Автор: Васильев В.
Проблемы Социализма Категория: Васильев Владимир
Просмотров: 600

2024 Статьи апрель-май

Обольщение возможностями диалектической логики Гегеля продолжается. Своего ума недостает перелопачивать в ней исторический процесс. Пользуемся вот трудом автора, который и щедр, и незлоблив (но ядовит). Возможно, автор не ищет погибели неокрепших душ в тенетах умствований.

Насколько мы понимаеи, «организм-паразита государства-химеры» - не площадная ругань, а констатация факта паразитирования малой группы и эксплуатации ею большой группы в форме государства в докоммунистических общественно-экономических формациях. По мере возможности соотносим тексты Васильева с визионерством Д. Андреева (Роза Мира) и его интуицией Народоводителей и государство неотделимо от Демона государственности с вытекающими отсюда следствиями. С картиной мира Вед и Авесты, проповедью Будды, учением Христа, Йога-сутрой Патанджали и Тьмой над Бездною пятикнижия Моисеева. На Коран не остается ни времени, ни сил. На Постнауку Постмодерна - краем глаза.

Кто-то схватывает все быстро и легко (Моцарт). Мы - мучительно и медленно (Сальери). Смерти никому стараемся не желать. Даже Зелебобику (трудно). От зависти Небо пока хранит.

Был ли погром СССР предопределен процессами более мощными, чем совокупность организованных, структурированных и не охваченных организацией спонтанных чаянний трудящихся Российской империи и СССР, а с ними Пролетариата (не равно рабочий класс) всех стран? Мы свидетели развертки предреченного Апокалипсиса, или очередной генеральной репетиции? Добыв (или не добыв) ответ на ряд не праздных для нас вопросов («...надобно мысль разрешить»), уйдем в медитацию надолго. Адм.

29.05.2024 Религиозный конфликт внутри московской Орды — доколе?
В последние одну-две недели мая в русскоязычном публичном пространстве всё чаще и чаще появляются «аналитические материалы» по актуальным внутриполитическим вопросам и комментарии к ним. Предметом этих публикаций является распределение руководства московской Орды и верхнего слоя командного состава Системы орд, контролируемых московской Ордой, по различным кланам и «лагерям», мотивация, цели и задачи ситуативных и более-менее постоянных союзов и иных альянсов между ними, а также ход и вероятный исход решения этих задач и достижения соответствующих целей не только для них самих, но и для московской Орды в целом.
Если сопоставить эти публикации со статьями, опубликованными нами по этому предмету, то не может не возникнуть, если не обоснованное мнение, то ощущение, что изложенное в опубликованных нами статьях не соответствует реальности, описываемой и анализируемой сонмом «инсайдеров» и маститых «экспертов». Вследствие этого неизбежно возникают вопросы: а с чем в действительности мы имеем дело? как долго это будет длиться, когда и чем закончится хотя бы в ближайшей обозримой перспективе?
В предлагаемой статье резюмированы авторские ответы на эти вопросы, которые (ответы) развивают и дополняют предметное содержание ранее опубликованных нами статей по этим же самым вопросам. А итоговое суждение обо всём этом выносить или не выносить — дело каждого индивидуума, доныне живущего и собирающегося в последующем жить на территории любого из осколков СССР (России).

26.05.2024 Предвечные грёзы «государственных младенцев»
Представлена и обоснована авторская гипотеза о реальных адресатах идеологии и политической «программы», «разрабатываемой» И. Семёновым и иже с ним, мнимых самими «разработчиками» этой идеологии и политической «программы», а равно и о мотивах их «разработки» ими.
Резюмированы политический характер и назначение идеологии и политической «программы», «разрабатываемой» И. Семёновым и иже с ним, а также научная критика абсолютной материальной, идеологической и политической невозможности поставить и произвести натурный опыт (эксперимент) по воплощению в реальность этой идеологии и политической «программы».

25.05.2024 Об ответвлениях в развитии человека
На примере теории Пьера Тейяра де Шардена о «человеческом древе жизни», эволюции и развитии человека посредством её материалистической переработки сформулированы и представлены тезисы об ответвлениях в развитии человека вообще и о мере тупиковости эволюции конкретных племён, народов и их социально, в том числе идеологически (мифо-логосно), родственных совокупностей, в особенности.

23.05.2024 О существе и следствиях обнуления идеологии московской Ордой
Резюмировано осознание «новорусской интеллигенцией», обретающейся на «рассейской телеге», процесса и социальных продуктов полного обнуления идеологии, совершённого «новорусской интеллигенцией» вообще и московской Ордой, в особенности. Посредством научной критики этого обнуления идеологии показано и обосновано, что оно в действительности есть практическая реализация «новорусской интеллигенцией» результатов осознания, что необходимым условием воспроизводства господствующим общественным классом самого себя для себя, а равно и политических агентов этого князя мiра сего является отныне только непрерывно осуществляемое физическое уничтожение подвластного «населения».
Однако это непрерывное физическое уничтожение «населения» необходимо и неизбежно должно становиться тотальным — поголовным физическим уничтожением человека, необходимо, неизбежно и неотвратимо захватывающим всё большие и большие массы также и самого «правящего класса». Ибо по мере сокращения поголовья подвластного «населения» поголовье «правящего класса» становится всё более и более излишним, вследствие чего оно необходимо и неотвратимо экспроприируется, превращаясь в обычное подвластное «население». Но никаких качественных превращений с соответствующими частями «правящего класса», как и со всем «правящим классом» при этом не происходит — он ведь в действительности есть органическая часть всё того же самого подвластного «населения».
В действительности — это финальная (заключительная) часть негативной фазы пролетарской социальной революции. А именно это апофеоз, переходящий в эксод, не только идеологии как всеобщей формы (иллюзорного) сознания человека, но также и разделения человека (людей) на социально и политически неравные группы. Именно этой финальной частью негативной фазы пролетарской социальной революции, которая есть фаза совершения и завершения социального суицида не только «правящих классов» во всех странах мiра сего, но также и всего господствующего в нём общественного класса, завершается приуготовление перехода человека к позитивной фазе пролетарской социальной революции.
Во всемiрном авангарде осуществления негативной фазы пролетарской социальной революции практически с самого начала развёртывания Апокалипсиса шло государство-химера Россия с его «правящим классом» — «русской интеллигенцией» и её симулякром — «советской интеллигенцией», а после его Социальной Катастрофы — московская Орда с симулякром «правящего класса» её.

17.05.2024 О феноменологии циклов большой длительности в мiре сем
Посредством взгляда на всемiрную историю «с высоты птичьего полёта» и изображения видимого крупными мазками на едином полотне становления человека самим собой — человеком в минимально необходимой, но достаточной мере показана универсальность феноменологической схемы про-ис-хождения мiра сего из своего существования (из своего бытия) в своё небытие, открытой Иисусом Христом чрез Иоанна Богослова.
Однако всё это так лишь только для тех, кто имеет уши для того, чтобы слышать, и глаза для того, чтобы видеть действительное предметное содержание социальных процессов становления человека самим собой и их выражения в реальности общественной жизни, открытое Откровением сим посредством символов.

15.05.2024 Явление радикальной перемены в Большом Силовом Торге
Представлены основные тезисы авторской оценки места и роли представления «стратегического партнёрства» между руководством КНР и руководством московской Орды как «партнёрства между Принципалом (Сюзереном) и агентом (вассалом)», производимого публичными агентами условной партии клана Ротшильдов.
По оценке автора, руководство КНР и руководство московской Орды независимо от своих замыслов и воли по факту всё больше и больше каждым своим действием, каждым своим актом являют себя «обезьянами, таскающими каштаны из огня» для условной партии клана Ротшильдов в Финансовом Интернационале.

14.05.2024 Исход России в небытие — момент осуществления цикличности мiра сего
На общеизвестных примерах цикличности функционирования экономики, политики, истории и общества в целом показана и резюмирована универсальная цикличность производства и распространения волн социальных цунами, «открытая» Иисусом Христом чрез Иоанна Богослова, начало диалектическому снятию которой произведено Марксом.
Посредством рассмотрения оценки происходящего ныне на территории останков осколка России, именуемого РФ, данной чрез «нео-пророка» от Лондона для России В. Пастухова*, и обосновываемого этой оценкой пророчества о грядущем вскоре в России показана технология мифологизации про-ис-ходящего в России и во всём в мiре сем.
Показано также, что эта мифологизация есть средство фокусирования внимания публики на «негодных объектах», обеспечивающего ускорение эскалации в процессе производства симулякра Апокалипсиса вообще и апофеоза социального суицида московской Орды, переходящего в её исход, в особенности.

13.05.2024 Эскалация производства симулякра Апокалипсиса неотвратима?
Всё свидетельствует о том, что глобальному «правящему классу» вообще и «правящим классам» симулякров «великих держав», в особенности, кровь из носу необходимо расширяющееся производство симулякра тотальной войны, получающей глобальный размах и значение.
Постановка такого производства этого симулякра войны буквально на наших глазах ускоренно завершается не только в «национальных» и региональных масштабах, но также и в глобальном масштабе.
Это значит, что отныне абсолютно неизбежно ускорение эскалации осуществляемого на натуре производства симулякров развёртывания тотальной войны глобального размаха и значения, которое есть ускорение процесса эскалации в производстве симулякра Апокалипсиса.

12.05.2024 Пролетарская социальная революция
В качестве дополнения к статье «Исход человека из «вечного возвращения того же самого»» резюмирована взаимная определённость категорий (общественных форм) бытия и сознания человека — «пролетарская социальная революция», «социальная революция», «пролетариат» и «народ».

11.05.2024 Исход человека из «вечного возвращения того же самого»
Впервые представлены тезисы, резюмирующие подлинный Исход человека и, следовательно, социальной формы материи из своей предыстории в свою подлинную историю — в подлинную историю человека, а равно и подлинную историю социальной формы материи, который тождественен подлинному Входу человека в свою подлинную историю.
Только этот подлинный Исход, тождественный подлинному Входу, есть завершение процесса становления Материи самою собой, завершающего становление Материи Материей в себе и существование Материи как Материи в себе, которое есть также и начало процесса существования Материи в качестве Материи для себя, всеобщей формой которого как раз и является Человек для себя — Социальная Форма Материи для себя.

10.05.2024 Радикальная перемена в вопросе о власти над осколками России
Тезисами сформулирована, обоснована и представлена авторская гипотеза об эвентуальном значении назначения Михаила Мишустина «председателем правительства РФ» в радикальной перемене в постановке и практическом способе решения вопроса о власти над осколками СССР (России) вообще и над осколком его (её), именуемом РФ, в особенности.
Также тезисами определены неизбежные и неотвратимые последствия этой радикальной перемены в постановке и практическом способе решения вопроса о власти над осколками СССР (России) вообще и над РФ, в особенности, если общественные условия и факторы, предопределившие назначение М. Мишустина «председателем правительства РФ» и за отсутствием достоверной информации оценивающиеся автором как эвентуальные, произведены и имеются в действительности.
Если эти общественные условия и факторы произведены и потому уже наличествуют в действительности, то это и есть начало входа в политический апофеоз, органически и неотвратимо переходящий в политический эксод (исход) негативной фазы Второй Великой Смуты в России. Но самая эта Вторая Великая Смута в России есть органический момент негативной фазы пролетарской социальной революции.

08.05.2024 О различии современных и древних пророчеств: дополнение

Рассмотрены пророчества от Лондона, данные чрез Владимира Пастухова («иностранный агент РФ»), британского писателя, сценариста и режиссёра Алекса Гарленда и множество иных современных «нео-пророков», о «гражданской войне», «грядущей вскоре» в США и России.
Эти пророчества указывают на то, что в глобальной Гражданской войне, идущей внутри Финансового Интернационала между двумя его основными партиями, а также в войне финансово-капиталистических нуворишей из России, Китая и иных стран за осуществление чаемой ими инкорпорации в состав Финансового Интернационала, главные фронты уже развёрнуты в России и США (впрочем, в Израиле и некоторых других странах тоже).
На территориях именно этих стран, судя по рассмотренному «самоисполняющемуся пророчеству» от Лондона, систематические боевые действия этой глобальной Гражданской войны, включая в неё также и войну финансово-капиталистических нуворишей как бы против Финансового Интернационала, не только достигли своего апогея (кульминации), но и вот-вот должны перейти в апофеоз с последующим эксодом (исходом)...

06.05.2024 О различии современных и древних пророчеств

Впервые публично представлено авторское резюме процесса производства конкретного мифо-логоса единичной религии, места и роли эпической поэзии («героического эпоса») или откровений пророков как формы первичного вероисповедания этого мифо-логоса, возникновения и развития общественных форм вероучения как производных от первичных вероисповеданий единичной религии и производных от них институциональных (культовых) форм вероисповедания.

Также впервые резюмировано специфическое отличие современных симулякров пророчества и иных форм «видения будущего» от пророчеств древности, место и роль этих симулякров в производстве и воспроизводстве симулякров политических субъектов и симулякров их власти над человеком массы или массовым человеком.

03.05.2024 Почему «умом Россию не понять»?
Впервые публично представлено научное резюме и краткое обоснование беспрецедентности происходящего на территории бывшей России (СССР), по меньшей мере, от рубежа XIX-XX-го веков и до настоящего времени.

01.05.2024 «Непреднамеренное» производство в настоящем будущего общества
Фрагменты, конкретизирующие предметное содержание статьи «Эксод московской Орды посредством её социального суицида» в части резюме перехода общественной системы из одного качественного состояния в другое качественное состояние, которыми текст этой статьи был дополнен прежде, доработаны и отредактированы автором в виде отдельной статьи.
Ныне текущий период — период изменения социального качества общественной системы, в течение последних почти пяти с половиной веков существовавшей на территории Евразии, именовавшейся Россией, — отличается существенно от периода перехода России из одного своего качества в другое в первой трети XX-го века.
И отличается ныне текущий период именно тем, что он есть не только период социальной катастрофы и эксода (исхода) России как таковой в историческое небытие, но этот период одновременно есть также и период начального этапа возникновения беспрецедентного в истории человека нового качества его — человека и его общества (социума).

30.04.2024 Эксод московской Орды посредством её социального суицида
В порядке обусловленной результатами научного производства и обоснования тезисов статей, опубликованных автором в апреле текущего года, конкретизации процесса развёртывания Апокалипсиса представлено содержание вероятной социально-политической динамики, определяющей всё прочее, на территории останков России в период до конца сентября 2024-го года.

29.04.2024 «Веселие» в РФ началось? Дополнение
Представлено дополнение к статье ««Веселие» в РФ началось?» по двум вопросам, а именно по вопросам:
— о неизбежности «горячей» фазы Смуты в России в случае поражения одного из двух «лагерей» в «схватке бульдогов под ковром»;
— о невозможности возрождения России «новорусской интеллигенцией».

28.04.2024 «Веселие» в РФ началось?
Представлены авторское обобщение и критическая оценка сообщений в публичном пространстве, свидетельствующих о происходящем ныне в России развёртывании социальной катастрофы московской Орды и всей, возглавляемой ею, Системы орд, завершающих раздербан и утилизацию останков России, или, что есть то же самое, заключительной для останков России стадии «Апокалипсиса нашего времени» (В.Розанов).

27.04.2024 «Реальный способ получить всю Россию в управление»?
Научной критике подвергнут вывод о том, что власть над Россией неизбежно перейдёт к той политической силе, которая присвоит «альтернативную путинизму» идеологию исторического бытия России, которая владеет «народными массами» России, представит себя «массам» как адекватный выразитель этой «идеологии масс», а потому и будет монопольно управлять Россией, управляя этим нарративом («историей» России).
Посредством этой научной критики показано политическое тождество этого «реального антипутинизма» («реального антибольшевизма»), являющегося логическим и историческим завершением «либерализма» оппозиционной части «русской интеллигенции», с «реальным путинизмом», являющимся логическим и историческим завершением «большевизма».
Обоснован вывод о том, что идеологически и политически обосновываемое «новорусской интеллигенцией» очередное «хождение в народ» как единственный реальный способ «транзита власти» над Россией от путинизма к антипутинизму работает на путинизм. Ибо посредством этой идеологии и практики очередного «хождения в народ» не только реально воспроизводится идеология всё того же самого «большевизма», но и реальная альтернатива путинизму в России политически делается практически невозможной.

22.04.2024 Вероятная динамика развёртывания Апокалипсиса до октября 2024-го года
Представлены основные тезисы о вероятной динамике развёртывания Апокалипсиса мiра сего с 23-го апреля по 28 сентября 2024-го года, сформулированные на основании социального, то есть подлинно материалистического, понимания феноменологической схемы развёртывания Апокалипсиса, открытой символами Откровения Иисуса Христа, данного чрез Иоанна Богослова.

19.04.2024 Ложь вместо правды под видом правды как правда?
Представлен авторский комментарий к новым данным, опубликованным эксплуатантом Ириклинского гидроузла, о динамике притока паводковых вод в Ириклинское водохранилище этого гидроузла и о динамике слива воды через плотину этого гидроузла в период с 11 марта по 12 апреля 2024-го года.

17.04.2024 Социальная катастрофа Системы орд, утилизирующих останки России
Представлены внутренние свидетельства того, что в свою кульминацию входит социальная катастрофа (умирание, смерть) Системы орд, возглавляемой московской Ордой, которая исключает любое «возрождение», то есть жизнь всех действительных членов этой Системы орд в качестве самих себя после завершения этой социальной катастрофы.
Чувственно конкретное восприятие процесса развёртывания этой социальной катастрофы производит тот действительный Ужас, который тотально захватывает весь чувственный опыт всё большего и большего числа действительных членов этой Системы орд вообще и руководства московской Орды, в особенности.
Неизбежным продуктом этого необратимого процесса социального умирания (смерти) Системы орд, возглавляемой московской Ордой, вообще и неотвратимо-тотального нарастания этого Ужаса их действительных членов, в особенности, является тотальное превращение всего этого «начальства» во взбесившиеся индивидуальные и групповые продукты «грубого коммунизма» (Маркс). Они «не доросли ещё до частной собственности», однако явили во всей полноте «всю гнусность частной собственности, зависти, тотального отрицания культуры, личности и человека как человека», оказавшись вознесёнными на Олимп хозяев жизни.

15.04.2024 Неизбежная развязка раздербана и утилизации России. Часть 2
Насколько возможно кратко при сохранении максимальной доступности адресатам резюмировано предметное содержание и сущность продвигаемого в публичное пространство московской Ордой нарратива о совершающейся на территории РФ социальной катастрофе, кульминацией которой стала нынешняя «природная катастрофа» на Южном Урале и в Сибири, прежде всего, а также и во множестве иных регионов РФ.
Представлены основные тезисы обоснования вывода о том, что государство на территории осколка СССР (России), именуемого РФ, не существует, почему оно не существует и что неопровержимо свидетельствует об этом социальном факте.
Посредством обобщения и анализа публичных выражений чувственного опыта туземного населения территории, именуемой РФ, показана начавшаяся самоорганизация народных масс в «субъективный фактор» социальной революции, уже ставшей жизненно необходимой для преодоления совершающейся ныне социальной катастрофы. Производство именно этого живого опыта масс становится и неизбежно станет началом производства новой общественной природы коренных народов России.

14.04.2024 Неизбежная развязка раздербана и утилизации России. Часть 1
В первой части настоящей статьи:
— Резюмированы общественная природа, способ производства, непосредственный производитель и временные рамки социальной катастрофы, развёртывающейся ныне на территории бывшего СССР вообще и на территории РФ, в особенности, а также специфическое отличие этой социальной катастрофы от Социальной Катастрофы России (СССР), свершившейся осенью 1989-го — весной 1994-го годов.
— Обобщено обоснование общественного характера и обусловленности единственно возможного для коренных народов России выхода из совершающейся ныне на территории бывшего СССР социальной катастрофы, который есть их (коренных народов России) выход в жизнь, а не в погибель, смерть.

08.04.2024 Закономерное разрушение личности и идентичности человека
Представлены выводы научной критики сущности и содержания понятий буржуазной науки «идентичность» и «социализация человека», действительное соотношение между социальностью, личностью и идентичностью людей.
Обоснованы выводы о том, что только действительный народ, кроме индивида человека, является личностью, а также об отсутствии материального базиса у нации и других общественных формы бытия особого социума, в отличие от действительного народа, вследствие чего ни одна из этих общественных форм, кроме действительного народа, личностью не является, и стать не может.
Резюмировано необходимое и неизбежное завершение пост-буржуазным (финансово-капиталистическим) обществом процесса предельной социальной атомизации, разрушения человеческой идентичности и обезличивания человека, начатого буржуазным обществом, а также наиболее существенные последствия этого завершения.

05.04.2024 О тождестве и различии между Россией и Турцией
Представлена критика представлений о «тождестве и различии» между Турцией и РФ, явленных в ходе публичного «дискурса» по этому предмету видными «экспертами» из состава «новорусской интеллигенции», обретающимися на «рассейской телеге».
Впервые представлено авторское резюме диалектического тождества и различия между Россией, включая СССР, и Оттоманской империей, а также между РФ и современной Турцией.

03.04.2024 Критика лжи о народе как «симфонической личности»: дополнение
Резюмировано свидетельствованное Евангелием от Иоанна и Откровением, данным чрез Иоанна Богослова, откровение Иисуса Христа о посылании Духа Святаго:
— лишь тем избираемым Богом индивидам человека и для того, чтобы родить каждого из них «чадом Божиим» в отдельности;
— только сущим в мiре сем «чадам Божиим», чтобы утешать их, возвещая будущее вообще и второе пришествие Христа, а также, что «князь мiра сего» уже осуждён, в особенности, открывать им всякую иную истину, в том числе грехи отдельных человеков и всего мiра сего в целом, и наставлять их на всякую истину.
Также кратко сведены все, имеющиеся в Евангелии от Иоанна,  свидетельства о том, что ангелы Божии посылаются Им ко всем иным, нежели «чада Божии», человекам, если таковые веруют в Бога, но не рождены ещё «чадами Божиими», а также и для чего ангелы посылаются к ним.
Однако верование в Бога и во имя Его ещё не есть рождение от Духа, ибо конкретному человеку не только надлежит принять Дух, но прежде необходимо, чтобы Дух избрал лично его — этого конкретного человека — для рождения «чадом Божиим».
«Рождение от Бога» — это дело не человеческое только и не Божие только, но дело исключительно и только Бога-и-человека, чем свидетельствуется, утверждается и осуществляется абсолютная свобода человека, в том числе и по его отношению к Богу и Воле Его.

01.04.2024 Проект «Русь — Россия»: историческое возникновение и осуществление
Резюмированы «ключевые факторы», действием которых:
—  Положены действительные «начала» практическому воплощению идеологии (осуществлению Проекта) Руси (России), предполагающему создание и существование Руси (России) в качестве исполнителя общественной функции Оператора «дальней торговли» между разными странами Евразии. Материальным базисом этого Оператора является «небеговая-и-транзитная экономика», основой идеологии (вероисповедания) — русьский извод восточного (ортодоксального) толкования вероучения иудео-мессианства, именуемый православием, а последовательно изменяющейся общественной формой — Каганат, Улус Орды, Орда и государство-химера.
— Обусловлен весь процесс становления, возникновение и последующее существование (историческое бытие) государства-химеры Россия во всех его исторически изменявшихся институциональных формах вплоть до Социальной Катастрофы России в форме СССР.

 


29.05.2024 Религиозный конфликт внутри московской Орды — доколе?

 

В последние одну-две недели мая в русскоязычном публичном пространстве всё чаще и чаще появляются «аналитические материалы» по актуальным внутриполитическим вопросам и комментарии к ним. Предметом этих публикаций является распределение руководства московской Орды и верхнего слоя командного состава Системы орд, контролируемых московской Ордой, по различным кланам и «лагерям», мотивация, цели и задачи ситуативных и более-менее постоянных союзов и иных альянсов между ними, а также ход и вероятный исход решения этих задач и достижения соответствующих целей не только для них самих, но и для московской Орды в целом.

Если сопоставить эти публикации со статьями, опубликованными нами по этому предмету, то не может не возникнуть, если не обоснованное мнение, то ощущение, что изложенное в опубликованных нами статьях не соответствует реальности, описываемой и анализируемой сонмом «инсайдеров» и маститых «экспертов». Вследствие этого неизбежно возникают вопросы: а с чем в действительности мы имеем дело? как долго это будет длиться, когда и чем закончится хотя бы в ближайшей обозримой перспективе?

В предлагаемой статье резюмированы авторские ответы на эти вопросы, которые (ответы) развивают и дополняют предметное содержание ранее опубликованных нами статей по этим же самым вопросам. А итоговое суждение обо всём этом выносить или не выносить — дело каждого индивидуума, доныне живущего и собирающегося в последующем жить на территории любого из осколков СССР (России).

В последние одну-две недели мая в публичном пространстве, ориентированном на «новорусскую интеллигенцию», всё чаще и чаще появляются «#аналитические_материалы» и #комментарии к ним, предметом которых являются «варианты» возможного и невозможного в дальнейшем развёртывания внутри московской Орды внутренних политических процессов и её, московской Орды, внешнеполитической деятельности.

Если не считать публикаций И.Л. Семёнова, рассмотренных нами в ряде статей, опубликованных в последнюю неделю, то одним из наиболее обширных и детализированных «аналитических материалов» в виде «аналитической записки» (#аналитическая_записка более чем в десяти частях) стали публикации ТГ-канала «Время Путина» под общими заголовками «Май. Варианты невозможного» и «Май. Чистки и конструкции» (эти публикации для удобства читателя размещены нами в разделе комментариев к настоящей статье).

Предметом этой «аналитической записки» является распределение руководства московской Орды (#московская_Орда) и верхнего слоя командного состава Системы орд (#Система_орд или #Система), контролируемых московской Ордой, по различным кланам (#кланы) и «лагерям» (#лагеря), #мотивация, #цели и #задачи ситуативных и более-менее постоянных союзов (#тактические_союзы и #стратегические_союзы) и иных альянсов между ними, а также #ход и вероятный #исход решения этих задач и достижения соответствующих целей не только для них самих, но и для московской Орды в целом.

В статьях «Радикальная перемена в вопросе о власти над осколками России», «Исход России в небытие — момент осуществления цикличности мiра сего», «Пейзаж после «схватки бульдогов под ковром»», «О существе и следствиях обнуления идеологии московской Ордой», «Финал идеологической эволюции «новорусской интеллигенции»» и «Предвечные грёзы «государственных младенцев»» нами уже рассмотрен не только ход, но и обоснован наиболее вероятный исход про-ис-ходящего ныне на территории осколков СССР (России) вообще и на территории осколка СССР (России), именуемого РФ, в особенности.

Указанные в начальных абзацах «аналитические материалы» и комментарии к ним, размещённые и размещаемые в публичном пространстве, ориентированном на «новорусскую интеллигенцию» и «ширнармассы» всех осколков СССР (России), не только «размывают» #существо_происходящих_процессов на этой территории и вытесняюще замещают (подменяют) его иллюзорной феноменологией (#феноменология_процессов) отдельных частностей (#частности) в этих процессах, которые возводятся в #общее и #всеобщее.

