Автор: Администратор
Израиль Категория: «Великий Израиль»
Просмотров: 638

2025-2026 Статьи/видео. О процессах в  контексте разрушения, распада Ялтинско-Потсдамского миропорядка и функционала всех институтов этого миропорядка. Разрушение и распад были обусловлены усвоенным у партнеров комплексом идей конвергенции для одной части элит СССР и идеей приватизации и безграничного обогащения и безответственности для другой части элит СССР.  Безответственности перед Историческим бытием народов СССР и лично-чиновнической.

На оперативный простор вырвался региональный израильский проект апартеида и господства, подмявший под себя через израильское лобби в США  американский правящий класс и внешнюю политику США с одобрения и при комплексной поддержке международной мафии ростовщиков.

23.06.2026 Почему Иран не может доверять Трампу. Судья Наполитано и профессор Джеффри Сакс
 По ту сторону | Мировая политика в переводах

22.06.2026 Необратимый удар по Израилю. Судья Наполитано и Аластер Крук
По ту сторону | Мировая политика в переводах

06.06.2026 Гленн Дизен - Чэс Фриман: Проект «Великий Израиль» рушится
По ту сторону | Мировая политика в переводах

01.06.2026 Иран приостановил переговоры из-за военных преступлений Израиля. Рэйчел Блевинс и доктор Марва Осман
По ту сторону | Мировая политика в переводах

29.04.2026 Иран обещает полномасштабную расправу, Трамп унижен. Дэнни Хайфон и Аластер Крук
(Блицкриг провалился. Ни мира, ни войны - отложенное поражение коалиции Эпштейна). По ту сторону | Мировая политика в переводах

13.03.2026 Иранская военная ловушка положила конец Американской империи. Дэнни Хайфон и Цзян Сюэцинь
(Общемировой контекст в пользу Великого Израиля не складывается как минимум. Скорее наоборот. Адм.) По ту сторону | Мировая политика в переводах

12.03.2026 Взгляд на Израиль во время войны с Ираном. Эпизод 6221. Скотт Хортон и Шаиэль Бен-Эфраим
(Родился, учился, служил. Парень уже не живет в Израиле, но сохранил контакты с приятелями и, разумеется, с родителями. Знает о настроениях в "низах" и среднем управленческом звене, делится информацией в сети. У него свое представление о раскладе сил в политикуме и целях элитных групп: cтепень доктора философии в области военной стратегии... Израиля. По собственному признанию, отдаляется от идеологии войны (всех порвем или нагнем) и сионизма. Адм.)

09.03.2026 Иранские ракеты опустошили Тель-Авив и Хайфу. Нима Альхоршид - Ларри Джонсон
По ту сторону | Мировая политика в переводах

07.03.2026 Иранская война: переломный момент, навсегда изменивший Ближний Восток. Нима Альхоршид и Цзян Сюэцинь
По ту сторону | Мировая политика в переводах

24.02.2026 Принятие решений Трампом и клоунада Хакаби. Судья Наполитано и Ларри Джонсон
По ту сторону | Мировая политика в переводах
23.02.2026 Сионистская тревога по поводу войны. Судья Наполитано и Аластер Крук
По ту сторону | Мировая политика в переводах

02.02.2026 Итоги геноцидной войны «Железные мечи» для концлагеря сектор Газа и его заключённых. Владимир Маслов
Появились первые замечания о моей новой книге «Сектор Газа: геноцид в прямом эфире». Так, поступила критика о том, что я не подвёл итоги геноцидной войны «Железные мечи». Действительно, о потерях и ущербе отдельной главы нет, а соответствующая информация разбросана по всей книге. Я решил добавить отдельную главу (№19) и книгу обновил. Ссылки для скачивания актуальны прежние, там новая глава есть (docxPDF ).

27.01.2026 Ближний Восток: классический колониальный проект.  Валерий Бурт
Джаред Кушнер с вожделением поглядывает на Газу

21.08.2025 Свирепый карлик.  Джон Миршаймер и Такер Карлсон
Чего добивается Израиль
Принятие политических решений — процесс сложный. Крайне важно понимать конечные цели действующих политиков, в частности политиков США. О том, какие задачи и в чьих интересах реализует американский политический истеблишмент, рассуждают в беседе на канале "Такер Карлсон" политолог, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер и ведущий Такер Карлсон.

10.08.2025 Евреи против сионизма.  Катасонов В.Ю.
Иудейское религиозное движение «Нетурей Карта» выступает против существования Государства Израиль 

30.07.2025 Ещё одно дерзкое решение Израиля, «обнуляющее» решения ООН и нормы международного права.  Катасонов В.Ю.
23 июля 2025 года Кнессет одобрил декларацию о распространении суверенитета Израиля на Иудею, Самарию и долину Иордана

13.07.2025 «Самсон», или Израильский план «Б».  Катасонов В.Ю.
Пытаясь запугать соседей, сионисты подпитывают эмиграционные настроения в самом Израиле

30.01.2025 Дональд Трамп мечтает о «Великом Израиле».  Катасонов В.Ю.
Из истории проекта, кардинально изменившего Ближний Восток

Иллюстрация из голландской газеты De Volkskrant выиграла приз лучшей политической карикатуры Нидерландов текущего года. Жизнеутверждающий такой рисунок! Демонстрирует, как будет выглядеть отдых на «чудесной Ривьере» в Газе в 2030 году. https://t.me/kornilov1968/33082

 

 


23.06.2026 Почему Иран не может доверять Трампу.

 

Судья Наполитано и профессор Джеффри Сакс
По ту сторону | Мировая политика в переводах

 


22.06.2026 Необратимый удар по Израилю 

 

Судья Наполитано и Аластер Крук
По ту сторону | Мировая политика в переводах

 


06.06.2026 Проект «Великий Израиль» рушится

 

Гленн Дизен и Чэс Фриман
По ту сторону | Мировая политика в переводах

 


01.06.2026 Иран приостановил переговоры из-за военных преступлений Израиля.

  

Рэйчел Блевинс и доктор Марва Осман
По ту сторону | Мировая политика в переводах

 


29.04.2026 Иран обещает полномасштабную расправу, Трамп унижен.

 

Дэнни Хайфон и Аластер Крук
(Блицкриг провалился. Ни мира, ни войны - отложенное поражение коалиции Эпштейна).

 


13.03.2026 Иранская военная ловушка положила конец Американской империи.

 

Дэнни Хайфон и Цзян Сюэцинь

(Общемировой контекст в пользу Великого Израиля не складывается как минимум. Скорее наоборот. Адм.)

По ту сторону | Мировая политика в переводах

 


12.03.2026 Взгляд на Израиль во время войны с Ираном. Эпизод 6221.

 

 

Скотт Хортон и Шаиэль Бен-Эфраим
(Родился, учился, служил. Парень уже не живет в Израиле, но сохранил контакты с приятелями и, разумеется, с родителями. Знает о настроениях в "низах" и среднем управленческом звене, делится информацией в сети. У него свое представление о раскладе сил в политикуме и целях элитных групп: cтепень доктора философии в области военной стратегии... Израиля. По собственному признанию, отдаляется от идеологии войны (всех порвем или нагнем) и сионизма. Адм.)

 


09.03.2026 Иранские ракеты опустошили Тель-Авив и Хайфу.

 

Нима Альхоршид - Ларри Джонсон

По ту сторону | Мировая политика в переводах

 


07.03.2026 Иранская война: переломный момент, навсегда изменивший Ближний Восток.

 

Нима Альхоршид и Цзян Сюэцинь

По ту сторону | Мировая политика в переводах

 


24.02.2026 Принятие решений Трампом и клоунада Хакаби.

 

Судья Наполитано и Ларри Джонсон

 

Если вы хотите, чтобы этот канал не остановился, а развивался дальше — поддержите его небольшим донатом. Сейчас я трачу около 14 часов в день на поиск, перевод и монтаж выступлений экспертов.
Донаты идут на:
- оплату аренды квартиры,
- еду и базовые расходы,
- время на подготовку следующих переводов.
Даже 10–50 руб. с человека могут покрывать мои минимальные потребности и позволять продолжать выпускать видео регулярно.
Реквизиты для поддержки

 


23.02.2026 Сионистская тревога по поводу войны

 

Судья Наполитано и Ларри Джонсон

По ту сторону | Мировая политика в переводах

 

Если вы хотите, чтобы этот канал не остановился, а развивался дальше — поддержите его небольшим донатом. Сейчас я трачу около 14 часов в день на поиск, перевод и монтаж выступлений экспертов.
Донаты идут на:
- оплату аренды квартиры,
- еду и базовые расходы,
- время на подготовку следующих переводов.
Даже 10–50 руб. с человека могут покрывать мои минимальные потребности и позволять продолжать выпускать видео регулярно.
Реквизиты для поддержки

 


02.02.2026 Итоги геноцидной войны «Железные мечи» для концлагеря сектор Газа и его заключённых.
 

Появились первые замечания о моей новой книге «Сектор Газа: геноцид в прямом эфире». Так, поступила критика о том, что я не подвёл итоги геноцидной войны «Железные мечи». Действительно, о потерях и ущербе отдельной главы нет, а соответствующая информация разбросана по всей книге. Я решил добавить отдельную главу (№19) и книгу обновил. Ссылки для скачивания актуальны прежние, там новая глава есть (docxPDF ).

Согласно официальным данным Министерства здравоохранения сектора Газа, за время активной фазы геноцида (07.10.23-09.10.25) евреи убили 67 173 человек, из них идентифицировано 60 199: мужчины – 27 605, дети – 18 430, женщины – 9735, старики – 4429 [1]. 

В январе 2026 года армия Израиля Цахал подтвердила, что погибли около 70 тыс. человек [2].

Пропавших без вести примерно 11 тыс. [3], почти все из них это погибшие, чьи тела лежат под руинами домов. Итого убитых около 80 тыс.

Ранено в различной степени тяжести и стали инвалидами 170 тыс.

Убиты примерно 20 тыс. детей, а 41 тыс. получили ранения (включая инвалидизацию и потери конечностей), об этом сообщил представитель Детского фонда ООН в секторе Газа Джеймс Элдер [4].

По данным организации «Спасём детей», за два года войны цахаловцы убили более 20 тыс. детей или около 2% детского населения сектора Газа. В среднем каждый час погибал как минимум один палестинский ребёнок. По меньшей мере 1009 погибших детей были младше одного года, причём почти половина (450) из этих младенцев родились и погибли во время войны. По данным Министерства здравоохранения сектора Газа, минимум 42 тыс. детей получили ранения, а Комитет ООН по правам инвалидов сообщает, что не менее 21 тыс. детей получили необратимые увечья. Ещё тысячи детей пропали без вести или погребены под завалами [5].  

Погибшие в секторе Газа по возрасту, октябрь 2023-июль 2025 («Гардиан») [6]

Повреждено 83% сельскохозяйственных колодцев и 71% теплиц.

Уничтожено 72% рыболовецких катеров и лодок.
Не повреждено и доступно для обработки пахотной земли 1,5%, остальное уничтожено или захвачено оккупационными войсками.

Голодают 641 тыс. человек, включая много детей.

Повреждено или уничтожено 89% сектора водоснабжения, санитарии и гигиены. Более 70% населения используют загрязненную или опасную для здоровья питьевую воду.

Полостью разрушено 34% жилого фонда, ещё 58% повреждено (всего 92%). Повреждено или лежат в руинах 78% от всех зданий. Уничтожено зданий 102 067 или 41,3% от всех. Обломков разных строений 57-68 млн. тонн. На разбор завалов уйдёт более 20 лет [8-12].

Снос 12-этажной башни «Аль-Муштаха» в городе Газа, 5 сентября

Уничтожение 15-этажной башни «Сусси» в городе Газа, 6 сентября

Количество поврежденных строений в разбивке по степени повреждения [13]

Количество повреждённых строений по степени повреждения (%)

Огромная воронка от бомбы, сброшенной на город Хан-Юнис что на юге сектора Газа, 12 ноября 2023 года

Воронка в лагере беженцев Джабалия, 31 октября 2023 года, якобы убит командир сил обороны «Хамас» Ибрагим Биари, погибло минимум 110 гражданских, сотни ранено (всего около 400)

Несколько сотен тысяч человек живут в местах, в которых скапливается дождевая вода. После ливней они находятся в воде по щиколотку. Раньше люди жили в домах, а теперь они ютятся в палатках среди руин своего жилья. Ниже фото палаточного городка в разрушенном лагере для беженцев Джабалия, 8 апреля 2025 года. И так практически везде.

