
«Самодостаточность – вот тот краеугольный камень, который лежит сегодня в основании нового «широкого консенсуса» русских элит. Внутри этого консенсуса оттенков больше, чем в сером... Но платформа, на которой эти оттенки сливаются сегодня в серую массу, именно эта – стремление к самодостаточности, к отдельности, к особости, к нерастворению в ином, которое представляется исключительно враждебным и чуждым». Владимир Пастухов.
В записи в своей «телеге» от 26.06.2022 (см.: https://t.me/v_pastukhov/269) Владимир Пастухов вспоминает об ОДИ, проведённой в средине 1990-х в Нью-Йорке руководством фарма-ТНК, в котором тогда работал Пастухов.
Он особо подчёркивает, что эта «Организационно-деятельностная игра» была проведена отнюдь не с привлечением «методологов» из РФ, но «методологов» из Массачусетского технологического института (MTI).
В процессе и в результате этой ОДИ каждая из полутора десятков «национальных команд», представлявших «реагиональные» подразделения этой фарма-ТНК, разработала и представила свою «бизнес-модель для корпорации в прекрасной Европе будущего» (там же).
Но отнюдь не этот факт интересен для нас — он важен лишь как необходимое введение, без которого адекватное понимание далее сказанного Пастуховым невозможно. Собственно и у Пастухова это воспоминание об обстоятельствах места и времени действия так же есть всего лишь необходимая прелюдия.
Итак, переходим к тому, ради чего собственно Пастухов вспомнил об этой ОДИ.
«Я, будучи гостем мероприятия, — пишет Владимир Борисович, — имел привилегию наблюдать за формированием team spirit со стороны в группе коллег-юристов. Между тем, на экране одно за другим высвечивались однотипные эскизы «сетевого бизнеса» — с производством в Париже, НИОКР в Голландии, логистическими центрами в Германии, лабораториями в Праге, маркетингом в Киеве и так далее, пока, наконец, на экране не возник «русский взгляд» на Европу» (курсивом и полужирным курсивом здесь и далее выделено мною — В.В.).
По тексту речь идёт не просто о ««русском взгляде» на Европу», но о ««русском взгляде» на будущую Европу или Европу будущего».
И что же это за ««русский взгляд» на Европу будущего» такой? в чём его специфичность, согласно этому наблюдению Пастухова?
«По исполнению он [««русский взгляд» на Европу будущего» — В.В.] походил на картину Бендера «Сеятель», — пишет далее Пастухов, — в центре композиции возвышалась Останкинская башня с национальным флагом, на которую было навешено все «свое» — производство, лаборатории, логистика, маркетинг (в общем – весь путинский суверенный проект в эмбриональном состоянии), где-то вдалеке находилась маленькая Европа с невнятными управляющими органами, на которую была нахлобучена шапка Наполеона, а между вышкой и Европой был протянут одинокий провод для экстренной связи».
«Наблюдавший со мной за этой презентацией мой друг, швейцарский юрист, задумчиво сказал: «В этом регионе только для русских важна самодостаточность…», — сначала обращается к поддержке друга Владимир Борисович, прежде чем осуществить генерализацию этого резюме, данного как бы извне — представителем самой что ни на есть «нейтральной Европы» — Швейцарии.
«Самодостаточность – вот тот краеугольный камень, который лежит сегодня в основании нового «широкого консенсуса» русских элит, — генерализирует Пастухов. — Внутри этого консенсуса оттенков больше, чем в сером. О них – отдельный пост чуть позже. Но платформа, на которой эти оттенки сливаются сегодня в серую массу, именно эта – стремление к самодостаточности, к отдельности, к особости, к нерастворению в ином, которое представляется исключительно враждебным и чуждым».
«Весьма занимательно!» («Следствие ведут знатоки») Посмотрим теперь, как истолкует это В. Пастухов.
Цитированная запись опубликована им в «телеге» 26 июня в 13.03 мск. По состоянию на момент написания этой публикации, то есть на 19.58 мск 27.06.2022 в «телеге» Пастухова обетованное продолжение ещё не размещено.
Однако и без этого ясно, что это его резюме специфики так называемого «русского взгляда» в действительности есть резюме специфики... «религиозного взгляда» иудеев в рассеянии периода существования «национальных» кагалов и местечек по всем империям Евразии и национальным государствам Нового Запада, где и когда таковые имелись на их территориях.
Этот «русский взгляд» идёт от Торы, больших и малых пророков Израиля чрез Вавилон (пророки и Талмуд) и Древний Рим (иудео-мессианство) в Новый Запад и Новый Восток.
В России одним из первых обобщил этот «русский взгляд», охарактеризовав общественную природу его, профессор Древней истории в 1-ом Высшем Пединституте Соломон Лурье, издав в 1922г. в Петрограде монографию «Антисемитизм в Древнем мiре».
Так вот специфика этого «русского взгляда», согласно выводам Соломона Лурье в указанной монографии, обусловлена не чем иным, кроме как тем, что «еврейство (иудейство) есть национально-государственное образование без территории» или, что есть то же самое, иудейство есть экстерриториальная нация, а равно и иудейство есть экстерриториальное национальное государство. И это точно соответствует догмату иудаизма о том, что иудеи — не-народ...