Кроме этого, посредством всех этих публикаций производится настойчивое, старательное #смещение_фокуса_внимания «целевых аудиторий» на «#негодные_объекты» («#ложные_мишени») с одновременной попыткой индоктринации в сознание этих «целевых аудиторий» нарративов (#индоктринация_нарративов), обеспечивающих решение задач и достижение целей реальных заказчиков всех этих публикаций (#реальные_заказчики_публикаций) — речь идёт о реальных социальных и политических заказчиках, а не о заказчиках в юридическом значении отношений агентирования или подряда.

По существу мы имеем дело с целым веером информационно-писхологических специальных операций (#ИПСО), осуществляемых в отношении не cтолько «войск и населения противника», сколько в отношении «собственных войск и своего населения». А это всё — знаки и свидетельства того, что во всемiрной истории называется гражданской войной, а в истории России — Смутой (#свидетельства_Смуты).

А с чем в действительности мы имеем дело? как долго это будет длиться, когда и чем оно закончится хотя бы в ближайшей обозримой перспективе?

Некогда член «команды спич-райтеров президента РФ» В. Путина, служащий внутриполитического блока «администрации президента РФ», затем — руководитель блока внутренней политики в «администрации главы Башкортостана», а ныне московской Ордой произведённый в «иностранные агенты РФ» (далее сия степень отличия помечена знаком степени «*») и как бы поэтому ставший «палестинским казаком», ибо из Израиля, аки некогда «с Дона выдачи нет», Аббас Галлямов дал (см.: https://t.me/abbasgallyamovpolitics/5225) иллюстрацию к тому, чем определяется мотивация нынешнего верхнего слоя командного состава Системы орд, возглавляемой московской Ордой, относительно своего личного участия в том или другом «лагере».

«По делу генерала Попова во властном лагере наметился разлом, — констатирует Галлямов*. — Внезапно вообразивший себя правозащитной структурой Следственный комитет обратился в суд с предложением заменить тому СИЗО на домашний арест. Прокуратура выступила против. Москалькова, как видим, присоединилась к СК».

«Тут надо понимать, — поясняет далее сей «палестинский казак»*, — что генпрокурор Краснов — один из видных игроков в лагере «ястребов», в то время как Бастрыкин — наоборот, ходит в «технократах»».

И чем же это определяется? «Принадлежность к группировкам во многих случаях определяется не столько мировоззрением конкретных игроков, сколько общими аппаратными раскладами», — отвечает Галлямов*.

«Бастрыкин знает, что Сечин пытается отправить его на пенсию, заменив на посту председателя СК более удобным ему депутатом Пискарёвым (если кто не в курсе, тот в свое время работал первым зампредом Следственного комитета), — свой, цитированный нами, тезис поясняет далее этот «иностранный агент РФ». — Естественно, что в этой ситуации Бастрыкин вынужден искать союзников в антисечинском лагере, — то есть, в рядах «технократов»». 

И Быстрыкин, и Краснов, будучи членами московской Орды, принадлежат к верхнему слою командного состава Системы функциональных и территориальных орд, контролируемой московской Ордой. 

Значительная часть верхнего слоя командного состава Системы орд, который (верхний слой командного состава) практически поголовно является членами московской Орды, последние лет пять-шесть (с весны 2018-го года), а некоторые — и последние 12 лет (с весны 2012-го года) непрерывно находятся в ситуации Бастрыкина, ибо подавляющему большинству их ныне около 70-ти лет — меньшинству 65 и чуть более, но большинству либо уже ок. 70-ти, либо 70 «с гаком».

Иными словами, весьма значительная часть, если не абсолютное большинство, верхнего слоя командного состава Системы орд, контролируемой московской Ордой, ныне находится в ситуации, аналогичной ситуации Бастрыкина.

Но и у среднего слоя командного состава (нижняя часть высших офицеров — генералитета — и практически все старшие офицеры всех разновидностей «государственной службы») Системы орд, контролируемой московской Ордой, мотивация, характерная для верхнего слоя командного состава Системы орд, тоже является определяющей для всего поведения — всей их деятельности, то есть во всей их повседневной жизни.

Однако эта мотивация у среднего слоя командного состава Системы орд модифицирована перспективами личного перемещения в #верхний_слой_командного_состава Системы орд, которые обусловлены личными связями с «авторитетами» в обоих главных «лагерях» московской Орды и всей, контролируемой ею, Системы орд, которые произведены и динамично трансформируются вокруг двух «полюсов» в руководстве московской Орды (#два_полюса_руководства_московской_Орды). 

Иными словами:

— В руководстве московской Орды состав двух «полюсов» определился уже давно, и «#коридор_возможностей» изменения персонального состава каждого из «полюсов» весьма ограничен — ограничен по преимуществу перспективой ускоренно и неотвратимо приближающегося финала (исхода — эксода) тотальной «игры в кальмара» («#тотальная_игра_в_кальмара»), то есть тотальной «игры на выбывание» посредством пожирания «ресурсной и социальной базы», а посредством этого — «сжирание» также и соответствующего «партнёра» по руководству московской Орды.

— В отличие от этого в верхнем и среднем слоях командного состава Системы орд вовсю идёт #процесс_перебежек_из_лагеря_в_лагерь (так бегали бояре во времена Самозванцев, некоторые из них в отдельные периоды апофеоза политической Смуты в России в течение одной, наиболее критической, недели раза по два — по три меняли присягу, то есть конкретного Самозванца в качестве своего Принципала).

Не только оба «полюса» в руководстве московской Орды «в лице» аппарата формального вождя соответствующего «полюса», но и аппараты каждого из персональных членов этого же самого «полюса», да и той части в составе верхнего слоя командного состава, которая претендует посредством победы своего «лагеря» стать действительными членами нового руководства московской Орды, мнимое всеми ими «новым Политбюро эля» общественного организма-паразита государства-химеры, активно осуществляют свои информационно-психологические специальные операции (ИПСО).

Одним из примеров осуществления такой ИПСО как раз и является публикация той «аналитической записки» и её #комплиментарное_комментирование, которые указаны нами в начале настоящей статьи.

Задача у каждой такой ИПСО троякая (#задачи_ИПСО_внутри_Системы): 

1) Мобилизовать и «идеологически» организовать «социальную базу» соответствующего претендента в состав «нового Политбюро», в том числе рекрутингом из верхнего и среднего слоёв командного состава Системы орд«новых кадров» (из числа конкурирующих группировок, а также из числа пока ещё не определившихся с тем, кому присягнуть). 

2) В том же верхнем и среднем слоях командного состава Системы орд, контролируемых московской Ордой, дезорганизовать и демобилизовать «социальную базу» конкурентов, в том числе и посредством целевого психологического подавления, административного перемещения и как бы уголовного репрессирования «ключевых» (по оценке «разработчиков» соответствующей ИПСО) фигур, кланов и иных структур в московской Орде и контролируемых ею ордах, входящих в Систему. 

3) Произвести внутри своего «лагеря» в московской Орде в целом и во всей Системе орд, контролируемых московской Ордой, условия, которые, по оценкам и замыслу заказчиков соответствующей ИПСО обеспечат осуществление чаяния этого заказчика относительно его личного вхождения в состав «нового Политбюро» московской Орды.

Это «#неустойчиво_равновесное_состояние» Системы до бесконечности длиться не может уже только потому, что «игра в кальмара» не позволит ему продлиться после того момента, который станет «моментом истины» практически-политического ответа на вопрос «кто кого?» (#момент_истины_кто_кого) для обоих «лагерей» в составе московской Орды и контролируемой ею Системы орд. 

А таким «моментом истины» может быть лишь публичное явление итога непрерывно идущей схватки между двумя, динамично изменяющимися по своему составу и ресурсам, симулякрами «народа-войска», каждый из которых мобилизуется и применяется каждым из «полюсов» в руководстве московской Орды в тотальной «игре в кальмара».

Этим публичным итогом может быть лишь #финал_итераций в осуществляемой ныне обоими «полюсами» в руководстве московской Орды легитимации своего персонального состава «нового Политбюро» (#состав_нового_Политбюро_московской_Орды) — #финал_легитимации персонального состава «нового Политбюро» московской Орды сначала внутри самой московской Орды, а затем и во всей Системе орд, ибо первое неизбежно осуществляется посредством второго.

Эта #легитимация есть не что иное, кроме как #навязывание_легитимности (признания не словом только, но и, прежде всего, делом, а также и публичным словом), то есть принуждение всех тех частей верхнего и среднего командного состава Системы орд, которые принесли присягу конкуренту или ещё не присягнули никому, присягнуть «новому Политбюро» в новом персональном составе (#принуждение_к_присяге) — признать этот состав «Политбюро» и всё «Политбюро» в этом составе в целом единственным «власть и право имеющим» внутри московской Орды и во всей контролируемой ею Системе орд. 

В сентября в РФ ежегодно проходит «#единый_день_голосования», хотя последние 6 лет он официально влючает в себя 3 дня, не менее официально он по-прежнему именуется «единым днём голосования». Его назначение в РФ всегда было одним и тем же — #подтверждение_признания или, что и есть «#смена_политического_субъекта» в РФ, #первичное_признание верхним и средним командным составом контролируемой московской Ордой Системы орд явленного ему состава «Политбюро» с реальным на соответствующий текущий момент раскладом сил в этом составе «Политбюро». 

Однако «единый день голосования» в московской Орде и контролируемой ею Системе орд — это всего лишь #итоговая_ритуальная_часть_легитимации, демонстрирующая, что всё уже свершилось — текущий состав «Политбюро» и расстановка сил в нём уже признана верхним и средним командным составом Системы орд, что свидетельствуется публичной демонстрацией этого признания (#публичная_демонстрация_легитимности).

Но сам этот процесс легитимации двухсторонний — это также и демонстрация верхним и средним командным составом Системы орд своей состоятельности именно как верхнего и среднего командного состава московской Орды и контролируемой ею Системы орд, в которой осуществляется принцип единоначалия всякого командира относительно «объекта разработки» («#объекты_разработки»), «отжатого» им для «разработки».

Иначе говоря, «единый день голосования» — это также и акт, подтверждающий или не подтверждающий #легитимность конкретных персонажей в составе верхнего и среднего слоёв командного состава московской Орды и контролируемой ею Системы орд со стороны «Политбюро» московской Орды в его персональном составе, сложившемся ко дню фактического определения персонального состава «победителей единого дня голосования».

Кто и насколько продемонстрировал свою эффективность в получении согласованного в момент определения персонального состава «победителей единого дня голосования» результата этого «единого дня голосования», тот и настолько легитимен в Системе орд, контролируемых московской Ордой, — как в персональном составе «Политбюро» московской Орды, так и в составе верхнего и среднего слоёв командного состава московской Орды и контролируемой ею Системы орд.

Персональный состав победителей «единого дня голосования» определяется («#определение_победителей_выборов») не позже, чем за месяц до «единого дня голосования», то есть «агитацию в массах» дозволяется вести только «включённым в бюллетень для голосования» (#включение_в_бюллетень_для_голосования), решение о чём есть внутреннее решение московской Орды и контролируемой ею Системы орд, во-первых.

Одновременно с этим каждому из «включённых в бюллетень для голосования» дозволяется вести только такую по своему предметному содержанию и оценкам «агитацию», в тех «целевых аудиториях» и такими способами, какая, в каких «целевых аудиториях» и какими способами уже легитимирована внутри московской Орды и контролируемой ею Системе орд, во-вторых, дабы исключить попадание в персональный состав «победителей единого дня голосования» персонажей, не получивших внутренней легитимации, в-третьих.

А посему #процесс_внутренней_легитимации персонального состава «Политбюро» московской Орды, верхнего и среднего слоёв командного состава московской Орды и контролируемой ею Системы функциональных и территориальных орд завершается не позже, чем за месяц до «единого дня голосования».

Но так это лишь тогда и постольку, когда и поскольку все «#конфликты_внутри_Политбюро» московской Орды и внутри верхнего и среднего слоёв командного состава контролируемой ею Системы орд по поводу их персонального состава вообще и по поводу персонального состава и политической «программы» («#политическая_программа») «Политбюро» московской Орды, в особенности, — разрешимые конфликты.

Политическая «программа» «Политбюро» московской Орды, впромчем, как и политическая «программа» каждой из группировок внутри этого «Политбюро», отнюдь не есть документ или совокупность документов — в течение всего периода существования московской Орды достоянием публики ни разу становилось ни одно свидетельство того, что эти политические «программы» получали какую-либо формализацию.

Более этого, как правило, они не рефлексируются самими членами этого «Политбюро» в силу их неспособности к этому вообще от слова совсем, да и всем этим «Политбюро» в целом. Но это совсем не значит, что никаких политических «программ» никогда не было, и нет не только у них, но и у нынешних претендентов в состав «нового Политбюро» московской Орды.

Их «#политические_программы» вписаны в них — в их тела, в «#чувство_игры» («#чуйка»), в #сознание каждого из них, как выражается Пьер Бурдье, то есть опредмечены и объективированы в каждом из них и во всём «Политбюро» как целом, а также и субъективированы и субъективируются каждым из них и всем «Политбюро» как целым.

Именно эти политические «программы» распредмечивают и объективируют они посредством своей личной и корпоративной воли, осуществляющейся исключительно и только делами и только делами, ими самими соделанными и получающими публичное (политическое, идеологическое, институциональное, экономическое и социальное) значение. Между словом и делом политического деятеля и/или политической корпорации, как правило, дистанция огромного размера вплоть до полной противоположности или перпендикулярности между ними.

Если же #конфликт по поводу политической «программы» вообще и персонального состава «Политбюро» московской Орды, в особенности, есть #неразрешимый_конфликт религиозного характера (#конфликт_ценностей#религиозный_конфликт), а ныне имеет место быть именно такой конфликт, то «момент истины» практически-политического ответа на вопрос «кто кого?» для обоих «лагерей» в составе московской Орды и контролируемой ею Системы орд наступит не позже конца июля — начала августа текущего года.

Но как таковой открыто проявит себя этот религиозный конфликт между двумя «лагерями» внутри московской Орды и контролируемой ею Системы функциональных и территориальных орд не позже конца августа — конца сентября (плюс две, максимум три недели к «единому дню голосования») текущего года.

На то 4-х месячный период, начавшийся 25-го мая и завершающийся в самом конце сентября текущего года, и есть период явления обоснованности претензий различных «игроков», каждый из которых «вышел как победоносный, чтобы победить», на своё определяющее участие не только в Сделке, но и в определении существенных условий и всех иных параметров этой Сделки.

#Сделка относительно «разработки» территории, бывшей кормящей территорией общественного организма-паразита государства-химеры Россия в его общественных формах Российской империи сначала, а затем СССР, своим предметом (#предмет_Сделки) имеет #установление_Нового_Порядка на этой территории.

И, следовательно, к предмету этой Сделки относится также и определение тех внутренних и внешних политических субъектов, которые будут устанавливать и поддерживать этот «Новый Порядок» (#определение_политических_субъектов_Нового_Порядка) на территории бывшей, ибо почившей в Бозе и канувшей в Лету, России в целом, либо на тех соответствующих частях её, на которые эта территория будет разделена для «разработки» в соответствии с «Новым Порядком».

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/248315.html

 


26.05.2024 Предвечные грёзы «государственных младенцев»

 

Представлена и обоснована авторская гипотеза о реальных адресатах идеологии и политической «программы», «разрабатываемой» И. Семёновым и иже с ним, мнимых самими «разработчиками» этой идеологии и политической «программы», а равно и о мотивах их «разработки» ими.

Резюмированы политический характер и назначение идеологии и политической «программы», «разрабатываемой» И. Семёновым и иже с ним, а также научная критика абсолютной материальной, идеологической и политической невозможности поставить и произвести натурный опыт (эксперимент) по воплощению в реальность этой идеологии и политической «программы».

Статью «О существе и следствиях обнуления идеологии московской Ордой» мы завершили указанием на то, что «#новорусская_интеллигенция» продолжает, ибо не может не продолжать, лелеять надежду. Она продолжает #лелеять_надежду, несмотря на абсолютную невозможность ни повернуть вспять развитие человека, ни заморозить (остановить) его навечно, откатив хотя бы чуточку назад в не столь отдалённое прошлое — в вечную молодость и зрелость поколения, доныне доминирующего над «новорусской интеллигенцией». Она продолжает лелеять надежду на что?

«Новорусская интеллигенция» продолжает лелеять надежду на то, что на территории канувшей в Лету (почившей в Бозе) России вдруг чудесно «откроется окно возможностей для мягкой трансформации этого огромного, сильного, но хрупкого Левиафана... без смены власти, без разрушения политической системы» (Семёнов). Это – во-первых.

И, во-вторых, по верованиям «реконструкторов истории» всех мастей в составе нынешней «новорусской интеллигенции», это #чудо свершится лишь тогда, если и когда не менее чудесно изменится «отношение к ценностям, общим для всех русских» (Семёнов).

Но, в-третьих, это не любое изменение «отношения к ценностям, общим для всех русских», а лишь только то и такое, которое и какое выразится в «возвращении искренности, правды» (Семёнов).

Оба этих #чаяния_новорусской_интеллигенции неразрывны, ибо составляют две стороны одной и той же медали. Какой «медали»? Той «медали», которая не есть они сами — не есть «новорусская интеллигенция».

Эта «медаль» мнится «новорусской интеллигенцией» неотчуждаемой от неё частной собственностью (#неотчуждаемая_частная_собственность) её, присвоенной ей по самому плотскому рождению каждого из реальных членов ея «чадом Божиим» («#чада_Божии») — присвоенной «новорусской интеллигенции» праотцами-наследодателями их как #неотчуждаемое_наследство их, подлежащее непрерывному преемственному наследованию ими.

И «медаль» сия по верованиям «новорусской интеллигенции» есть #Вечный_Эль_Руси с необходимым атрибутом его — «народом-войском», но не всем «народом-войском», а лишь в части высшего и среднего слоёв командного состава — сердца — этого «народа-войска» («#народ_войско»). Ибо #высший_и_средний_слои командного состава «народа-войска» сего составляют производные от «русской интеллигенции», из поколения в поколение производимые элем Руси в #звание (#состояние) «чада Божиего», а равно и в звание (состояние) реального члена «русской интеллигенции» во всех исторически-производных формах ея.

Именно поэтому категорически недопустим даже намёк на возможность возникновения у кого-либо на территории, контролируемой элем Руси, зачатка мысли о необходимости действительного разрушения политической системы (#разрушение_политической_системы) государства-химеры (#государство_химера), произведённой и непрерывно воспроизводимой элем Руси неизменной во всех исторически изменяющихся формах этой политической системы (#политическая_система_государства_химеры) и всего государства-химеры. И, следовательно, на возможность и необходимость смены власти (#смена_власти) над кормящей территорией общественного организма-паразита государства-химеры Руси со всем населяющим её туземным населением. Ибо смена этой власти тождественна тотальной экспроприации всех тех, кто до этой смены персонифицировал и осуществлял эту власть эля Руси над кормящей его территорией со всем её туземным населением.

По верованиям «новорусской интеллигенции» ни что подобное категорически недопустимо именно потому, что уже только намёк на это есть самый страшный, хотя и бессмысленный, #Бунт против Порядка Природы, то есть против Установлений Божественных, подлежащий незамедлительной публичной каре, дабы неповадно было более никому и никогда.

Речь именно о действительном разрушении политической системы государства-химеры как неотчуждаемой частной собственности эля Руси и действительной смене власти на территории, контролируемой и используемой элем Руси как свою неотчуждаемую частную собственность. Речь идёт не о притворном или симулируемом разрушении политической системы и симулируемой (притворной) смене власти, то есть не о как бы разрушении этой системы и не о как бы смене власти.

Ибо последнее-то — притворное, симулируемое разрушение политической системы и симулируемая (притворная) смена власти — как раз и дозволяется, и требуется. Но дозволяется и требуется лишь только тогда, если и когда по обстоятельствам места и времени такая #симуляция_смены_власти и #симуляция_разрушения_политической_системы необходимы для сохранения неизменности и последующего воспроизводства этой политической системы государства-химеры и власти эля Руси над кормящей территорией в неизменном существе этой политической системы и власти.

Идеологом-пропагандистом верований и политической «программы» какого «лагеря» внутри руководства Московской Орды публично выступает Игорь Семёнов? «Лагеря», идентифицируемого с С.Чемезовым, или «лагеря», идентифицируемого с Н.Патрушевым, либо «лагеря коллаборационистов-агентов руководства КНР»?

Пожалуй, почти однозначно можно утверждать, что верования и политическая «программа» с тем их предметным содержанием, которое публично представлено И. Семёновым, не есть #верования и #политическая_программа той группы или «лагеря» коллаборационистов в руководстве московской Орды, на которых поставило руководство КНР, подчинив своей воле два других «лагеря» в руководстве московской Орды. Подробнее об этом см.: «Радикальная перемена в вопросе о власти над осколками России» и «Пейзаж после «схватки бульдогов под ковром»».

Предметное содержание верований «новорусской интеллигенции», публично представленное И. Семёновым, по существу тождественно предметному содержанию верований двух других «лагерей», кроме «лагеря агентов руководства КНР», в составе руководства московской Орды.

Однако политические «программы» разных «лагерей» в руководстве московской Орды — это не про верования, а, прежде всего, про распределение между «лагерями» в руководстве московской Орды мест и ролей во власти, являющейся неотчуждаемой частной собственностью этого руководства, мнящего себя элем Руси.

Но это #распределение_власти есть распределение власти над объектом «разработки», которое предполагает определение самого объекта «разработки» — к чему сводится «#объект_разработки». Объект «разработки», то есть #объект_власти_руководства_московской_Орды — это всего лишь останки осколка России, именуемого РФ, либо это останки всех осколков от всей России, либо это вся Европа, либо вся Евразия, либо весь мiр сей?

Согласно верованиям «новорусской интеллигенции» и, следовательно, также и руководства московской Орды, поскольку оно — часть «новорусской интеллигенции», о чём нами уже сказано чуть ранее, ни одно из этих определений объекта власти руководства московской Орды не является таким, которое бы не соответствовало чаяниям руководства московской Орды.

Политический вопрос совсем не в этом, а в том, какие из этих определений объекта власти, мнимого руководством московской Орды объектом своей неотчуждаемой частной собственности, в каждый текущий момент актуальны, а какие эвентуальны, во-первых. И, во-вторых, какова конкретная констелляция внутренних и внешних общественных условий и факторов, которая необходима для актуализации конкретной определённости объекта власти в качестве объекта «разработки», то есть превращающих соответствующее #эвентуальное_определение_объекта_власти в #актуальное_определение_объекта_власти руководства московской Орды.

Политические «программы» разных «лагерей» в руководстве московской Орды (#руководство_московской_Орды) — это также и про #распределение между разными группировками «новорусской интеллигенции» мест и ролей в «народе-войске» — в Системе орд (#Система_орд), контролируемых московской Ордой, то есть в процессе осуществления власти руководства московской Орды. Это про такое #распределение_мест_и_ролей в Системе орд, которое подчиняет интересам руководства московской Орды весь «#отжим» контролируемой московской Ордой кормящей территории (#кормящая_территория) с туземным населением на ней.

Политические «программы» разных «лагерей» в руководстве московской Орды — это, далее, про #цели_и_задачи московской Орды и всей Системы орд, контролируемых ею, #общественные_формы и #технологии, то есть про #способы, а также и про #стратегии достижения этих целей, решения задач и осуществления способов их достижения и решения.

Так вот политические «программы» двух главных «лагерей» в руководстве московской Орды противоположны в самом существенном для каждого из них:

— в распределении между «лагерями» мест и ролей во власти над объектом «разработки» и в осуществлении его власти над этим объектом «разработки», во-первых;

— в определении актуального объекта власти руководства московской Орды, а также в определении условий и факторов актуализации эвентуальных определений этого объекта власти, во-вторых.

Здесь между ними не просто непримиримое (антагонистическое) #противоречие, но #конфликт, и в своей основе это #конфликт_ценностный, то есть это #конфликт_религиозный, а потому и неразрешимый никак иначе, кроме социального уничтожения (экспроприации) религиозного противника, если невозможно его обратить в свою религию в требующиеся обстоятельствами места и времени сроки.

А из этого необходимо и неизбежно следуют также и все неизбежные и неотвратимые расхождения между двумя этими «лагерями» по всем остальным «программным» вопросам московской Орды.

Но если посредством генерализации («логосной рефлексии» — обобщающего мышления, абстрагирующегося от различий обобщаемого им в одно и то же) возвести политические «программы» обоих «лагерей» на достаточно высокий уровень, то из этого что получится?

Из этого получится, что неразрешимый религиозный конфликт между двумя «лагерями» в руководстве московской Орды формально логически «снимается» (элиминируется — исключается), аки его и не было. Ибо таким иллюзорным способом от этого конфликта «просто абстрагируются» во всём том, что есть общего в политических «программах» двух этих «лагерей», в результате чего остаётся только одно это #общее.

Именно такое по своему существу #обобщение как раз и произведено Семёновым И.Л. в опубликованных им текстах «программного» характера.

А в результате это, кроме верований, характерных для обоих «лагерей» в руководстве московской Орды, как и для всей «новорусской интеллигенции», даёт Семёнову #формально_логические_основания выступать идеологом-пропагандистом абстрактно общей политической «программы» не одного только руководства, но и всей московской Орды в целом.

Эта #абстрактно_общая_политическая_программа всего руководства московской Орды, не более чем частично исключающая «лагерь агентов руководства КНР», есть то «#среднее_звено» или «#посредствующее_звено», которое объединяет всё руководство московской Орды в одно #целое, каковым оно в реальности не является. Его #целостность не есть #реальность, но есть #абстракция, которая реальностью стать не может вообще от слова совсем.

С точки зрения процесса и содержательно-предметных результатов рефлексии идеологии и политической «программы» руководства московской Орды и всей московской Орды в целом И. Семёнов производит то же самое, что и «#методологи», функционирующие в «администрации президента РФ», доднесь административно возглавляемые С.Кириенко.

Но Семёнов и иже с ним не состоят в штате аппарата, обслуживающего конкретного политического субъекта РФ — в отличие от «методологов», которые подвизаются в «администрации президента РФ», то есть состоят в штате аппарата (#штатные_агенты_аппаратчики) единственного в РФ политического субъекта — руководства московской Орды.

Поскольку этот единственный в московской Орде #политический_субъект разделился в самом себе на два внутренних «лагеря» и один внешний «лагерь», которые находятся друг с другом в религиозном конфликте, постольку этот политический субъект разделился на три политических субъекта, каждый из которых является политическим фактором, реально действующим внутри московской Орды.

Однако в реальности руководства московской Орды, как и в реальности всей московской Орды, «посредствующего звена», каковым идеологически претендует стать и быть Семёнов и иже с ним, нет именно как политического фактора.

Вследствие этого политическая «программа», идеологом-пропагандистом которой публично выступает И. Семёнов, не персонифицирована никаким актуальным политическим фактором внутри руководства московской Орды, институционально пока ещё представляющим себя формально единым политическим субъектом.