Город палаток в Аль-Маваси: его бомбили три раза, более 60-ти убитых

 

Новые условия быта, Джабалия, 18 февраля 2025 года

Разрушено 2,3 тыс. учебных заведений, от детских садов до университетов. Почти 92% школ нуждаются в полной реконструкции или капитальном ремонте (518 из 564), 179 государственных школ были полностью разрушены.

Повреждено или уничтожено 77% дорог.

К июлю 2025 года 95% домохозяйств полностью лишились доступа к безопасной воде. Данные показывают, что 96% домохозяйств страдают от нехватки воды, а 90% сообщают о резком ухудшении качества воды, что способствует распространению кишечных заболеваний, особенно среди детей.

Разрушено 66% предприятий торговли и промышленности, ещё 22% повреждено (всего 88%). Безработица достигла 80%.

ВВП на душу населения упал до 161 доллара, что является одним из самых низких показателей в мире и составляет всего 6,4% от пикового значения 2005 года. Экономический коллапс в секторе Газа является одним из самых значительных кризисов в новейшей истории [14].

«Палестинская экономика движется по нисходящей спирали. В Газе разрушены почти все предприятия, а многомерная нищета охватила всё население. На Западном берегу насилие, ускоренное расширение поселений и ограничения на передвижение рабочей силы привели к упадку экономики и самому серьёзному экономическому спаду с 1972 года, когда ЮНКТАД начала вести соответствующую статистику.

В секторе Газа ограничения на ввоз гуманитарных и коммерческих грузов привели к резкому росту инфляции на 238%. Это произошло в связи с тем, что в период с 7 октября 2023 года по 18 января 2025 года количество грузовых автомобилей, допущенных в Газу, сократилось на две трети. Цены на продукты питания и напитки взлетели на 225%.
Инфраструктура на всей территории Газы разрушена. Примерно 92% жилых домов повреждены или разрушены, в результате чего около 1,4 миллиона человек срочно нуждаются в жилье и предметах домашнего обихода», – выдержка из записки секретариата Конференции ООН по торговле и развитию «Изменения в экономике оккупированной палестинской территории», 30 сентября 2025 года [13].

На сектор Газа сбросили эквивалент пяти бомб, подобных геноцидному удару по Хиросиме [15].

Разрушены или вышли из строя более 80% системы генерации и распределения электричества, ущерб составляет более 494 млн долл [16].

В секторе Газа произведено 4,5 тыс. ампутаций конечностей, в том числе 800 у детей и 540 у женщин. На фото трёхлетний палестинский мальчик Махмуд, потерявший ноги и три пальца. Вот с такими «террористами» воюют «доблестные» евреи.

Примерно 800 тыс. человек (35% населения) живут в палатках или в развалинах домов. От холода погибают десятки человек, включая детей.

Израильская армия сбросила на сектор Газа более 200 тыс. тонн бомб, в том числе запрещённых боеприпасов. Около 10% из них не разорвались и представляют опасность для населения. На разминирование уйдут многие года.

Огромный урон нанести еврейские бомбардировки в плане отравления почв и воды.

Общий ущерб от войны составил 70-100 млрд долл.

Население сектора Газа сократилось на 10,6% за два года [3], и них около 4% убиты. Раненых и ставших инвалидами 8%. Итого прямые жертвы активной фазы геноцида 250 тыс. человек или 11,4% заключённых концлагеря.

На середину января 2026 года погибших 71 667 человек, из них идентифицировано мужчин – 31 754, детей – 20 179, женщин – 10 427, стариков – 4813. То есть после вступления в силу «перемирия» и во время медленной фазы геноцида с октября по январь за три месяца убито минимум 4494 человек: идентифицировано мужчин – 4149, детей – 1749, женщин – 692, стариков – 384 [17].

Справка от Института исследований национальной безопасности (самый влиятельный аналитический центр в Израиле, обслуживает Цахал и действующий режим). В вылазке приняли участие 6 тыс. палестинцев, из них 3,8 тыс. комбатантов и 2,2 тыс. человек, не состоящих в вооружённых силах сектора Газа. Партизаны и гражданские зашли на подконтрольные Израилю территории через 110 проломов в ограждении и продвинулись примерно на 22 км вглубь. Во время операции использовалось 57 дронов и БПЛА, 7 катеров и 6 парапланов, запущено 4,3 тыс. снарядов и «ракет». Палестинцы зашли в 22 населённых пункта, на 12 военных баз и музыкальный фестивать «Нова». Уничтожено 354 сотрудника сил безопасности (30% от всех жертв), ещё 251 человек перевезли в сектор Газа [18].

Министерство обороны Израиля сообщило результаты двух лет боевых действий с октября 2023 по октябрь 2025 года. Всего в силовых структурах потери составили 1152 убитыми. Из них 397 цахаловцев, сотрудников полиции и «Шабак» погибли 7-8 октября 2023 года; 84 военных ликвидировано в боях с силами «Хезболы» на севере Израиля и юге Ливана; 15 силовиков погибли в ходе карательных операций на оккупированном западном берегу; 656 человек убиты в секторе Газа, примерно 15% из них в результате «дружественного огня» [19, 20].

П.С.

С моей точки зрения, после активной фазы геноцида (07.10.23-09.10.25) теперь ситуацию перевели в криптогеноцид или медленную фазу геноцида. Например, эксперты ООН выразились так: «Мы вступили в новую фазу, в которой Израиль и его сторонники достигли стадии геноцида без свидетелей». 

«Прекращение огня грозит создать опасную иллюзию того, что жизнь в секторе Газа возвращается в нормальное русло. Но хотя израильские власти и войска сократили масштабы своих атак и допустили ограниченный объём гуманитарной помощи в Газу, мир не должен обманываться. Геноцид Израиля ещё не закончился», – генеральный секретарь «Международной амнистии» (признана в России нежелательной организацией) Аньес Калламар, 27 ноября 2025 года.

***

1. Reported impact snapshot | Gaza Strip, 7 October 2025 at 15:00 - occupied Palestinian territory | ReliefWeb. https://reliefweb.int/report/occupied-palestinian-territory/reported-imp...

2. ЦАХАЛ подтвердила гибель около 70 тыс. человек в секторе Газа за время войны с ХАМАСом. Коммерсантъ. https://www.kommersant.ru/doc/8381094

3. The Palestinian Central Bureau of Statistics (PCBS), presents a brief on the status of the Palestinian people at The end of 2025. Published in: 31/12/2025. https://www.pcbs.gov.ps/portals/_pcbs/PressRelease/Press_En_PalPeopleEnd...

4. Около 20 тысяч детей погибли в Газе из-за военных действий Израиля - РИА Новости, 03.10.2025. https://ria.ru/20251003/gaza-2046245507.html

5. Gaza: 20,000 Children Killed in 23-months of War – More One Child Killed Every Hour | Save the Children International. https://www.savethechildren.net/news/gaza-20000-children-killed-23-month...

6. Young lives cut short on an unimaginable scale: the 18,457 children on Gaza’s list of war dead | World news | The Guardian. https://www.theguardian.com/world/ng-interactive/2025/oct/08/young-lives...

7. ВОЗ предупреждает, что в связи с дальнейшей эскалацией боевых действий система ‎здравоохранения в секторе Газа находится на грани разрушения. ВОЗ. https://www.who.int/ru/news/item/22-05-2025-health-system-at-breaking-po...

8. Gaza Strip - Preliminary Debris Quantification (October 2025) - occupied Palestinian territory | ReliefWeb. https://reliefweb.int/report/occupied-palestinian-territory/gaza-strip-p...

9. ООН: в Газе осталось 68 миллионов тонн обломков после ударов ЦАХАЛ - РИА Новости, 09.12.2025. https://ria.ru/20251209/udar-2060903869.html

10. На разбор завалов в Газе уйдет более 20 лет, считает ООН - РИА Новости, 25.11.2025. https://ria.ru/20251125/oon-2057516073.html

11. UNOSAT Gaza Strip Comprehensive Damage Assessment. 05 Aug 2025. https://unosat.org/products/4165

12. Владимир Маслов. Домицид в секторе Газа продолжается: армия Израиля уничтожила два высотных здания. Афтершок. https://aftershock.news/?q=node/1540779

13. Изменения в экономике оккупированной палестинской территории. Записка секретариата ЮНКТАД. 30 сентября 2025 года. TD/B/72/3. https://unctad.org/system/files/official-document/tdb72_d3_ru.pdf 

14. Report on UNCTAD assistance to the Palestinian people: Developments in the economy of the Occupied Palestinian Territory | UN Trade and Development (UNCTAD). https://unctad.org/publication/report-unctad-assistance-palestinian-peop... 

15. На Газу сбросили эквивалент пяти бомб, подобных Хиросиме, заявил посол - РИА Новости, 19.11.2025. https://ria.ru/20251119/izrail-2055890506.html

16. «Хуже, чем с нуля». Во что обойдется восстановление Газы - BBC News Русская служба. https://www.bbc.com/russian/articles/cy7ed01glnxo

17. Reported impact snapshot | Gaza Strip, 28 January 2026 at 15:00 - occupied Palestinian territory | ReliefWeb. https://reliefweb.int/report/occupied-palestinian-territory/reported-imp...

18. Swords of Iron: Dashboard | INSS. https://www.inss.org.il/publication/war-data/ 

19. Два года войны: потери силовых структур Израиля – 1152 человека - NEWSru.co.il. https://www.newsru.co.il/israel/6oct2025/mo_il_105.html   

20. По данным ЦАХАЛа, за год войны погибло 728 военнослужащих, по Израилю было выпущено более 26000 ракет — Лехаим. https://lechaim.ru/news/po-dannym-tsahala-za-god-vojny-pogiblo-728-voenn...

 

Владимир Маслов

https://aftershock.news/?q=node/1584365

 


27.01.2026 Ближний Восток: классический колониальный проект.

 

Джаред Кушнер с вожделением поглядывает на Газу

Представленный в Давосе зятем Дональда Трампа и его специальным представителем Джаредом Кушнером «генеральный план» по восстановлению сектора поражал великолепием. Перед глазами зачарованных зрителей мелькали яркие картинки. На компьютерных изображениях возникали небоскребы, порт, дороги, аэропорт, грузовые терминалы, логистические коридоры и многое другое – то, что должно через несколько лет появиться в анклаве. По словам Кушнера, нарисовавшего идиллическую картину будущего сектора, там уже началась расчистка завалов.

Трамп говорил, что его зять – творец плана урегулирования в секторе Газа. Впрочем, никто в этом и не сомневался. Кушнер – из тех людей, кто видит перспективы и материализует их в деньги. Его методы – это сплетение личных связей, железной хватки, способностей психолога и аналитика. Тактика Кушнера эластична: он может затаиться, ринуться в атаку, но и отступление не считает зазорным. Но лишь временное, чтобы, набравшись новых идей, снова броситься вперед – уже широким фронтом, с развернутыми знаменами, под барабанный бой. 

 Еще в марте 2024 года, в разгар войны между Израилем и ХАМАС Кушнер заговорил о том, что Израиль должен «зачистить» части сектора Газа, которые «могут быть очень ценными». Он предложил премьер-министру Биньямину Нетаньяху переселить палестинцев в пустыню Негев.

Все, конечно, возмутились, а зять Трампа лишь усмехнулся и пожал плечами. Не все сразу… 

Самому Трампу идея понравилась. Придя во второй раз в Белый дом, он озвучил ее, обрисовав Газу как будущий суперкурорт, «ближневосточную Ривьеру». Президент США тоже ратовал за переселение палестинцев и предлагал переправить их в Сомали, Судан, Иорданию, Египет. Были и другие варианты.

Все опять возмутились. И этот план был отвергнут. Но не убран в долгий ящик. Кушнер «нарисовал» большой план по прекращению войны в Газе. Но не делая акцент на благоустройстве сектора, чтоб опять всех не взбаламутить.