И вот что в этом иудейском религиозно-кагальном «взгляде» (видении мiра и самих себя в нём) специфически-русского — вот это и посмотрим в обетованном нам «нео-пророком» из Лондона «отдельном посте», если, конечно, в нём хоть что-то будет об этом. А если не будет, то и это тоже будет весьма важным свидетельством...
Впрочем, мы и сами можем уже сейчас указать на то, что в этом иудейском религиозно-кагальном «видении мiра и самих себя в нём» ныне есть «специфически-русского», — это «необиблейцы-неоимперцы-неизраильтяне-нео
Вот об этом «специфически-русском видении мiра и самих себя в нём» нами уже сказано публично и достаточно подробно в статьях «О существе феномена «неоимперства» = «необиблейства» в РФ», «РФ в преддверии горячей фазы Смуты?», «О «поколенческом» факторе «Нового Исхода» — «Исхода России»», «О постановке «Возрождение Прекрасной Российской Империи Будущего»» и ««Возрождение Прекрасной Российской Империи Будущего»: дополнение».
Но как бы там ни было, а откровения от нашего «нео-пророка» из Лондона мы всёж-таки подождём — ведь нет же пророка в своём Отечестве, и для того, чтобы стать пророком для своего Отечества, надо прежде покинуть его — оказаться в рассеянии...
https://vasiliev-vladim.livejournal.com/157360.html
vasiliev_vladim 27 июня 2022, 17:31:23 UTCИзменен: 27 июня 2022, 18:05:13 UTC
В 1992-ом (5753-ем) году в Москве и Иерусалиме Еврейским университетом в Москве — Гешарим в Иерусалиме была издана учебное пособие-справочник раби Йосефа Телушкина под названием "Еврейский мир. Важнейшие знания о еврейском народе, его истории и религии", включающая "350 кратких эссе о различных аспектах еврейской истории, религии, общественной жизни от древности до наших дней".
Не так давно в "телеге" видел неоднократные упоминания о том, будто бы "методологи" произвели "концепт русского мiра" к "восшествию на престол" будущего гения геополитики и прочая, прочая, прочая.
Но самое существенное в этих упомнинаниях заключается в утверждении о том, что этот "концепт русского мiра" списан (сплагиачен) с "концепта Volksdeutsche", составлявшего существенный момент идеологии Третьего Рейха.
Но прежде ведь был ещё и Сесил Джон Родс с его "концептом англосаксонской расы, обречённой на величие", то есть на господство над мiром. И этим "концептом" он всего лишь выразил ключевую идеологему англиканства как "Нового Израиля", с которой, собственно, британская буржуазия и шла на свою буржуазную революцию, и осуществляла её, и существует доднесь.
Да вот токмо идеологические корни у всех таких концептов-то одни и те же — в Учении, Законе и Пророках, да в Талмуде вообще и в "концепте иудейства (еврейства) как экстерриториальной нации = национального государства", в особенности, их искать надоть, прежде всего.
И "методология" со всем ея "инструментарием" — такое же закономерное следствие этой идеологии, как и множество иных следствий.
28 июня 2022, 22:03:12 UTCИзменен: 29 июня 2022, 14:25:36 UTC
Владимир Пастухов в публикации в 19.00 мск 28.06.2022 (см.: https://t.me/v_pastukhov/272 ), обетованного в воскресенье в качестве "отдельного поста" о "специфически-русском" видении мiра и самих себя в нём, в том числе, утверждает:
"Вследствие распада СССР Россия резко сдала позиции в мире практически по всем направлениям, фактически потеряв статус “супердержавы”, который удерживала полвека со времени окончания Второй мировой войны и вплоть до начала “лихих 90-х”".
"Все фобии, обиды и подозрения, накапливавшиеся десятилетиями, вдруг вспыхнули как лесной верховой пожар, распространяющийся со страшной скоростью. Реальное большинство русских, как бы они не относились к Путину или режиму, в глубине души убеждено, что Запад «обкрадывает» русский суверенитет и что это угроза для русской цивилизации".
"По сути, Путин приватизировал русские страхи и сумел на этой базе создать коалицию поддержки своей власти. Он дал ложный ответ на волновавший общество вопрос и толкнул это общество на путь войны. Ему легко было это сделать, так как внятной альтернативы его ответу сформулировано не было. Конкурировать за симпатии встревоженного русского улья ему было практически не с кем…"
Комментаировать эти фрагменты, как и весь этот текст Пастухова здесь не место и не время — надо ли это делать, и если надо, то в какой форме — это мною ещё будет продумано.
Хотя уже и сейчас очевидно, что по существу того, что он сам назвал специфически русским взглядом на мiр и на самих себя в нём, не говоря уже о действительной специфике русского способа видения и оценивания мiра и самих себя в нём, а равно и способа жития в этом мiре, основывающихся на конкретном и специфически отличном от европейского практическом отношении к человеку, Пастухов не сказал ничего — ему это неведомо, ибо недоступно вообще от слова совсем.