Автор: Аникин А.В.
Проблемы Социализма Категория: Марксизм в 21 веке. Инструменты и потенциал
Просмотров: 1016

1975 Книга рассчитана на широкие круги читателей, в том числе не имеющих специальных знаний по политической экономии. Некоторые люди привыкли думать, что политическая экономия — непременно материя сухая и скучная. При ближайшем знакомстве с ней такое представление рассеивается. Экономическое устройство общества содержит массу увлекательных проблем и загадок, разрешить которые пытались люди универсального и оригинального ума, большого научного и литературного таланта. У истоков экономической науки стояли выдающиеся мыслители, оставившие неизгладимый след во всей культуре человечества.

Предисловие Ко Второму Изданию

   Эта книга вышла первым изданием в 1971 г. и встретила в основном благоприятный прием у читателей в СССР и в ряде других социалистических стран. В 1974 г. был опубликован ее перевод в ГДР и Чехословакии. При подготовке второго издания автор учел замечания рецензентов. Помимо частных изменений текста, для второго издания было заново написано введение, добавлены главы о Бенджамине Франклине и Фридрихе Листе, расширен материал о Петти, Рикардо и Сисмонди. Особое внимание при этом обращалось на актуальные ныне стороны взглядов этих экономистов, на их связи с проблемами современности. Вместе с тем в тексте произведены некоторые сокращения.

   А. АНИКИН

   Москва, январь 1975 г.

Введение

   Произведение на историческую тему пишется не только для того, чтобы рассказать о прошлом, но и для того, чтобы выразить через историю отношение автора к современности. Рассматривая в этой книге идеи мыслителей-экономистов прошлых веков, автор сознательно перекидывает мосты к нашему времени с его сложными и актуальными проблемами.

   Порой история науки может быть увлекательнее романа. Эта книга, конечно, не роман, но и не обычная история экономической мысли. Перед читателем серия популярных очерков о крупнейших экономистах домарксова периода.

   Книга рассчитана на широкие круги читателей, в том числе не имеющих специальных знаний по политической экономии. Некоторые люди привыкли думать, что политическая экономия — непременно материя сухая и скучная. При ближайшем знакомстве с ней такое представление рассеивается. Экономическое устройство общества содержит массу увлекательных проблем и загадок, разрешить которые пытались люди универсального и оригинального ума, большого научного и литературного таланта. У истоков экономической науки стояли выдающиеся мыслители, оставившие неизгладимый след во всей культуре человечества.