оружием помощь не ограничивалась, был еще специальный батальон ливийский моджахедов "Битар", воевавший на стороне сирийских исламистов, а также несколько тысяч "добровольцев" из Ливии в отрядах "Исламского государства", "ан-Нусры" и других группировок, в том числе и "светских".
Летом 2014 года, когда группировка "Рассвет" начала атаку на центральное правительство, многие из воевавших в Сирии вернулись на родину, поддержав исламские лозунги "Национального конгресса" и его лидера Амра аль-Хаси. Парламент и "единственно легитимный" премьер Абдалла ат-Тани бежали из столицы в приграничный Тобрук, где сегодня, расположившись в пятизвездочном отеле "Дар эс-Салам" под охраной вооруженных отрядов и советников из Египта и Объединенных Арабских Эмиратов, делают вид, что управляют страной. Основным их занятием является участие в международных конференциях по Ливии и написание главам иностранных государств просьб о помощи деньгами и оружием, которые начинают встречать все большее понимание в мире: метастазы ливийского кризиса начали перерастать границы страны, а традиционные рецепты урегулирования, разрабатывавшиеся как иностранными режиссерами "управляемого хаоса", так и участниками ливийской драмы внутри страны перестали работать.
Страна, еще пять лет назад жестко давившая исламизм и "Аль-Каиду", стала рассадником экстремизма. "Ливийские метастазы" - это не только оружие боевикам и отряды боевиков, готовых за деньги повоевать на стороне боевиков и местных сепаратистов в Дарфуре, Мали, Алжире, Мавритании и Нигерии. До свержения Каддафи ливийская экономика обеспечивала работой огромное количество африканцев из стран Сахеля, работой пусть и низкооплачиваемой, тяжелой, но постоянной. Теперь десятки тысяч мужчин в возрасте от 20 до 40 лет стали мобилизационным резервом для всех горячих точек на африканском континенте, для "Аль-Каиды исламского Магриба", набирающего силу "Движения за объединение и джихад в Западной Африке" и для "Исламского государства".
Вашингтон и его союзники по НАТО просчитались в оценке масштабов хаоса, который охватил Ливию. Уничтожив Каддафи, они с грацией слона в посудной лавке разрушили всю сложнейшую систему сдержек и противовесов, на которых, собственно, и держалась страна. Написанный в Белом доме сценарий для "свободной Ливии" выглядел блестяще и безукоризненно - пока противники самозабвенно отстреливают друг друга, усилиями государств-членов НАТО готовится регулярная армия и спецназ. Затем появляется "независимый сильный лидер", который при помощи вооруженных сил наводит в стране порядок и даже украшает его приятным для взоров "прогрессивной международной общественности" демократическим фасадом.
Как это обычно и бывает, "гладко было на бумаге". План подготовки 20-тысячного армейского контингента, будущего ядра ливийской армии, с треском провалился. Ни в одной из стран НАТО (Турции, Великобритании, Италии и Болгарии), куда были доставлены будущие "лица, символизирующие новую Ливию и ее новую армию, отвечающую мировым стандартам" сделать из них что-то толковое не получилось. Часть из них, пройдя подготовку и вернувшись на родину, тут же разбежались по враждующим группировкам. Другая часть, попав за рубеж, показала себя неуправляемой бандой преступников. Из Великобритании их выдворили за грабежи и насилия, причем 18 из 300 отправленных домой "солдат" попросили политического убежища. Иордания выгнала всех обучавшихся на полицейских курсах ливийцев после того, как будущие "правоохранители" напились и подожгли административное здание учебной базы.
Не сработал и козырь в виде "независимого сильного лидера", на роль которого США назначили давнего агента ЦРУ генерала Халифа Хафтара. В 1969 г. он был одним из главных участников государственного переворота, приведшего к власти Муаммара Каддафи. В 1987 г., руководя интервенцией в соседний Чад, попал в плен, а после освобождения снят со всех постов, обвинен в провале операции и посажен под арест. Выпущен, бежал в США, где и провел последние 20 лет. Для исламистов он - агент Запада? для "светских" - конкурент в борьбе за благосклонность США и "сторонник диктатуры". Триумфального восхождения к власти у него не получилось, а потому Вашингтон в нем откровенно разочаровался. Однако карьера Хафтара не окончена - теперь на него ставят Египет и Объединенные Арабские Эмираты, активно работающие в Ливии против Катара и Турции, выступающих на стороне "исламистов".
Ситуация с ливийскими "исламистами" тоже весьма неоднозначна. Объединение части "непримиримых" в единую группировку "моджахеды Ливии", принесшей присягу на верность "Исламскому государству" и его лидеру аль-Багдади - свершившийся факт. Как и то, что фактическим руководителем ливийских моджахедов является один из приближенных аль-Багдади, ветеран "иракского похода" Абу Набиль аль-Анбари. А духовным наставником - проповедник из Саудовской Аравии Абу аль-Азди, исполняющий функции "главы шариатского суда" в "эмирате Дерна" на средиземноморском побережье страны. Но хватит ли местным сторонникам "халифата" сил устоять в борьбе с теми же исламистами, не поддерживающими "Исламское государство"?
Внутриполитическое положение в Ливии зашло в тупик: разрешить ситуацию может только внешнее вмешательство. Речь идет не о новой интервенции, а о том, к какой из противоборствующих группировок будет оказана максимальная помощь извне. США не спешат с выбором будущего победителя. Американцы не хотят поддержать усилия Египта и ОАЭ в Ливии, поскольку опасаются роста их влияния в регионе. Тем более что не вызывает у них одобрения поддержка Турцией и Катаром "умеренных исламистов", ведь грань, за которой "умеренные" превращаются в "непримиримых" - тонка и неуловима. Безразличен пока к дальнейшей судьбе этой страны и международный финансовый капитал, поскольку на мировых рынках нефти и газа пока с избытком, нужды в контроле за ливийскими месторождениями пока нет.
"Джинн ливийской демократии" - волна хаоса, насилия и экстремизма в скором времени прорвет сдерживающие его границы и вырвется на оперативный простор Магриба и Сахеля смерчем, который умоет в крови всех соседей. Уже не до неспешного мониторинга и экономических выкладок. Министр обороны Франции Ив Ле Дриан заявил о том, что юг Ливии превращается в опорный пункт исламистских группировок и ООН вместе с Африканским союзом необходимо безотлагательно заняться этой "горячей точкой". Очевидно, что в наступившем 2015 г. Ливия станет одной из главных тем сообщений информационных агентств, клубком дипломатических интриг и специальных операций, в которых каждый из иностранных участников будет до последнего ливийца отстаивать свои интересы.
ИА REGNUM