Более этого, в московской Орде нет ни материальных, ни идеологических оснований для возникновения даже эвентуального политического субъекта, который бы персонифицировал эту «срединную», то есть «объединяющую» оба «лагеря», политическую «программу».

Иными словами, в московской Орде нет ни материальных, ни идеологических оснований для возникновения даже эвентуального политического субъекта, который мог бы присвоить и непременно присвоил бы эту, пропагандируемую Семёновым и иже с ним, «объединяющую» политическую «программу» как свою при возникновении необходимой для этого констелляции внутренних и внешних общественных условий.

Так что политическая «программа», идеологом-пропагандистом которой публично выступает И.Л. Семёнов и иже с ним, мнящие себя «подлинной элитой новорусской интеллигенции», — это #политические_грёзы тех, которые грезят, ибо ни к чему иному более они не пригодны, а потому и не допущены руководством московской Орды к служению в своём аппарате (#аппарат_руководства_московской_Орды).

Эти грёзы не есть те грёзы, которыми грезили вечные «#русские_мальчики» (Достоевский. Бесы). Такие предвечные грёзы есть необходимые продукты «государственных младенцев» (Салтыков-Щедрин. Господа ташкентцы. Картина нравов), беспрестанно «множащиеся, аки грибы в мочливое время», «трудами государственных младенцев» («#государственные_младенцы»).

Осознаёт ли это сам Семёнов и та часть «новорусской интеллигенции», идеологом-пропагандистом политической «программы» которой публично выступает Семёнов?

Осознаёт в мере, достаточной для того, чтобы прийти к выводу о невозможности принятия руководством московской Орды формулируемой и продвигаемой Семёновым и иже с ним политической «программы» как реализуемой руководством московской Орды политической «программы» никак иначе, кроме как посредством двойного чуда, с указания на которое мы и начали эту статью.

Тогда почему Семёнов и иже с ним упорно продолжают доступными им способами «разрабатывать» эту, «объединяющую» руководство московской Орды, политическую «программу» для этого же самого руководства московской Орды?

Не потому ли, что кроме двух необходимых для преображения руководства московской Орды и всей московской Орды «чудес», публично открытых (эксплицированных) статьями за авторством Семёнова, они не только лелеют надежду, но и пытаются во что бы то ни стало произвести все условия и предпосылки, необходимые для свершения третьего «чуда», не эксплицированного, но имплицитно содержащегося в этих статьях?

Есть ли вероятность этого, и какова она, — об этом никому судить невозможно до тех пор, пока не будет обозначено само это «#третье_чудо».

Это третье «чудо» заключается в том, что руководство московской Орды призовёт на службу во главе своего Аппарата Семёнова и иже с ним идеологов и «разработчиков» политической «программы», объединяющей и организующий руководство московской Орды в единый и целостный #Орден_Избранных.

Ибо, по верованиям Семёнова и иже с ним, только «разрабатываемая» ими идеология и политическая «программа» могут обеспечить, и практически обеспечат превращение руководства московской Орды в #Вечный_Эль_Руси.

Но «разработчики» этой идеологии и политической «программы» могут обеспечить и практически обеспечат это лишь при том непременном условии, когда и если именно они, а не кто-то иной, будут оперативно руководить процессом воплощения в реальность этой идеологии и политической «программы».

То есть лишь тогда, если и когда «разработчики» этой идеологии и политической «программы» будут произведены руководством московской Орды в #звание_Оператора_преображения руководства московской Орды в Вечный Эль Руси.

Этим самым «разработчики» сии заявляют о себе, ни много, ни мало, как о равных Богу-Сыну, единосущному с двумя другими Ипостасями Пресвятой Троицы — Богом-Отцом и Духом Святым, если не как о тех, у кого #Пресвятая_Троица на посылках, аки #золотая_рыбка_у_старухи согласно грёзам старухи сей о себе и золотой рыбке.

Иного практического способа хотя бы на стартовую четверть поставить и произвести #натурный_опыт_воплощения_идеологии (#натурный_эксперимент_воплощения_идеологии) и политической «программы», которые «разрабатывают» Семёнов и иже с ним, нет.

Однако и осуществление руководством московской Орды хотя бы стартовой части постановки и производства этого натурного опыта над самим собой невозможно, ибо это тождественно добровольной передаче руководством московской Ордой власти над самим собой каким-то семёновым и иже с ним.

Подобного не сможет даже представить, не то чтобы допустить практически, никто из руководства московской Орды и в самом горячечном бреду своём в условиях очевидной катастрофы своей, угрожающей необратимостью. То есть для руководства московской Орды такое абсолютно немыслимо даже как последняя — спасительная — соломинка, и уж, тем более, как «работающий проект».

В то же время, «прожект» Семёнова и иже с ним тождественен «прожекту» смены субъекта власти, а равно и «прожекту» смены политического субъекта на территории России, но не предполагает ни смены самой власти, ни смены политической системы, ни, тем более, разрушения политической системы.

Такой сменой субъекта власти, а равно и политического субъекта производится не разрушение, а обновление политической системы посредством стремящегося к тотальному вытесняющего замещения (тотальная замена) главного «элемента», управляющего существованием системы, по своему качеству остающейся неизменной.

Если проводить аналогии с теми прецедентами, которые уже были в истории России, то речь идёт о тотальной замене «эля» России и большей части высшего и среднего слоёв командного состава «народа-войска» общественного организма-паразита государства-химеры. Эти тотальные замены совершались в ходе каждой из двух Великих Смут в России (#Великие_Смуты_в_России) посредством Опричнины (#Опричнина и #Новая_Опричнина).

Однако есть одно «совсем малюсенькое» отличие нынешнего времени от двух указанных периодов в истории России — России уже нет, она социально канула в Лету, почив в Бозе, что выразилось как #Социальная_Катастрофа_России в течение осени 1989-го — весны 1994-го годов.

И государства на территории останков от осколка России, именуемого РФ, впрочем, как и на территориях всех иных осколков России, тоже нет — #государство, всякое государство на всей этой территории почило в Бозе, канув в Лету. А посему также нет ни «эля», ни «народа-войска», организованных в общественный организм-паразит государства-химеры. Есть лишь множество столичных Орд во главе своей Системы функциональных и территориальных орд, которые завершают утилизацию останков от осколков России.

Так что заменять на этой территории нечего и некого, а равно и нечем и некем.

А посему Семёнов и иже с ним — не просто «государственные младенцы». Оне — «государственные младенцы» в степени бесконечности.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/247845.html

 


25.05.2024 Об ответвлениях в развитии человека


На примере теории Пьера Тейяра де Шардена о «человеческом древе жизни», эволюции и развитии человека посредством её материалистической переработки сформулированы и представлены тезисы об ответвлениях в развитии человека вообще и о мере тупиковости эволюции конкретных племён, народов и их социально, в том числе идеологически (мифо-логосно), родственных совокупностей, в особенности.

В «Феномене человека» вообще и в «Резюме или Послесловии» к этому своему труду, в особенности, Пьер Тейяр де Шарден представил всю эволюцию человека (#эволюция_человека) в виде качественно нового «древа жизни» (#древо_жизни), выросшего от исходного (общего для всей биосферы) «древа жизни».

В то же время посредством «человеческого скачка в эволюции» (#человеческий_скачок_в_эволюции) всей материи, а не только всего живого (#биосфера), соотношение между двумя этими «древами жизни» — человеческим и биологическим — переворачивается. 

Это соотношение между общим «древом жизни» и выросшим на нём человеком переворачивается так, что «#биологическое_древо_жизни» превращается в «#ответвление» на «человеческом древе жизни» (#человеческое_древо_жизни). Ибо «биологическое древо жизни», как и всё иное сущее, без «человеческого древа жизни» существовать уже не может. Так возникает то, что Тейяр де Шарден назвал «ноосферой» (#ноосфера) — точно так же, как и Владимир Иванович Вернадский.

В конечном итоге, как заключает Тейяр де Шарден, «познающий #человек заметит, наконец, что человек как «#предмет_познания» — это #ключ_ко_всей_науке о природе… в человеке резюмируется всё, что мы познаём…»

Тейяр представляет эволюцию человека не только как #органический_момент_космогонии — про-ис-хождения (явления из небытия в существование, последующее существование самим собой и исход в небытие) всего сущего во всей Вселенной, но также и как #необходимый_продукт_космогонии, и как необходимую предпосылку и условие, а равно и как #определяющий_фактор_космогонии.

Если не забывать о том месте и роли человека в космогонии, которые научно представляет Тейяр де Шарден, то становится понятным, что он произвёл попытку — успешную в пределах его целей и методологии — полной научной рефлексии данного чувственному опыту мифо-логоса (#мифо_логос) вообще — всякого мифо-логоса и всех мифо-логосов человечества.

Но сейчас не совсем об этом. Сейчас нашим предметом является #действительное_предметное_содержание той «категории сверхиндивидуального», которая по утверждению Тейяра де Шардена, будучи абсолютно необходима в науке вообще, а в науке о человеке — в особенности, не есть «#категория_Бога» или «#категория_атрибута_Бога».

Ибо «наряду с индивидуальными реальностями и кроме них имеются #коллективные_реальности, несводимые к индивиду, и, однако, по-своему столь же реальные, как и он» (Тейяр де Шарден).

Эта #категория «сверхиндивидуальной — коллективной реальности» для Тейяра не есть категория божественная или идеальная, но есть категория реально существующего человека и, следовательно, она есть категория материальная, а точнее и вернее — #категория_социальной_материи

Генерал ордена иезуитов Пьер Тейяр де Шарден ни в каком отношении не есть марксист, а посему и тщетно искать в его текстах категории бытия и сознания, рассматриваемые Марксом в своём учении. Но уже одной только категорией «сверхиндивидуальной — коллективной реальности» Тейяр выходит за пределы теории Аристотеля и всего — Старого и Нового — Запада, равно как и Востока, хотя и иначе, чем Запада.

Категорию «коллективной реальности», абсолютно необходимую в науке о человеке, Тейяр де Шарден наименовал «филой, ответвлением и т.д.», проводя аналогию между «филами» человека и «лучами света», которые отличаются друг от друга своим особенным и единичным «спектром».

В действительности каждая «#фила_человека», какой бы она ни была по своей величине в пространстве и времени, — племенем, народом, совокупностью социально и, значит, также и по своему мифо-логосу родственных племён и народов — становится всего лишь временной «ветвью» или даже «листом на ветке», которые держатся на «стволе человеческого древа жизни».

Выделение и отделение единичной «филы» человека от «ствола человеческого древа жизни» совершается в тем большей мере, чем в большей мере эта «фила» обособляется (расходится в своей эволюции — в своём существовании, консервируя своё существование в форме вечного возвращения или воспроизводства того же самого) не только и не столько от других «листьев» и «ветвей», сколько от «ствола человеческого древа жизни».

Китайский «#пульсар», как и «мерно вспыхивающий, мерно угасающий #космос» древних эллинов, и «индийская #кастовая_система#система_джати», является ярчайшим примером этого выделения и отделения единичной и/или особенной «филы» человека в форме «вечного воспроизводства того же самого» (#неизменное_воспроизводство_того_же_самого).

Собственно всякий мифо-логос, то есть всякая #идеология, какой бы она ни была по своему предметному содержанию, полагает и утверждает вечное (неизменное) воспроизводство одного и того же — того же самого, ибо всякий мифо-логос — #уроборос («змея, кусающая свой хвост»), в котором Конец есть Начало и наоборот — Начало есть Конец.

Если и когда конкретный мифо-логос (конкретная идеология) и основанная на нём #общественная_практика полагает и утверждает #право той «филы» человека, которая живёт (воспроизводит самое себя как себя для себя) этим мифо-логосом, согласно нему и в нём, на установление социального и политического неравенства (#социальное_и_политическое_неравенство) социальных групп и индивидуумов, а равно и на #осуществление_господства над частью или совокупностью всех других «фил» и индивидов человека вплоть до человечества в целом, то и тогда эта конкретная «фила» есть #тупиковая_ветвь_эволюции_человека.

Однако то, что конкретная «фила» человека есть тупиковая ветвь его эволюции, совершающейся до сих пор никак иначе, кроме как в форме предыстории человека (#предыстория_человека), именуемой в мiре сем всемiрной историей, — становится практически истинным фактом лишь по мере того, как эта «фила», достигнув своей полной зрелости — своего «возраста акмэ», переходит в фазу своего дряхления и умирания — в фазу своего отмирания.

Каждая единичная и/или особенная «фила» человека, становясь тупиковой ветвью эволюции человека, отпадающей (отлагающейся или отстающей) от развития человека, а именно «филой», вследствие и в меру своего обособления и отпадения от «ствола человеческого древа жизни» не участвует в развитии человека как человека (#мера_участия_в_развитии_человека).

Превращение единичной и/или особенной «филы» человека в тупиковую ветвь эволюции человека совершается в тем большей мере, чем в большей мере данная конкретная «фила» превращается в воспроизводство самое себя как того же самого — одного и того же, то есть неизменного по своему существу (по своей общественной природе).

Масштаб этого воспроизводства «филой» самоё себя неизменной по своему существу (составляет эта «фила» количественно более половины, да хоть и 99,9% от всего человечества) ничего не изменяет в том, что эта «фила» — тупиковая ветвь.

Всякая тупиковая ветвь эволюции человека неизбежно отмирает и отомрёт, хотя своим существованием и отмиранием (исходом в небытие) она в течение достаточно долгого времени мешает росту «человеческого древа жизни» — засыхающие и засохшие кроны не только сушат и заражают своими болезнями ствол, корни и всё древо, но и закрывают солнечный свет, мешая фотосинтезу, то есть жизни, всех живых ветвей и листьев.

Всякий #действительный_народ всегда относился и доднесь относится к «стволу человеческого древа жизни».

#осколки_племён и #осколки_народов, в отличие от действительного народа, — например, осколки тюркских племён, в отличие от народа башкир (независимо от того, эти осколки были некогда интегрированы в те или иные #нации, либо не были интегрированы в них, а равно и были интегрированы в состав #Орды или общественного организма-паразита #государства_химеры, либо не были), — это #тупиковые_филы_человека, отделившиеся от «человеческого древа жизни».

Составляющие тупиковые «филы» человека #индивидуумы могут быть «привиты» к «человеческому древу жизни» лишь только одним способом — органическим включением их в какой-либо из действительных народов.

Органическое включение части тюрков (по своему происхождению) в состав народа башкир — один из множества исторических примеров такой «прививки». Если посмотреть на «генетическую карту митохондриальных ДНК и Y-ДНК» народа башкир, то она, хотя не только она одна, есть свидетельство множества «прививок» к «древу» (в составе общего «ствола» развития человека), каковым был и остаётся народ башкир — как и всякий иной действительный народ.

Но всякая #прививка всегда болезненна для того древа, к стволу которого прививается инородный ему росток или целый ствол с кроной ветвей.

Когда и если прививкой замещается весь ствол древа, оставляя от него лишь корень с чуть выступающим из земли черенком (пнём), то далеко не всегда древу, к которому таким способом прививается инородный ему ствол с кроной, удаётся возродиться, дав один или несколько новых стволов своих от своего же корня.

Однако и без «социальных прививок» (#социальные_прививки_к_народу) вообще действительный народ неизбежно и неотвратимо отделяется от «ствола человеческого древа жизни», ибо неотвратимо «отстаёт, отлагается, отпадает» (во всех смыслах и отношениях) от «ствола» развития человека как человека.

А посему действительный вопрос совсем не в том, были или не были «социальные прививки» к тому или иному конкретному народу, и не в том, нужны или не нужны «социальные прививки» к нему. 

Действительный вопрос в том, каковы эти «социальные прививки» к действительному народу, каким способом и кто их производит — сам действительный народ или кто-то другой (неважно каким способом) превращает действительный народ всего лишь в «#кормящее_тело» в процессе и для процесса своего паразитического существования на нём (#социальное_паразитирование).

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/247383.html

 


23.05.2024 О существе и следствиях обнуления идеологии московской Ордой

 

Резюмировано осознание «новорусской интеллигенцией», обретающейся на «рассейской телеге», процесса и социальных продуктов полного обнуления идеологии, совершённого «новорусской интеллигенцией» вообще и московской Ордой, в особенности. Посредством научной критики этого обнуления идеологии показано и обосновано, что оно в действительности есть практическая реализация «новорусской интеллигенцией» результатов осознания, что необходимым условием воспроизводства господствующим общественным классом самого себя для себя, а равно и политических агентов этого князя мiра сего является отныне только непрерывно осуществляемое физическое уничтожение подвластного «населения».

Однако это непрерывное физическое уничтожение «населения» необходимо и неизбежно должно становиться тотальным — поголовным физическим уничтожением человека, необходимо, неизбежно и неотвратимо захватывающим всё большие и большие массы также и самого «правящего класса». Ибо по мере сокращения поголовья подвластного «населения» поголовье «правящего класса» становится всё более и более излишним, вследствие чего оно необходимо и неотвратимо экспроприируется, превращаясь в обычное подвластное «население». Но никаких качественных превращений с соответствующими частями «правящего класса», как и со всем «правящим классом» при этом не происходит — он ведь в действительности есть органическая часть всё того же самого подвластного «населения».

В действительности — это финальная (заключительная) часть негативной фазы пролетарской социальной революции. А именно это апофеоз, переходящий в эксод, не только идеологии как всеобщей формы (иллюзорного) сознания человека, но также и разделения человека (людей) на социально и политически неравные группы. Именно этой финальной частью негативной фазы пролетарской социальной революции, которая есть фаза совершения и завершения социального суицида не только «правящих классов» во всех странах мiра сего, но также и всего господствующего в нём общественного класса, завершается приуготовление перехода человека к позитивной фазе пролетарской социальной революции.

Во всемiрном авангарде осуществления негативной фазы пролетарской социальной революции практически с самого начала развёртывания Апокалипсиса шло государство-химера Россия с его «правящим классом» — «русской интеллигенцией» и её симулякром — «советской интеллигенцией», а после его Социальной Катастрофы — московская Орда с симулякром «правящего класса» её.

Осознание «новорусской интеллигенцией» завершающей ступени эволюции своего нигилизма.

Обретающиеся на «рассейской телеге» в очередной раз запели «старую песню о главном» — об «идеологии в РФ» вообще и об «идеологии правящего класса», то есть об «идеологии новорусской интеллигенции», в особенности. Однако теперь акцент в их «старой песне о главном» перенесён с «идеологического вакуума» и «отсутствия идеологической борьбы» на иное. Так и на что же, если конкретнее?

По оценке И.Л. Семёнова, акцент перенесён на «#технологии_доминирования определенных публичных нарративов, сложившихся в патриотично-суверенную парадигму, условную смысловую Вселенную, которая…обладает постмодернистскими, мягкими, но вполне устойчивыми формами, исправно обеспечивающими правящему классу #сверхлоялизм_масс» (см.: https://t.me/vizioner_rf/8070).

«#идеология, как сравнительно свежий (ХХ века) коммуникационный #инструмент_мобилизации_масс, Кремлю не нужен. Поскольку #государственная_идеология мобилизует и #правящий_класс, и верховную власть, ограничивая ей свободу рук», — далее в этом сообщении резюмирует И.Л. Семёнов представление, общее для значительной части «системной», то есть «патриотической», «новорусской интеллигенции».

«Идеологии у нас нет. И не будет. Ибо неудобно, — вторит ему автор ТГ-канала «ДВУГЛАВ». — Идеология всегда оставляет для маневра самый маленький коридорчик, жёстко стенами этой самой идеологии ограниченный». А на это «ни один правитель добровольно не пойдет» (https://t.me/vizioner_rf/8070).

Да и «надежды наших радикал-патриотов на то, что они и их идеология может быть по настоящему востребованы властью — #утопия» (https://t.me/vizioner_rf/8070). Почему?

Потому, что «жесткий, мобилизационный, идеологизированный #политический_режим воспринимается нынешним гибким, прагматичным персоналистским правлением как #опасная_угроза, которая купируется на подходе» (там же).

«Нет у России госидеологии, есть идеологические установки. Нет настоящей веры ни в одну идею, #нарратив, но есть жесткие правила их использования. При этом акцент делается не на позитивных смыслах, которые подразумевают в идеале… веру в них, а на негативе, отрицании чужих смыслов... В России не всё хорошо, но у остальных всё в целом ещё хуже!» (там же).

Итак, обитатели «Вороньей слободки» по существу согласны, что «правящий класс РФ» тотально применяет весьма специфические «#идеологические_установки», «сложившиеся в патриотически-суверенную парадигму». По своему характеру и существу эта «патриотически-суверенная парадигма» не есть «#парадигма» позитивная — полагающая и утверждающая некое #предметное_содержание как подлежащее осуществлению.

Наоборот, по своему характеру и существу эта «#патриотически_суверенная_парадигма» есть «парадигма» негативная — #негативная_идеологическая_установка, полагающая и осуществляющая отрицание (негацию — #обнуление) всякого предметного содержания вплоть до абсолютного обнуления любого предметного содержания. Это — #завершённый_нигилизм, которая по своей общественной природе есть #нигилизм_Нового_Запада даже по признанию самого Нового Запада (Ф. Ницше, М. Хайдеггер, М. Фуко и множество других).

И «#новорусская_интеллигенция» тотально применяет эту «идеологическую установку» на осуществление абсолютного нигилизма (обнуления) в отношении всякого предметного содержания сознания вместо «идеологии» как «коммуникационного инструмента мобилизации масс».

Это общее представление, присущее доминирующей в составе все «новорусской интеллигенции» части ея, прямо указывает на отказ, как минимум, этой части «новорусской интеллигенции» от «коммуникационной мобилизации масс». Впрочем, этот отказ от «коммуникационной мобилизации масс» присущ не только доминирующей внутри «новорусской интеллигенции» части ея, но и всей «новорусской интеллигенции» во всех ея частях и в целом.

Ибо этот #тотальный_отказ от «коммуникационной мобилизации масс» (#коммуникационная_мобилизация_масс) есть #выражение_нигилизма всего Нового Запада как неизбежного и неотвратимого социального продукта всей его эволюции, органической частью которого (Нового Запада) всегда была «#русская_интеллигенция», и таковым всегда оставались, ибо не могли не оставаться, все #симулякры «русской интеллигенции» без исключения.

Далее естественно, ибо логически необходимо, возникают вопросы не только о причинах (causa formalis, causa materialis, causa efficiens и causa finalis) и, следовательно, о целях этого отказа, но также и о существе или, иначе, об общественной природе этого отказа, в нашем случае, «новорусской интеллигенции» от «коммуникационной мобилизации масс».

Научная критика отказа московской Орды от идеологии и чаемых ею следствий этого отказа.

Этот отказ от «коммуникационной мобилизации масс» в действительности есть практически завершённое, то есть завершённое своим полным осуществлением стремление господствующего общественного класса элиминировать (исключить) #сознание как #всеобщее_средство, определяющее социально (классово) #значимое_поведение_масс и индивидуумов.

А социально (классово) значимым является любое поведение масс или индивидуумов, которое #ставит_под_вопрос_власть не только господствующего общественного класса над производством (над жизнью) общественных индивидов, но ставит под вопрос также и осуществление этой власти господствующего класса тем политическим субъектом, который именуют «правящим классом».

Отказ «правящего класса» от применения любой технологии, всякой технологии «коммуникационной мобилизации масс» есть не только #отказ_от_идеологии как проекта социума (общества). Этот отказ есть также и отказ от идеологии как мiровоззрения или, иначе, как способа видения-оценивания-представления мiра, самого себя и всех других в нём (Социальный Космос). Подробнее о различиях двух этих определений идеологии см. статью «В РФ «идеологический вакуум» — это про что?», опубликованной 4.07.2022 года.

Но этот отказ есть продукт познания «правящим классом» всем своим чувственным опытом и основанного на это чувственном опыте признания «правящим классом» невозможности применения #технологии_идеологического_подчинения_масс как всеобщего средства воспроизводства (средства сохранения) самого себя как себя для себя.

Это — #продукт_познания и признания «правящим классом» полной утраты технологиями идеологического подчинения масс общественной функции #средства_производства (средства сохранения) самого себя как политического субъекта, осуществляющего #власть_над_производством (над жизнью) совокупности людей, живущих в стране, которая является кормящей территорией этого политического субъекта.

Иными словами, этот отказ от «коммуникационной мобилизации масс» есть неизбежный продукт осознания «правящим классом» не просто неэффективности, но вредности применения любой технологии идеологического подчинения масс для сохранения (воспроизводства) «правящим классом» самого себя как себя #для_себя.

Неизбежным и неотвратимым следствием этого осознания «правящим классом», то есть рефлексии им всего предшествующего чувственного опыта воспроизводства «правящим классом» самого себя как себя является переход «правящего класса» ко всё более тотальной практике превращения всей массы «подвластных» в #быдло, то есть в #говорящий_рабочий_скот — в #стадо_говорящих_животных, то есть в рабов (#рабы и #холопы).

Ибо #мифо_логос, то есть идеология как способ восприятия-мышления-оценивания-представления Социального Космоса вообще и #категории его (её) нынешнему «правящему классу» не оставили никакого иной общественной формы и общественного способа воспроизводства присвоенной в частную собственность власти над жизнью людей, превращённых в говорящих животных, кроме рабовладения в античном и азиатском способах производства.

А посему тотальное применение московской Ордой весьма специфической «патриотически-суверенной парадигмы» есть не только и не столько «#технология_доминирования» московской Орды над Системой и, тем более, «технология доминирования» всей Системы над туземным населением РФ.

Весьма специфическая «патриотически-суверенная парадигма», которая есть негативная «идеологическая установка» — завершённый нигилизм, есть не столько и не только технология превращения людей в особую породу говорящих животных — даже не в рабов или крепостных, а в нео-холопов (#нео_холопы), но и сколько — технология «защиты системы и недопущения конфликтов внутри» (https://t.me/vizioner_rf/8071).

И что же «в сухом остатке» остаётся в предметном содержании сознания «новорусской интеллигенции» от тотального применения московской Ордой (#московская_Орда) этой технологии завершения нигилизма (тотального обнуления специфически человеческого во всяком человеке — тотального расчеловечивания всякого человека)?

«#конфликты не раз-крываются, не раз-решаются, а «исключаются»: исходящие из других идеологических установок распознаются как внесистемные и подавляются или выдавливаются; всё реже терпятся; #внутрисистемные_конфликты гасятся, компенсируются и/или заметаются под ковер, с опорой… на общие идеологические установки» (https://t.me/vizioner_rf/8071).

«У многих талантливых, недореализованных граждан, недовольных отсутствием настоящей стратегии развития страны, реальных карьерных лифтов или умения воевать, возникает искушение начать с этой закуклившейся системой РФ бороться, ломать её, но она всегда готова к этому и в ответах на такое максимально эффективна, — заключает И.Л. Семёнов. — И чем дальше, тем выглядит в этом смысле сильнее, а всё недовольное зачищается всё глубже и шире. Создавая #впечатление_самоувековечивания этой «неуязвимой» системы» (там же).

