Автор: Администратор
Раскол Категория: Смутное время в России
Просмотров: 1043

2016-2020 О событиях 4-го ноября 1612 года, польской интервенции и истинной подоплеке событий Смутного времени. Предполагается размещение и др. лекций. Русские смуты нельзя рассматривать в отрыве от общеевропейской схватки.

18.02.2020 Смута — самое слабое место истории. Герман Артамонов

Ведущий: Дмитрий Роде. Радио АВРОРА

18.05.2019 Головоломка от Емельяна Пугачева. 

 Крестьянская война 1773-1775 годов под предводительством Емельяна Пугачева повергла в ужас правящую прослойку. Население огромных территорий буквально кинулось уничтожать дворянскую администрацию, помещиков, иерархов. От тех времен до нас дошло 68 подлинных манифестов и указов за подписью Пугачева с призывами уничтожать антинародную власть, оказывать помощь отрядам восставших. Эти любопытные документы, извлеченные из архива, содержатся в первом томе сборника "Пугащевщина" (М-Л.,1926). Внимательное знакомство с ними выявляет неожиданную деталь: лидер восстания не употребляет слов Русь или русский.

29.04.2019 Россия. Настоящая история. Часть 2: Раскол

Почему именно династия Романовых стала инициатором проведения церковных реформ? Как изменило экономическую модель Московского государства увеличение влияния "польской компоненты" в высшем слое русской аристократии? Когда произошло закрепощение русского крестьянства? Почему даже патриарх Никон сомневался в целесообразности проведения церковных реформ? Что послужило причиной свертывания практики созыва Земских соборов? Какова была роль Константинопольского патриархата в изменении традиций русского православия?

22.04.2019 Россия. Настоящая история. Часть 1: Смутное время

Что послужило началом процессов брожения в боярском слое правящего класса Московского государства в конце 16 века? Какие кланы выступили зачинщиками Смуты?

Кто из царей сорвал первые попытки "мирного" перехвата власти изнутри правящего класса? Почему Речь Посполитая пошла по пути реализации сценария проталкивания самозванца на царский престол? Какова была роль представителей дома Романовых в поддержке обоих Лжедмитриев и польского короля Владислава? Что стало причиной крушения Василия Шуйского? Почему именно Романовым удалось в результате всех перипетий Смутного времени стать единоличными правителями Московского государства?

21.12.2018 У кого списывали "Жития святых"

Где "черпали" своё вдохновение создатели такого важного "исторического источника" как "Жития святых". Концептуал ТВ

04.12.2018 Бизнес-самородки из Елабуги

История успеха одной из мощнейших корпораций дореволюционной России. Статья - продолжение цикла «Смутное время»

25.11.2018 Самозваная династия. Случайность привела Романовых на царство

 Речь Посполитая намеревалась превратить обширные российские территории в подобие европейских колоний в Америке, откуда выкачивались ресурсы, а население низводилось до положения скота. Продвигать оккупационные планы внутри страны помогала полонизированная «пятая колонна», имевшая в этом предприятии свою «законную» долю.

Но пришлось на ходу менять первоначальный сценарий. «Пятая колонна», воспользовавшись народным движением против поляков, решила выскочить в дамки и самостоятельно «сорвать банк», отказавшись вообще делиться с кем-либо. Однако осуществить задуманное оказалось крайне непростым делом: в Польше поднялась буря негодования, да и от лидеров ополчения нужно было как-то отделаться. Отсюда потребность в опоре, которая опять-таки виделась в украинском казачестве и ином полонизированном контингенте, только привлекаемом уже не королем, а бывшей «пятой колонной». Поэтому противостояние Речи Посполитой с теми, кто вцепился во власть в Москве, – это борьба родственных, захватнических сил за утверждение колониального режима в нашей стране. Разница лишь в том, кто будет его конструировать: магнаты со шляхтой под эгидой короля или те же украинско-польские лица, по собственной инициативе присягавшие Романовым. Статья - продолжение цикла «Смутное время»

19.11.2018 Никон – церковный реформатор. И барахольщик. 

Знаменитый патриарх вошел в историю преобразователем церковных обрядов на греческий манер. О приобретении книг упоминания практически отсутствуют. Только однажды куплено евангелие печатное, за которое уплачено один рубль шестьдесят копеек, так что ценностью оно равнялось четырем четвертям ржи. Другой раз куплен печатный часовник за тридцать шесть копеек. Библиотека Никона обширностью явно не отличалась: она умещалась в коробке для книг стоимостью двадцать четыре копейки. Огромные суммы расходовались на различные облачения...

14.11.2018 Странный эпизод из истории старообрядчества

К петровскому правлению уже вся русская церковь находилась под полным контролем малороссийских кадров. В их планах – искоренение любых верований, кроме никонианства, объявленного ими стержнем нового государства. Понимая трудность данной задачи, польско-малороссийские архиереи озаботились тем, чтобы церковность как таковая транслировалась в широкие слои населения по разным каналам, включая и неофициальные. 

11.11.2018 Диспут с переходом в погром

Как в XVII веке в России было окончательно подавлено религиозное инакомыслие. Статья - продолжение цикла «Смутное время»  

17.09.2018 Набожный разбойник – гроза империи 

Бунт Степана Разина стал одним из главных испытаний для династии Романовых в XVII веке

03.09.2018 Хроника Соловецкого бунта.  Пыжиков А.В.

Три с половиной столетия назад в России началась первая гражданская война

30.07.2018 Дьяки против скоморохов.  Пыжиков А.В.

Как происходило переформатирование русского национального сознания в XVII веке

07.07.2018 Киевские корни московского раскола

Кто сыграл роковую роль в главной драме русского православия

09.06.2018 Самозваная монархия - 2.   Пыжиков А.В.

Как Романовы продвигали в России низкопоклонничество перед Западом

02.06.2018 Самозваная династия.  Пыжиков А.В.

Первый царь из рода Романовых не имел авторитета ни в стране, ни за границей

15.05.2018 Украинский колорит русской Смуты - 2.  Пыжиков А.В.

«Профиль» завершает рассказ об одном из самых драматических периодов нашей истории, который чуть не закончился разрушением страны

05.05.2018 Украинский колорит русской Смуты.  Пыжиков А.В.

В начале XVII века из-за действий «пятой колонны» Россия оказалась на грани полного исчезновения

14.04.2018 Не такой уж он и Грозный.  Пыжиков А.В.

Почему Иван IV стал самым оболганным царем, в том числе и отечественными историками

09.11.2016  «Смутное время»  А.И.  Фурсов

 Ведущий — Андрей Фефелов. "Воланд преуспевает там, где что-то подгнило".