Сейчас для реализации плана Кушнера, из которого торчат растрепанные рыжие волосы его тестя, – самое время. Правда, есть нюансы, но о них позже… 

Несколько слов о проекте Кушнера под названием «Новая Газа». Он включает в себя программу развития, состоящую из нескольких этапов. Первый начнется в Рафахе и некоторых районах Хан-Юниса, второй пройдет там же. Третий направлен на развитие лагерей беженцев в центральной части сектора, на четвертом упор будет сделан на восстановлении города Газа. 

Определены зоны для «прибрежного туризма» вдоль береговой линии Газы, где планируется построить 180 «многофункциональных башен». В центральных районах будут расположены жилые кварталы и промышленные зоны, в которых будут находиться «центры обработки данных и передовые производственные мощности».

Кушнер заявил, что будет стремиться внедрить в секторе Газа «принципы свободной рыночной экономики», чтобы отразить «тот же образ мышления, тот же подход», который Трамп реализует в США.

Сумма предполагаемых затрат определена в 25-30 миллиардов долларов. Кушнер посулил тем, кто скинется на проект, «потрясающие инвестиционные возможности». Но при этом оговорился: «Я понимаю, что это немного рискованно. Но нам нужно, чтобы вы пришли и поверили…»

Бизнесмен и сам понимает, что идея выглядит достаточно авантюрно, тем более он не привел убедительных доводов, каким образом эта истерзанная, густо политая кровью территория превратится в процветающий экономический и туристический центр.

Возникает еще один большой и больной вопрос: неужели Кушнер старается для жителей Газы? Или все-таки он нашел для них новое пристанище, но пока молчит? 

Что же касается денег, то Кушнер их, вероятно, получит. Сколько политических лидеров войдут в «Совет мира», объявленном Трампом? Пока не известно, но много. И каждый явится с миллиардом долларов. Эти деньги пойдут… Правильно, на «Новую Газу»! 

Пока же над старой Газой висит тревожный туман. Одну часть сектора занимает израильская армия, в другой властвует ХАМАС. Согласно плану Трампа, вся территория должна быть демилитаризована – обе враждующие стороны должны покинуть сектор и уступить место Палестинской администрации. 

Для Израиля это серьезный репутационный урон. ЦАХАЛ вторгся в Газу в октябре 2023 года с непреклонной решимостью не только отомстить боевикам за кровавое вторжение на территорию еврейского государства, но и уничтожить их. Но этому не суждено было сбыться: ХАМАС, хоть и порядком потрепан, упорно сражался и не сдался.

Однако и для боевиков уход из сектора – сильнейший моральный удар. Долгие годы они были на виду, завоевали авторитет в Газе, сражались с Израилем, провозглашали неминуемую победу над «ненавистным сионистским режимом». И что теперь? Разоружиться и уйти? Куда?..

CCN пишет, что на презентации «Новой Газы» говорилось, что члены ХАМАС будут «вознаграждены амнистией и реинтеграцией или безопасным проходом». В плане также говорилось, что некоторые из них будут «интегрированы» в новую палестинскую полицию после «тщательной проверки».

Но это же кощунство и абсурд – боевики запятнаны кровью многих людей, участвовали в злодейском рейде 7 октября 2023 года. И теперь прощеные убийцы сами будут вершить порядок?!

Да и вообще видно, что Кушнер и его соратники составляли план в отрыве от действительности, то ли забыв, то ли не поняв, что творится в Газе. Этим людям глубоко безразличны страдания палестинцев, и они далеки от мысли оказать им реальную помощь. Ими двигало лишь желание поскорее застолбить «поле чудес». И на нем уже начинается «пахота» – в ближайшее время в Вашингтоне пройдет конференция, посвященная инвестициям в сектор Газа.

Иллюстрация из голландской газеты De Volkskrant выиграла приз лучшей политической карикатуры Нидерландов текущего года. Жизнеутверждающий такой рисунок! Демонстрирует, как будет выглядеть отдых на «чудесной Ривьере» в Газе в 2030 году. https://t.me/kornilov1968/33082

В начале статьи в Middle East Eye, посвященной плану Кушнера, его автор привел эпизод из мультфильма нидерландского художника Питера де Вита «Пляж в Газе, 2030». В нем родители загорают на идиллическом пляже в секторе, и вдруг их маленький сын с блаженным видом выкапывает из песка черепа людей. 

Далее автор пишет: «Теперь план, представленный зятем президента США Дональда Трампа может воплотить этот антиутопический образ в реальность. Аналитики считают, что этот проект – ещё один пример того, как корпорации и частные лица пытаются нажиться на войне и геноциде.

Британско-израильский историк Ави Шлаим выразился еще более категорично. Он назвал план «абсурдным и непристойным». «План Кушнера для Газы – классический колониальный проект, который полностью игнорирует права и чаяния местного населения, – сказал он. – Самая поразительная его особенность – полное отрицание какого-либо участия палестинцев».

Сейчас Кушнер работает в команде переговорщиков США по установлению мира на Украине. Наверняка неспроста – он узрел нечто заманчивое. И никто не удивится, если этот энергичный бизнесмен с большими связями представит проект «Новой Украины».

 

Валерий Бурт

https://www.fondsk.ru/

 


21.08.2025 Свирепый карлик

 

Чего добивается Израиль

Принятие политических решений — процесс сложный. Крайне важно понимать конечные цели действующих политиков, в частности политиков США. О том, какие задачи и в чьих интересах реализует американский политический истеблишмент, рассуждают в беседе на канале "Такер Карлсон" политолог, профессор Чикагского университета Джон Миршаймер и ведущий Такер Карлсон.

— Джон, мне сложно придумать группу людей, чьё мнение меня интересовало бы меньше, чем мнение внешнеполитического истеблишмента. Это абсолютно дискредитировавший себя класс политиков, но, как ни странно, у них в руках до сих пор сконцентрирована огромная власть.

— Именно с этой проблемой сталкивается и сталкивался в свой первый срок Дональд Трамп. Представьте, президент приходит в Белый дом, ему нужно назначать советников, а среди экспертов по внешней политике почти нет тех, кто разделяет его взгляды. Помните, ведь во время своего первого президентского срока Трамп стремился наладить отношения с Россией и лично с Владимиром Путиным, но все попытки провалились.

Тем не менее ему удалось развернуть курс по отношению к Китаю, он отказался от катастрофической политики "вовлечения" и перешёл к политике "сдерживания" в 2017 году. Что касается России — Трамп хотел улучшения отношений, и это было логично, но он не смог его добиться. Причиной отчасти был "Рашагейт", но и немаловажную роль сыграла как раз внешнеполитическая элита, которая была абсолютно одержима расширением НАТО на восток. Кроме того, Трамп был окружён советниками, которые оказались сторонниками жёсткой американской внешней политики, в частности по Украине. Все они ратовали за так называемые вечные войны.

— Внешнеполитическая элита постоянно утверж­дает, что нам надо вести войну ради смены режима в Иране, при этом с истерией поддерживает Украину в конфликте с Россией. Это и Марк Левин, и другие, более умные, политологи. Нет ли здесь противоречия? В чём их общая логика?

— В США есть внешнеполитический истеблишмент, как республиканский, так и демократический, глубоко приверженный жёсткой внешней политике как самоцели. Они искренне считают, что в интересах США надо тратить колоссальные суммы на оборону и надо быть готовыми использовать военную силу. Они верят, что с помощью военной силы можно решать любые задачи.

Во времена однополярного мира этот истеблишмент верил, что США могут использовать силу для распространения либеральной демократии по всему миру. Ирак был лишь первой остановкой — за ним шли бы Иран и Сирия. Мы собирались демократизировать весь Ближний Восток с помощью армии. В этом смысле можно утверждать, что мы — нация, зависимая от войн. Важно подчеркнуть, что в большей степени подобная внешняя политика связана с Израилем. Сторонники Израиля имеют глубокую заинтересованность в том, чтобы США обладали чрезвычайно мощной армией и были готовы её применять. Ведь если Израиль окажется в беде, идеальный сценарий для них — это США с шашкой наголо.

Если говорить про недавнюю войну между Израилем и Ираном, стоит понимать, что на самом деле это была вой­на Израиля и США против Ирана. США имеют обширное военное присутствие на Ближнем Востоке именно для того, чтобы поддержать Израиль.

— В вашем ответе я не услышал ни одного упоминания об интересах США.

— Потому что интересы Израиля не всегда совпадают с интересами США. Любые два государства имеют и совпадающие, и противоречащие интересы. Например, обе страны заинтересованы в том, чтобы Иран не получил ядерное оружие, — это и наш, и их приоритет, но существуют и значительные расхождения.

В США существует так называемое израильское лобби, о котором я написал целую книгу вместе со Стивом Уолтом из Гарварда. Это лобби делает всё возможное, чтобы США поддерживали Израиль безусловно. Это лобби настолько эффективно, что на практике мы оказываемся на стороне Израиля даже в тех ситуациях, когда это противоречит нашим собственным интересам.

— Случались ли за последние 40 лет ситуации, когда США предпочли бы свои интересы израильским?

— Нет, я не могу вспомнить ни одного такого случая. Весной и летом 2024 года, когда Израиль, вероятно, пытался втянуть США в войну с Ираном, администрация Джо Байдена, по крайней мере формально, не поддалась. Но это можно считать исключением, которое лишь подтверждает правило.

— Были ли случаи, когда США действовали в интересах другой страны в ущерб себе — не считая Израиля?

— Нет, ситуация с Израилем уникальна. США неформально союзничают с Израилем, и когда он просит нас сделать что-то, что нам вредит, мы всё равно это делаем. Примером может служить решение "о двух государствах". С момента президентства Джимми Картера все лидеры настаивали на создании палестинского государства. Мы считаем, что это лучший способ урегулировать палестинскую проблему, которая подпитывает множество кризисов в регионе. Все президенты кроме, возможно, Дональда Трампа продвигали эту идею. Израиль на каждом этапе отвергал её. В результате мы имеем "Большой Израиль" и никаких шансов на возникновение двух государств на этой территории.

— Почему отсутствие палестинского государства вредит США?

— Потому что мы заинтересованы в мире на Ближнем Востоке, а нас втягивают в военные действия и вынуждают к интервенциям, хотя мы стратегически заинтересованы в стабильности.

Накануне 7 октября Джейк Салливан (тогдашний советник по нацбезопасности) публично заявлял, что на Ближнем Востоке не было так спокойно последние десятилетия. А теперь сравните ситуацию на момент 6 октября 2023 года и ту, в которой мы оказались сегодня, и вы увидите, что мы сейчас в значительно более тяжёлом положении. Это напрямую связано с действиями Израиля. И хотя мы с вами обсуждаем стратегическое измерение, не стоит забывать и о моральном: Израиль осуществляет геноцид в Газе, а мы соучаствуем в нём.

— Что вы подразумеваете под термином "геноцид"?

— Если взять юридическое определение, содержащееся в Конвенции ООН 1948 года, геноцид — это попытка уничтожить полностью или частично национальную, этническую или религиозную группу как таковую. Я считаю, что действия Израиля подпадают под это определение, с чем согласны многие организации и эксперты. Важно понимать, что массовое убийство само по себе ещё не обязательно геноцид. В ходе бомбардировок Японии во Второй мировой войне США убили намного больше мирных жителей, чем Израиль в секторе Газа. Тем не менее никто не обвиняет США в геноциде японцев, ведь мы убивали их в рамках военной кампании, направленной на завершение войны. В случае с Газой Израиль целенаправленно уничтожает палестинцев как национальную группу. Они наносят удары именно по палестинцам и пытаются уничтожить палестинскую национальную идентичность. Это не просто вспышка ярости, а продуманная стратегия геноцида.

— Прошло почти три года, в чём состоит стратегия Израиля и какова её цель?

— По моему мнению, Израиль на протяжении многих лет стремится к изгнанию палестинского населения для создания "Большого Израиля" (иногда его называют "Великий Израиль"). "Большой Израиль" — это не только территория Израиля 1948 года, но и оккупированные земли — Западный берег и сектор Газа, те, что были захвачены после 1967 года.

Внутри этого "Большого Израиля" живёт около 7,3 миллиона евреев и примерно столько же палестинцев — соотношение 50 на 50. Ещё с ранних времён сионистского движения, начиная с идей таких людей, как Давид Бен-Гурион, существовало убеждение: для еврейского государства нужно, чтобы население было примерно на 80% еврейским и на 20% палестинским.

