
Если бы не упали те две ракетки, что упали на территории Польши 15.11.2022-го, то ныне или весьма вскоре непременно случилось бы что-нибудь иное, не менее значимое в целях достижения политическим руководством московской Орды необходимого разворота главного «партнёра» и реального движения к началу чаемых переговоров между ними со всеми последующими шагами, обусловленными жизненными нуждами политического руководства московской Орды и всего высшего слоя «правящего класса» РФ.
После вчершнего падения и взрыва (на предъявленных по горячим следам фото и видео — воронка от взрыва фугасного боеприпаса) двух ракет на территории Польши (деревня на юго-востоке Люблинского воеводства примерно в 7 км от границы между Польшей и Украиной) абсолютное большинство комментаторов, если не все поголовно, со всех сторон обсуждают один вопрос — ответит #НАТО действиями или всё сведёт исключительно и только к «крайней степени озабоченности» и прочим риторически-дипломатическим изыскам.
Эта «единственная дилемма», которая рассматривается в публичном пространстве «специалитетом» со всех сторон вообще и со стороны симулякра «русской интеллигенции», в особенности, далее конкретизируется как то, признает ли НАТО падение и взрыв этих ракет на территории Польши в качестве «инцидента» (непреднамеренной случайности с последующей «развилкой» — #РФ или #Украина) или же в качестве намеренного ракетного удара РФ по государству-участнику НАТО.
Исходя из этих вариантов квалификации произошедшего выстраиваются #вероятные_сценарии всего последующего развития событий — здесь есть обширнейшее поле, на котором вольготно «мысль растекается по древу».
И все оказываются не просто как-то заняты, но даже и получили, наконец-таки, возможность продемонстрировать (истосковались ведь уже, в болоте повседневности прозябая) превеликую компетентность и полезность свою в вовлечении публики во все эти завлекательные «игры ума» своего, а не только бизнес-азарт своей личной «вовлечённости» в «продвижение» тех или иных официальных «нарративов» в массы.
А куда эти две ракетки-то попали — это где вообще географически?
Судя по гибриду спутниковых снимков с физической картой (Гугл или Яндекс), супротив польской деревни (ок. 7 км от границы с Украиной), что указана как место попадания ракеток этих, на Украинской стороне (от Луцка до Равы Русской) в радиусе ок. 50 км и более нет никаких ЖД-узлов, автодорог, пересекающих границу, а также городов с численностью населения более 30-ти тысяч человек. Вроде бы ближе к границе или на границе этой 50 км зоны есть ТЭЦ с двумя энергоблоками по 150 МВт каждый.
Вероятность мест сосредоточения войск Украины в этом районе, которые могли бы быть целью ракетного удара помимо объектов инфраструктуры, весьма невелика. Во всяком случае до сих пор о наличии там районов сосредоточения войск Украины заявлений с чьей-либо стороны не было.
Таким образом, более чем вероятно, что никаких инфраструктурных или военных объектов Украины, которые могли бы быть целями ракетного удара, в указанном радиусе ок. 50 км на восток и юго-восток от места падения и взрыва двух ракеток на территории Украины нет.
Отклонение старых советских ракет, которые теоретически ещё могут оставаться на вооружении РФ (да и Украины тоже), не превышает 50 м от точки прицеливания, а здесь 50 км — тысячекратное (три порядка) превышение. Это всё равно, что целились (если куда-то целились) и стреляли (если стреляли) в один районный центр (город), а попали совсем в другой районный центр (город), который удалён от точки прицеливания на 50 км и более.
Есть и ещё один существенный «технический» момент — зенитные ракеты (ракеты класса «земля — воздух»), изготовленные в СССР, оснащены самоликвидаторами на каждой ракете. Самоликвидатор на ракете «земля — воздух» срабатывает в случае, если ракета не попала в воздушную цель, по которой она была выпущена.
Для превращения ракеты класса «земля — воздух», изготовленной в СССР, в ракету класса «земля — земля», прежде всего, необходимо снять самоликвидатор с этой ракеты.
Иными словами, ракета системы С-300, например, используемая комплексами ПВО РФ или Украины в целях противоракетной борьбы или ПВО и выпущенная по воздушной цели, взорваться в месте падения (на земле) не может. Она взорвётся в воздухе далеко от земли (траектория у такой ракеты такова), и далеко не всегда обломки этой самоликвидировавшейся ракеты, упав на землю, могут нанести существенные разрушения и т.д. — вероятность этого приближается к нулю.
Исходя из этого «ошибка в прицеливании», если это «прицеливание» имело место быть, по «технической» или иной случайности, похоже, исключена.
А тут ещё в 21.53 мск 15.11.2022 (эта запись есть и по состоянию на 14.40 мск 16.11) Маргарита Симоньян опубликовала в «рассейской телеге»: «Вот и у Польши появилась своя Белгородская область. А как вы хотели?» (см.: https://t.me/margaritasimonyan/12433).
А через 18 минут — в 22.11 мск 15.11.2022 — М. Симоньян публикует: «Добрый вечер, 1962 год» (см.: https://t.me/margaritasimonyan/12435).
И на что это намекает эта «царская морда» («Иван Васильевич меняет профессию»)?
16 октября 1962-го года разразился так называемый #Карибский_кризис, который продлился вплоть до 29 октября того же года, — СССР разместил свои ракеты с ядерными боеголовками на Кубе, после чего СССР и США оказались на грани обмена ядерными ударами.