Однако самая #возможность_воспроизводства_частной_собственности на #осуществление_власти в действительности есть возможность воспроизводства частной собственности общественного класса на #власть_над_производством (над жизнью) общественных индивидов, вследствие этого являющегося господствующим общественным классом — социальным субъектом власти над жизнью социального объекта этой власти, во-первых.

И, во-вторых, общественно необходимой, причём абсолютно необходимой предпосылкой, а равно и общественным условием этой возможности частного присвоения (= частного производства и воспроизводства власти над людьми) является идеология в обоих своих определениях — и как #мифо_логос_Социального_Космоса или #мiровоззрение, и как #проект_конкретного_социума — конкретного производственного общественного организма.

Дело не только и не столько в том, что идеология античного или азиатского общества, как и общества любой прогрессивной эпохи экономической общественной формации, есть #всеобщая_идеология (для данной прогрессивной эпохи экономической общественной формации), то есть она присуща не одному только господствующему общественному классу, но всем общественным классам данного общества.

Эта всеобщая идеология или, иначе, #всеобщий_мифо_логос вообще и его категории — #категории_сознания (объективные общественные формы сознания), в особенности, соответствующим общественным способом определяют всю жизнь (производство) каждого из этих общественных классов.

Рабство во всех его общественных формах, в том числе и холопство, реально возможно и реально существует лишь только потому, что #идеология_рабства и #идеология_холопства присуща также и самим рабам и холопам, а не только их господам.

Присуща ли идеология рабства в любой его форме, не исключая форму холопства, человеку пост-буржуазного общества вообще и, следовательно, человеку, живущему на территории России, в том числе?

В действительности этот вопрос звучит так — #человек_буржуазного_общества, существующего в финансово-капиталистической форме, по своей общественной природе является человеком этого общества или же он является человеком античного или азиатского общества? Это — во-первых.

И, во-вторых, в действительности этот же самый вопрос звучит так — #возможно_ли_возвращение_истории (#возможность_обратимости_истории) на две прогрессивные эпохи назад, то есть возможно ли превращение человека, обладающего общественной природой более высокого качества, в человека, обладающего общественной природой более низкого качества?

Это абсолютно невозможно (#необратимость_истории) даже с точки зрения естественной науки Нового Запада о живом вообще и о человеке, в том числе.

Пьер #Тейяр_де_Шарден, например, резюмируя все свои исследования «феномена человека», в сентябре 1948-го года сделал вывод о том, что «появление в человеческом потомстве способности рефлексии» является «экспериментально установленным, но странно недооценённым фактом» того, что, «начиная со «ступени рефлексии», мы поистине имеем дело с новой формой биологии» (#новая_форма_биологии). Этот факт имеет «значение «порога» или изменения состояния». «Биологическая форма эволюции» отнюдь не «достигла потолка» — «осознав себя, жизнь… делает новый скачок вперёд» (#человеческий_скачок_эволюции).

«…совершенно естественно констатировать, — писал Тейяр де Шарден там же, — что параллельно социализации человечества на Земле возбуждаются те же самые три психобиологических свойства, которые первоначально появились вместе с индивидуальной ступенью мышления:

а) во-первых, способность изобретать… так, что теперь стало возможным говорить о (как мы только что отметили) о человеческом скачке эволюции;

б) во-вторых, способность привлекать (или отталкивать), которая… возрастает вокруг нас так быстро, что #экономический_фактор (что бы там ни говорилось) завтра может потерять значение по сравнению с идеологическим и эмоциональным фактором в организации Земли;

в) и в особенности, в-третьих, потребность в необратимости, которая выходит за рамки ещё немного колеблющейся зоны индивидуальных надежд, чтобы категорически выразиться в сознании вида и его голосом» (здесь и далее по текстам Тейяра курсивом выделено мною — В.В.).

Необходимо только не забывать о том, что Пьер Тейяр де Шарден рассматривает во всём этом труде отнюдь не «метафизику» (#метафизика), которую он понимал как осуществление стремления к познанию начал, принципов, механизмов и т.п. бытия, отвечающую на вопрос «почему?». Тейяр рассматривает и резюмирует в этом труде всего лишь «феноменологию» (#феноменология), которая отвечает на вопрос «как?», ограничиваясь описанием про-ис-хождения (существования) феноменов, данных чувственному опыту.

А посему он говорит о «потребности [всего сущего вообще и человека, в особенности] в необратимости» (#потребность_в_необратимости), а не о необратимости (#необратимость) как таковой, которая согласно сознанию Тейяра является предметом «онтологии» («метафизики»), а не «феноменологии».

Относительно этой «потребности в необратимости» Тейяр тут же специально подчёркивает: «Повторяю, категорически в том смысле, что если отдельный человек ещё может допустить своё полное физическое или даже моральное исчезновение, то #человечество перед лицом полного уничтожения (или даже просто недостаточного сохранения) плодов своего эволюционного труда начнёт отдавать себе отчёт в том, что ему остаётся лишь забастовать, поскольку усилие продвигать вперёд Землю становится слишком трудным, и возникает угроза, что оно слишком затянется, чтобы мы согласились его производить, если мы не трудимся для вечности».

И ещё там же: «Эти и многие другие признаки, взятые вместе…, составляют серьёзное #научное_доказательство того, что… человеческая зоологическая группа не отклоняется биологически под действием разнузданности индивидуализма к состоянию возрастающего раздробления, не организуется (посредством астронавтики) на то, чтобы ускользнуть от гибели путём экспансии в небесные просторы, наконец, попросту не клонится к катастрофе или одряхлению, а действительно направляется путём организации… в масштабах планеты всех находящихся на Земле индивидуальных мышлений ко второй коллективной и высшей критической точке мышления — точке, за пределами которой (именно потому, что она критическая) мы не можем непосредственно ничего видеть, но в этой точке мы можем предсказать… контакт между мыслью, возникающей в результате обратного развития к самой себе ткани вещей, и трансцендентным очагом «Омега», одновременно началом необратимости, движущим и собирающим началом этого обратного развития».

Таким образом, Тейяр де Шарден квалифицирует «потребность в необратимости» всего лишь как необходимое и неизбежное #выражение_необратимости_развития, являющейся онтологической характеристикой (существенным признаком) «социальной формы» существования Земли.

#социальная_форма_существования_Земли для Тейяра де Шардена есть #качественно_новая_форма_биологии, произведённой «человеческим скачком эволюции» материи, ибо что есть «ткань вещей», если не #материя… (См. статьи «Исход человека из «вечного возвращения того же самого»» и ««Образ будущего — это что? и есть ли альтернативный образ будущего?»)

Так вот, возвращаясь к абсолютной невозможности дальнейшего воспроизводства частной собственности на власть над людьми и их жизнью, следует подчеркнуть, что дело именно в том, что #сознание специфически отличает человека (см.: «О специфическом отличии человека») от всех иных живых существ. Превращение людей в живых существ, лишённых идеологии, есть превращение их в живых существ, лишённых сознания.

Ибо идеология есть #всеобщая_форма_сознания в общественных условиях частной собственности на власть над людьми и их жизнью, то есть всеобщая форма сознания в общественных условиях разделения людей на социально и политически неравные группы.

Люди, лишённые сознания, — это уже не люди, а #нелюди, но человек без сознания существовать (жить) не может — самый #способ_жизни_человека (#способ_существования_человека) даже как качественно особенной «формы биологии» у каждого его (человека) индивида предполагает #наличие_сознания в качестве своего абсолютно необходимого органического момента, а равно и всеобщего условия его жизни (существования).

Поэтому #лишение_людей_сознания возможно только одним способом — физическим уничтожением этих людей.

Отсюда следует, что абсолютно необходимым условием дальнейшего воспроизводства господствующим в мiре сем и над мiром сим общественным классом самого себя как себя для себя, а равно и воспроизводства политических агентов этого князя мiра сего как таковых является отныне только непрерывно осуществляемое физическое уничтожение подвластного им «населения».

Однако это #непрерывное_физическое_уничтожение_населения необходимо и неизбежно должно становиться тотальным, то есть всё более поголовным физическим уничтожением человека, необходимо, неизбежно и неотвратимо захватывающим всё большие и большие массы также и самого «правящего класса». Ибо по мере сокращения поголовья подвластного «населения» «#поголовье_правящего_класса» становится всё более и более излишним, вследствие чего оно необходимо и неотвратимо экспроприируется, превращаясь в обычное #подвластное_население.

Но никаких качественных превращений с соответствующими частями «правящего класса», как и со всем «правящим классом» при этом не происходит — он ведь в действительности есть органическая часть всё того же самого подвластного «населения».

Этот отказ от идеологии и т.д. со всеми их неотвратимыми следствиями в действительности есть финальная (заключительная) часть негативной фазы пролетарской социальной революции (#пролетарская_социальная_революция). А именно это — #апофеоз, переходящий в #эксод (#исход), не только идеологии как всеобщей формы (иллюзорного) сознания (см.: «Действительность и кажимость мiра») человека, но также и разделения человека (людей) на социально и политически неравные группы.

Именно этой финальной частью негативной #фазы_пролетарской_социальной_революции, которая есть #фаза_совершения_социального_суицида не только «правящих классов» во всех странах мiра сего, но также и всего господствующего в нём общественного класса, завершается приуготовление перехода человека к позитивной фазе пролетарской социальной революции.

(См. статьи «Пролетарская социальная революция», «О снятии общественных скреп», «Общественное условие адекватности видения настоящего и будущего» и «Судьба народов России: упасть в Бездну или обрести Жизнь?» в трёх частях).

И во всемiрном авангарде осуществления негативной фазы пролетарской социальной революции, с точки зрения идеологического сознания являющейся развёртыванием Апокалипсиса (#развёртывание_Апокалипсиса), практически с самого начала XX-го века, то есть с самого начала развёртывания Апокалипсиса шло #государство_химера_Россия с его «правящим классом» — «русской интеллигенцией» и симулякром ея — «советской интеллигенцией».

Московская Орда с симулякром «правящего класса» её, то есть с «новорусской интеллигенцией», изначально и доднесь продолжает осуществление этой всемiрной авангардной роли, которую играло государство-химера Россия в формах Российской империи и #СССР.

Однако изложенное нами не доступно сознанию «реконструкторов истории» (#реконструкторы_истории) вообще от слова совсем (см.: «Идеология и практика реконструкторов империи» и «В РФ «идеологический вакуум» — это про что?»), которое давно уже представляет собой сознание «нищеты без философии».

Как замечает И.Л. Семёнов в цитированном нами сообщении, #московская_Орда и возглавляемая ею Система орд «сама… не изменится, изменить себя снаружи и «чужакам» внутри себя на даст, и по науке рано и поздно сломается сразу и полностью, не оставив от страны камня на камне» (https://t.me/vizioner_rf/8071).

«И с этой перспективой, как с вечной несчастной судьбой России — мучиться революциями и смутами, похоже, многие смирились, — заключает он. — Авось, на наш то век России хватит, а там пусть дети разбираются?..» (там же).

Но, несмотря на это, с упорством, достойным лучшего применения, оне продолжают, ибо не могут не продолжать, лелеять надежду на то, что на территории канувшей в Лету (почившей в Бозе) России вдруг чудесно «откроется окно возможностей для мягкой трансформации этого огромного, сильного, но хрупкого Левиафана»... «без смены власти, без разрушения политической системы».

Но, по верованиям «реконструкторов истории» всех мастей в составе нынешней «новорусской интеллигенции», это #чудо свершится лишь тогда, если и когда не менее чудесно изменится «отношение к ценностям, общим для всех русских», которое выразиться в «возвращении искренности, правды».

Нам остаётся лишь пожелать им божественных успехов в осуществлении их абсолютно безнадежных чаяний двух этих чудес кряду (#чаяние_двух_чудес_кряду), ибо помочь «кремлёвским мечтателям» и их обслуге давно уже невозможно никому — ни действительному князю мiра сего, ни «дракону, древнему змию, именуемому диаволом и сатаною» (Отк.)…

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/247116.html

 


17.05.2024 О феноменологии циклов большой длительности в мiре сем

 

Посредством взгляда на всемiрную историю «с высоты птичьего полёта» и изображения видимого крупными мазками на едином полотне становления человека самим собой — человеком в минимально необходимой, но достаточной мере показана универсальность феноменологической схемы про-ис-хождения мiра сего из своего существования (из своего бытия) в своё небытие, открытой Иисусом Христом чрез Иоанна Богослова.

Однако всё это так лишь только для тех, кто имеет уши для того, чтобы слышать, и глаза для того, чтобы видеть действительное предметное содержание социальных процессов становления человека самим собой и их выражения в реальности общественной жизни, открытое Откровением сим посредством символов.

В статье «Исход России в небытие — момент осуществления цикличности мiра сего» нами упомянуты супер-цикл («#египетский_год»), длительностью 1432 года, и «большой» («много-вековой»), длительность 358 лет, #циклы_универсальной_цикличности волн социальных цунами (#волны_социальных_цунами), «открытых» посредством символов «всадников Апокалипсиса» (#всадники_Апокалипсиса) чрез Иоанна Богослова.

А также нами указано на то, что #развёртывание_Апокалипсиса началось ближе к «астрономической» весне 1900-го года (это количественный год, а не порядковый год, ибо порядковым 1900-ым годом является 1899-ый количественный год), во-первых, и что оно есть первый «большой» цикл нового «египетского года», во-вторых.

Если это так, то ближе к «астрономической» весне 1990-го года завершился предшествующий «египетский год». В таком случае естественно возникает вопрос — когда начался этот предшествующий «египетский год»?

Длинные волны возникновения Буржуазного Мiрового Порядка.

Предшествующий Апокалипсису «египетский год» начался в 468-ом году, а завершающий его, то есть являющий «итоги» всего этого «египетского года», «большой» цикл (#большой_цикл) начался в 1542-ом году.

В течение «большого» цикла, начавшегося в 110-ом году, явлены те «#итоги», которые унаследованы этим «египетским годом» от предшествовавшего этому, начавшемуся в 468-ом году, «египетскому году».

Если ограничится наиболее крупными из наиболее значимых «мазков», оставленных волнами социальных цунами на полотне всемiрной истории (#всемiраня_история) мiра сего, то чем характерны периоды, указанные этими «переломными» годами в феноменологии мiра сего (#феноменология_мiра_сего)?

Но прежде необходимо сказать о том, что свершилось в мiре сем в начале заключительного «среднего» цикла в «большом» цикле «египетского года», который был циклом «большого торга», завершившемся в 110-ом году. Речь идёт о начале заключительного «среднего» цикла (#средний_цикл), длительностью 89,5 лет, начавшемся на рубеже 20-го – 21-го годов н.э., в этом «большом» цикле, длительностью 358 лет.

В заключительном 5,5-летнем цикле начального 22,4-летнего цикла этого «среднего» цикла свершилось «#явление_Иисуса_Христа_народу» — согласно свидетельствам Евангелия от Иоанна и иудейскому календарю #распятие Иисуса Христа совершено днём в пятницу — в самый канун Песаха, главный день которого праздновался с вечера пятницы и до вечера субботы.

В первой половине 1-го века н.э. это было либо в 39-ом (#Песах 28-го марта 39-го года — в субботу), либо в 42-ом году (Песах 25 марта 42-го года, однако в воскресенье). Сдвиг на один-два дня вообще и на один-два дня недели, в особенности, в нынешнем иудейском календаре более чем возможен, а вот большая погрешность в них — не просто маловероятна, но почти невероятна. Поэтому нами и даётся два наиболее вероятных варианта точной даты распятия и воскресения Иисуса Христа (#воскресение_Иисуса_Христа).

Если учесть также, что #календарь_Нового_Запада содержит сдвиг на 6-7 лет, вследствие которого датой Рождества Христова является 6 или 7-ой год до н.э., а не нулевой год, то в момент распятия Иисусу Христу было чуть менее 50-ти лет. Это в точности соответствует свидетельству в Евангелии от Иоанна о том, что иудеи прямо говорили Иисусу: «Тебе нет ещё пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама?» (Ин. 8:57).

Тому, кому нет и 40 лет, не говорят: «Тебе нет ещё пятидесяти лет», — с таким же успехом это можно сказать всякому младенцу или юноше, которому нет ещё и 50 лет, как и всякому, кто моложе 90 лет, можно сказать, что ему ещё нет и ста лет. 

По верованиям иудейства (#верования_древнего_иудейства) того времени #видеть_Авраама мог только пророк, а #дар_пророчества у индивидуумов по их же верованиям того же времени открывался не ранее 50-летнего возраста.

А в эллинизированном мiре (Иудея, не говоря о Риме и всей Римской империи, давно уже были таковыми) #возраст_зрелости («возраст акме»), с которого мужчина только и мог быть учителем (#возраст_учительства), — 40 лет, а Откровение и Евангелие от Иоанна написаны, исходя из логоса древних эллинов, на нём они и распространялись изначально.

Так вот, #Откровение_Иисуса_Христа, данное чрез Иоанна Богослова, имело место на рубеже 80-90-х годов, а #Евангелие_от_Иоанна было записано примерно через 7 лет после Откровения сего.

Таким образом, подлинное Учение Иисуса Христа было «открыто», записано и пошло в мiр в итоговый (четвёртый) 22,4-летний цикл того 89,5-летнего цикла, в итоге первого 22,4-летнего цикла которого свершилось «явление Иисуса Христа народу».

А вот теперь можно ставить вопрос о том, какими длинными волнами социальных цунами ознаменован 358-летний цикл, начавшийся в 110-ом году и завершившийся в 468-ом году?

В течение этого цикла на четырёх Вселенских Соборах (IV-ый — #Халкидонский_Собор — состоялся в 451-ом году, а первый — #Никейский_Собор — в 325-ом году) совершились и по существу завершились все «#тринитарные_споры» (о Пресвятой Троице) и «#христологические_споры» (о божественной и человеческой природе, нераздельно, но неслиянно воипостасированных в Личности Иисуса Христа).

Их результатом стал #Символ_Веры той части иудео-мессианства (#иудео_мессианство), которая согласно вероучению ап. Павла, признанного первоверховным апостолом, именуется христианством (#христианство), а также ортодоксальное (властно постановленное и утверждённое как единственно истинное не только Вселенскими Соборами, но и императором Рима, ставшего вскоре лишь Восточным Римом — Константинополем) толкование и исповедание этого Символа Веры (#христианская_ортодоксия).

Этот последний («итоговый») 358-летний цикл «египетского года», начавшегося в 110-ом и завершившегося в 468-ом году, есть также и #период_падения_Рима вообще и Западной Римской империи, в особенности. К средине 460-х годов #Западная_Римская_империя «скукожилась» до Италии.

В 429-ом году вандалы и аланы под руководством Гейзериха переправились из Испании в Африку по приглашению узурпатора Бонифация и двинулись на восток, разбив римские войска и захватив ряд провинций. В середине 440-х годов началось завоевание Британии англами, саксами и ютами.

В начале 450-х годов на Западную Римскую империю обрушились гунны во главе с Аттилой. В июне 451-го года римский полководец Аэций в союзе с вестготами, франками, бургундами и саксами к востоку от нынешнего Парижа нанёс Аттиле поражение на Каталаунских полях, однако уже в 452-ом году гунны вторглись в Италию. Только смерть Аттилы в 453 году и распад его племенного союза избавили Запад от гуннской угрозы.

Аэций был последним крупным римским полководцем неварварского происхождения, который был убит Валентинианом в 454-ом году. В марте 455-го года Валентиниан III был свергнут сенатором Петронием Максимом. А уже в июне 455-го года вандалы захватили Рим и подвергли его страшному разгрому. Западной Римской империи был нанесён смертельный удар. Вандалы подчинили себе Сицилию, Сардинию и Корсику.

Римский престол стал игрушкой в руках варварских военачальников, которые по своей воле провозглашали и низвергали императоров. Последним римским императором, пытавшимся проводить самостоятельную политику, был Майориан (457—461). Ему удалось отвоевать значительную часть Испании и часть Галлии, император также пытался остановить разрушение архитектуры Рима. Однако он был свергнут варварским военачальником Рицимером и погиб в 461 году.

Под властью Рима к средине 460-х годов осталась фактически одна #Италия, ибо в 457 году бургунды заняли бассейн Родана (современной Роны), создав самостоятельное Бургундское «королевство». К 468-ому году давно уже умерший социально Древний Рим разложился — осталось только исполнить похоронный ритуал над его останками.

Этот похоронный ритуал исполнил «варвар» Одоакр, который в 476-ом году сверг считающегося последним западно-римским императором малолетнего Ромула Августа, отослал знаки высшей власти византийскому императору Зенону и основал на территории Италии собственное варварское «королевство».

Как уже очевидно, период падения и распада Западной Римской империи был также и периодом первой фазы «Великого переселения народов» (#две_фазы_Великого_переселения_народов).

Вторая фаза «Великого переселения народов» или, иначе, вторая длинная волна социального цунами, выражением которой как раз и было «Великое переселение народов», — «переселение народов», непосредственно выразившееся в возникновении ислама, то есть мусульманства, Арабского Халифата и последующих мусульманских империй.

Однако вторая #длинная_социальная_волна «переселения народов» была уже в другом «египетском году», а именно во втором 358-летнем цикле нового (в сравнении с первой волной «Великого переселения народов») «египетского года», начавшегося в 468-ом году. Этот цикл был циклом явления претендентов в «победители», каждый из которых «вышел как победоносный, чтобы победить», в отличие от первой длинной волны «переселения народов», которая была итогом предшествующего «египетского года».

А вот в заключение «итогового» 358-летнего цикла предыдущего «египетского года», закончившегося в 468-ом году, впервые явили себя не только «первые королевства» будущего Нового Запада, но и создатели будущей Священной Римской империи германской нации, а также создатели Британии и Скандинавских «королевств» Нового Запада.

Первый в наступившем новом «египетском году», — первый, символизируемый всадником на коне белом, 358-летний цикл (начался в 468-ом, завершился в 826-ом году) стал периодом не только второй длинной волны «Великого переселения народов», но и периодом становления и возникновения одновременно и Нового Запада (#Новый_Запад), и Нового Востока (#Новый_Восток).

Квинтэссенцией процесса производства Нового Запада как «наследования наследства» Старого Запада бывшими варварами, пришедшими на территорию Западной Римской империи как первая длинная волна «Великого переселения народов», стала #империя_Карла_Великого.

Она конституировалась и как империя вообще, и как #Священная_Римская_империя германской нации, в особенности, как раз в последнем («итоговом») 22,4-летнем цикле последнего («итогового») 89,5-летнего цикла первого 358-летнего цикла начавшегося «египетского года». Иными словами, Священная Римская империя германской нации именно в конце первого 358-летнего цикла, символизируемого всадником Апокалипсиса на коне белом, явила себя «как победоносный», который вышел для того, «чтобы победить».

Но во втором 89,5-летнем цикле, символизируемом всадником Апокалипсиса на коне рыжем, который (этот цикл) завершился в 647-ом году (#год_Хиджры — переселения пророка Мухаммеда в Мекку — 622-ой год, а #Арабский_Халифат основан в 632-ом году), в мiре сем явило себя #мусульманство.

Более того, ислам как первичное вероисповедание мифо-логоса «семитских» племён, не являющихся органическими членами иудейства, записанное как #священный_текст_Корана, и политический инструмент его экспансии — Арабский Халифат, явили себя в мiре сем в «итоговом» 22,4-летнем цикле этого 89,5-летнего цикла. Это — во-первых.

А всякий «итоговый» цикл (цикл явления итогов — окончательных социальных продуктов соответствующей волны социального цунами) символизируется всадником на коне бледном, «которому имя «смерть»; и ад следовал за ним, и дана ему власть над четвёртой частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными» (Отк. 6:8).

Но «средний» цикл длительностью 89,5 лет, в котором впервые явилось в мiр сей мусульманство, — это цикл, символизируемый всадником на коне рыжем, и это — второй «цикл» в «большом» цикле, символизируемом всадником на коне белом. Атрибутами всадника сего являеются «лук, и дан ему большой венец; и вышел он как победоносный, чтобы победить» (Отк. 6:2).

#общее, то есть цикл большей длительности, всегда определяет все свои частности или всякое своё #частное (цикл меньшей длительности, который входит в более длительный цикл) точно так же, как #целое определяет все свои #части, не отменяя, но соответствующим образом модифицируя (превращая) специфические отличия каждой из своих частей или частных превращённых форм своих.

Так вот собственно первичное вероисповедание этого третьего варианта иудео-мессианского («авраамического») мифо-логоса (#иудео_мессианский_мифо_логос), именуемого #ислама (#предавшие_себя_Аллаху), явило себя в первом 5,5-летнем периоде 22,4 летнего цикла, то есть в периоде, являющемся периодом выхода «как победоносного» претендента в победители, «чтобы победить».

А политический (силовой) инструмент, призванный обеспечить победу этого претендента в победители, явил себя мiру в конце второго 5,5-летнего периода. Этот 5,5-летний период символизируется всадником на коне рыжем: «сидящему на нём дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга, и дан ему большой меч» (Отк. 6:4). И это — во-вторых.

А теперь обратимся к другому «переломному рубежу» в развёртывании длинных волн социальных цунами в мiре сем — к 1542-му году. Чем знаменателен этот рубеж? А может быть он и вовсе ничем не знаменателен?

Длинные волны эволюции (осуществления) Буржуазного Мiрового Порядка.

Хотя Мартин Лютер опубликовал свои тезисы ещё в 1517-ом году, фактически лишь вторая четверть XVI-го века стала началом Реформации (#Реформация) как длинной волны социального цунами. Это — период институционализации первичного вероисповедания протестантизма и его политического инструмента, а также попыток его силового подавления Ватиканом в союзе с императором Священной Римской империи германской нации.

В 1524-1525-ом годах по всей Германии и иным странам Священной Римской империи прокатилась так называемая «#крестьянская_война_в_Германии», которую называют следствием восприятия крестьянскими массами идей Реформации в качестве не просто как вероисповедания, но и как призыва к практическому осуществлению социальных преобразований во всём Новом Западе.

В 1530-ом году было обнародовано #Аугсбургское_исповедание — самый ранний из официальных исповедальных документов протестантизма, у лютеран до сих пор являющийся богословской ортодоксией протестантизма. Этот документ, подготовленный Филиппом Меланхтоном при участии Георга Спалатина и одобренный Мартином Лютером, был представлен Карлу V — императору Священной Римской империи.

На него #Ватикан подготовил свой ответ, а #Константинопольский_патриарх — свой, и всё это дебатировалось в «рейхстаге» в Аугсбурге. В ходе дебатов в «рейхстаге» свои исповедальные тексты представили также и сторонники Цвингли — вождя Реформации в Швейцарии, получившие название «Тетраполитанское исповедание»

#протестанты лелеяли надежду, что #Карл_V созовёт Вселенский Собор, однако в ответ получили преследования вплоть до войны со стороны Карла V и иже с ним.

31-го декабря 1530-го года было достигнуто соглашение, которое в конце февраля 1531-го года институционализировано как «#Шмалькальденский_союз» (город Шмалькальден в Гессене), иначе именуемый «лигой». Это был «оборонительный союз» между германскими протестантскими князьями (возглавляли князья Саксонии и Гессена) и городами, то есть союз князей с уже существующей буржуазией городов центральной и северной частей всей Западной Европы против Карла V, Ватикана и Константинополя.