Наступает 7 октября, и Израиль видит в этом возможность этнической чистки, о чём открыто заявляет. Это воспринимается как возможность начать войну в Газе, вытеснить палестинцев с этой территории и решить демографическую проблему.

— Это крайне мрачное утверждение, Джон. На чём вы его основываете?

— На большом количестве данных о массовых убийствах палестинцев, в том числе из израильской прессы. Там прямо и открыто обсуждается идея изгнания палестинцев. Важно разделить понятия "этническая чистка" и "геноцид". В 1948 году, при создании государства Израиль, уже произошла масштабная этническая чистка — большинство нынешних жителей Газы являются потомками тех, кто был изгнан в 1948 м.

— Эти люди были изгнаны и сосредоточились в Газе?

— После Шестидневной войны 1967 года произошла ещё одна волна этнических чисток на Западном берегу. Сегодняшний этап — это уже третья попытка массового изгнания палестинцев из Газы, в ней нет ничего неожиданного или уникального.

Если вы почитаете литературу о создании Израиля, то увидите, что этническая чистка была частью обсуждаемой стратегии с самого начала. Её рассматривали как необходимое условие, потому что без неё создать "Большой Израиль" невозможно.

Начиная с конца XIX — начала XX века, когда сионисты стали прибывать в Палестину, еврейское население там было очень малочисленным — и те, кто жил там, не были сионистами. Прекрасно осознавалось, что заселяется территория, плотно населённая палестинским народом. Возникает ключевой вопрос: как можно построить еврейское государство на территории, где уже живёт другой народ, не прибегая к этнической чистке? Ответ очевиден: никак. Именно поэтому тема этнической чистки с самого начала открыто обсуждалась.

— А зачем Израилю вообще Газа? С этим же столько мороки: убивают людей, совершают зверства на камеру. Прессу туда не пускают, но видеоматериала оттуда всё равно полно. Это же удар по репутации. Почему они готовы на всё это ради Газы?

— Сионисты с самого начала хотели создать "Большой Израиль". Давид Бен-Гурион, который считается отцом-основателем Израиля, написал в 1918 году текст, по-моему, никогда не переводившийся и существующий только на идише. Там он описывает своё видение "Большого Израиля", который, разумеется, включает в себя Израиль в пределах Зелёной линии, Газу, Западный берег, части Восточного берега, части южной Сирии, южного Ливана и Синайского полуострова.

Просто вдумайтесь в эту мечту Бен-Гуриона. И, что важно, эту мечту разделяли почти все ранние сионистские лидеры. И сейчас в Израиле всё ещё много людей, которые хотят именно такого — "Большого Израиля", им не нужен Израиль крошечный. Государство, созданное в 1948 году, — это крошка. Даже если прибавить Газу и Западный берег, это всё равно маленький клочок земли, что-то вроде почтовой марки. Они же хотят большие территории, считая, что у них на это есть историческое право. Израиль ведь никогда не объявлял, где его окончательные границы. Их просто никто не формулировал. Почему? Потому что израильтяне не хотят озвучивать вслух свои намерения. Ранние сионисты тоже не говорили вслух, чего они хотят. Бен-Гурион ведь не выходил на площадь с лозунгом: "Мы создадим Большой Израиль, он будет включать юг Ливана, юг Сирии, оккупированные территории, Зелёную линию, Синай и так далее".

— Ирония — слово, наверное, не слишком подходящее для данного контекста. Даже не знаю, как это назвать. Но мне очень странно, что те самые люди, которые говорили: "Мы должны рассмотреть тактическое ядерное оружие, чтобы сохранить территориальную целостность суверенной Украины, потому что границы — это святое", — теперь говорят совсем другое про ситуацию на Ближнем Востоке. Якобы это вполне нормально, когда одна страна Израиль откусывает территории у других стран. Но это возвращает нас к моему основному вопросу: почему мы (США) поддерживаем Израиль безусловно?

— Позвольте, я объясню, каковы цели Израиля. Во-первых, Израиль стремится к созданию lebensraum. Вот о чём я говорил, когда упоминал ви́дение Бен-Гуриона по поводу границ. Lebensraum — это немецкое слово, означающее "жизненное пространство". Таким образом, Израиль хочет, чтобы у его народа было больше места. Вторая цель Израиля — это ослабление соседей. Причём если получится — их нужно раздробить и потом удерживать в этом раздробленном состоянии. Израильтяне были в восторге, когда США и Турция развалили Сирию. Хотя, можно сказать, Сирия и до падения Башара Асада уже была на грани распада. Но Израиль хочет, чтобы Сирия осталась раздробленной. Они хотят, чтобы Ливан остался раздробленным, и в идеале провернуть то же самое с Ираном. Мы постоянно говорим о ядерной программе, об обогащении урана, и звучит мнение, что единственная цель — устранить ядерную угрозу Ирана, но это неправда. Израиль хочет не просто разрушить ядерную программу, но развалить Иран, сделав из него вторую Сирию. Им не нужны сильные соседи. С Иорданией и Египтом у них другое решение. Эти страны в экономическом плане отсталые. Поэтому США им дают огромные суммы в качестве экономической помощи.

— Получается, что вся наша внешняя политика — по крайней мере в этом регионе — строится вокруг одной страны, вокруг Израиля.

— На Ближнем Востоке, который модно теперь называть Западной Азией? Однозначно. Как я уже говорил, у нас с Израилем особые отношения, и им нет аналогов в истории, что очень важно понять. Не существует ни одного случая в истории, который хотя бы приблизительно напоминал те отношения, которые сложились между США и Израилем. Потому что — и я об этом тоже уже говорил — у государств иногда совпадают интересы, но бывают и противоречия. И когда у великой державы вроде Соединённых Штатов возникают конфликты интересов с другой страной, она почти всегда — за исключением случая с Израилем — действует в соответствии со своими собственными интересами: "Америка прежде всего". Но когда речь заходит об Израиле, выходит, что Израиль прежде всего. И если вы посмотрите на нашу политику на Ближнем Востоке, там будет более чем достаточно свидетельств в подтверждение этого тезиса.

— В таком случае возникает вопрос: почему? Мне кажется, это вызывает серьёзные проблемы внутри нынешней правящей коалиции, потому что противоречие слишком явное. Это не "Америка прежде всего", и люди это видят. Но в чём причина?

— Я думаю, тут есть один простой ответ: израильское лобби. Считаю, что это исключительно могущественная группа интересов, и я сейчас очень тщательно подбираю слова. Эта группа находится в таком положении, при котором способна глубоко влиять на внешнюю политику США на Ближнем Востоке и за его пределами. Когда речь заходит именно о Ближнем Востоке, и особенно о палестинском вопросе, — это влияние по-настоящему колоссально. И нет ни одного президента США, который решился бы пойти против израильского лобби.

— Что это за сила? Самые мощные движения в истории человечества обычно подпитывались идеями. Как правило, политики сильны именно потому, что транслируют идеи, которые воспринимаются избирателями как истина, так? Но я ни разу не слышал, чтобы кто-то действительно подробно объяснил, в чём заключается выгода для США от нынешнего порядка вещей.

— Давайте я немного расширю контекст нашей беседы. Несколько десятилетий назад израильское лобби в США действовало на двух уровнях: первый — это уровень политики, второй — общественного дискурса. Долгое время, вплоть до 2000-х годов, израильское лобби влияло на дискурс таким образом, что Израиль выглядел как хорошая сторона. И каждый раз, когда США поддерживали Израиль, это подавалось населению так, будто это соответствует нашим национальным интересам, верно? То есть дискурс не вступал в противоречие с политикой. А сейчас ситуация, которую вы с абсолютной точ­ностью описали, состоит в том, что лобби утратило контроль над общественным дискурсом.

Люди теперь понимают, что США совершают действия в интересах Израиля, которые не соответствуют интересам самих США. Более того, люди видят, как лобби действует открыто, агрессивно, буквально в лоб. Люди прекрасно осознают: существует лобби, которое пытается контролировать общественное мнение, и, по сути, контролирует политиков.

— Вы считаете, что израильское лобби контролирует американских политиков?

— Да, и я думаю, это можно доказать. Сейчас этот разрыв между общественным дискурсом и политическим миром очевиден.

— Нет сомнений в том, что антиизраильскую риторику в США пытаются прекратить. Приложены колоссальные усилия, чтобы заблокировать "ТикТок". И все данные говорят о том, что произраильское лобби сыграло ключевую роль в этом — просто взяли и запретили одно из крупнейших приложений в мире только потому, что оно говорит вещи, которые им не нравятся. Кто входит в это могущественное лобби?

— Это неформальная, разветвлённая сеть — коалиция людей и организаций вроде Американо-израильского комитета по общественным связям, Антидиффамационной лиги и других. Они действуют согласованно, но не централизованно. И очень важно понимать: это не "еврейское лобби". Многие евреи не поддерживают Израиль и даже выступают против действий израильского правительства. В израильское лобби входят также христианские сионисты — ключевой элемент лобби в США.

— Как объяснить то, что христианские группы поддерживают политику, которая приводит к гибели христиан на Ближнем Востоке?

— Это связано с религиозными убеждениями: они считают, что Второе пришествие Христа не случится, пока Израиль не получит всю "Великую Израильскую землю". То есть нужно, чтобы Израиль контролировал все территории, которые, как они считают, ему "по праву принадлежат".

— А есть ли чёткие границы этого "Большого/Великого Израиля”?

— Нет, это определение крайне размыто. Вы правы в том, что поддержка Израиля христианами идёт вразрез с тем, как Израиль на деле обращается с христианами. Например, недавняя бомбардировка католической церкви в Газе. Трамп, по слухам, был в ярости. Он позвонил Биньямину Нетаньяху и потребовал извинений. Даже папа римский выступил с критикой, но и в этих случаях критика Израиля очень сдержанная.

— Ведь это абсурд: христианин на основании своей веры поддерживает убийство других христиан. Даже не нужно быть теологом, чтобы понять, что здесь что-то не так. Итак, что будет дальше?

— Трудно представить радостный сценарий. Если бы Израиль начал действовать разумнее, многое бы изменилось, но центр политической тяжести в Израиле сдвигается, наоборот, всё правее. Израиль, скорее всего, будет вести себя ещё агрессивнее. Значит, лобби придётся работать ещё активнее? Уже сейчас они действуют открыто, жёстко и будут усиливать давление. Проблема для них в том, что поддержка Израиля в США резко снижается среди молодёжи, включая еврейскую. Старшее поколение уходит, молодое — взрослеет, и общественное мнение становится всё более критичным к Израилю. И возникает вопрос: как долго можно удерживать такую политику, если общество всё активнее ей противостоит? Особенно когда лобби ведёт себя столь агрессивно, атакуя американцев, которые просто хотят служить интересам своей страны.

— Что может произойти на Храмовой горе? Как вы думаете? Есть Второй храм, он, очевидно, был построен на Храмовой горе в Иерусалиме. Он был разрушен римлянами. Мусульмане построили там мечеть Аль-Акса, третью по святости святыню ислама, под ней находится фундамент храма, там Стена Плача. Существует ли стремление восстановить Третий храм на месте мечети? У меня такое ощущение, что дело движется к развязке. У вас есть какие-либо соображения на этот счёт?

— Думаю, вы правы. Чем правее и ястребинее становится Израиль, тем вероятнее наступит развязка. Нет сомнения, что уж точно религиозные, правые деятели в Израиле привержены идее строительства Третьего храма.

— Но для этого придётся взорвать мечеть? А это третья святыня ислама, что тогда может случится?

— Израильтяне очень сильны по сравнению с палестинцами. И, полагаю, они бы пошли на многое, чтобы подавить любое восстание. И они могли бы убить многих. Посмотрите, что они делают в Газе. Израильтяне невероятно безжалостны, в этом нет никаких сомнений. Они считают палестинцев недочеловеками, двуногими животными, саранчой, используют такие выражения. Посмотрите на их преступления в Газе: совершенно понятно, что́ они могут сделать с палестинцами, если те восстанут при разрушении мечети на Храмовой горе. Что касается иорданцев, египтян, саудовцев, станут ли они что-либо предпринимать? Сомневаюсь. То есть они поднимут много шума на словах, но что касается реальных действий… Израильтяне в принципе понимают, что они могут творить ужасные вещи, которые потом люди забудут. И они не просто забудут, мы (американцы. — Ред.) поможем им забыть, мы перепишем мировую историю. В этом вся идея. Думаю, ваши ожидания, связанные с тем, что происходит на Храмовой горе, вероятно, верны.