Карибский кризис был разрешён тем, что СССР и #США пошли на переговоры и последующую «деэскалацию» к «мирному сосуществованию» и далее к Хельсинскому Акту уже 1975-го года, перейдя от стратегии «взаимных угроз» к стратегии «взаимного сдерживания», «разделу сфер ответственности» и далее к выработке и реализации «мер доверия».
Однако далеко «не всё то золото, что блестит», во-первых, и жемчужины нередко «теряются» (глубоко упрячиваются) в огромных кучах навоза, во-вторых.
Острая фаза кризиса такого масштаба и значения, как Карибский кризис, может быть купирована (#купирование_кризиса) не только и не столько началом переговоров, сколько взаимными заявлениями об обязательствах друг перед другом начать #переговоры и демонстрацией «реальных мер», свидетельствующих о начале движения главных акторов кризиса к таким переговорам.
Однако абсолютно необходимой предпосылкой и условием ведения таких переговоров и их результативности является среднесрочная (3-5 лет) и долгосрочная (5-10 и более лет) устойчивость политических режимов в тех государствах, которые являются главными акторами кризиса, ставшего спусковым крючком движения к этим переговорам.
А среднесрочная и долгосрочная #устойчивость_политического_режима в государстве определяется не столько вооружённой, включая полицейскую, силой, демонстрируемой этим режимом вовне и внутри, сколько доминирующей тенденцией в изменении легитимности (#тенденции_изменения_легитимности) этого режима внутри данного государства.
Иными словами, ключевой предпосылкой и условием разрешения кризиса, по своему масштабу и значению сопоставимого с Карибским кризисом 1962-го года, для главных «партнёров» РФ является домирующая внутри РФ тенденция изменения уровня деятельного признания и деятельной поддержки населением РФ политического режима московской Орды.
А что является наиболее точным показателем наличия или отсутствия деятельного признания и деятельной поддержки населением РФ политического режима московской Орды, а равно и доминирующей тенденции в изменении легитимности политического режима московской Орды, если не деятельное отношение населения РФ к участию в систематических боевых действиях, которые ведёт московская Орда?
Из этого, между прочим, следует, что независимо от того, что имело место быть в случае падения двух ракеток на территории Польши 15.11.2022-го, вождям московской Орды кровь из носа требуется продемонстрировать факт деятельного отношения населения (#деятельное_отношение_населения) РФ к систематическим боевым действиям, которые ведут войска РФ на территории Украины, как к «Отечественной Священной войне».
И это необходимо вождям московской Орды тем более, что по факту доминировать среди населения РФ начинает, если ещё не начала, тенденция к такому деятельному отношению населения к этим боевым действиям, которая ведёт отнюдь не в сторону превращения этих боевых действий в «Отечественную Священную войну» населения РФ супротив супостатов, указанных московской Ордой, но, скорее, к революционной ситуации, чреватой «сносом» не только политического режима московской Орды, но и распадом РФ как государства.
При таких предпосылках и условиях ни о каких переговорах с главным «партнёром» руководящего слоя московской Орды по существенным условиям и гарантиям удовлетворения нужд высшего слоя «правящего класса» РФ речи быть не может, сколько кризисов ни создавай и сколько ни превращай их в кризис масштаба и значения Карибского кризиса 1962-го года.
При таких предпосылках и общественных условиях внутри РФ никаких встречных шагов по существу и, тем более, «юридически обязывающих гарантий» со стороны главных «партнёров» не будет до тех пор, пока высший слой «правящего класса» РФ очевидными проверяемыми «партнёрами» фактами не докажет, что его #легитимность внутри РФ растёт, гарантируя среднесрочную и долгосрочную устойчивость сохранения этим высшим слоем «правящего класса» РФ своего политического статуса внутри РФ.
Но, если исходить из восприятия, мышления и оценивания воспринимаемого и мыслимого симулякром «русской интеллигенции» вообще и высшим слоем «правящего класса» РФ, в особенности, для производства внутриполитических предпосылок и условий удовлетворения своих жизненной нужды, необходимых для достижения чаемых договорённостей с главными «партнёрами», есть ли что-либо более эффективное, чем производство у населения РФ полной и безусловной уверенности в том, что имеет место быть факт прямого военного нападения НАТО на РФ?
А если, согласно восприятию, мышлению и оцениванию, доминирующему среди населения РФ, гора (НАТО) не идёт к Магомету (непосредственно не нападает на РФ), то что тогда остаётся руководству московской Орды, дабы сохранить присвоенную им власть над РФ и т.д.?
В таком случае, если он имеет место быть, а совокупность всего происходящего свидетельствует в пользу того, что такой случай скорее есть, чем его нет, ничего иного не остаётся, кроме как Магомет (РФ) должен сам прийти к горе (НАТО) — вынудить НАТО на прямое #военное_нападение на РФ...
А уж какими конкретными «техническими» действиями, акциями и провокациями решить эту задачу, имеющую жизненное (экзистенциальное) значение уже не столько для высшего слоя «правящего класса» РФ, сколько для высшего политического руководства московской Орды, — это уже детали, обусловленные множеством самых разных условий и обстоятельств места и времени.
Таким образом, если бы не упали две эти ракетки, что упали на территории Польши 15.11.2022-го, то ныне или весьма вскоре непременно случилось бы что-нибудь иное, не менее значимое в целях достижения политическим руководством московской Орды необходимого разворота главного «партнёра» и реального движения к началу чаемых переговоров между ними со всеми последующими шагами, обусловленными жизненными нуждами политического руководства московской Орды и всего высшего слоя «правящего класса» РФ.
https://vasiliev-vladim.livejournal.com/187913.html