Вплоть до 1542-го года «Шмалкальденский союз» последовательно наращивал свои силы, принимая в свой состав всё новых и новых членов, однако именно в 1542-ом году в этом союзе выявились неразрешимые внутренние противоречия, существенно подорвавшие экономическую и военную мощь союза. Именно это стало необходимым условием войны 1546-1547-го годов против останков этого союза. По итогам полного военного разгрома останков этого союза Карл V-ый распустил весь этот союз.

Однако уже в 1560-ом году явила себя #буржуазная_политическая_революция в Нидерландах («кальвинисты»), которая как #буржуазная_социальная_революция началась как раз в средине первой половины XVI-го века, а завершилась только в начале XVII-го века, будучи продолжена вскоре 30-летней войной (#Тридцатилетняя_война) и Английской буржуазной политической революцией (1639-1660-ый годы).

Существенным религиозно-политическим условием начала и успеха политической революции в Нидерландах стали отречение Карла V-го и #распад_Священной_Римской_империи германской нации на обособленные #осколки_империи. Часть из этих осколков в течение ещё какого-то времени существовала в форме территориальных империй (#территориальные_империи) — Испанская, Австро-Венгерская и Российская империи, например.

Другая часть осколков, а именно составляющих буржуазно наиболее развитую часть Нового Запада, последовательно превращалась в #нации_Нового_Запада, не только уже возникшие в XV-XVI веках, но и завершившие или завершающие своё становление нациями формированием соответствующей политической формы — национальных политических государств (#национальные_политические_государства).

Собственно и весь период Реформации и Контрреформации завершился именно этой 30-летней войной и «Вестфальским миром» 1648-го года, то есть институционализацией Буржуазного Мiрового Порядка (#Буржуазный_Мiровой_Порядок), что достаточно подробно рассмотрено нами в ранее опубликованных статьях. 

Каждый из «мiровых порядков», который именуют доднесь по имени нации, на территории политического государства которой размещается текущий для соответствующего периода (от 70 до 100 лет и более) центр буржуазного мiра-экономики, за исключением Нью-Йорка (Pax Americana), в действительности есть не более чем очередная разновидность или модификация одного — Буржуазного — Мiрового Порядка.

А чем знаменательно для восточной части Нового Запада, в то время политически представленного одной Россией, начало этого же самого 358-летнего цикла, завершающего, то есть являющего итоги всего 1432-летнего «египетского года», начавшегося в 468-ом году?

Хотя формально Иван IV-ый, прозванный Грозным, правил с 1533-го по 1581-ый годы, фактически он был венчан на царство лишь после «восстания в Москве» в 1547-ом году, когда Иван Васильевич достиг 17-летнего возраста и вступил в брак с Анастасией Романовной Захарьиной-Юрьевой.

Анастасия Романовна как раз из того самого боярского рода Захарьиных-Юрьевых происходит, который при весьма деятельной поддержке Британии, начатой как раз в годы царствования Ивана Грозного («Московская торговая компания»), который стал новой — «имперской» — династией, господствующей над Россией, ставшей Российской империей. Эта новая династия весьма символично сменила своё династическое имя, взяв имя отца Анастасии — тестя Ивана Грозного — Романа в качестве своего династического, а именно «романского», имени.

Но ведь 1547-ой год — это последний («итоговый») 1,4-летний период в первом 5,5-летнем периоде (цикле), начавшемся в 1542-ом году.

Да и #Первая_Великая_Смута_в_России, в ходе которой несколькими волнами произведена религиозно-политическая смена всего высшего и значительной части среднего слоя общественного организма-паразита государства-химеры #Россия, установлено и институционализировано не только самодержавие, но также и туземный статус всего населения, ставшего атрибутом кормящей территории государства-химеры Россия, институционально завершилась «Соборным уложением» 1649-го года.

Раскол, институционализированный церковными Соборами 1666-1667-го годов, всего лишь завершил институциональное закрепление «итогов» Смуты внутри церкви. Эта Смута была начата свитой Софьи Палеолог и производством идеологемы «#Москва_Третий_Рим», продолжилась победой «иосифлян» над «нестяжателями», итоги чего были закреплены «Стоглавом» Ивана IV-го.

Но Великая Смута в церкви этим совсем не закончилась, а с удвоенной силой была продолжена установлением патриаршества в России и ускоряющимся бегом по «финишной прямой». Этой «финишной прямой» Великой Смуты в церкви была не просто тотальная «книжная справа», бывшая «справой» всего вероучения и всей культовой практики, которая осуществлена под руководством Фёдора Никитича Романова — отца Михаила Романова, патриарха и Великого Государя, — его внука Алексея Тишайшего и правнука Петра I-го.

Политическим завершением Великой Смуты в церкви было одновременное упразднение в России патриарха как внутреннего епископа церкви и царя как внешнего епископа церкви с последующим институциональным закреплением соединения в лице императора главы имперской церкви с главой империи по образу и подобию Британии с её Англиканской церковью.

В целом «большой» цикл длинных волн социальных цунами в мiре сем, длившийся с 1542-го года по весну 1900-го года включительно, был циклом буржуазных волн социальных цунами в мiре сем, постепенно охватывавших и в конечном итоге охвативших (преобразовавших) весь мiр сей. К рубежу XIX-XX-го веков #буржуазное_общество охватило не только весь Новый Запад, но и весь Новый Восток, а равно и весь Север и весь Юг этого мiра.

Именно этот #буржуазный_цикл_социальных_цунами, посредством которых всё человечество было интегрировано в буржуазную форму производства человека, ставшую всеобщей общественной формой человека мiра сего, как и всего мiра сего, так называемые «мiр-системщики» именуют «эпохой капитализма» (#эпоха_капитализма).

Длительность этой «эпохи капитализма» они исчисляют примерно в 500 лет, включая в неё также и весь XX-ый век, хотя некоторые из них исчисляют эту длительность меньшим, чем 500 лет, сроком, но и они не уменьшают его до 400 лет и менее.

Однако XX-ый век, начался распадом той самой Мiровой Системы (#Система_мiра_сего), которая была про-ис-хождением (эволюцией) предметного содержания всего предшествующего «египетского года» со средины третьей четверти V-го века и до конца XIX-го века.

Длинные волны распада Буржуазного Мiрового Порядка как Апокалипсис.

Уже первый 22,4-летний цикл развёртывания Апокалипсиса, символизируемый всадником Апокалипсиса на коне белом, завершившийся в начале осени 1922-го года, явил это более чем очевидно. А уж второй 22,4-летний цикл развёртывания Апокалипсиса, символизируемый всадником на коне рыжем, завершившийся в конце января 1945-го года, в дополнительном описании тоже не нуждается.

Да и весь первый 89,5-летний цикл развёртывания Апокалипсиса, символизируемый всадником на коне белом, завершился падением «Берлинской стены», глобальной Социальной Катастрофой и крахом Pax Americana.

Эта #глобальная_Социальная_Катастрофа произвела длинные волны социальных цунами открытого распада всякой разновидности Мiрового Порядка, основанного на правилах, а точнее — распада всей Системы мiра сего — всего Социального Космоса мiра сего.

Весь XX-ый век и первая четверть XXI-го века феноменологически даже весьма приблизительно не являет себя как воспроизводство того же самого, что имело место быть в мiре сем до рубежа XIX-XX-го веков.

В первом, а, тем более, во втором, не говоря уже о третьем, случае дополнительные комментарии излишни. А посему набросок крупными мазками на полотне всемiрной истории мiра сего общей картины последования длинных волн социальных цунами в мiре сем можно считать завершённым.

Вывод об универсальности феноменологической схемы про-ис-хождения мiра сего из своего существования (из своего бытия) в своё небытие, открытой Иисусом Христом чрез Иоанна Богослова, в минимально необходимой и достаточной мере обоснован.

Однако всё это так лишь только для тех, кто имеет уши для того, чтобы слышать, и глаза для того, чтобы видеть действительное предметное содержание социальных процессов становления человека самим собой и их выражения в реальности общественной жизни, открытое Откровением сим посредством символов.

 
Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/246861.html

 


15.05.2024 Явление радикальной перемены в Большом Силовом Торге


Представлены основные тезисы авторской оценки места и роли представления «стратегического партнёрства» между руководством КНР и руководством московской Орды как «партнёрства между Принципалом (Сюзереном) и агентом (вассалом)», производимого публичными агентами условной партии клана Ротшильдов.

По оценке автора, руководство КНР и руководство московской Орды независимо от своих замыслов и воли по факту всё больше и больше каждым своим действием, каждым своим актом являют себя «обезьянами, таскающими каштаны из огня» для условной партии клана Ротшильдов в Финансовом Интернационале.

Новостная лента Mail.ru час назад сообщила (см.: https://news.mail.ru/politics/61077280/?frommail=1) о публикации в Ротшильдовском журнале #The_Economist «необычного вывода о Путине и Си Цзиньпине», который «сделали на Западе».

«Частые встречи президента России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина говорят об укреплении отношений между странами, считает The Economist», — пишет Mail.ru в лиде этого сообщения на своей новостной ленте.

И далее цитирует текст публикации в The Economist: «Даже если у Си и есть какие-то сомнения относительно последствий СВО, он не позволит этому ослабить отношения (с Путиным — прим. ред.)».

«Авторы статьи [в The Economist], — уточняется далее на новостной ленте Mail.ru — отмечают, что сотрудничество двух стран достигло беспрецедентного уровня. В частности, совместные военные учения и растущий товарооборот вызывают тревогу Запада».

«В #США также переживают, что в случае возможной войны между Штатами и Китаем Москва смогла бы оказывать Пекину всю необходимую поддержку, заключает The Economist», — конкретизирует «тревогу Запада» новостная лента Mail.ru на основании этой статьи в The Economist.

И к этому Mail.ru добавляет свидетельство обоснованности «тревоги Запада» (#тревога_Запада), данное со стороны #КНР: «В среду заместитель директора Института исследований международных отношений при Нанкинском университете Чжэн Аньгуан заявил, что визит президента России Владимира Путина в Китай отражает углубление стратегического партнерства и политического взаимодоверия между Пекином и Москвой».

Обратим внимание также и на то, что цитированная на новостной ленте Mail.ru статья в Ротшильдовском журнале The Economist опубликована буквально сразу же после публикации в РФ сообщений о «государственном визите В. Путина в КНР» 16-17 мая сего года. 

Это свидетельствует не только о том, что эта статья в The Economist о «тревоге Запада», вызванной усиливающейся угрозой взаимной стратегической, экономической, политической и военной поддержки между КНР и #РФ — угрозой Западу, усиливающейся вплоть до превращения её не только в стратегическое, но и в оперативное #подчинение руководства московской Орды руководству КНР (#подчинение_РФ_КНР), —  была подготовлена заблаговременно.

Это свидетельствует также и о том, что посредством этой и всех других публикаций в The Economist и других органах «массовой информации», имеющих глобальное влияние и контролируемых условной партией клана Ротшильдов (#условная_партия_клана_Ротшильдов) в Финансовом Интернационале (#Финансовый_Интернационал), осуществляется подготовка «мiрового общественного мнения» к «самостоятельному» умозаключению как об очевидной истине о том, что #руководство_московской_Орды действительно подчинено руководством КНР, и подчинилось оно ему не только стратегически, но в самом существенном теперь также и оперативно.

Теперь следует ожидать очередных сообщений и резюмирующей их «аналитической статьи» в The Economist и других органах «массовой информации», имеющих глобальное влияние и контролируемых условной партией клана Ротшильдов в Финансовом Интернационале, теперь уже «очевидными аргументами и фактами» демонстрирующих публике «мiрового сообщества» не только стратегическое, но теперь переходящее также и на оперативный уровень подчинение рукодства московской Орды осуществлению интересов руководства КНР.

Ибо «эти ребята и девчата» из гнезда условной партии клана Ротшильдов не позволят остаться втуне «радикальной перемене в вопросе о власти над осколками России» — они будут долбить со всех сторон в эту точку, доколе весь #истеблишмент США и вся «#элита» Нового Запада в целом «до печёнки» не проймёт очевидность стратегического провала США (#стратегический_провал_США), которые не смогли предотвратить подчинение московской Орды Китаем.

А «#ташкентцы, разрабатывающие внешние сношения и казну» (Салтыков-Щедрин. Господа ташкентцы) останков от осколков России вообще и останков от осколка ея, именуемого РФ, в особенности, только что вышедшие «как победители, чтобы победить» в процессе формирования «фасада власти» московской Орды и всех иных столичных Орд, так же «разрабатывающих» останки иных осколков России, непременно будут доставлять, аки «#каштаны_из_огня», «этим ребятам и девчатам» все необходимые им «#очевидные_аргументы_и_факты».

Оне не смогут этого не делать, как бы ни хотели обратного не только потому, что «делаю не то, что хочу, ибо члены мои противятся мне» (ап. Павел), но и ещё более потому, что ускоряющееся ухудшение экономической и социальной ситуации внутри КНР буквально в шею гонит уже и далее всё более неумолимо будет гнать #руководство_КНР к форсированию публичных действий и актов в отношении фактического присвоения оптом и в розницу останков от осколков России, дабы демпфировать неотвратимо нарастающие внутренние угрозы своей власти над КНР.

И к чему всё это ведёт и что означает, кроме производства и индоктринации как «общественного мнения», доминирующего в «мiровом сообществе», «очевидной истины» — США не способны исполнять общественную функцию глобального гегемона (не способны поддерживать «#мiровой_порядок, основанный на правилах»), во-первых, в то время, как «#вызов» всему «цивилизованному мiру» со стороны «новых варваров» стал осуществляющей всё более интенсивную глобальную экспансию реальностью, организующим и направляющим фактором которой является КНР, во-вторых?

Прежде всего, это «подпихивает» (#подпихивание) не только «элиту» всего «цивилизованного мiра», но и всё «#цивилизованное_сообщество» к интенсификации усилий по поиску, выдвижению и обеспечению всемерной и всесторонней поддержки той и такой «глобальной силы», персонифицируемой соответствующей глобальной партией «элиты цивилизованного мiра», которая способна дать сокрушительный «#ответ» на этот «#цивилизационный_вызов».

«Догадайтесь с трёх раз», у «элиты» какого «национального государства» в составе «цивилизованного мiра» есть наилучшие шансы стать ядром «самоорганизации» глобальной силы, персонифицируемой глобальной партией «элиты цивилизованного мiра», ибо только эта «элита» обладает необходимым для исполнения этой «миссии спасения цивилизации» (#миссия_спасения_цивилизации) опытом и авторитетом, подтверждёнными всей предшествующей исторической практикой, технологиями, стартовыми ресурсами и т.д.

И, во-вторых, это уже означает, ибо неотвратимо ведёт к тому, что #Россия отныне исключена из «клуба великих держав» (#клуб_великих_держав), ибо очевидно, что «великой державой» («#великая_держава») не является #очевидный_вассал любой из «великих держав» независимо от того, какое оружие и т.д. формально имеется на территории этого вассала как бы в распоряжении его — этого вассала.

А раз Россия перестала быть «великой державой», то ей не место за теми столами, за которыми и на которых «#великие_державы» ведут «#торг» между собой об условиях Большой Сделки (#Большая_Сделка) о Новом Мiровом Порядке, основанном на правилах, чаемой не только «великими державами», но и всем «цивилизованным мiром».

Но и это ещё не всё — поскольку КНР являет себя фактором, организующим и направляющим глобальную экспансию «нового варварства и новых варваров» («#новое_варварство» и «#новые_варвары»), являющуюся «экзистенциальным (жизненным) вызовом» всему «цивилизованному мiру», постольку также и КНР не место, как минимум, в составе тех сторон Большой Сделки, которые определяют все существенные условия этой Большой Сделки. 

Если КНР «не подчинится правилам цивилизованного мiра», а вероятность такого подчинения КНР при нынешнем руководстве её стремительно обнуляется, ибо нынешнее руководство КНР завершает #обнуление_наследия_Дэн_Сяопина, то Большая Сделка о Новом Мiровом Порядке, основанном на правилах, в отношении КНР может быть только «односторонней Сделкой» (#односторонняя_сделка), то есть самым радикальным вариантом воспроизводства прецедента предыдущей Большой Сделки «цивилизованного мiра» с #СССР.

Но и это в отношении КНР пока что есть не более чем #эвентуальность, а не #актуальность, ибо это станет актуальным лишь при наличии такого обязательного условия, когда и если КНР будет существовать как «великая держава» по итогам второй «фазы» совершения Большой Сделки — фазы «Большого Силового Торга и институционализации результатов этого Большого Силового Торга» (#вторая_фаза_Большого_Силового_Торга).

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/246440.html

 


14.05.2024 Исход России в небытие — момент осуществления цикличности мiра сего


На общеизвестных примерах цикличности функционирования экономики, политики, истории и общества в целом показана и резюмирована универсальная цикличность производства и распространения волн социальных цунами, «открытая» Иисусом Христом чрез Иоанна Богослова, начало диалектическому снятию которой произведено Марксом.

Посредством рассмотрения оценки происходящего ныне на территории останков осколка России, именуемого РФ, данной чрез «нео-пророка» от Лондона для России В. Пастухова*, и обосновываемого этой оценкой пророчества о грядущем вскоре в России показана технология мифологизации про-ис-ходящего в России и во всём в мiре сем. 

Показано также, что эта мифологизация есть средство фокусирования внимания публики на «негодных объектах», обеспечивающего ускорение эскалации в процессе производства симулякра Апокалипсиса вообще и апофеоза социального суицида московской Орды, переходящего в её исход, в особенности.

Универсальная цикличность волн социальных цунами, посредством которых осуществляется исход человека из мiра сего в мiр новый.

В статье ««Непреднамеренное» производство в настоящем будущего общества» на примере превращения Российской империи в #СССР нами резюмирована #общественная_природа (#онтология) этой «метанойи» России и обусловленная ею #феноменология_волн_социальных_цунами, которая как раз и обобщает всю общественную динамику процесса превращения Российской империи в СССР.

Богословский термин «#метанойя», произведённый от древнеэллинского слова μετάνοια, указывает на «перемену ума, мысли и т.д. вплоть до перемены души». Если по существу, то «метанойя» указывает на радикальную перемену всего психо-логоса конкретного «субъекта» (индивидуума или корпорации как общественного организма). Эта #радикальная_перемена всегда обусловлена «переменой духа» («#перемена_духа»).

Именно «#дух_животворит» всякую #плоть (тело и душу). «Метанойя»  как раз и указывает на то, что «#дух», который прежде управлял этим конкретным «субъектом», переменился (вытесняюще замещён) иным «духом». Отныне именно этот иной «дух» управляет этим «субъектом», неотвратимо превращая его в орудие осуществления этого «духа», властвующего над этим «субъектом».

Ключевым моментом превращения Российской империи в СССР явилось #тотальное_преобразование (посредством вытесняющего замещения) не только персонального состава, но и «духа» (общественной природы — сущности) высшего слоя («#эль») общественного организма-паразита государства-химеры #Россия.

Именно «эль» общественного организма-паразита государства-химеры является реальным социальным и политическим субъектом всего государства-химеры. Именно «эль» социально и институционально организует производство и последующее воспроизводство необходимого ему «народа-войска» («#народ_войско»), а равно и управляет этим процессом производства и воспроизводства «народа-войска».

Активными агентами становящегося «эля» СССР, действующего по отношению к этим агентам реальным конечным принципалом (#Приниципал), являются высший и средний слои командного состава «народа-войска» СССР. Эти слои командного состава «народа-войска» СССР первоначально рекрутируются преимущественно из командного состава «народа-войска» Российской империи (#Российская_империя), а также из личного состава «международного коммунистического движения», превращающегося в #Коминтерн.

Однако «эль» СССР, совершающий своё преобразование из «эля» в себе (#эль_в_себе) в #эль_для_себя, осуществляет «метанойю» не только в отношении самого себя, но также и в отношении высшего и среднего слоёв командного состава производимого «народа-войска» СССР, и в отношении всего кормящего общественного организма государства-химеры СССР.

Непосредственным средством организации и управления «метанойей» кормящего общественного организма (#кормящий_общественный_организм) как раз и является «народ-войско», над которым всё более тотально господствует «эль».

«Метанойя» именно общественного организма-паразита государства-химеры «наиболее очевидно», ибо «эль» общественного организма-паразита сверху вниз даёт общеобязательную оценку ей и индоктринирует её в массы «народа-войска», а посредством него — в массы туземцев, выражается феноменологией хода и исхода процесса превращения Российской империи в СССР — такова #пост_реальность_процесса этого.

Однако в реальности последовательные волны этого социального цунами, производимые процессом тотального превращения всемiрного Капитала (#Капитал) в #Финансовый_Капитал на территории России и во всём мiре сем, тотально захватывают всё государство-химеру (#государство_химера), совершающее своё превращение из формы Российской империи в форму СССР.

Превращёнными формами (#превращённые_формы) волн социальных цунами (под #цунами вод принято понимать стремительное движение по поверхности моря всего лишь одной «стоячей волны») являются не только все #разновидности_экономических_циклов — от самого короткого, длящегося 2-3 года («цикл Китчина»), до «вековых трендов» Фернана Броделя и других, длящихся несколько столетий. «Волны Кондратьева», как и «циклы» Китчина, Жюгляра и Кузнеца, относятся к этим разновидностям экономических циклов.

Превращёнными формами волн социальных цунами являются все #разновидности_цикличности, наблюдаемой во всемiрной истории, в том числе и той цикличности существования (бытия) мiра сего, которую А.Л. Чижевский наименовал «земных эхом Солнечных бурь», считая «циклы» термоядерной активности Солнца «причиной» социальных потрясений, производящих #социальные_цунами.

Речь идёт не только о самых коротких «циклах» солнечной активности, длящихся в среднем чуть более 11 лет, но и о «циклах» в 20-25 лет, и о вековых «циклах», и о тысячелетних «циклах» солнечной активности.

Признанные «вселенскими открывателями и учителями» теорий «космоса» не только как «сферы вещества и энергии», но и как «биосферы», и как «ноосферы» В.И. Вернадский и Пьер Тейяр де Шарден по существу ведь также указывали на #цикличность_всего_сущего, устремлённую к вполне определённому «социальному продукту», именуемому ныне «#ноосфера», производимому посредством всей этой цикличности.

#феноменологическая_схема_развёртывания_Апокалипсиса, «открытая» Иисусом Христом чрез Иоанна Богослова, основана на универсальной цикличности волн социальных цунами. Эта #универсальная_цикличность_волн_социальных_цунами дана посредством символов (#символы_Откровения) четырёх, специфически отличающихся друг от друга, всадников на четырёх, отличающихся друг от друга специфическим цветом, конях.

В чём, если ограничиться одной только феноменологией, универсальность цикличности волн социального цунами, «открытая» Иисусом Христом чрез Иоанна Богослова?

Универсальность этой цикличности именно в том, что она содержит в себе (интегрирует в себя и собою, а равно и резюмирует собою) практически все, прямо указанные (эксплицированные) и не указанные (не эксплицированные) нами разновидности циклов развёртывания всемiрной истории (#циклы_всемiрной_истории) — процесса существования (про-ис-хождения) мiра сего.

Большой цикл в этой схеме охватывает почти 360 лет (358 лет, если точно), включающий 4-е «средних» цикла по 89 с половиной лет каждый, в свою очередь включающего 4-е цикла примерно по 22,4 года каждый (это цикл солнечной активности в 20-25 лет). Каждый из циклов, длящихся по 22,4 года, состоит из 4-х циклов примерно по 5,6 лет (два таких цикла равны 11-летнему циклу солнечной активности), включающий 4-е периода примерно по 1,4 года каждый (два таких периода равны «циклу Китчина»).

Если взять длительность двух — «повышательной и понижательной» — «волн Кондратьева», равных по длительности «волне Кондратьева» каждая (от 40 до 50, иногда до 60 лет), то в среднем получается примерно 90-летний цикл развёртывания Апокалипсиса.

В этой универсальной цикличности есть также и #супер_цикл, продолжительностью чуть более 1430 лет (1432 года). Этот супер-цикл равен действительной (полной) длительности «египетского года», так называемого магистрами оккультных орденов. Она была известна жрецам Древнего Египта — они исходили из неё в своих расчётах (это выясняется лишь только из постижения всех этих расчётов в целом).

Но это была одна из величайших тайна исчисления (#тайна_исчисления#тайна_логоса), которым владел только доминирующий декан (глава первого десятка и отчасти весь этот первый десяток — декан) высшего жречества Древнего Царства, в период которого построены пирамиды и произведены 64-е «Главы о восхождении в свет».

Эта тайна подлежала сокрытию даже от всех остальных высших жрецов Древнего Царства, не посвящаемых в знание этой тайны, и уже, тем более, от всех последующих жреческих корпораций и оккультных орденов. Вместо полной длительности «египетского года» все остальные в той или иной мере знали лишь о том, что «#египетский_год» есть, и что он имеет ту или иную длительность, которая была примерно на одну, а то и примерно на две сотни лет короче (у иудейских жрецов, например) полной длительности его.

Так вот, согласно Откровению Иисуса Христа, данному чрез Иоанна Богослова, всё показанное символами в качестве содержания всего процесса самоуничтожения мiром сим самого себя и сотворения вместо него мiра нового совершится в течение одного действительного «египетского года».

Согласно этой универсальной цикличности, #развёртывание_Апокалипсиса вплоть до низвержения и заточения князя мiра сего включительно составит первую четверть полной длительности всего этого процесса, то есть около 360 лет, а затем — «тысячелетнее царствование Бога Сына» на земле. В конце этого срока совершится «освобождение из заточения» и восстание князя мiра сего, результатом чего станет окончательное и необратимое #уничтожение_князя_мiра_сего со всем «воинством» его и «#творение_всего_нового». Развёртывание Апокалипсиса мiра сего, как мы уже не один раз указывали, началось весной 1900-го года...

Универсальность цикличности волн социального цунами, посредством которых совершается не только развёртывание (осуществление) Апокалипсиса мiра сего, но также и исход, являющийся входом, мiра сего в этот Апокалипсис, то есть производится самое начало Апокалипсиса или Апокалипсис как таковой, — это #становящаяся_универсальность.

Процесс становления (производства) этой универсальности завершается моментом начала входа мiра сего в процесс развёртывания Апокалипсиса. Но ведь и вся та #цикличность_всемiрной_истории, о которой сказано нами чуть ранее, есть отнюдь не существовавшая изначально в своём готовом совершенном виде цикличность, а становящаяся и, более этого, в определённой части своей — это #исторически_преходящая_цикличность.

Иными словами, хотя #цикличность_развёртывания_Апокалипсиса есть ключ к пониманию цикличности существования мiра сего во все периоды этого существования, однако она есть «практически истинная» (Маркс) цикличность исключительно и только для периода развёртывания (осуществления) Апокалипсиса мiра сего, а не для периода его, этого Апокалипсиса мiра сего, производства.