 

https://zavtra.ru/blogs/svirepij_karlik

 


10.08.2025 Евреи против сионизма

 

Иудейское религиозное движение «Нетурей Карта» выступает против существования Государства Израиль

Сегодня, к сожалению, понятия «еврей» и «сионизм» в сознании многих людей сливается во что-то единое целое. Мол, если еврей, то сионист. А если сионист, то еврей. На самом деле это два совершенно разных понятия. В советское время наши граждане хорошо понимали различие между евреями и сионизмом. Еврей – этнический признак человека. Сионизм – идеология и политика. А суть сионизма была растолкована принятой ровно пятьдесят лет назад Резолюцией ООН № 3379 о признании сионизма формой расизма и расовой дискриминации. Ярким проявлением античеловеческой сущности сионизма стала политика государства Израиль, проводившего и по сей день проводящего политику геноцида в отношении народа Палестины. Израиль – государство апартеида, как это было в Южной Африке, только с ядерным оружием. Оно не только подавляет и убивает палестинцев, но также проводит экспансионистскую политику в отношении соседних государств. Еврейское государство поставило целью воссоздание Великого Израиля «от Нила до Евфрата».

В самом конце 1991 года, когда рухнул Советский Союз, выступавший последовательно против сионизма, сионистам удалось отменить указанную резолюцию ООН. Контролируемые сионистами мировые СМИ стали внушать людям мысль, что сионизм действует в интересах всего еврейского народа. Что сионизм – что-то «белое и пушистое». И что любую критику сионизма следует приравнивать к антисемитизму. Это, конечно, откровенная ложь. Сионизм как был, так и остается расизмом, причем очень агрессивным. И его нельзя ассоциировать со всеми евреями, а всех евреев – с сионизмом. 

Взять, к примеру США. Согласно разным источникам, там проживает от 5,5 до 8 миллионов евреев (или американцев еврейского происхождения). Большинство американских евреев выступали против сионизма с момента его зарождения на рубеже XIX-XX вв. до Второй мировой войны. Даже в середине 1930-х годов сионизм привлекал лишь меньшую часть американских евреев. Среди членов крупнейших американских сионистских организаций до войны было всего около 1,5 % проживавших в Америке евреев; гораздо большая часть американских евреев занимала активную позицию антисионизма. Согласно опросу 1983 года, только 39 % американских евреев считали себя в той или иной степени сионистами; 61 % – в той или иной мере стояли на позициях антисионизма. В опросе американских евреев 2022 года, когда сионизм определялся как «вера в придание еврейским правам превосходства над нееврейскими правами в Израиле», 69 % американских евреев ответили, что они вероятно или определённо не сионисты.

Примечательно, что основная часть сионистов в Америке – лица нееврейской национальности. Речь идет в первую очередь о так называемых христианских сионистах – важном направлении протестантизма. По некоторым оценкам, численность христианских сионистово в США составляет около 20 миллионов. Преимущественно это белые американцы – потомки англосаксонских колонистов. Впрочем, некоторая часть приходится на азиатов, латиноамериканцев, чернокожих. Получается, что в Америке количество сионистов среди нееврейского населения в несколько раз превышает число евреев-сионистов. 

Итак, хочу восстановить реальную картину взаимоотношений евреев и сионистов. И оказывается, что подавляющая часть евреев и в Америке, и во всем мире против сионизма. Но эта очевидная истина с трудом пробивается сквозь плотные слои дезинформации, генерируемой подконтрольными сионистам СМИ.

К антисионистам относятся многие известные деятели еврейской национальности в разных странах мира. Против сионизма многие представители ортодоксального иудаизма. Примечательно, что сразу же после проведения в Базеле Всемирного сионистского конгресса в 1897 году Ассоциация раввинов Германии выступила с резкой антисионистской декларацией. В 1912 году ортодоксальные иудеи основали международное религиозно-политическое движение «Агуддат Исраэль» («Союз Израиля»), которое также выступило против сионизма. Сегодня против сионизма выступают ребе хасидской общины Хабад в Берегсасе Шломо Залман Эренрайх, хасидские лидеры Трансильвании (Румыния) и Закарпатья (Украина), раввин из Мункача (Венгрия) Хаим Элазар Шапира и др. 

Против сионизма многие еврейские интеллектуалы – еврейские писатели, ученые, политики и общественные деятели. В качестве примера можно назвать известного американца еврейского происхождения философа и лингвиста Ноама Хомского.

Контролируемые сионистами СМИ еврейских противников сионизма называют еврейскими диссидентами. Впрочем, иногда в отношении таких противников используется даже слово «антисемит». Пожалуй, первым в черный список «еврейских антисемитов» попал Карл Маркс, внук раввина. Правда, «классик» жил в то время, когда еще не было официального движения сионизма. Его в черный список поместили за критику еврейского духа наживы. А вот Альберт Эйнштейн попал в черный список потому, что не поддерживал политический сионизм и возражал против создания еврейского государства на этнической или религиозной основе. Он предсказывал, что создание Израиля приведет к катастрофе на Ближнем Востоке. В ч`рный список попал также израильский профессор Шломо Санд (род. 1946 г.), еврей австрийского происхождения. Он автор нескольких книг, которые в Израиле привели к большому скандалу. Вот эти книги, изданные на русском языке: «Кто и как изобрел еврейский народ» (2012 г.); «Как и почему я перестал быть евреем» (2013 г.); «Кто и как изобрел страну Израиля» (2012 г.). Названия книг говорят сами за себя. Последняя из названных книг имеет откровенно антисионистскую направленность. А потому Шломо Санд – и антисемит, и антисионист.

В списках антисемитов и антисионистов также известный российско-израильский публицист Исраэль Шамир (род. 1947 г.). У него на русском языке издано много книг. В том числе с жёсткой критикой сионизма. Вот некоторые из них: «Хозяева Дискурса. Американо-израильский терроризм» (2003 г.); «Проклятие избранного народа» (2006 г.); «Сорвать заговор Сионских мудрецов» (2010 г.); «Что такое Израиль» (2019 г.); «Сосна и олива. Израиль и его соседи» (2024 г.). Сионизм Исраэль Шамир называет еврейским шовинизмом, основанном на деньгах и обмане. Также войной против человечества под прикрытием холокоста. Также политической коррупцией, создавшей сионистское лобби в США, Европе, ООН и других международных организациях. Сионизм, согласно Шамиру, – ОПГ (организованная преступная группировка) глобального масштаба. 

Итак, евреев-антисионистов в мире гораздо больше, чем евреев, поддерживающих сионизм. Постепенно евреи-антисионисты начинают организовываться. В настоящее время уже имеется ряд организаций, объединяющих евреев-антисионистов. 

Больше всего их, как ни странно, в самом Израиле. Это «Анархисты против стены», «Эда Ха-Харедис», «Иерусалимская фракция», «Мишкенот ХоРоим», «Шомер Эмуним», «Сикриким» и др. 

В Соединённых Штатах это «Американский совет по иудаике», «Если не сейчас», «Еврейский голос за мир», «Малахим», «Сатмар», «Американские еврейские альтернативы сионизму» и др. Наверное, самой крупной из них является «Еврейский голос за мир», основанная в 1996 году. По мнению наблюдателей, указанная организация путем публичных дискуссий сумела породить среди американских евреев «конфликт, подобного которому американская еврейская община никогда не знала».

В других странах можно назвать следующие организации евреев-антисионистов: «Союз еврейских прогрессистов Бельгии»; «Джудас» (Великобритания); «Другой еврейский звук» (Нидерланды) и т. д.

Есть международная организация «Нетурей Карта» (в переводе – «Стражи города»), действующая в Канаде, Германии, Израиле, Великобритании и США. Она представляет иудейское религиозное движение, резко выступающее не только против сионизма (как и некоторые другие ортодоксальные течения иудаизма), но и против существования Государства Израиль. Провозглашает невозможность суверенитета евреев над Святой Землей Израиля до прихода Мессии. Существование Израиля и сионизм, по мнению «Нетурей карта», противоречат закону Торы. Прежде всего это запрет евреям пытаться самим прекратить свое изгнание и обрести политическую независимость. Кроме того, евреям нельзя создавать общину или государство, которое не руководствуется законом Торы. Это считается восстанием против власти Всевышнего и расторжением союза между Богом и народом Израиля. Истребление евреев, в том числе и холокост, по их мнению, является «результатом действия сионистов» и даже «наказанием еврейскому народу за его грехи»; один из главных грехов – сионизм. 

В 2008 году была создана «Международная еврейская антисионистская сеть» (The International Jewish Anti-Zionist Network - IJAN), призванная объединить евреев-антисионистов разных стран. Ее учредители заявили, что они выступают не только против идеи сионизма, но и против преступного государства Израиль.

Антисионистские организации евреев и иудеев ведут разъяснительную работу среди «своих», издают газеты и журналы, проводят конференции, организуют манифестации и иные публичные акции и т. д. А некоторые пытаются по возможности оказывать помощь палестинцам в секторе Газа. 

В 2021 году группа учёных и исследователей холокоста разработала «Иерусалимскую декларацию об антисемитизме». Документ интересен тем, что в нем сделана попытка провести четкую границу между тем, что считать антисемитизмом, а что не считать. Так вот антисемитизмом, согласно документу, не являются всесторонняя критика Израиля; обвинения правительства Израиля в геноциде, апартеиде или нарушении прав человека; критика сионизма; отрицание политических основ государства Израиль. 

А вот антисемитизмом в документе называются преступления израильтян и солдат ЦАХАЛ против палестинцев, поскольку последние принадлежат к семитской ветви народов. Также говорится о том, что тема исторических страданий евреев и холокоста используется сионистами и Израилем для того, чтобы прикрыть преступления еврейского государства. 

Изначально свои подписи под документом поставили 210 учёных. Сегодня число подписантов увеличилось до 370. Среди них такие признанные исследователи холокоста, как профессор истории Брауновского университета Омер Бартов, профессор еврейской истории и директор Центра исследований холокоста в Саутгемптоне Тони Кушнер, почётный профессор Еврейского университета в Иерусалиме Иегуда Бауэр, историк Амос Голберг, социолог Ева Иллуз, культуролог Михаэль Ротенберг, историк культуры Алон Конфино и др.

И вот еще одна новость по теме еврейского антисионизма. В Австрии в Вене 13-15 июня 2025 года, т. е. как раз тогда, когда Израиль бомбил Иран, прошел первый еврейский антисионистский конгресс. Во встрече участвовало более 1000 евреев-антисионистов и их единомышленников со всего мира. Среди ведущих еврейских антисионистов присутствовали историк израильского происхождения Илан Паппе, американская журналистка и режиссер Кэти Халпер и переживший холокост Стивен Капош, еврей венгерско-британского происхождения. Ведущие мировые СМИ попытались замолчать это событие. Это было несложно, поскольку все информационное пространство было забито описанием войны между Израилем и Ираном. 

Само место проведения конгресса очень символично. Ведь Австрия – родина Теодора Герцля – основателя официального международного движения сионистов. Также место рождения Адольфа Гитлера. Также Австрия вместе с Германией, покаянно несли и несут ответственность за деяния Третьего рейха. А потому оказывали и оказывают безоговорочно поддержку Израилю.

Участники конгресса заявили, что они начинают широкую, по всему миру, кампанию против сионизма как формы расизма. Подобно тому, как в 70-80-е годы в мире развернулась мощная кампания против апартеида в Южной Африке. И апартеид, как форма расизма, был в конечном счете ликвидирован. 

Многие участники конгресса говорили, что если бы не сионистская пропагандистская машина, которая провоцирует антисемитизм, то еврейский народ мог бы мирно жить со своими соседями в странах по всему миру. А сионисты пытаются гнать всех евреев на свою так называемую родину. А на это нет воли Всевышнего, и этот сионистский волюнтаризм может кончиться для евреев новым холокостом. 

По итогам трёх дней заседаний участниками конгресса была принята декларация, осуждающая сионизм. Второй конгресс еврейских антисионистов планируется провести в следующем, 2026 году предположительно в Ирландии.