Для процесса производства Апокалипсиса мiра сего универсальная цикличность его, этого Апокалипсиса развёртывания (осуществления), характерна в мере тем большей, чем в большей мере процесс производства Апокалипсиса мiра сего завершён (свершился), то есть чем ближе мiр сей к началу развёртывания своего Апокалипсиса.

В действительности экономические циклы Китчина, Жюгляра, Кузнеца и Кондратьева – #циклы_существования_буржуазного_общества в его #классический_период, каковым считается третья четверть XVIII-го и весь XIX век, хотя уже в средине XIX-го века процесс превращения Капитала в Финансовый Капитал уже стал реальностью.

Иными словами, указанные экономические циклы практически истинны лишь для периода существования буржуазного общества продолжительностью примерно в 90 лет, то есть именно для того периода, который произвёл классическую политическую экономию, классическую политологию (классическая научная история) и классическую социологию («социальная физика») буржуазного общества, а также их научную критику Марксом!

Фокусирование внимания на «негодных объектах» посредством мифологизации процесса и продуктов производства симулякра Апокалипсиса.

Владимир Пастухов, подвизающийся «нео-пророком» от Лондона для России и произведённый московской Ордой в степень отличия «иностранного агента РФ» (далее сей «юридический факт РФ» отмечен значком этой степени «*» при имени Пастухова*), в самом свежем своём сообщении в личном ТГ-канале (см.: https://t.me/v_pastukhov/1082) обратился к образу цунами.

А именно он* начинает это сообщение именно с образа сего: «Говорят, — к счастью, сам не наблюдал, — что перед цунами вода отступает от берега, обнажая дно, на котором агонизируют его обычно малозаметные обитатели, привыкшие к комфорту темной глубины».

И к чему конкретно применена эта #метафора (в литературе толкуемая как «перенос значения», которым нечто сущее или процесс его существования уподобляется образу другого сущего или его существования, в конечном итоге отождествляя его с этим другим образом)?

Древнеэллинское составное слово μεταφορά произведено от μετά, которое указывает на нахождение и про-ис-хождение «над, за, вне», и от φορός, означающего «несущий» — в случае метафоры это одновременно и несущий то, что над, за, вне, и самое нахождение и про-ис-хождение (#существование) несущего над, за, вне того, что этот несущий несёт или про-из-водит. И этим несущее превращается в субстанцию (#субстанция), то есть в то, что оказывается внутри, а не только вне того, за тем и над тем, что несёт это несущее.

Иными словами, посредством своей предельной генерализации метафора возводится (превращается) в #сущность, как её толкует #философия (#метафизика), которая (сущность) своим существованием осуществляет самоё себя, или в #дух, а в конечном итоге – в #Дух, как его толкует #богословие (#мифо_логос в его первичном вероисповедании или откровении и производных от них культовых практиках вероучения и вероисповедания). «Царствие Божие внутри вас есть», «плоть не пользует нимало, лишь только дух животворит» и т.д.

Ибо метафора — это главное логосное #средство_мифологизации, то есть #логосное_средство_производства_мифа и его последующего существования (воспроизводства) как мифо-логоса.

Посредством метафор производится логосное #самоотчуждение_человека (#отчуждение_человека от самого себя) и логосное #отчуждение_человеком самоё своей жизнедеятельности (своей жизни) и своей власти над самим собой, своей жизнью (деятельностью) и её продуктами, а также и логосное отчуждение продуктов деятельности (производства — жизни) человека.

Это же самое логосное #отчуждение, произведённое посредством метафор, одновременно есть также и #присвоение_отчуждаемого чужим и чуждым человеку людям, силам и сущностям, в том числе надмiрным (над мiром сим) и внемiрным (вне мiра сего) силам и сущностям. Именно такие, логосно отчуждённые посредством метафор как #чужие и #чуждые люди, #силы и #сущности, вследствие того, что им логосно присвоено то, что логосно отчуждено посредством метафор, стоят над человеком как неподвластные ему и #господствующие над ним люди, силы и сущности.

Так вот, #метафора_цунами применена Пастуховым* к тому предмету, который указан следующим абзацем: «Судя по всему, нечто подобное происходит сейчас с Россией. Море «русского мира» вдруг схлынуло, обнажив не только всех нынешних придонных тварей, но и остовы давно затонувшего советского #deep_state».

И далее Владимир Пастухов* использует ещё одну метафору — метафору «deep state» (#метафора_deep_state), то есть метафору «глубинного государства» (#метафора_глубинного_государства).

Самое выражение «#глубинное_государство» есть метафора в полном и точном смысле этого древнеэллинского слова в мифо-логосе иудео-мессианства вообще и его разновидности, именуемой христианством, в особенности.

Первоначально это обозначение того реального «духа», которым движется и управляется «#государство», применялось к политическому государству, именуемому #США. В последующем «deep state» («глубинное государство») стало всеобщим «духом государства» (#дух_государства), существующего в пост-буржуазном обществе, в том числе присущем также и «советскому государству» (#дух_советского_государства).

Ныне «нео-порок» от Лондона для России Владимир Пастухов* не просто указал на эту метафору «духа государства», который «животворил» СССР как государство, но констатировал как несомненный, ибо очевидный, факт смерти «духа советского государства». Ведь «остов» этого «духа советского государства» «давно затонул», а останки его «агонизируют в тёмной глубине».

Но в какой период совершилась смерь «духа советского государства»? Продуктом чего стала эта смерть «духа советского государства»?

Для «града и мiра» очевидно, что «#дух_государства» в СССР умер («дух государства» оставил плоть СССР) именно в период «Перестройки». Оставление плоти СССР «духом государства» — #продукт_Перестройки.

#распад_СССР на осколки, которые дербанят на всё более мелкие осколки и утилизируют их оптом и в розницу столичные Орды, возглавляющие организованные ими Системы функциональных и территориальных орд, — неизбежное, необходимое и неотвратимое следствие того, что «дух государства» покинул плоть СССР — вышел вон из неё.

Именно в этом «исходе духа государства» (#исход_духа_государства) из плоти СССР как раз и заключается «#метафизическая_причина» Социальной Катастрофы всего тысячелетнего «геополитического проекта», на протяжении большей части своего осуществления имевшего наименование «Россия», совершившегося и завершившегося в форме СССР.

Однако эта #Социальная_Катастрофа, совершившаяся в течение осени 1989-го — весны 1994-го годов, стала не только Социальной Катастрофой России. Она стала Социальной Катастрофой всего мiра сего (#Социальная_Катастрофа_мiра_сего), существовавшего в момент этой Социальной Катастрофы как #Pax_Americana.

Впрочем, мы не завершили ещё рассмотрение очередного пророчества, данного чрез «нео-пророка» от Лондона для России Владимира Пастухов*, который применяет метафору «Перестройки» для конкретизации и квалификации предметного содержания того, что про-ис-ходит ныне в останках осколка России, именуемого #РФ и отождествляемого со всей Россией.

Вот как это про-из-водится Пастуховым*: «Мы сейчас наблюдаем попытку глобальной военной перестройки по-путински. Это, в том числе, также ответ системы дугиным и стрелковым (и Пригожину, конечно), полтора года вопившим о необходимости гражданской мобилизации».

Ну и далее, как это и полагается «нео-пророку»* от Лондона для России, «граду и мiру» оглашается #пророчество о «военной перестройке по-путински».

Начинается это пророчество с указания на связь между «остовом давно затонувшего советского deep state» и «перестройкой по-путински»: «Эту перестройку Путин как раз и намерен совершить руками остатков советского deep state, одним из представителей которого и является Белоусов».

И вот здесь, желает того или не желает, наш «нео-пророк»* от Лондона для России, он действительно открывает (обнажает) одно из главных верований «русской интеллигенции», унаследованное не только «советской интеллигенцией», но и «новорусской интеллигенцией», которое сводится к отождествлению своей плоти с богом, то есть с «духом от Духа».

Иными словами, сущий во плоти член «русской интеллигенции» («советской интеллигенции», «новорусской интеллигенции») вообще и сущий во плоти член «глубинного государства» России (СССР), в особенности, по своему плотскому определению — уже только в силу унаследованной им плотской принадлежности к персонификаторам «глубинного государства», хоть в прошлом, хоть в настоящем, хоть в будущем, — есть «дух от Духа».

Суть этого верования (#суть_верования_русской_интеллигенции и всех симулякров ея) сводится к тому, что по своей особой природе господ России оне изначально «схватили Бога за бороду» так, что Бог (Дух) произвёл их в «#избранный_народ_Божий», призванный на веки вечные господствовать не только над Россией, но и над всем мiром сим.

По их верованиям изначально отнюдь не Дух по своему персональному выбору рождает индивидуумов чадами Своими, но они сами плотски рождают своих наследников как «чад Божиих». Что оне это плотское производство чад своих в «#чада_Божии» сопровождают и «освящают» теми или иными жречески-культовыми практиками, — ничего не изменяет. Оне плотски и сатанински производят чад своих в «чада Божии», принуждая «град и мiр» веровать в это аки в истину, но отнюдь не Дух рождает чад их как чад Божиих.

Но какова же цель всей этой «военной перестройки по-путински», о которой ныне пророчествует Владимир Пастухов*? Для чего руководству московской Орды потребовалось #вместо_Бога_как_Бог вернуть «дух государства» (#вызов_духа_государства), вышедшего вон из плоти России, вследствие чего она и распалась на осколки, дабы гальванизировать («оживить») «агонизировавшие на самом дне в тёмной глубине» останки «остова давно затонувшего советского deep state»?

«Они будут выстраивать внутри иррационального мира путинизма рациональный механизм управления войной», — отвечает Пастухов на вопрос, изначально предположенный логосом всей его мифологизации про-ис-ходящего в РФ.

Во всяком мифо-логосе «#конец» его предположен его же «началом», ибо «конец» тождествен «началу» потому, что воспроизводит своё «#начало», возвращая к нему весь процесс. Именно этим, в конечном итоге, предопределено то #предметное_содержание, которое «открывается» в #заключение соответствующим пророчеством.

Итак, пишет Владимир Борисович Пастухов* в заключение рассматриваемого пророчества его: «Можно предположить, что в краткосрочной перспективе это может дать положительный эффект и #продлить_системе_жизнь (что и требуется в условиях перерастания войны в ресурсную). Но в среднесрочной перспективе #конфликт между рациональной и иррациональной составляющей путинской системы неизбежен. Он уже заложен в меню, вопрос только в том, станет ли он основным блюдом этого срока или его подадут на десерт в самом конце».

Почему после краткого рассмотрения общественной природы (онтологии) и феноменологии волн социальных цунами, резюмируемых универсальной цикличностью схемы развёртывания Апокалипсиса, мы обратились к очередному пророчеству чрез «нео-пророка»* от Лондона для России?

Не только и не столько потому, что это пророчество по своему предметному содержанию представляет для нас интерес, но и сколько потому, что оно наглядно демонстрирует то, как посредством мифологизации #внимание_публики фокусируется на «негодных объектах» (#негодные_объекты). Это — во-первых.

И, во-вторых, потому, что производство этой мифологизации — необходимый органический момент эскалации в процессе производства симулякра Апокалипсиса, рассмотренной нами в статье «Эскалация производства симулякра Апокалипсиса неотвратима?» вообще и производства апофеоза социального суицида московской Орды, переходящего в её исход, в особенности.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/246209.html

 


13.05.2024 Эскалация производства симулякра Апокалипсиса неотвратима?

 

Всё свидетельствует о том, что глобальному «правящему классу» вообще и «правящим классам» симулякров «великих держав», в особенности, кровь из носу необходимо расширяющееся производство симулякра тотальной войны, получающей глобальный размах и значение.

Постановка такого производства этого симулякра войны буквально на наших глазах ускоренно завершается не только в «национальных» и региональных масштабах, но также и в глобальном масштабе.

Это значит, что отныне абсолютно неизбежно ускорение эскалации осуществляемого на натуре производства симулякров развёртывания тотальной войны глобального размаха и значения, которое есть ускорение процесса эскалации в производстве симулякра Апокалипсиса.

Как сообщает The Wall Street Journal (https://t.me/c/2145490870/581), известный финансовый аналитик, предсказавший #крах фондового рынка и #крупнейшие_кризисы 00-х, Мартин Армстронг поделился новым прогнозом (#прогноз):

«Я думаю, что #США могут объявить #дефолт по своему долгу уже в 2025 году, но, вероятно, это произойдет в 2027 году. Мы зашли настолько далеко, насколько могли. #Европа находится в той же лодке. Так же и #Япония. Вот почему им нужна #война. Они думают, что развязывание войны станет предлогом [для избежания] дефолта по [своим] долгам. Они просто не будут платить Китаю... [#КНР]

Итак, как только это произойдет, ...это будет их оправданием для краха всей этой долговой истории, которая приведет к аннулированию пенсий и т.д. Тогда они смогут обвинить Путина. Это то же самое, что делал Байден до того, как сказал, что это путинская инфляция... Эти люди отчаянно пытаются удержаться у власти. Никто не хочет от неё отказываться, и никто не хочет реформироваться» (выделено мною — В.В.).

Обратите внимание — не только всем «великим державам» (#симулякры_великих_держав) глобального мiра, среди которых КНР никаким исключением не является, но и всему «правящему классу» глобального мiра (#глобальный_правящий_класс) нужна такая война, которая позволит списать не неё всё, что только потребуется списать для того, чтобы сохранить за собой статус «правящего класса».

Будет эта война «гибридной войной» (#гибридная_война) или какой угодно ещё, либо реальной войны (#реальная_война) не будет вообще — это значения не имеет. Значение имеет пост-реальность, в которой #угроза_неотвратимости_войны не просто имеется, но уже реализована, то есть #имеет_значение лишь «#эмоционально_эффективная_видео_хроника_войны» и её #восприятие_массами «лохтората» как уже имеющейся реальности, которая неотвратимо становится тотальной.

«Эмоционально эффективная» для чего? Для превращения масс «лохтората» в #стадо, в своих реакциях на эту «видео-хронику» и связанные с нею «#нарративы», исходящие от «правящего класса», полностью послушное «правящему классу» — «стимул — реакция», то есть #чистый_бихевиоризм и ничего личного...

Однако «видео-хроника войны» будет оставаться «эмоционально эффективной» лишь в той мере, в какой она с минимально необходимой, но достаточной регулярностью будет подкрепляться чувственным опытом (#подкрепление_чувственным_опытом) сопричастности самих «масс лохтората» к пост-реальности этой войны, имеющей глобальный размах и значение.

Будет подкрепляться чувственным опытом сопричастности масс, #управление_настроениями которых необходимо и достаточно для управления «массовыми настроениями» населения соответствующих стран. Мера необходимости и достаточности будет определяться только опытным путём — способом «проб и ошибок», ибо иного способа её определения у глобального «правящего класса» нет.

Если это так и есть, а всё свидетельствует о том, что, скорее всего, так уже и есть, либо ускоренно завершает своё возникновение буквально на наших глазах, то #ускорение_эскалации в производстве симулякров развёртывания тотальной войны глобального размаха и значения, осуществляемое симулякрами «великих держав» на натуре, абсолютно неизбежно.

Впрочем, это ускорение эскалации в производстве симулякров развёртывания тотальной войны (#производство_симулякров_развёртывания_тотальной_войны) глобального размаха и значения, осуществляемое симулякрами «великих держав» на натуре (#постановка_на_натуре или #натурная_постановка), уже идёт, по меньшей мере, с мая 2023-го года.

Этот процесс является предметным содержанием начавшегося 8 мая 2023-го года 5,5-летнего цикла «силового торга» в чуть более чем 22-х летнем цикле, символизируемом «всадником на коне рыжем», второго почти 90-летнего цикла (символизируется «всадником на коне рыжем») развёртывания Апокалипсиса.

В реальности глобального финансово-капиталистиечского общества Апокалипсис действительно развёртывается (#развёртывания_Апокалипсиса).

Но почему мы тогда говорим о производстве симулякра Апокалипсиса (#производство_симулякра_Апокалипсиса), осуществляемом глобальным «правящим классом» вообще и «правящими классами» симулякров «великих держав», в особенности?

Во-первых, потому мы говорим о двух этих — идущих одновременно — процессах, что #реальность_пост_буржуазного_общества (реальность финансово-капиталистического общества) недоступна предметному знанию (#предметное_знание) этого общества о самом себе вообще и его «правящему классу», в особенности, хотя #чувственный_опыт органических членов этого общества свидетельствует им о том, что эта недоступная их предметному знанию и чувственному опыту #реальность_существует.

Но если #сущая_реальность_недоступна чувственному опыту и предметному знанию, то почему это так? или, иначе, о чём это свидетельствует?

Сущая реальность недоступна чувственному опыту и предметному знанию индивидуумов и всего их общества, согласно верованиям (#верования) этих индивидуумов и всего их общества, лишь только тогда, когда и если этим индивидуумам не даны (не доступны) те «#ноумены» (#категории_сознания как категории чувственного опыта и предметного знания), которые только и делают возможным соответствующий чувственный опыт этих индивидуумов и его осознание (рефлексию) ими.

Согласно верованиям этих индивидуумов, лишь только #Бог и все #атрибуты_Бога (латинское слово attributio — «приписывание», в логосе Нового Запада означающее существенный неотъемлемый признак, свойство, качество, приписываемое тому, об атрибутах кого или чего идёт речь) не даны чувственному опыту и предметному знанию индивидуумов, ибо Бог и все Его атрибуты недоступны их познанию, которое и есть чувственный опыт и его осознание.

Но, согласно их верованиям, только Бог со всеми Его атрибутами есть #абсолютно_необходимое_условие_существования (про-ис-хождения из небытия в #бытие — в существование — #существование и уход обратно в #небытие) не только всех «ноуменов», данных индивидуумам, но и самих этих индивидуумов, а, стало быть, и всего про-из-водимого ими в мiре и про-ис-ходящего с ними со всем их мiром и во всём их мiре.

А посему, во-вторых, #развёртывание_реального_Апокалипсиса мiра сего есть действительное условие завершающей «фазы» существования мiра сего со всеми индивидуумами, сущими в нём. Это — «#фаза_исхода» мiра сего из своего бытия в своё небытие или, иначе, «фаза» умирания (разрушения и распада) мiра сего, #ощущение которого неотвратимо нарастает в мiре сем, но оно недоступно чувственному опыту и его осознанию (рефлексии).

Попытка, как минимум, остановить, заморозить процесс развёртывания Апокалипсиса мiра сего, а в идеале — #повернуть_ход_истории_вспять, то есть совершить вот такую специфическую революцию мiра сего (#революция буквально на латыни означает возвращение к тому началу мiра сего, которое стало началом его эволюции, именуемой всемiрной историей) — это попытка #взять_Апокалипсис_под_контроль, то есть #управлять_Апокалипсисом — управлять ходом и исходом Апокалипсиса.

Но, согласно верованиям, присущим всем разновидностям «авраамической» (идущей от Авраама Торы, Библии и Корана) религии, взятие Апокалипсиса кем бы то ни было, кроме Бога, под контроль — в своё #управление есть #богоборчество — борьба против Бога, не только своей целью, но и своим результатом имеющая поставление самого себя, борющегося с Богом, вместо Бога под видом Бога как Бога.

Символом, олицетворяющим такого борца с Богом, а равно и «отца» лжи (#отец_лжи), всех борющихся с Богом, является «великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною» (Отк. 12:9), то есть #диавол или #сатана, в Евангелии от Иоанна именуемый #князь_мiра_сего, а равно и #человекоубийца_от_начала.

Следовательно, в третьих, производство симулякра Апокалипсиса в пост-реальности финансово-капиталистического общества не может быть ничем иным, кроме производства Анти-Апокалипсиса как реальности, чаемой теми, кто организовал и управляет этим производством симулякра Апокалипсиса на натуре (иначе, чем на натуре, оно осуществляться не может, ибо иначе оно не есть #производство_Анти_Апокалипсиса), а также осуществляет это производство в качестве агентов его Организатора-и-Управляющего.

В результате #пост_реальность пост-буржуазного (финансово-капиталистического) общества и есть то, что она есть — в ней уже нет различения «истины» и «лжи», «правды» и «кривды», «нормальности» и «ненормальности», «науки» и «не-науки» и т.д., но есть их «отождествление» или «тождество», одновременно «мигающее» и «подмигивающее» то как одно, то как прямо противоположное ему, то как и то, и другое зараз. 

Но вся эта пост-реальность, включая производство симулякра Апокалипсиса как средства производства Анти-Апокалипсиса как реальности, есть #необходимый_продукт_мiра_сего, произведённый и воспроизводимый под руководством и в интересе князя мiра сего, дабы князь мiра сего сохранил на веки свою #власть_над_мiром, для (#дление у Анри Бергсона) её вечно...

Однако «#хитрость_мiрового_Разума» состоит также и в том, что развёртывание Апокалипсиса в реальности предполагает и в полном объёме включает в себя производство симулякра Апокалипсиса, которое есть производство Анти-Апокалипсиса как реальности, — развёртывание Апокалипсиса в реальностив качестве одного из средств производства своего в полном объёме включает в себя производство симулякра Апокалипсиса. 

Развёртывание Апокалипсиса в действительности одновременно есть не только продукт непреднамеренного производства его всем мiром сим, осуществляемым под властью князя мiра сего, но также и продукт преднамеренного производства Анти-Апокалипсиса (симулякра Апокалипсиса), организованного князем мiра сего и осуществляемого мiром сим под управлением (под властью) князя мiра сего.

«Что с мiром сим ни делай, он упорно ползёт на кладбище» — если чуть-чуть перефразировать сказанное Михаилом Жванецким...


Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/245783.html

 


12.05.2024 Пролетарская социальная революция

 

В качестве дополнения к статье «Исход человека из «вечного возвращения того же самого»» резюмирована взаимная определённость категорий (общественных форм) бытия и сознания человека — «пролетарская социальная революция», «социальная революция», «пролетариат» и «народ».

Категория (общественная форма) бытия и сознания «#пролетарская_социальная_революция» — это #категория революции, которая имеет двойную определённость.

Во-первых, эта #революция есть революция социальная, то есть она есть революция тотальная, которая совершается в материальном процессе производства человека и затем охватывает весь процесс идеального производства человека. А посему эта — социальная — революция является радикальным переворотом во всей совокупности общественных отношений, начиная с первичных производственных отношений (с действительного материального базиса производства = жизни человека) и завершая всеми без исключения отношениями общественной надстройки.

И, во-вторых, эта самая радикальная #социальная_революция есть революция пролетарская. Это совсем не революция тех, кого в течение минувших полутора-двух сотен лет именовали рабочим классом. #рабочий_класс и в действительности, и в реальности — #совокупный_рабочий, то есть одна из форм Капитала (#формы_Капитала).

Вследствие этого революция, произведённая совокупным рабочим, есть не более чем #общественный_переворот, содержанием и продуктом которого является превращение совокупного рабочего во всеобщего капиталиста (#всеобщий_капиталист) — в общину как всеобщего капиталиста (#община_как_всеобщий_капиталист).

#революция_совокупного_рабочего не является социальной революцией — это всего лишь общественный переворот (политическая, экономическая, идеологическая и юридическая революция), имеющая производный характер. Ибо она изменяет лишь надстроечную форму существования (воспроизводства = самовозрастания) Капитала (#Капитал и #формы_существования_Капитала), оставляя по существу неизменным даже реальный материальный базис общества — ансамбль производных производственных, то есть экономических, отношений, не говоря уже о неизменности действительного материального базиса общества.

В случае общественного переворота, совершённого совокупным рабочим, не должно вводить в заблуждение наличие указания на то, что это также и #переворот_в_экономических_отношениях. Ибо речь идёт именно о перевороте в экономических отношениях — о замене персонального состава и институциональной организации сторон вторичных (производных) производственных, то есть экономических, отношений, но отнюдь не об изменении сущности (общественной природы) и общественного характера этих экономических отношений, во-первых. 

И, во-вторых, #экономические_отношения — это не только #вторичные_производственные_отношения, которые есть продукт первичного опосредствования общественной надстройкой первичных производственных отношений (#первичные_социальные_отношения#первичные_межклассовые_производственные_отношения). Экономические отношения — это также и третичные, четвертичные и т.д., то есть #производные_производственные_отношения#превращённые_формы_производственных_отношений, различающихся между собой длиной цепочки опосредствования производственных отношений надстроечными общественными отношениями.

Общественная природа и общественный характер переворота, совершённого совокупным рабочим, а равно и продукт этого общественного переворота — это именно то, что Маркс квалифицировал как «#грубый_коммунизм_политического_характера» — либо «деспотический», либо «демократический», но по своему существу (по своей общественной природе) — это один и тот же «грубый коммунизм политического характера».

#пролетариат ни в каком отношении не есть совокупный рабочий. Пролетариат — это категория (форма) общественного бытия человека и его сознания или, что есть то же самое, #общественная_форма_человека как единичного, особенного, общего и всеобщего человека. Это — общественная форма человека, который является непосредственным производителем (#непосредственный_производитель) самого себя, но не как человека, а как #средства_производства иных себе, ибо отчуждённых (#отчуждение) от человека, чуждых ему и господствующих над ним:

а) общественной формы человека и всей его жизни;

б) самовозрастающей власти (#самвозрастающая_власть) над человеком и всей его жизнью, то есть над всем производством человека, а равно и над всеми общественными условиями его жизни или производства;

в) материального богатства во всех его видах (формах) вообще и в форме средств производства и средств к жизни, в особенности;

г) самого человека как чуждого своей человеческой (родовой) природе существа, ибо самоотчуждающегося (#самоотчуждение_человека#отчуждение_человеком_самого_себя и #отчуждение_человеком_своей_жизни#труд) от своей человеческой природы и отчуждающего свою человеческую природу как чужую и чуждую самому себе, но тотально господствующую над ним внешнюю по отношению к нему Силу и #Cущность.

Пролетариат поэтому есть большая социальная группа, существующая в действительности, или, что есть то же самое, #пролетариат есть действительно существующая #большая_социальная_группа#действительный_общественный_класс или #общественный_класс в действительности, в отличие от «класса на бумаге», каковыми являются «#рабочий_класс», «#правящий_класс», «#средний_класс» и т.д., и т.п.

Пролетариат — это такая большая социальная группа, которая есть #эксплуатируемый_общественный_класс, имеющий характер всеобщности, ибо #буржуазное_общество, одним из двух общественных классов которого является пролетариат, к которым (двум этим общественным классам) в конечном итоге естественно исторически сводится всё буржуазное общество, имеет #характер_всеобщности — буржуазное общество становится исторически преходящей всеобщей формой всего человечества. Буржуазное общество — #исторически_преходящая_всеобщая_форма_человека.

По отношению к категории действительного народа категория пролетариата есть не только категория родовая, но и категория, наиболее развитая в пределах прогрессивных эпох экономической общественной формации. Вследствие этого общественная природа пролетариата включает в себя общественную природу (сущность) действительного народа (#действительный_народ) в её наиболее развитом и, следовательно, диалектически наиболее конкретном виде.

Однако в категории пролетарская социальная революция не только пролетариат есть #диалектическое_определение_социальной_революции, но и социальная революция есть #диалектическое_определение_пролетариата, вследствие чего это уже не просто пролетариат — не пролетариат в себе, но #революционный_пролетариат#пролетариат_для_себя.

Из этого следует также, что сущность (общественная природа) действительного народа для себя — пролетариат для себя.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/245408.html

 


11.05.2024 Исход человека из «вечного возвращения того же самого»


Впервые представлены тезисы, резюмирующие подлинный Исход человека и, следовательно, социальной формы материи из своей предыстории в свою подлинную историю — в подлинную историю человека, а равно и подлинную историю социальной формы материи, который тождественен подлинному Входу человека в свою подлинную историю.

Только этот подлинный Исход, тождественный подлинному Входу, есть завершение процесса становления Материи самою собой, завершающего становление Материи Материей в себе и существование Материи как Материи в себе, которое есть также и начало процесса существования Материи в качестве Материи для себя, всеобщей формой которого как раз и является Человек для себя — Социальная Форма Материи для себя.

До 2018-го года было известно 64 единицы (сочетания «элементарных частиц» кодирования) в коде ДНК (#код_ДНК) человека, и это количество сочетаний считалось окончательным.

Однако в 2018-ом году совершилось «#открытие» — вдруг обнаружились ещё 17 единиц в коде ДНК, то есть их стало 81. Это толкуется как «#квантовый_переход» в биофизике (#биофизика) — не только как в науке (в сознании), но и как в реальном мiре — в «биосфере» (#биосфера).

В «Китайской классической книге перемен», по-китайски именуемой «#И_цзин», 64 #гексаграммы, то есть 64 #единицы_кодирования «Перемен», которые присущи всей Поднебесной, то есть всему сущему в мiре и этому мiру как целому — «мерно вспыхивающему и мерно угасающему космосу» или «Пульсару».

Однако #математическое_число_сочетаний «одной непрерывной черты» и «одной прерывистой черты, состоящей из двух непрерывных черт» (вообще-то каждая из них состоит из трёх элементов, являющихся сочетанием двух — #черта и «пробела» или, иначе, «#отсутствие_черты» — это как #0 и #1 в двоичной системе исчисления, лежащей в основе всех «IT-языков» и самих IT — «информационных технологий»); так вот, математическое число сочетаний по шесть (в гексаграммы или #гексагоны) двух «единиц двоичного исчисления», к которому сведено «троичное исчисление», равно 81.

Однако 17-ти, математически возможных, сочетаний (гексагонов или гексаграмм) в действительной феноменологии «Перемен Поднебесной», которая есть одновременно и #феноменология_макрокосма, и #феноменология_микрокосма, не было вплоть до старта процесса развёртывания Апокалипсиса (#развёртывание_Апокалипсиса), который феноменологически начался в начале 1900-го года — ближе к его «астрономической» весне. Поэтому они и не были, ибо не могли быть, предметным содержанием сознания (#предметное_содержание_сознания#знание).

Биофизикам, то есть тем, кто исследует биосферу — биологам, лишь только в 2018-ом «открылись» эти 17 новых единиц в коде ДНК, которые, однако, для предметного содержания сознания и в этом содержании сознании пока никак не выразились в изменениях феноменологии существования живого, то есть в феноменологии жизни, хотя о «ненормальности» или «новой нормальности» «учёные» уже говорят более десятка лет.

Иными словами, эти 17 единиц в коде ДНК, равно как и 17 сочетаний двоицы из троицы по шесть, то есть по три двоицы или по две троицы (это все 8 триграмм Фу Си), оказались теми сущностями, существование которых отрицалось, но которые явили-таки себя, однако явили себя в качестве «ноуменов», без которых вся данная чувственным опытом «#система_логически_развёртывающихся_феноменов» (#феноменология) невозможна.

Эти 17 единиц в коде ДНК, равно как и 17 сочетаний двоицы из троицы по шесть, то есть по три двоицы или по две троицы (это все 8 триграмм Фу Си), изначально должны были быть эвентуальными единицами во всех этих «кодах», то есть предполагаемыми ими в качестве существующих в них и осуществляющихся посредством них в них же самих, ибо в противном случае вся «система логически развёртывающихся феноменов вечного возвращения того же самого — вечного про-ис-хождения того же самого» (феноменология) невозможна.

«#система_вечного_возвращения_того_же_самого — вечного про-ис-хождения того же самого» не может существовать не только тогда, если и когда эти 17 «единиц» в ней отсутствуют, но и тогда, если и когда эти же самые 17 «единиц» не эвентуально, но актуально существуют в ней как её актуально действующие «единицы».

Но это совсем не значит, что #Сущность сводится к ансамблю из этих 17-ти новых «единиц кодирования» процесса про-ис-хождения всего живого, — Сущность являет (осуществляет) себя посредством ансамбля из всех восьмидесяти одной «единицы кодирования», но Сущность не тождественна процессу своего осуществления, то есть своему существованию — про-ис-хождению.

Более этого, Сущность до недавних пор ещё не стала — не завершила своё #становление_самою_собой, Сущность до недавних пор всего лишь становилась самою собой — Сущностью.

Указанное «открытие» биофизиков свидетельствует о том, что процесс материального становления Сущности самою собой завершился. И завершился этот процесс возникновения Сущности самою собой много (по меркам сроков жизни индивидуума) ранее того времени, когда в своём про-ис-хождении этот процесс явил себя завершённым.

Однако процесс идеального производства Сущностью самоё себя как себя, адекватно отображающего и выражающего #материальное_саморазвитие_Сущности, ещё не завершён. Для его завершения абсолютно необходимым условием является #выход_человека_за_пределы «вечного возвращения того же самого — вечного про-ис-хождения того же самого».

Единственным средством производства, а равно и процессом производства этого абсолютно необходимого условия — выхода человека за пределы «вечного возвращения того же самого — вечного про-ис-хождения того же самого» — является #пролетарская_социальная_революция, которая есть также и #способ_производства действительных народов народами для себя, а равно и всякого человека — человеком для себя.

В то же время, как уже отмечено, «система вечного возвращения того же самого — вечного про-ис-хождения того же самого» не может существовать (не может воспроизводиться) в условиях, когда эти 17 «единиц кода» существования (феноменология) Сущности «актуализированы» и поэтому существуют в действительности — существуют как действующие «единицы кода».

С точки зрения «теории систем» или, иначе, «теории сложного», #процесс_существования_Сущности, бывший процессом становления этой Сущности самою собой, не просто вышел из состояния «устойчиво неравновесной системы», но уже совершает #переход из своего прежнего состояния (из своего прежнего качества) в качественно новое состояние (в новое качество).

Более этого, этот переход процесса осуществления Сущностью самоё себя как себя не только утратил обратимость, но и не может вновь обрести обратимость, то есть является необратимым переходом именно потому, что Сущность завершила своё становление самою собой.

Завершив своё материальное становление своим материальным возникновением, Сущность перестала быть Сущностью в себе (#Сущность_в_себе), во-первых, и с момента своего возникновения в качестве самоё себя Сущность производит своё осуществление в качестве самоё себя — становится Сущностью для себя (#становление_Сущностью_для_себя), во-вторых.

Процесс становления материально возникшей Сущности Сущностью для себя — это и есть #процесс_перехода Сущности из прежнего своего качества в своё новое качество.

Весь этот #период_перехода Сущности из старого качества своего становления в новое качество своего существования как себя для себя сплошь и рядом именуют «фазовым переходом», что логически не верно, ибо подменяет всеобщее частным случаем его явления. Либо именуют его «квантовым переходом», что тоже неверно, ибо феноменологически отождествляет причину со следствием, подменяя причину следствием, но так, что выглядит это как подмена следствия его причиной.

По состоянию на сегодня единственное верное именование этого перехода указано категорией (#категория) пролетарской социальной революции как категорией сознания (#категория_сознания) — объективной общественной формой, определяющей #сознание во всём его предметном содержании и существовании.

Категория пролетарской социальной революции — единственная в мiре сем #объективная_общественная_форма восприятия, мышления, оценивания и представления, в том числе практического представления, а не только теоретического представления, действительного исхода человека из «вечного возвращения того же самого», являющегося «вечными про-ис-хождением того же самого».

Доныне в мiре сем категория пролетарской социальной революции есть та и такая категория сознания, которая только и обеспечивает не только доступ человека к действительности своего исхода из процесса своего становления подлинным человеком в себе в своё существование подлинным человеком для себя, но также и практическое осуществление этого исхода в действительности — его воплощение в действительности как своей качественно новой действительности.

Именно этот и только этот исход есть #подлинный_Исход человека и, следовательно, социальной формы материи из своей предыстории в свою подлинную историю — в подлинную историю человека, а равно и подлинную историю социальной формы материи, который тождественен подлинному Входу (#подлинный_Вход) человека в свою подлинную историю.

Более этого, только этот подлинный Исход, тождественный подлинному Входу, есть завершение процесса становления Материи самою собой, завершающего #становление_Материи_Материей_в_себе и #существование_Материи_как_Материи_в_себе, которое есть также и процесс становления Материи в качестве Материи для себя (#становление_Материи_Материей_для_себя), всеобщей формой которой (Материи для себя) как раз и является Человек для себя — #Социальная_Форма_Материи_для_себя.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/245124.html

 


10.05.2024 Радикальная перемена в вопросе о власти над осколками России


Тезисами сформулирована, обоснована и представлена авторская гипотеза об эвентуальном значении назначения Михаила Мишустина «председателем правительства РФ» в радикальной перемене в постановке и практическом способе решения вопроса о власти над осколками СССР (России) вообще и над осколком его (её), именуемом РФ, в особенности.

Также тезисами определены неизбежные и неотвратимые последствия этой радикальной перемены в постановке и практическом способе решения вопроса о власти над осколками СССР (России) вообще и над РФ, в особенности, если общественные условия и факторы, предопределившие назначение М. Мишустина «председателем правительства РФ» и за отсутствием достоверной информации оценивающиеся автором как эвентуальные, произведены и имеются в действительности.

Если эти общественные условия и факторы произведены и потому уже наличествуют в действительности, то это и есть начало входа в политический апофеоз, органически и неотвратимо переходящий в политический эксод (исход) негативной фазы Второй Великой Смуты в России. Но самая эта Вторая Великая Смута в России есть органический момент негативной фазы пролетарской социальной революции.

Как сообщают «государственные информационные агентства РФ» (ТАСС и РИА «Новости»), по состоянию на 15.00 мск 10-го мая 2024-го года «думские фракции заявили о поддержке кандидатуры Мишустина» на должность «председателя правительства РФ». В 17.30 мск 10-го мая из ГосДумы РФ начали поступать сообщения о согласовании ГосДумой РФ кандидатуры М. Мишустина для его назначения на должность «председателя правительства РФ».

Но ещё в 00.00 мск 10-го мая никаких намёков на то, что «президент РФ внёс на согласование Государственной Думой Федерального Собрания РФ кандидатуру М. Мишустина на должность председателя правительства РФ», не было ни на «официальном сайте президента РФ», ни на сайте «Российской газеты» — «официального органа публикации правовых актов президента РФ, правительства РФ и т.д.», ни на официальном сайте самой ГосДумы РФ.

По состоянию на 00.00 мск 10-го мая этого вопроса не было также и в повестке дня пленарного заседания ГосДумы РФ на 10-ое мая, опубликованной на официальном сайте ГосДумы РФ.

«Внесение кандидатуры председателя правительства РФ в ГосДуму РФ» — публичная конституционная процедура, которая оформляется и совершается посредством издания соответствующего «правового акта президента РФ», подлежащего публикации, ибо обретающего юридическую силу в момент его официальной публикации. Это — не кулуарный междусобойчик.

Во все предыдущие случаи «вступления в должность президента РФ» лицо, кандидатуру которого «президент РФ» внесёт на согласование в ГосДуму РФ для назначения «председателем правительства РФ», называлось в «инаигурационной речи президента РФ». 7-го мая 2024-го года стало первым исключением из этого, и вплоть до начала обсуждения ГосДумой РФ кандидатуры «председателя правительства РФ» никаких официальных сообщений об этом не было.

Так что же случилось? Почему так «внезапно» и «экстренно», если по Конституции РФ «президент РФ в течение двух недель от даты вступления в должность представляет в ГосДуму РФ кандидатуру председателя правительства РФ»? 

До 21-го мая времени ещё «целый вагон и маленькая тележка», чтобы соблюсти все конституционные формальности. Ан нет — всё совершено «скоропалительно» — чуть ли не как начало Великой Отечественной войны, официально объявленное как «вероломное без объявления войны нападение».

Может быть, всё дело в том, как об этом клевещет анонимная группа авторов ТГ-канала «Генерал СВР», что «именно #руководство_Китая потребовало оставить Михаила Мишустина главой Правительства и только на этих условиях согласовало визит двойника в виде «Путина» в Пекин. ...Нынешняя #власть в России полностью под контролем Китая и будет выполнять все требования хозяев, видимо, беспрекословно» (см.: https://t.me/generalsvr/2362)?

"Вывсёврёти!"

Ну а вдруг не клевещет — вдруг так и есть в действительности, то что сие значит, о чём свидетельствует?

Если это действительно так (это «если» — действительно определяющее или #ключевое_условие), то #Россия не только в части её осколка, именуемого Украиной, но теперь также и в части её осколка, именуемого #РФ, уже стала театром глобальной Гражданской войны финансово-капиталистических нуворишей за инкорпорацию в #Финансовый_Интернационал на равных с его действительными членами условиях.

В таком случае, иными словами, вся территория бывшей России, включая Казахстан и всю Центральную Азию, не говоря уже о Закавказье и Беларуси, уже стала театром военных действий глобальной Гражданской войны. На этом #ТВД систематические боевые действия организуются и ведутся внешними силами всё более непосредственно, хотя и руками коллаборационистов (#коллаборационисты).

А что это означает, если это действительно так?

В таком случае это означает, что #чаяния финансово-капиталистических нуворишей, вышедших из бывшего СССР и утилизировавших доставшиеся им осколки его, об «инкорпорации» и, тем более, о «суверенной инкорпорации» в Финансовый Интернационал, воспринимаемый и осознаваемый как «#глобальный_правящий_класс», в качестве его «национального отряда», развеялись как дым — на могилке этих чаяний воздвигнут большой крест. И воздвигнут этот крест по преимуществу руководством московской Орды (#московская_Орда) во главе с В.Путиным.

В предшествующий период развёртывания глобальной Гражданской войны (#глобальная_Гражаднская_война) внутри каждой из столичных Орд каждого из осколков СССР (России) сформировались два главных «лагеря» финансово-капиталистических нуворишей (#финансово_капиталистические_нувориши) — это «#внутренняя_поляризация» каждой столичной Орды.

Один из двух «лагерей» (один из двух «внутренних полюсов») всякой столичной Орды был ориентирован на ту или иную конкретную партию внутри Финансового Интернационала, то есть претендовал не на «суверенность» инкорпорации в Финансовый Интернационал, а на признание органической частью глобальной «элиты» (= органической частью глобального «правящего класса»).

В отличие от него другой «#лагерь» (другой «#внутренний_полюс») всякой столичной Орды претендовал на «суверенную инкорпорацию» в Финансовый Интернационал, то есть претендовал не только на равенство с «национальными отрядами» Финансового Интернационала, которые по их верованиям тождественны «национальным отрядам» глобального «правящего класса».

Этот «лагерь» до сих пор веровал, что «#национальные_отряды» финансово-капиталистических нуворишей КНР и других «великих держав» являются органической частью глобального «правящего класса», который и есть Финансовый Интернационал, ибо никакого другого Финансового Интернационала по их верованиям не было, нет и быть не может (Фурсовы и иже с ними именно это проповедовали и проповедуют).

Поэтому этот «лагерь» претендовал также и на #признание себя как «национального отряда» финансово-капиталистических нуворишей, вышедших из России, равным также и «национальным отрядам» финансово-капиталистических нуворишей #КНР и других «великих держав».

Или, иными словами, этот «лагерь» претендовал на признание себя равноправным «национальным отрядом» глобального «правящего класса» — на признание «правящими классами» #США, КНР и других «великих держав». Ибо этот «лагерь» сознавал каждый из таких «национальных отрядов» глобального «правящего класса» как соответствующего «национального суверена».

Теперь же, если всё обстоит так, как клевещут предатели-супостаты, в составе каждой из столичных Орд, утилизирующих останки осколков России, сформировался и явил себя в качестве доминирующей над двумя «внутренними лагерями» «третьей силы» «#третий_лагерь». А именно — это «лагерь» коллаборационистов, действующий в качестве агента («прокси-силы») либо Финансового Интернационала, либо финансово-капиталистических нуворишей, правящих в КНР и других «великих державах». В число «великих держав» столичные Орды включают также и Турцию. Этот третий «лагерь» есть продукт «внешней поляризации» («#внешняя_поляризация»), произведённой внешними по отношению к столичным Ордам «силами».

Поляризация внутри этого «лагеря коллаборационистов», которая есть #поляризация на агентов одной из двух главных партий внутри Финансового Интернационала, либо на агентов («прокси-силы») внешних «национальных отрядов» финансово-капиталистических нуворишей, тоже шла, и доднесь идёт, но она ещё не завершилась.

Однако, если только предатели-супостаты по существу не клевещут, произошедшее ныне в московской Орде явление полного подчинения воле «правящего класса» КНР свидетельствует о завершении также и этой поляризации относительно внешних участников глобальной Гражданской войны внутри Финансового Интернационала и войны финансово-капиталистических нуворишей как бы против Финансового Интернационала.

Именно в этом случае и в его силу чаяния финансово-капиталистических нуворишей, вышедших из бывшего СССР и утилизировавших доставшиеся им осколки его, об «инкорпорации» и, тем более, о «суверенной инкорпорации» в Финансовый Интернационал, воспринимаемый и осознаваемый как глобальный «правящий класс», в качестве его «национального отряда»,  развеялись как дым — на могилке этих чаяний воздвигнут большой крест. И воздвигнут этот крест по преимуществу руководством московской Орды во главе с Путиным.

Отныне для московской Орды это такая #очевидность, против которой ни у одного из двух основных «лагерей», на которые прежде делилась эта московская Орда, аргументов нет. Любой из аргументов, опровергающий эту очевидность, каким бы он ни был и кто бы его ни изобрёл, отныне разбивается о #живой_опыт, который уже получен членами московской Орды. Но ещё более и быстрее все такие #аргументы будут необратимо разбиты тем живым опытом, который вскоре неизбежно и неотвратимо получат члены московской Орды и всей Системы функциональных и территориальных орд, возглавляемой ею.

Ибо произошедшее ныне в московской Орде неопровержимо свидетельствует Финансовому Интернационалу и всем партиям внутри него о том, что первый раунд «сражения за осколок России под названием РФ» в глобальной Гражданской войне главным Оператором Финансового Интернационала, до сих пор исполнявшим общественную функцию глобального гегемона, проигран финансово-капиталистическим нуворишам КНР.

А именно «#стратегия_истеблишмента_США», одной из главных операционных задач которой была задача исключить превращение РФ в агента руководства «правящего класса» КНР, именно в этой, «ключевой» для истеблишмента США, части потерпела существенное #поражение. Пока это ещё не #поражение_в_войне, а всего лишь поражение в одном из сражений этой войны.

А посему это — открытый «#вызов» не только истеблишменту США и всему Финансовому Интернационалу, но и финансово-капиталистическим нуворишам США и всей западной части Нового Запада, на который ни первые, ни вторые не могут не дать сокрушительный «#ответ».

И «ответ» будет дан отнюдь не только на территории РФ, но также и на территориях всех других осколков СССР (России), впрочем, как и всеми иными средствами, находящимися в распоряжении тех, на кого будет возложена «#миссия» непосредственного применения тех или иные органических моментов этого «ответа».

Наличие двух «внутренних лагерей» в составе московской Орды, каждый из которых пока ещё сохраняет контроль над ресурсами и силами, достаточными для реванша над «лагерем» коллаборационистов-агентов КНР, даёт истеблишменту США, Финансовому Интернационалу и финансово-капиталистическим нуворишам западной части Нового Запада шанс произвести сокрушительный «ответ» на «вызов» со стороны КНР руками этих «лагерей».

Таким образом, если предатели-супостаты, скрывающиеся под ником «Генерал СВР», по существу не клевещут о том, почему была внесена кандидатура Мишустина в ГосДуму РФ, все без исключения «лагеря» в составе московской Орды и всей Системы орд, возглавляемой ею, хотят они того или не хотят, отныне необратимо стали уже «обезьянами, таскающими каштаны из огня» (#обезьяны_таскающие_каштаны_из_огня).

В таком случае все эти «обезьяны» отныне очевидно таскают «каштаны из огня» для разных Принципалов (#Принципалы), которые ведут между собой Схватку не просто по поводу условий Большой Сделки (#Большая_Сделка) вообще, но по поводу того, кто станет или не станет, и если станет, то станет какой именно стороной этой Большой Сделки, в особенности.

Если это так, то отныне для «внутренних лагерей» московской Орды и возглавляемой ею Системы орд нет альтернативы тому, чтобы сгинуть в глобальной Гражданской войне как минимум социально, а для многих, если не для большинства, также и физически, и сгинуть отнюдь не ради осуществления своих собственных интересов, но ради осуществления интересов руководства КНР (#интересы). Если это так, то такова отныне неизбежная и неотвратимая #судьба их, если им не удастся взять #реванш над «лагерем-агентом КНР» («#лагерь_агент_КНР») внутри московской Орды и возглавляемой ею Системы орд.

В таком случае всем этим «лагерям» отныне в точности подходит определение «#глупый_человек, стрелять начнут — #будет_быстро_умнеть», которое главный герой фильма «Тунгус 2» (https://www.youtube.com/watch?v=wBeDzqlyc8Y) снайпер Мишка дал майору Шацкому — «паталогическому трусу», писателю-драматургу и корреспонденту «Красной звезды». Это определение ему «Тунгус» дал тогда, когда отправил его под останки сгоревшего танка на «нейтральной полосе» под видом снайпера — как явную мишень для миномётчиков, пулемётчиков и снайперов германских войск, которая воспринималась каждым из них как наиболее опасная угроза лично для своей жизни.

Входит ли такая судьба в #жизненные_планы абсолютного большинства реальных членов московской Орды и возглавляемой ею Системы орд?

Вне всякого сомнения — не входит, но очевидно, причём именно экзистенциально, бытийственно противоречит их планам, если, конечно, они субъективно не #самоубийцы. А они отнюдь не таковы, но наоборот — #жажда_вечной_жизни вообще и вечной жизни, в том числе и в потомках своих, в том социальном статусе, который «непосильным трудом» достигнут каждым из них, в особенности, — вот что буквально снедает каждого из них.

Поэтому внутри московской Орды и возглавляемой ею Системы орд невозможна «сделка» с «обезьянами, таскающими каштаны из огня» для руководства КНР как Принципала. Эта «сделка» с «внешним лагерем» («лагерь коллаборационистов-агентов КНР») абсолютно невозможна для двух «внутренних лагерей», но для подтверждения этого как факта живым опытом обоих «внутренних лагерей» требуется время, хотя и совсем непродолжительное, но оно требуется.

В то же время #тактический_союз между двумя «внутренними лагерями» против «внешнего лагеря» теперь не просто возможен, но и необходим, иначе их реванш над «внешним лагерем» невозможен. А для возникновения и практического осуществления этого тактического союза тоже требуется время — практически это будет то же самое #время, что и время, требующееся для подтверждения абсолютной невозможности «сделки» с «лагерем коллаборационистов-агентов КНР».

«Внешние партнёры» со всех сторон уже не дадут ни одному из трёх «лагерей» внутри московской Орды никакой паузы, чтобы они могли неспешно готовить и осуществлять каждый свой тактический шаг. Отныне они уже вынуждены действовать, и впредь всегда будут вынуждены действовать реактивно в условиях непрерывно нарастающего цейтнота (#цейтнот).

Стратегические шаги для них уже невозможны. Они давно и безвозвратно уже проехали «станцию», до которой и на которой ещё возможно было предпринимать хотя бы попытку сделать стратегический шаг. Речь о «станции» на том пути, по которому каждого из них тащит его судьба, а их всех вместе — их #общая_судьба.

По мере того, как будет выясняться, что «внешний лагерь коллаборационистов-агентов КНР» несёт и неизбежно понесёт сокрушительное поражение внутри московской Орды и всей возглавляемой ею Системы орд, будет всё более очевидно выясняться также и абсолютная #невозможность_сделки между двумя «внутренними лагерями» московской Орды и возглавляемой ею Системы орд.

Но этим же самым будут актуализироваться все те «#сценарии» хода и исхода «горячей» фазы Смуты, которые были наиболее вероятными в условиях, имевшихся до радикальной перемены в решении главного вопроса о власти над московской Ордой и возглавляемой ею Системой орд, которая совершается буквально сейчас в режиме реального времени.

Однако эта актуализации теперь неизбежно будет происходить в формах, более радикальных — предельно радикальных, нежели это могло бы происходить прежде, во-первых, и в более короткие сроки, чем это было возможно прежде, во-вторых.

Вот это и есть вход в #политический_апофеоз, органически и неотвратимо переходящий в #политический_эксод (исход) негативной фазы Второй Великой Смуты в России. Но самая эта #Вторая_Великая_Смута_в_России есть органический момент негативной фазы пролетарской социальной революции.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/244834.html

 


08.05.2024 О различии современных и древних пророчеств: дополнение


Рассмотрены пророчества от Лондона, данные чрез Владимира Пастухова («иностранный агент РФ»), британского писателя, сценариста и режиссёра Алекса Гарленда и множество иных современных «нео-пророков», о «гражданской войне», «грядущей вскоре» в США и России.

Эти пророчества указывают на то, что в глобальной Гражданской войне, идущей внутри Финансового Интернационала между двумя его основными партиями, а также в войне финансово-капиталистических нуворишей из России, Китая и иных стран за осуществление чаемой ими инкорпорации в состав Финансового Интернационала, главные фронты уже развёрнуты в России и США (впрочем, в Израиле и некоторых других странах тоже).

На территориях именно этих стран, судя по рассмотренному «самоисполняющемуся пророчеству» от Лондона, систематические боевые действия этой глобальной Гражданской войны, включая в неё также и войну финансово-капиталистических нуворишей как бы против Финансового Интернационала, не только достигли своего апогея (кульминации), но и вот-вот должны перейти в апофеоз с последующим эксодом (исходом)...

Мы завершили короткую статью «О различии современных и древних пророчеств» иллюстрацией современных пророчеств в виде ссылки на авторскую аннотацию «иностранным агентом РФ» Владимиром Пастуховым (сей «юридический факт РФ» далее указывается особой «степенью отличия» в виде значка «*» после имени Пастухова*) к своему видео-материалу о «новой русской мифологии Дугина и Ко».

В 12.41 мск 7-го мая 2024-го года сей Пастухов* краткой репликой в своём личном ТГ-канале вновь оправдал звание «нео-пророка» от Лондона для России (#Россия). Лишь одна эта #реплика «стоит» нескольких больших статей в каком-нибудь академическом и/или ином «духовном» журнале.