 

Катасонов В.Ю.

https://www.fondsk.ru/news/2025/08/10/evrei-protiv-sionizma.html

 


30.07.2025 Ещё одно дерзкое решение Израиля, «обнуляющее» решения ООН и нормы международного права

 

23 июля 2025 года Кнессет одобрил декларацию о распространении суверенитета Израиля на Иудею, Самарию и долину Иордана

Современное государство Израиль возникло 77 лет назад на основе решения Организации Объединенных Наций (Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 273 от 11 мая 1948 года). Незадолго до того, 29 ноября 1947 года, ООН приняла план раздела Палестины. Этот план предусматривал прекращение британского мандата в Палестине и создание на её территории двух государств: еврейского («Израиль») и арабского («Палестина»). Иерусалим и Вифлеем, согласно решению ООН, должны были стать территорией под международным контролем.

14 мая 1948 года первый премьер-министр страны Давид Бен-Гурион торжественно объявил о создании первого за два тысячелетия независимого еврейского государства. Однако уже вскоре Израиль начал нарушать решения ООН. И чем дальше, тем нарушений становилось все больше, и они становились все более дерзкими.

Большинство инициатив ООН по Израилю не становились действующими резолюциями по той причине, что их блокировали Соединенные Штаты, которые как постоянный член Совбеза накладывали на них вето. Количество проектов резолюций Совбеза ООН, требующих от Израиля прекращения своего беспредела в отношении палестинцев и остановки территориальной экспансии еврейского государства, не поддается точной оценке (в любом случае таких инициатив было более сотни).

Согласно оценкам экспертов, за первые семьдесят лет существования Израиля через Совет Безопасности ООН в отношении сионистского и израильского беспредела всё-таки удалось провести 27 резолюций. Большинство из которых Израиль нагло проигнорировал. Первая в этом списке – резолюция от 5 июня 1948 года о прекращении огня в Палестине и Иерусалиме. Однако она не остановила военное насилие Израиля в отношении палестинского населения. И это насилие продолжается по сей день, становясь все более жестоким и кровавым.

Резолюции Совета Безопасности ООН обязательны к исполнению, если они нарушаются, то по логике вещей должны последовать общемировые санкции и/или страна исключается из ООН. Устав ООН (Глава II, Статья 6) гласит: «Член Организации, систематически нарушающий принципы, содержащиеся в настоящем Уставе, может быть исключён из Организации Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности». К слову, еще в 2009 году Реджеп Тайип Эрдоган (в то время премьер-министр Турции) публично заявил, что Израиль следует выгнать из ООН или, по крайней мере, лишить права голоса. «Как можно позволять стране, которая не выполняет резолюции Совета Безопасности, переступать порог штаб-квартиры ООН?», – возмутился турецкий лидер. Как и следовало ожидать, инициатива Эрдогана не была поддержана.

Более того, Израиль объявляет о разного рода санкциях против ООН. Так, в 2016 году Совбезу ООН все-таки удалось принять резолюцию, запрещающую создание еврейских поселений в секторе Газа (территория, изначально предназначавшаяся для создания государства Палестины). Один из немного случаев, когда сионистскому лобби в США не удалось наложить американское вето на документ. Это было ещё при американском президенте Бараке Обаме, которого сионисты заклеймили как «антисемита».

В ответ на абсолютно справедливую резолюцию Совета Безопасности ООН, где от Израиля потребовали прекратить оккупацию Палестины, Нетаньяху приказал резко урезать взнос Израиля в ООН. Членская выплата в бюджет ООН в 2017 г. изначально была определена в 10,9 млн долл. Нетаньяху урезал ее на 9 миллионов долларов, т. е. на 83%. Подобного рода денежные бойкоты странами-членами наказываются лишением их права голосования в ООН. В отношении Израиля эта мера, как и следовало ожидать, не была применена.

В прошлом году Израиль закрыл въезд Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и объявил его персоной нон грата, сообщил глава израильского МИД Исраэль Кац. Это единственный случай за восемьдесят лет существования ООН, когда Генсек этой организации был признан нежелательной персоной. Решение Израиля в отношении Антониу Гутерриша было обосновано тем, что он не выступил «решительно» и «однозначно» против Ирана, «Хезболлы» и ХАМАС, призывая к деэскалации все стороны.

Как известно, легитимными с точки зрения международного права являются санкции против тех или иных стран, если они одобрены Совбезом ООН («многосторонние» санкции). В 2022 году Совбез ООН поддерживал санкции против следующих стран: Ливия, Сомали, ЦАР, Южный Судан, Судан, Кот д’Ивуар, Ливан, Либерия, Ирак, КНДР, Эритрея, Гвинея-Бисау, Сирия, Конго, Йемен. Примечательно, что ни одна из этих стран не додумалась до того, чтобы в порядке «взаимности» объявить Генсека ООН персоной нон грата. А вот Израиль, против которого никаких «многосторонних» санкций никогда не принималось, обнаглел до того, что принимает в отношении ООН разного рода «санкции».

С какого боку ни посмотри, получается, что Израиль – государство с особым международным статусом. Которому все дозволено и которое имеет иммунитет от нарушения любых норм международного права.

Плевки в сторону ООН со стороны еврейского государства следуют один за другим. Последний имело место 23 июля 2025 года. Кнессет (парламент Израиля) одобрил декларацию о распространении суверенитета Израиля на Иудею, Самарию и долину реки Иордан. 71 депутат проголосовал за, и 13 – против. The Jerusalem Post сообщила, что эти территории Западного берега Иордана, согласно тексту документа, считаются «неотъемлемой частью исторической родины еврейского народа». Установление на этих землях израильского суверенитета поможет стране «укрепить еврейское присутствие на родине и защитить своих граждан». Основанием для расширения границ Израиля «народные избранники» назвали защиту граждан и государства. Мол, нападение ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года продемонстрировало необходимость радикально пересмотреть границы еврейского государства.

Спикер кнессета Амир Охана после принятия документа заявил: «Это наша земля. Это наш дом. Земля Израиля принадлежит народу Израиля. В 1967 году оккупация не началась, она закончилась, и наша родина была возвращена законным владельцам. Мы – коренные жители этого клочка земли. Евреи не могут быть оккупантами земли, которая на протяжении 3000 лет называлась Иудеей».

Западный берег Иордана – одна из двух частей того, что должно было стать полноценным государством «Палестина» (другая часть – сектор Газа). С 1995 года территорию вроде бы контролирует Палестинская национальная администрация (ПНА), возглавляемая Махмудом Аббасом. Вместе с тем, согласно израильскому закону, территория Западного берега Иордана находится под «временной военной оккупацией». Израиль никогда не объявлял о буквальной аннексии Западного берега Иордана. Однако де-факто оккупация происходит со времени Шестидневной войны в 1967 году (в 1948–1967 годах Западный берег находился под контролем Иордании). Как сообщает газета, в зоне Западного берега Иордана в настоящее время уже проживает примерно полмиллиона израильских поселенцев. Уже минуло 77 лет, как не исполняется резолюция ООН о создании государства Палестина.

В указанном документе есть такая фраза: «Кнессет подтверждает, что Государство Израиль имеет естественное, историческое и юридическое право на всю Землю Израиля – исконную родину еврейского народа». Надо понимать, что зона Западного берега Иордана – еще не вся Земля Израиля. За Западным берегом должны последовать другие территории. Все то, что входит в понятие Великого Израиля – от Нила до Евфрата. Я об этом уже писал в статье «Война на Ближнем Востоке и будущее Израиля: Великий или никакого?»

Особой реакции со стороны западных СМИ на декларацию кнессета нет. Мол, по той причине, говорят некоторые эксперты, что документ носит политический, а не юридический характер. Да, поначалу документ будет обоснованием еще более жесткой и жестокой военной оккупации Израилем Западного берега Иордана. Палестинцев предупредили, что скоро начнется зачистка территорий (на них в настоящее время проживает около двух с половиной миллионов людей – преимущественно палестинцев). А уже затем израильские законы будут пересмотрены, и «временно оккупированные» территории получат статус «суверенных израильских».

Некоторые наблюдатели считают, что принятый кнессетом 23 июля документ в первую очередь нацелен за зачистку Восточного Иерусалима, который фактически рассматривается как часть территории Западного берега Иордана и с 1967 года находится под «временной оккупацией» Израиля. Резолюция кнессета инициирована теми депутатами, которые себя относят к «религиозным сионистам». И для них особо сакральной территорией является Восточный Иерусалим. В ходе арабо-израильской войны 1948 года эта территория была захвачена Трансиорданией и вошла в подконтрольную Израилю часть Иерусалима. Произошло разделение города на Западный и Восточный. В 1967 году в ходе Шестидневной войны Восточный Иерусалим был аннексирован Израилем. Эта аннексия (впрочем, как и предыдущая, иорданская) не была признана большинством стран мира. Ведь Иерусалим с его святынями христианства, ислама и иудаизма с самого начала получил от ООН статус международного города. Правда, в декабре 2017 года президент США Дональд Трамп подписал указ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Что было с восторгом воспринято властями Израиля и всеми сионистами как признание того, что Иерусалим – столица еврейского государства. Израиль не желает делить Иерусалим ни с палестинцами, ни с кем-либо еще, считая его своей вечной и неделимой столицей.

Особая сакральность Восточного Иерусалима заключается в том, что здесь расположены Старый город. А в нем: Елеонская гора с Часовней Вознесения, Храмовая гора, Стена плача, Храм Гроба Господня, мечеть Аль-Акса и Купол Скалы, Гефсиманский сад и др.

Действия Израиля, его агрессивность и невероятная жестокость имеют глубокие религиозные корни. Все вращается вокруг проекта возведения Третьего храма. Сионисты лишь для отвода глаз говорят, что пределом их геополитических устремлений является создание Великого Израиля от Нила до Евфрата. Им нужна власть над всем миром. А это возможно лишь тогда, когда будет возведен Третий храм (напомню, что Второй храм был разрушен римскими войсками под руководством Тита Флавия еще почти две тысячи лет назад – в 70 г. по Р. Х.). А Третий храм нужен для того, чтобы там (согласно иудейским преданиям и Талмуду) мог воссесть Машиах – мессия «богоизбранного народа». Которого христиане привыкли называть антихристом.

Мало кто за пределами Израиля обратил внимание на то, что 8 июля недалеко от Иерусалима иудеями был совершен акт сожжения и жертвоприношения так называемой «непорочной» рыжей (красной) коровы. Согласно Торе (19-й главе Книги Чисел). Через этот ритуал происходит очищение иудейских священников и их подготовка к служению в Иерусалимском Храме. В самом Израиле СМИ активно обсуждали указанное событие. Одни утверждают, что сожжение телицы – лишь «репетиция» (и что были, оказывается, и до этого «репетиции» по сожжению коров). Другие говорят, что это признак того, что подготовка к строительству Третьего Храма уже завершается (все необходимое для такого строительства уже заготовлено). Остается последний шаг – зачистка Храмовой горы от мечети Аль-Акса и Купола Скалы. Надо поспешать. Ведь в 1995 году раввинат иудеев-хасидов объявил о том, что Машиах уже пришел (родился). Стало быть, сегодня ему уже ровно тридцать. Согласно преданиям и Талмуду, с этого времени «избранник» может уже нести миссию вождя еврейского народа. С этого года градус ожиданий Царя Иудейского в Израиле и за его пределами резко возрастает. Со всеми отсюда вытекающими непредсказуемыми последствиями для Израиля, его соседей и всего человечества.

Лишний раз хочу напомнить, что Израиль и его сионистские покровители руководствуются не резолюциями ООН и нормами международного права, а Торой и другими книгами Ветхого завета (причем в виде масоретских текстов, или Танаха), Талмудом и прочими источниками и нормами, о которых большая часть человечества имеет очень смутное представление.

 

Катасонов В.Ю.

http://reosh.ru/

https://www.fondsk.ru/

 


13.07.2025 «Самсон», или Израильский план «Б»  

 

Пытаясь запугать соседей, сионисты подпитывают эмиграционные настроения в самом Израиле

Война Израиля против Ирана, которая продолжалась с 13 по 25 июня 2025 года и получила название «двенадцатидневная», все еще продолжает будоражить сознание многих людей. Она вновь заставила простых граждан задуматься о многих вопросах, которые касаются судьбы не одного только Израиля и соседних с ним стран, но всего человечества. 

В частности, война высветила такую угрозу человечеству, как неконтролируемое распространение ядерного оружия по миру. Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который вступил в силу в 1970 году и на сегодняшний день охватывает 190 стран, оказался не способным остановить гонку ядерных вооружений в мире и предотвратить их выход за пределы «ядерной пятерки». Договор сохранял право иметь ядерное оружие только пяти странам, у которых оно уже имелось: США, Советскому Союзу, Великобритании, Франции и Китаю. На сегодняшний день достоверно известно, что, кроме указанной пятерки стран, ядерное оружие имеется у Индии, Пакистана, Северной Кореи и Израиля. Указанные четыре страны не являются участниками ДНЯО. 

Израиль никаких признаний в наличии у него ядерного оружия не делал. Но известно, что к разработке его он приступил еще в 1960-е годы. В настоящее время, по оценкам СИПРИ (Стокгольмский международный институт исследования проблем мира), еврейское государство располагает 90 ядерными зарядами. Это минимальная цифра, некоторые эксперты называют 200 и даже более. Носителями для большей части зарядов являются ракеты. Некоторая часть зарядов – бомбы, сбрасываемые с самолетов. 

В Тель-Авиве хорошо понимают все риски возможного использования ядерного оружия. Израильские политики, обходящие стороной вопрос о наличии у еврейского государства ядерного оружия, называют его уклончиво «оружием Судного дня». И грозят соседним государствам их применением. В частности, в разгар арабо-израильской войны 1973 года (получившей название «война Судного дня») Израиль оказался на грани капитуляции. Тогдашний премьер-министр Израиля Голда Меир дала приказ министру обороны и всему кабмину: «Никакой капитуляции. Мы применим ядерное оружие и уничтожим Каир и Дамаск!» На тот момент в арсенале Израиля было восемнадцать атомных бомб. 

Испугались тогда не только в Каире и Дамаске. Испугались даже в Вашингтоне. Тогдашний президент Ричард Никсон уговорил «железную леди» из Тель-Авива отменить свой приказ, обещав резко увеличить Израилю поставки обычных вооружений и боеприпасов. Свою лепту в ослабление напряженности в регионе внесла также советская дипломатия. В конечном счете ядерного удара удалось избежать. Ситуация на Ближнем Востоке по своей критичности почти не уступала карибскому кризису 1962 года. 

Хорошо известно, что Израиль при любых американских президентах получал и получает от США обильную военную помощь в виде современных видов оружия и военной техники, а также боеприпасов. Журналисты и эксперты совершенно правильно считают, что Вашингтон находится под жестким контролем произраильского (а по сути, сионистского) лобби. Мол, американским президентам и политикам деваться некуда. Но иногда в отношениях между Тель-Авивом и Вашингтоном возникают некоторые «шероховатости», которые Тель-Авив научился очень быстро преодолевать. Путем шантажа и ультиматумов: если не поставите нам такие-то и такие-то самолеты и танки, то мы ослабнем в военном отношении; такое ослабление нас может поставить в положение, когда нам придется применить ядерное оружие. Вашингтон сдается и компенсирует якобы возникшее «ослабление» путем поставок требуемого Тель-Авивом оружия. 

Стратегия еврейского государства хорошо известна: она определяется идеологией сионизма. Получив в 1948 году от ООН права обосноваться на Ближнем Востоке в виде государства «Израиль», сионисты озвучили его стратегическую цель – расширение до границ «Великого Израиля». Сионисты ссылаются на следующие слова из Торы: «В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата» (Быт. 15:18). Первый премьер-министр Израиля Бен-Гурион, торжественно объявляя в 1948 году о создании, согласно решению ООН, государства Израиль, напомнил: «Есть другая карта, которую нарисует еврейский народ, ее молодежь – от Нила до Евфрата». И вот уже на протяжении 77 лет Израиль изо дня в день ведёт непрерывную войну с палестинцами и соседними (и не очень соседними) государствами Ближнего Востока, стремясь выйти на границы «Великого Израиля». Я об этом уже писал. 

Описанные действия Израиля можно назвать планом «А» еврейского государства. План, реализация которого не предполагает использования ядерного оружия. План «А», к большому сожалению сионистов, реализуется очень медленно. ООН отвела новому государству площадь 14,1 тыс. кв км. В 1949 году евреи уже отжали часть земель у палестинцев, расширив свои владения приблизительно до 20,8 тыс. км². После Шестидневной войны 1967 года полная площадь территории, контролируемой Израилем, включая Палестинскую автономию и территории, составила уже 27,8 тыс. км². Сколько сегодня контролирует территорий Израиль, точно сказать никто не может. Сами власти Израиля почему-то называют площадь своего государства, равную 22,1 тыс. кв км. 

При таких темпах расширения территории сионистам не видать Великого Израиля до конца нынешнего столетия. Они явно нервничают, т. к. время работает не в их пользу. Ведь не сегодня-завтра окружающие Израиль государства будут иметь ядерное оружие. Прежде всего, Иран. Ради того, чтобы не допустить Ираном создания ядерного оружия, Израиль и совершил в ночь с 12 на 13 июня акт агрессии против этого государства. Но цели своей не достиг. Обогащенный уран (примерно 800 кг) остался у Ирана в целости-невредимости. Оценки степени разрушения объектов ядерной энергетики Ирана пока очень примерные. Но через год, максимум два, согласно мнению большинства экспертов, Иран сумеет создать ядерное оружие. На этот раз Тегеран настроен очень решительно. В частности, никаких инспекторов МАГАТЭ он уже к себе пускать не будет. 

Хотя Тель-Авив заявляет о своей победе в этой «двенадцатидневной войне», однако ее можно назвать пирровой победой. А ведь у Израиля еще есть соседние страны, которые близки к созданию ядерного оружия. Прежде всего, это Саудовская Аравия и Турция. Поговаривают о таком оружии и в ОАЭ. 

На случай такого неблагоприятного для Израиля развития событий в регионе у еврейского государства имеется план «Б». Это я его так называю. Официальное название – «Самсон». План секретный. Но о нем знают и в Израиле, и за его пределами. Многие об этом плане узнали из книги известного американского журналиста-расследователя и лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша (Seymour Hersh), которая увидела свет в 1991 году. Она называется: «Выбор Самсона: ядерный арсенал Израиля и американская внешняя политика» (The Samson Option: Israel's Nuclear Arsenal and American Foreign Policy).

В предисловии к книге С. Херш пишет: «Это книга о том, как Израиль тайно стал ядерной державой. В ней также рассказывается, как этот секрет был передан, санкционирован и порой намеренно проигнорирован высшими политическими и военными должностными лицами Соединенных Штатов со времен Эйзенхауэра». 

А план «Самсон», как пишет Херш, – стратегия сдерживания Израиля, предполагающая массированное возмездие с применением ядерного оружия в качестве «последнего средства» против страны, чьи военные силы вторглись и/или разрушили большую часть Израиля. Сеймур Херш и израильский историк Авнера Коэна полагают, что название «Самсон» появилось еще в середине 1960-х годов. Его использовали лидеры Израиля Давид Бен-Гурион, Шимон Перес, Леви Эшколь, Моше Даян. 

Название имеет библейское происхождение. Речь идет о персонаже Ветхого Завета Самсоне, который обладал богатырской силой и прославился своими подвигами в борьбе с филистимлянами. Опуская многие детали его истории, отмечу, что Самсон был захвачен в плен филистимлянами, а заодно и ослеплён. Богатырь после был закован в цепи и брошен в темницу. А вот финал истории: «И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И упёрся [всею] силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нём. И было умерших, которых умертвил [Самсон] при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей». (Суд. 16:30). Как говорят комментаторы и толкователи Библии, Самсон забрал с собой на тот свет тысячи филистимлян. 

Современные израильские политики сами пытаются вдохновляться подвигом Самсона и граждан еврейского государства вдохновлять. Гражданам они приводят Самсона как пример настоящего еврейского героизма и самопожертвования. А в своем узком кругу они связывают имя Самсона с планом использования ядерного оружия. 

Израиль впервые был на грани использования плана «Б», или плана «Самсон» в арабо-израильской войне 1973 года. Может быть, потому ее и назвали позднее «войной Судного дня», что Израиль был готов применить «оружие Судного дня», т.е. ядерное оружие. 

План «Самсон» вроде бы секретный. Но время от времени возникают информационные «утечки». Некоторые наблюдатели полагают, что Тель-Авив специально их организует для того, чтобы запугать своих соседей. Не знаю, насколько это запугивание Ирана и других стран Ближнего Востока эффективно.

А вот то, что план «Самсон» запугивает граждан Израиля, – точно. Я об этом писал в своей недавней статье «Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля». И раньше для многих граждан Израиля проживание в «земле обетованной» было не очень комфортным. В плане того, что страна почти перманентно находится в состоянии войны с соседями. В ходе «двенадцатидневной войны» жители Тель-Авива и других городов впервые узнали, что такое ракеты и беспилотники, прилетающие из-за границы. И возможные обмены ядерными ударами между Израилем и соседями для граждан Израиля уже не кажутся фантастикой. Еще недавно Израиль занимался ядерным запугиванием соседей. А теперь и в самом Израиле возникли ядерные фобии. 

Вот статья в израильской газете «Аль Гаарец» от 18 марта 2025 года «'Transformation of the Jewish Diaspora?'. Nearly 1 Million 'Israeli-connected' People Live Outside Israel, Study Concludes» («Трансформация еврейской диаспоры?» Исследование показало, что за пределами Израиля проживает около 1 миллиона человек, «связанных с Израилем»»). Из самого названия статьи следует, что за пределами еврейского государства проживает около миллиона граждан с израильскими паспортами. При том что в самом Израиле – около 10 миллионов (из них примерно 6 миллионов евреев). Примечательно, что за пределами Израиля проживают преимущественно те граждане еврейского государства, у которых толще кошелек и которые являются специалистами в тех или иных областях. Т. е. я клоню к тому, что Израиль покинуло бы больше народу, но простым гражданам не так легко найти альтернативу «земле обетованной». 

То, что я назвал планом «Самсона», также можно назвать фактором «Самсона». Я имею в виду, что израильтяне не очень хотят повторить подвиг ветхозаветного героя. А потому будут стремиться под любыми предлогами покинуть «страну обетованную». 

P.S. Уже почти восемьдесят лет назад, после того как американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, в публицистике появилось выражение «Ядерный Армагеддон». Армагеддон упоминается в последней книге Священного Писания ("Апокалипсис"): «Это духи демонов, совершающие знамения. Они отправляются к царям всей земли, чтобы собрать их на битву в великий День Бога Вседержителя... Они собрали всех царей на место, называемое по-еврейски Армагеддон». (Откр.16:14—16). Т. е. Армагеддон – место последней битвы человечества, битвы между силами добра и зла. Понятно, что война с использованием ядерного оружия может уничтожить весь мир и стать последней в истории человечества. А ведь Армагеддон находится на территории современного Израиля, в северной его части. После «двенадцатидневной войны» многие в Израиле и за его пределами «Ядерный Армагеддон» стали воспринимать не как некий образ, а буквально: ядерная война начнется именно на территории еврейского государства. Это усугубляет атмосферу напряженности в сегодняшнем Израиле.

 

Катасонов В.Ю.

https://www.fondsk.ru/news/2025/07/13/samson-ili-izrailskiy-plan-b.html

 


30.01.2025 Дональд Трамп мечтает о «Великом Израиле»

 

Из истории проекта, кардинально изменившего Ближний Восток

Америка всегда была неравнодушна к Израилю. Она еще с начала прошлого столетия активно поддерживала идею сионистов по созданию в Палестине Государства Израиль. А после его создания в 1948 году оказывала ему всяческую политическую, экономическую и военную помощь. И до сих пор продолжает оказывать. Ни одно другое государство мира на такую помощь рассчитывать не может. Своими обещаниями поддерживать Израиль 47-й президент США, кажется, превзошел всех предыдущих хозяев Белого дома. 

На первый взгляд, эти обещания не укладываются ни в какую логику. А на самом деле все очень просто: Америка изначально создавалась как «Новый Израиль» – по некоему образу и подобию того государства, в котором некогда жили ветхозаветные евреи. Профессор А. А. Столешников в работе «О чём умолчал Карл Маркс» пишет: «Америка – это Новый Израиль и всегда им был с самого основания, по всему замыслу первых евреев-эмигрантов и отцов-основателей Америки». 

То государство, которое была создано на Ближнем Востоке решением ООН в 1948 году, можно назвать ремейком «Старого Израиля». В мире уже почти 77 лет сосуществуют и тесно сотрудничают два государства – «Новый Израиль» и «Старый Израиль». Они имеют единую идейную платформу и общие геополитические цели. У вождей «Нового Израиля» и «Старого Израиля» есть также понятие «Большой Израиль» – ближневосточное государство в пределах тех границ, которые существовали в период наибольшего расцвета ветхозаветного Израиля (во времена царей Давида и Соломона – XI – X вв. до Р.Х.). Нынешние власти США и Израиля публично заявляют, что созданное в 1948 году государство должно стать «Большим Израилем», т. е. значительно расширить свою нынешнюю территорию за счет соседних ближневосточных государств. И применение военной силы для этого вполне оправданно. 

Но у вождей Нового Израиля и Старого Израиля есть еще понятие «Великий Израиль». Совсем «Великий». Такой Великий Израиль должен охватывать весь мир и управляться «богоизбранным народом». Но о планах построения «Великого Израиля» вожди Нового и Старого Израилей предпочитают помалкивать. И строительство «Великого Израиля» до последнего времени прикрывалось словами о так называемой «глобализации» как некоем «объективном процессе», не зависящем от воли и желания политиков и государственных деятелей. А всяким независимым наблюдателям и экспертам, которые усматривали в глобализации наличие некоего «субъективного фактора», немедленно приклеивали ярлык «конспиролога». 

После такого предисловия хочу более подробно показать, что освоение Америки колонистами Старого Света выглядело как строительство Нового Израиля. По данному вопросу имеется прекрасный источник – книга известного немецкого социолога Вернера Зомбарта «Евреи и хозяйственная жизнь». Впервые она была издана в 1911 году в Германии. Через год уже появился ее перевод в России. Для многих книга оказалась самым настоящим откровением. Тогда уже говорили, что сложившийся во многих странах мира общественный строй называется «капитализм». Другой немецкий социолог Макс Вебер в книге «Протестантская этика и дух капитализма» (1905 год) писал, что капитализм родился на почве протестантизма, который, в свою очередь, был порожден Реформацией Мартина Лютера. А вот Вернер Зомбарт доказывал, что капитализм зарождался и развивался благодаря евреям с их особой идеологией и религией. Но я об этих фундаментальных вопросах сейчас говорить не буду, а желающих в них разобраться отсылаю к свой книге «Религия денег. Религиозно-духовные основы капитализма» (М.: Библиотека РЭО им. С.Ф. Шарапова, 2018). 

В упомянутой книге Зомбарта большой интерес представляет тот ее раздел, в котором говорится о роли евреев в становлении Америки и американского капитализма. Как известно, к началу ХХ века (т. е. времени, когда Зобмарт писал книгу), Соединенные Штаты по своему экономическому развитию вышли уже на уровень Великобритании, Германии и Франции, а по темпам развития даже опережали их. Зомбарт констатирует: «Соединенные Штаты стали в хозяйственном отношении тем, что они есть, главным образом, благодаря влиянию еврейских элементов». Это было очень смелое заявление, поскольку как раз считалось, что в Америке влияние таких «еврейских элементов» было минимальным (по сравнению со Старым светом). А Зомбарт настаивает на том, что это ошибочное мнение; что, наоборот, действие «еврейского духа» в Америке является наиболее сильным: «И все-таки я поддерживаю свое утверждение, что и Соединенные Штаты – и что даже ни одна страна так, как Соединенные Штаты – исполнены еврейского духа. Впрочем, в иных американских кругах – и как раз в кругах людей, способных судить о вещах – это знают очень хорошо». Зомбарт даже ссылается на признания ряда американских президентов. Так, он цитирует действовавшего (на момент написания книги) президента Теодора Рузвельта, который участвовал в пышном мероприятии по случаю 250-летней годовщины поселения евреев в Америке (датой первого такого поселения считается 1655 г.) и заявил, что евреи очень помогли в создании страны: «Я считаю, что можно с уверенностью сказать: очень немногие нации в нашей стране, а может быть, и ни одна другая - прямо или косвенно оказали столь сильное влияние на формирование американского образа жизни».

А бывший до Рузвельта президент Гровер Кливленд выразился по тому же поводу: «Немногие – или даже вообще ни одна – из образующих американский народ национальностей не оказали большего прямого или косвенного влияния на создание современного американизма, чем еврейская нация».

Далее Зомбарт переходит к фактам и статистике, показывая позиции евреев в разных секторах американской экономики. Речь идет о сталелитейной и угольной промышленности, также табачной, асфальтовой, о связи и транспорте (телеграф и железные дороги), о банковском секторе. Ряд секторов и рынков американской экономики они монополизировали: «…в Америке евреи почти монополизируют – или же, по крайней мере, монополизировали в течение долгого времени – целый ряд весьма существенных отраслей торговли. Я имею здесь в виду, главным образом, торговлю зерновым хлебом на Западе; торговлю табаком, хлопком. С первого же взгляда ясно, что это три жизненных нерва американского народного хозяйства». 

Неоднократно Зомбарт называет евреев «нервом» или «золотой нитью» американской экономики: «Евреи – это как бы совсем особая нить, это, можно сказать, как бы золотая нить, вплетенная в ткань американского народного хозяйства от его начала до конца, так что хозяйственная жизнь Америки с первого же момента получает от них свой отпечаток». Я бы еще сравнил евреев с «закваской», сформировавшей «капиталистический дух» Америки, в которой англосаксы и другие европейцы количественно преобладали. Такого «капиталистического духа» в Старом Свете было меньше.

Конечно, кроме «капиталистического духа» укреплению Нового Света и получению независимости от Старого Света способствовали также еврейские капиталы, которые еще были накоплены до колонизации: «…только благодаря поддержке некоторых богатых еврейских домов колониям удалось добиться самостоятельного государственного устройства». 

В последние десятилетия XIX века началась мощная иммиграция евреев из Европы и России. А поскольку, по мнению Зомбарта, евреи особенно склонны к бизнесу, то через некоторое время такой их приток в Америку может обеспечить мощный рывок капиталистического развития страны. Он пишет: «…повсюду стало в колоссальных размерах чувствоваться значение евреев для американской хозяйственной жизни, как количественного фактора. Пусть вспомнят только, что теперь в одном Нью-Йорке живет уже больше миллиона евреев и что из эмигрировавших евреев огромное большинство еще не начинало капиталистической карьеры». 

Хотя в Америку также прибывают большие массы людей других национальностей, но они не столь склонны к бизнесу, как евреи, а потому позиции евреев в американской экономике будут усиливаться: «Если положение дел в Америке будет и в дальнейшем идти так, как в последние 30 лет, если размеры эмиграции и процент прироста различных национальностей останутся такими же, что и теперь, то через 50 или 100 лет Соединенные Штаты превратятся в страну, населенную лишь славянами, неграми и евреями, в которой, разумеется, евреи захватят хозяйственную гегемонию». 

Далее Зомбарт обращает внимание на то, что евреи в Америке – что-то особое, отличное от евреев в других частях света. Американские евреи – особый тип. Они не какая-то замкнутая секта, какое-то изолированное гетто (как это было в средневековой Европе). Они определяют дух всей Америки. Этот неповторимый дух Америки, или американизм, Зомбарт называет «кристаллизовавшимся еврейским духом»: «Если, считаясь с только что указанными фактами, можно с некоторым основанием сказать, что Соединенные Штаты вообще обязаны своим существованием евреям, то с тем же правом можно сказать, что только благодаря еврейскому влиянию они таковы, какими мы их знаем, т. е. именно американские. Ибо то, что мы называем американизмом, в значительнейшей своей части не что иное, как кристаллизовавшийся еврейский дух».

Когда переселенцы из Европы прибывали в Америку, они не особенно задумывались, в каком обществе будут жить. Будут ли они жить в коммунах, или каждая семья будет сама по себе (изолированное «натуральное хозяйство»), или же со временем сложится какая-то модель феодализма. Но, как пишет Зобмарт, условно из каждых двадцати переселенческих семей одна была еврейской. И она изначально сплачивала всех переселенцев на капиталистических началах. Девятнадцать семей трудились на полях с помощью плуга и серпа. А чем занималась двадцатая, еврейская семья? – Зомарт отвечает: 

«Двадцатая же семья устраивала лавку и снабжала своих сотоварищей необходимыми предметами потребления, которых не производила земля. Эта двадцатая семья начинала вскоре брать на себя задачу сбыта, произведенных девятнадцатью другими семьями, земледельческих продуктов. Она имела больше наличных денег, чем другие семьи, и поэтому могла, в случаях нужды, быть полезной другим ссудами. Очень часто к «лавке», которую она держала открытой, примыкал своего рода земельный кредитный банк; часто также агентство по продаже земли и аналогичные предприятия. Таким образом, благодаря деятельности этой двадцатой семьи, северно-американский крестьянин уже заранее приходил в соприкосновение с денежным и кредитным хозяйством Старого Света. Все производственные отношения складывались наперед на современном основании». 

Итак, Америка – уникальная страна. Если в Старом Свете капитализм рождался в многовековых муках, пробиваясь на свет из чрева феодализма через кровавые бунты и революции, то в Новом Свете он явился чудесным образом без всяких мук. Изначально оплодотворенный еврейским духом. 

 В книге «Евреи и хозяйственная жизнь», как пишет Зомбарт, даны лишь некоторые наброски по экономической истории Америки. Но нам и этого достаточно для того, чтобы понять принципиальное отличие Америки от других стран. Понять, что «кристаллизовавшийся еврейский дух» определяет не только экономику США, но также их идеологию и политику, как внутреннюю, так и внешнюю. 

Зомбарт рассчитывал написать специальную книгу по Америке и показать более ярко и обоснованно, почему американизм являет собой «кристаллизовавшийся еврейский дух». Замысел не был реализован. А материала для такой книги, между прочим, прибавлялось с каждым годом все больше и больше. Достаточно сказать, через два с половиной года после выхода в свет книги «Евреи и хозяйственная жизнь» в Америке была учреждена Федеральная резервная система США (принятие Конгрессом США закона о ФРС США в декабре 1913 г.). Это американский Центробанк, устроенный как частная корпорация. Изначально главными акционерами этой корпорации были восемь банкирских групп, из которых семь являли собой в чистом виде еврейский капитал. 

Учреждение Федерального резерва – как «вишенка на торт». Главные акционеры ФРС как «хозяева денег» стали одновременно полными и окончательными «хозяевами» Америки. Создание «Нового Израиля» завершилось. Далее перед «хозяевами» стояли следующие две задачи: воссоздание «Старого Израиля» и строительство «Великого Израиля». 28-й президент США Вудро Вильсон, находясь на службе у «Нового Израиля», уже в конце 1917 года поддержал известную «Декларацию Бальфура», призывавшую к созданию в Палестине Государства Израиль. А другой американский президент – Гарри Трумэн – эту идею довел до практической реализации – учреждения в 1948 году Государства Израиль. Он делал много восторженных заявлений в адрес Государства Израиль. Например: «Я верил в Израиль до того, как государство было провозглашено, я верю в него и сейчас». Следовавший за ним президент Эйзенхауэр приветствовал Израиль: «Я присоединяюсь ко всем людям доброй воли и приветствую молодое государство. Примите мои наилучшие пожелания, и пусть сопутствует вам удача!» Хвалебные речи в адрес ближневосточного государства «Израиль» стали ритуалом для всех хозяев Белого дома в Вашингтоне. Пожалуй, всех в этом превзошёл нынешний, 47-й президент Дональд Трамп. 

Что касается проекта «Великого Израиля», то, начиная с того же Вудро Вильсона, идея постоянно озвучивалась хозяевами Белого дома под видом необходимости «мировой гегемонии» Соединённых Штатов. Установление мировой гегемонии «Нового Израиля» и будет означать, что проект «Великого Израиля» наконец-то реализован. И Дональд Трамп хочет, чтобы это произошло уже во время его пребывания в Белом доме. 

 

Катасонов В.Ю.

https://www.fondsk.ru/news/2025/01/30/donald-tramp-mechtaet-o-velikom-izraile.html