И что же такого пророческого написал «нео-пророк» от Лондона для России Владимир Борисович Пастухов* в этой реплике?

«Стилистически #режим достиг своего апогея. Никакой иной, более грандиозной канонической картинки, кроме той, которую уже показали, создать невозможно. Дальше будет только #повтор и #деградация. Впрочем, жанр исчерпал себя давно, еще при Лени Рифеншталь. Дальше может быть только стилистика последнего кадра Алекса Гарленда», — вот и весь текст этой реплики, в котором выделение курсивом произведено нами (см.: https://t.me/v_pastukhov/1077).

Алекс Гарленд — 53-летний писатель, сценарист и режиссёр из Британии, родившийся, живущий и работающий в Лондоне. Один из примерно десятка его фильмов не так давно получил «Оскар» киноакадемии США «за лучший сценарий».

Однако «нео-пророк» от Лондона для России В. Пастухов*, вне всякого сомнения, имеет в виду другой фильм А. Гарленда, а именно фильм под названием «#Гражданская_война» (это — буквальный перевод), название которого переводят также как «#Падение_империи».

Этот фильм — #фильм_видение Гарлендом «недалёкого будущего США». Мировая премьера фильма состоялась 14-го марта 2024 года на фестивале South by Southwest, а 10-го апреля начат прокат.

По сюжету этого британского фильма (#британский_фильм) некий «вымышленный» Гарлендом «президент США» узурпировал власть (#узурпация_власти), объявив о своём третьем президентском сроке. После чего он распустил ФБР, применил военную силу против неповинующихся граждан и начал преследование прессы. 

Вследствие этой узурпации власти в США началась гражданская война, в ходе которой Соединённые Штаты разделились на враждующие части.

В ходе этой гражданской войны #президент_узурпатор регулярно утверждает, что «победа близка». 

Однако силы его политических врагов, которые в фильме названы «силами Запада», ибо их основу составили «силы» штатов Калифорния и Техас, идут на #Вашингтон, и столица вскоре оказывается в их руках — солдаты «сил Запада» врываются в Овальный кабинет и убивают президента-узурпатора.

Так вот, #финальная_сцена этого фильма А. Гарленда под названием «Гражданская война», а именно о ней, а точнее о её «финальном кадре» написал В. Пастухов* в цитированной реплике-пророчестве, такова:

Солдаты «сил Запада» врываются в Овальный кабинет и вытаскивают из-под стола президента-узурпатора. И уже в последний момент один из главных героев фильма — идущий с «силами Запада» журналист по имени Джоел — останавливает солдат и задает президенту-узурпатору вопрос (ради которого он вместе с фото- и видео-корреспондентом Джесси начал своё «путешествие с силами Запада»):

«— Ваша цитата (англ. quote...)?

— Пожалуйста, не дайте им убить меня... (англ. Please, don't let them kill me...)

— Сойдёт…» (курсивом выделено мою — В.В.)

Джесси фиксирует на фотоплёнку последующее #убийство_президента_узурпатора.

#фотография улыбающихся солдат, позирующих с трупом президента-узурпатора — сегодня в буквальном значении есть «#последний_кадр_Алекса_Гарленда».

Как там написано в реплике «нео-пророка» от Лондона для России В.Пастухова* об «инаугурации вновь избранного презедента РФ», совершённой в московском Кремле 7-го мая 2024-го года?

«Дальше может быть только стилистика последнего кадра Алекса Гарленда».

А каков «последний кадр Алекса Гарленда»?

«Последний кадр Алекса Гарленда» — фотокадр («документальное кино») «улыбающихся солдат, позирующих с трупом президента-узурпатора».

Это и есть #пророчество_от_Лондона о России, открытое «граду и мiру» чрез «нео-порока» для России Владимира Пастухова*.

Впрочем, если говорить не о пророчестве из Лондона чрез Пастухова*, а о самом этом фильме-видении Алекса Гарленда, то и он есть #современное_пророчество из разряда «#самоисполняющееся_пророчество».

В конце 2023-го года, как свидетельствуют лица, видевшие это собственными глазами и слышавшие собственными ушами, на широкую публику вышла 1-ая часть художественного фильма под названием «Гражданская война», который снят американскими авторами по своему сценарию.

В основе сюжетной линии этого американского фильма (#американский_фильм), снятого с использованием элементов кинодокументалистики, положены события, уже произошедшие и происходящие ныне в США, основные #тренды (#тенденции) и #сюжетные_линии которых художественно продолжены в #ближайшее_будущее #США.

В апреле этого года, как утверждают те, кто доныне живут в США, состоялась закрытая премьера 2-ой части этого фильма, которая вскоре должна встать доступной самой широкой публике в США.

Здесь более чем уместно будет припомнить, что #киноиндустрия_США_и_Европы, а также практически все #глобальные_СМИ после окончания «горячей фазы» Второй Мiровой войны (хотя это было и прежде) всегда находилась и находится под контролем условной партии клана Ротшильдов в Финансовом Интернационале. Эта партия внутри Финансового Интернационала (#Финансовый_Интернационал) вполне точно символизируется Лондоном.

Так что то, что #Лондон «пророчит» Соединённым Штатам Америки чрез своего «нео-пророка» Алекса Гарленда как #грядущее_вскоре, уже информационно-психологически, да и идеологически тоже, причём ещё более интенсивно и в течение более продолжительного срока, готовится подвизающимися в США агентами условной партии клана Ротшильдов (#условная_партия_клана_Ротшильдов).

Если же припомнить, что политическим инструментом этой партии внутри Финансового Интернационала является не только #Демократическая_партия_США, но и практически все современные «#леваки» («#левачество») в США вообще и в университетах США, в особенности — это также, как и в Европе, то очень похоже, что политическое исполнение этого «самоисполняющегося пророчества» в самих США «достигло своего апогея».

Так что «#принцип_синхронизма» Карла Густава Юнга «работает» не только в отношении США и России, но и в отношении всего мiра — Гражданская война не есть «грядущее вскоре», но есть настоящее всего глобального мiра, в разных странах которого по своей логике актуализации развёртываются как бы свои внутренние фронты систематических боевых действий...

Рассмотренные нами #пророчества_от_Лондона, данные чрез Владимира Пастухова*, Алекса Гарленда и множество иных современных «нео-пророков», указывают на то, что в глобальной Гражданской войне, идущей внутри Финансового Интернационала между двумя его основными партиями, а также в войне финансово-капиталистических нуворишей из России, Китая и иных стран за осуществление чаемой ими инкорпорации в состав Финансового Интернационала, главные фронты уже развёрнуты в России и США (впрочем, в Израиле и некоторых других странах тоже).

На территориях именно этих стран, судя по рассмотренному «самоисполняющемуся пророчеству» от Лондона, систематические боевые действия этой глобальной Гражданской войны, включая в неё также и войну финансово-капиталистических нуворишей (#финансово_капиталистические_нувориши) как бы против Финансового Интернационала, не только достигли своего апогея (#апогей или #кульминация), но и вот-вот должны перейти в #апофеоз с последующим эксодом (исходом)...

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/244563.html

 


06.05.2024 О различии современных и древних пророчеств

 

Впервые публично представлено авторское резюме процесса производства конкретного мифо-логоса единичной религии, места и роли эпической поэзии («героического эпоса») или откровений пророков как формы первичного вероисповедания этого мифо-логоса, возникновения и развития общественных форм вероучения как производных от первичных вероисповеданий единичной религии и производных от них институциональных (культовых) форм вероисповедания.

Также впервые резюмировано специфическое отличие современных симулякров пророчества и иных форм «видения будущего» от пророчеств древности, место и роль этих симулякров в производстве и воспроизводстве симулякров политических субъектов и симулякров их власти над человеком массы или массовым человеком.

Уже рубеж XIX-XX-веков и весь XX-ый век, чем ближе к веку XXI-ому, тем больше, стали веком множащихся пророчеств о грядущем вскоре, всё более интенсивно продвигаемых в массы буржуазного общества, завершавшего и завершившего своё становление глобальным пост-индустриальным (финансово-капиталистическим) обществом.

Почти истекшая первая четверть века XXI-го вообще не имеет недостатка в продвигаемых публично в самые широкие массы посредством Интернета и всех современных средств «массовой информации» пророчествах. А уж массовое производство и публичное продвижение в массы всякого рода и вида прогнозов и прочих видений грядущего вскоре не только в отдельных странах и регионах мiра сего, но и во всём мiре стало атрибутом повседневного существования мiра сего.

Резюме производства мифо-логоса религии, эпоса или откровения пророка как первичного вероисповедания этого мифо-логоса и производных от него.

Всякое #пророчество и все пророчества, если они — действительные пророчества, всегда есть конкретный (социально персонализированный и потому также и субъективированный) #продукт_конкретного_мифо_логоса.

Но таково то, что называют ныне пророчеством, лишь тогда, когда и если это #действительное_пророчество — «мистическое» (от «мистерии») #видение_прогноз, в том числе и видение действительного «поэта» (от древнеэллинской поэзии — «#пойэзис» в отличие от искусства — «#технэ»), а не представляемый вместо пророчества под видом пророчества как пророчество «#научный_прогноз» («технэ» древнеэллинских «демиургов»).

Всякое действительное пророчество не может показать ничего из того, что отсутствует в соответствующем мифо-логосе. А во всяком мифо-логосе отсутствует именно такое #будущее, которое будет действительным будущим, ибо всякий #мифо_логос есть «#уроборос» (змея, закусившая свой хвост).

Вследствие этого предельно возможное в мифо-логосе «будущее» — #Конец этого мифо-логоса, который тождественен Началу его же.

Поэтому в отношении всякого пророчества главным является вопрос о том, что является действительным Началом того конкретного мифо-логоса, необходимым продуктом которого явилось это #конкретное_пророчество.

Началом всякого мифо-логоса является некий конкретный #космос —  #устройство_мiра и его существования (функционирования). #устройство_существования_космоса есть «устройство» его про-ис-хождения (#происхождение, #генезис) из своего небытия (#небытие) в своё #бытие (#Начало), существования (#существование) самим собой в своей полной открытости (явленности в своей истине) и ухода в своё небытие (Конец), которое есть #возвращение_к_началу. Поэтому устройство существования космоса есть устройство самого этого космоса.

Только посредством соответствующего мифо-логоса данный конкретный космос может явить и реально являет себя как состояние именно этого человека и его социума. Может явить и реально являет себя как #состояние и #способ_существования его (человека и социума) органического тела, включая #сознание и волю, и всего его же неорганического тела — являет себя как #реальность этого человека и его социума в присущем ему социальном состоянии (качестве) и всём его существовании.

Социальный космос, утверждаемый данным мифо-логосом как своё #предметное_содержание, — это #продукт_идеализации_прошлого. Это  — #продукт_идеологического_производства, осуществлённого, то есть совершённого и завершённого, непосредственным производителем данного конкретного мифо-логоса.

#непосредственный_производитель_мифо_логоса — всякого конкретного мифо-логоса — #совокупный_производитель_мифо_логоса.

Всякий #логос — язык и все иные значения этого слова древних эллинов не есть продукт не только одного индивидуума, но и одной большой социальной группы — племени или народа, не говоря уже об одном общественном классе.

Всякий логос есть #естественно_исторический_продукт_производства, осуществлённого длинной цепью племён и народов, которая, эта длинная #цепь_племён_и_народов, в своём прошлом разных по своему происхождению и своему существованию, и есть совокупный непосредственный производитель данного логоса.

Мифо-логос как продукт идеализации своего совокупного прошлого положен непосредственным производителем этого продукта (мифо-логоса) как чаемое им же, однако «утраченное» не только им самим, но также и всеми его «наследодателями» состояние мiра (социальный космос — устройство мiра и его существования).

Это «#утраченное_состояние_мiра» и его существования по верованию непосредственного производителя («наследника») данного мифо-логоса «унаследовано» этим «наследником» как бывшее реально присущим его совокупному «наследодателю» состояние мiра и его #существование.

Иной реальности, то есть другого мiра (космоса) нет не только у потомков непосредственного производителя данного мифо-логоса, но уже и у самого этого непосредственного производителя.

В то же время #мiр, чувственным опытом данный им, в силу этого не может не отличаться от мiра, являющегося предметным содержанием их мифо-логоса, которым и в котором они только и могут жить.

Чувственно данный — сущий здесь и теперь — мiр поэтому воспринимается, мыслится, оценивается и представляется ими как #отклонение (#девиация) от того мiра, каковой полагается и утверждается их мифо-логосом как #реальность, то есть от того мiра, каковым он возник и должен быть в своей истине — в своём существовании (бытии) полностью открытым в своей истине человекам и всему сущему.

Может ли #сущий_мiр быть приведён в соответствие с должным мiром или, иначе, может ли сущий мiр стать должным мiром — это никаким вопросом не является ни для соответствующего мифо-логоса, ни для человека, живущего этим мифо-логосом и в нём.

Сущий мiр не только должен, но и неизбежно будет приведён в соответствие с должным мiром (будет преобразован в #должный_мiр). Это не подлежит никакому сомнению до тех пор, пока человек живёт соответствующим мифо-логосом внутри него. Мартин Хайдеггер отнюдь не случайно резюмировал: «Язык (#логос) есть #дом_бытия, #жилище_человека».

И, тем более, не вопрос, что сущий мiр может быть приведён в свое «идеальное» состояние и существование, которое и есть должное состояние и существование мiра, лишь по воле богов или Бога во исполнение воли божией.

Однако вопросом не является то, как (каким способом) или посредством чего это #преобразование_сущего_мiра в мiр должный может быть и неотвратимо будет произведено. Ибо это может быть и неотвратимо будет произведено только посредством разрушения мiра сего (мiра сущего), не являющего мiром должным вплоть до противоположности ему, и творения мiра должного как мiра нового (#творение_мiра_нового).

Не является вопросом также и то, что «утрата» человеком своего мiра должного, то есть #отступление_мiра_сущего (мiра сего) от мiра должного произошло с участием человека.

Вопросом является «#оценка_вины_человека», а равно и оценка меры этой «вины» человека в совершившемся отступлении, каковая существенно отличается в разных мифо-логосах.

Например, «#вина» вообще и «вина» человека у древних эллинов имеет одно #предметное_содержание, его #восприятие, #мышление и #оценивание. Они предполагают не только противоположность «теории» (чистого созерцания — видения божественного) и «практики» (#противоположность_теории_и_практики). И, следовательно, предполагают несовместимость «теории» с «волей» человека и её осуществлением человеком. Мало этого, они предполагают также и равнозначащую необходимость множества (четырёх) «вин» про-ис-хождения всякого сущего.

Эти «вины» древних эллинов воспринимались, мыслились, оценивались и представлялись древними римлянами (#древние_римляне) как «#причины» всего сущего и происходящего с ним, а вот «вина» у древних римлян имеет уже не просто нравственный, но политический и юридический характер (#общественный_характер_вины).

И совсем по-другому, нежели #древние_эллины, но во многом подобно древним римлянами воспринимается, мыслится, оценивается и представляется «вина» древними иудеями. Однако #древние_иудеи, в отличие от древних римлян, воспринимают, мыслят, оценивают и представляют «вину» как #преступление_Закона. Они воспринимают, мыслят, оценивают и представляют «вину» одновременно и как #неисполнение_Воли_Бога, и как неисполнение обязанности иудеев (человека) по Завету (Договору) их с Б-гом исполнять волю Б-га (быть орудием исполнения Воли Б-га). И этим восприятие, мышление, оценивание и представление древними иудеями «вины» специфически синтезирует древнеэллинскую «вину» как одновременное осуществление божественного и человеческого в каждом деянии человека и каждым деянием человека с древнеримской «виной» как преступлением.

В соответствии с различиями в восприятии, мышлении, оценивании и представлении места и роли человека «в порче» мiра сущего или, иначе, в происхождении и осуществлении «добра» и «зла» (#происхождение_добра_и_зла), разные мифо-логосы дают разные ответы на вопрос о месте человека в исполнении воли божией в преобразовании мiра сущего в мiр должный.

Какими средствами логоса — чувственно конкретными образами, символами или логически определёнными понятиями — конкретный мифо-логос выражает устройство мiра и его существования?

Это определяется той ступенью развития человека (#ступень_развития_человека) как человека вообще и его сознания (#ступень_развития_сознания), в особенности, которая была присуща той совокупности людей, «#поэты» (на языке древних эллинов) или «#пророки» (на языке древних иудеев) которых впервые выразили соответствующий #миф как относительно целостный мифо-логос. Именно они впервые выразили и этим самым «открыли» (явили) данный мифо-логос соответствующей совокупности общественных индивидов как такой мифо-логос, который уже произведён его совокупным производителем как #органически_целостная_система нового конкретного (единичного) мифа и соответствующего ему логоса.

Конкретный мифо-логос — это #неотъемлемый_атрибут_религии, а именно #идеологический_атрибут_религии соответствующей — чувственно конкретного способа жизни той совокупности общественных индивидов, которые живут этим способом, а равно и «домом бытия, жилищем» которых является этот конкретный мифо-логос.

Прежде не существовавшая в качестве самой себя органическая целостность нового мифа и соответствующего ему нового логоса, которая впервые наиболее полно «открыта» (#откровение) как таковая соответствующей совокупности людей их «поэтами» или «пророками», есть #первичное_вероисповедание этой конкретной религии.

Посредством своего первичного вероисповедания, которое есть #первичное_откровение, #единичная_религия с присущим ей мифо-логосом завершила своё «внутриутробное развитие», «родившись» вместе со всем своим мiром. Эта единичная религия возникла со всем своим человеком — со всем его органическим и неорганическим телом, логосом и сознанием, то есть со всем мiром этого человека.

Вероучение данной единичной религии включает все последующие обобщения, систематизации, кодификации и толкования этого «откровения», производимые внутри той религии и, следовательно, внутри того мифо-логоса, «откровением» которых стало их первичное вероисповедание, произведённые индивидуумами, «профессией» которых стало это обобщение, систематизация, кодификация и толкование.

В иудео-мессианстве, именуемом христианством, #вероучение именуется богословием (#богословие).

Вершиной развития религиозного вероучения, то есть, говоря языком христианства, вершиной богословия становится #философия. Ибо философия и есть «выраженная в мыслях и логически систематизированная религия» (Маркс).

Философия есть всего лишь «другая форма, другой способ существования отчуждения человеческой сущности» от самоё себя (Маркс). А именно философия — это производная форма идеологии и идеологический способ существования отчуждения человека от своей человеческой сущности (#самоотчуждение_человека) — от своей человеческой общественной природы.

Первичной общественной формой существования этого самоотчуждения человека является первичное вероисповедание (откровение), а производными от него формами — все исторически последующие формы вероисповедания и вероучения этой единичной религии.

Соответственно тому, как различаются положительное и отрицательное богословие, различаются также и #теизм с атеизмом (#атеизм) — всё это разные, другие по отношению друг к другу, формы и способы существования вероучения (богословия) соответствующей единичной религии.

Специфическое отличие симулякров пророчеств от действительных пророчеств.

Но кроме рассмотренного, в продвигаемых ныне публично в массы пророчествах есть также и ещё один существенный момент всякого пророчества. А именно этот существенный момент заключается в том, кем, когда и какие конкретные пророчества продвигаются публично в массы общественных индивидов.

Этот существенный момент всегда имеет характер политический, во-первых, и характер социально-персонализированный, во-вторых.

Этот существенный момент пророчества указывает, что оно есть то средство, которое применяется конкретной большой социальной группой, дабы установить (идеологически, политически и институционально произвести), воспроизводить или продлить воспроизводство власти — сохранить власть (#средство_производства_власти и #средство_осуществления_власти) над конкретной совокупностью людей как свою частную собственности (#власть_как_частная_собственность) на том временном горизонте, который охватывает это пророчество.

#большая_социальная_группа здесь — #общественный_класс в виде своей превращённой формы, именуемой «#правящий_класс» конкретного народа или нации, либо одной цивилизации или всего человечества в целом.

Однако #современный_феномен_пророчеств, которые ныне публично продвигаются в #массы пост-буржуазного (финансово-капиталистического) общества во всех его разновидностях в странах, входящих в «центр», «блистательные вторые» или сателлиты «центра», а также и составляющих периферию этого общества, производится не только и не столько большими социальными группами, сколько симулякрами (#симулякры) этих больших социальных групп.

Ибо #идеология «национально окрашенного» популизма (#популизм) вообще и соответствующие ей пророчества, в особенности, есть не только одно из главных средств производства и воспроизводства соответствующего симулякра большой социальной группы, а равно и симулякра власти этого симулякра большой социальной группы над соответствующей массой людей.

Идеология «национально окрашенного» популизма вообще и соответствующие ей пророчества, в особенности, есть также и та «#мягкая_сила», без которой #принуждение_насилием оказывается чрезвычайно краткосрочным средством установления и сохранения власти над соответствующей массой людей как частной собственности конкретной совокупности индивидуумов, организованных в #симулякр_большой_социальной_группы.

Идеология «национально окрашенного» популизма вообще и соответствующие ей пророчества, в особенности, есть та соломинка, ухватившись за которую конкретная совокупность людей может быть организована в #симулякр_нации как национального отряда буржуазии и в её «правящий класс», во-первых, и сохранять эту власть над соответствующей массой людей как свою частную собственность, во-вторых.

Иными словами, современные «пророчества» и «#видения_будущего», в том числе «#научные_видения_будущего» — необходимый атрибут и #средство_популизма как социально-технологической практики производства и воспроизводства одновременно и симулякра политической власти конкретной группы индивидуумов над массами людей или над человеком массы, и симулякра субъекта этой политической власти — организации конкретной группы людей в #симулякр_власти над другими людьми.

В отличие от всех разновидностей современных симулякров пророчеств #пророчества_древности всегда были «откровениями» (более или менее полными, либо частичными — это уже дальнейшая спецификация) или выражениями первичного вероисповедания конкретной единичной религии вообще и присущего ей мифо-логоса, в особенности.

Древние пророчества были средством власти над людьми именно потому, что они были такими «откровениями» или выражениями первичного вероисповедания, почему «пророки» и обладали более высокой властью, чем «#жречество» соответствующей религии. И средством власти древние пророчества были в той мере, в какой речь шла о власти над людьми, живущими тем чувственно конкретным способом жизни, который и был единичной религией, первичное вероисповедание которой выражало это пророчество.

Именно в этом, если излагать предельно кратко, как раз и заключается #специфическое_отличие современных пророчеств от древних пророчеств или, что есть то же самое, от пророчеств, имевших место в древности.

Ныне в массовом доступе через Интернет есть множество видео- и иных материалов с изложением «пророчеств» и «предсказаний» («#предсказания») не только тех лиц, которых в соответствующих конфессиях почитают как святых вообще и как пророчествовавших святых, в особенности, но также и тех лиц, которых та или иная #публика представляет как ясновидящих, прорицателей и им подобных.

Кроме них на просторах Интернета нет недостатка также и в массовом доступе к «видениям», «прогнозам» и «предсказаниям» всякого рода и калибра «гуру», «экспертов» и прочих «авторитетов» от современной академической и альтернативной ей «науки».

Дабы проиллюстрировать это утверждение и этим завершить настоящую статью, укажем лишь на очередное сообщение в ТГ-канале (см.: https://t.me/v_pastukhov/1075) от «нео-пророка» от Лондона для России В.Б. Пастухова, произведённого московской Ордой в «иностранные агенты РФ» (далее сей «юридический факт РФ» указан значком «*»).

В этом сообщении В. Пастухов* анонсирует и резюмирует свой видеоматериал о «новой русской мифологии Дугина и Ко». Как и во всяком «пастырском богословии» («#пастырское_богословие»), он сводит (редуцирует) существо дела исключительно к злому умыслу конкретной группы людей, обусловленному социальной вообще и нравственной (религиозной), в особенности, порчей этих конкретных людей.

Пастухов* абсолютно не видит и не слышит, ибо ему, как и всякому «пастырскому богословию», вообще от слова совсем не доступно #слышание и #видение закономерного — логически и исторически необходимого, неизбежного и неотвратимого, ибо мифо-логосом соответствующим полагаемого, — производства именно таких общественных индивидов.

Пастухову* и всем иным, пребывающими в плену идеологии, не доступно ни #чувственное_восприятие, ни #теоретическое_познание того, что в существующем обществе такие индивидуумы возникают и существуют закономерно, равно как закономерно возникают и существуют и все разновидности групп и стай, в которые такие индивидуумы организованы. Они не могут не возникать и не существовать в этом обществе, а потому и будут возникать и существовать до тех пор, пока существует это общество.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/244115.html

 


03.05.2024 Почему «умом Россию не понять»?


Впервые публично представлено научное резюме и краткое обоснование беспрецедентности происходящего на территории бывшей России (СССР), по меньшей мере, от рубежа XIX-XX-го веков и до настоящего времени.

Эта беспрецедентность обусловлена специфически двойственной общественной природой России одновременно как органической части не только буржуазного и пост-буржуазного общества Нового Запада, но также и азиатского общества. Двойственная общественная природа России выражается не только в форме государства-химеры, но также и в форме двойного противоречия, необходимо и неизбежно достигшего в своём развитии стадии общественного конфликта:

— между материальным развитием производства (жизни) общественных индивидов и общественной формой этого производства (жизни) этих же самых общественных индивидов;

— между до-буржуазной и буржуазной формами (общественными качествами), в которых (в этих двух общественных формах или качествах) одновременно существовала Россия.

Не только превращение этих антагонистических противоречий в общественный конфликт завершалось в период превращения Капитала в Финансовый Капитал, но и разрешение этого двойного конфликта по времени совпало с завершением процесса превращения всемiрного Капитала в глобальный Финансовый Капитал. Поэтому трансформация Старой России (Российской империи) в Новую Россию (СССР) не могла не стать способом разрешения этого, имманентно присущего России, конфликта, однако по своей общественной природе СССР был не способен разрешить глобальный конфликт между материальным развитием производства человека в целом и общественной формой этого производства.

Совокупность людей, являющихся продуктом социального суицида, а равно и останками общественного организма-паразита государства-химеры СССР, организовавшимися в столичные Орды и возглавляемые ими Системы орд, дербанящие и утилизирующие останки России, управляется мифо-логосом Нового Запада. Именно поэтому период социального суицида всех этих останков общественного организма-паразита государства-химеры СССР в реальности воспроизводит, но с обратным вектором, период производства общественного организма-паразита государства-химеры СССР.

Однако в пост-реальности, являющейся предметным содержанием верований (чаяний), сознания и воли всех этих останков «правящего класса» государства-химеры СССР, сознаваемое и делаемое ими необходимо и неизбежно представляется ими наоборот — не как их социальный суицид, но как возрождение СССР-России как империи или конкретного осколка этой империи как отдельной нации. Ибо иного им не дано.

Кажимость совпадения исхода в общественное небытие утилизирующих останки России орд и входом коренных народов России в новый социум.

У некоторых из читателей статей «Непреднамеренное» производство в настоящем будущего общества», «Веселие» в РФ началось? », ««Веселие» в РФ началось? Дополнение» и « «Эксод московской Орды посредством её социального суицида» может возникнуть #ожидание. Ожидание чего?

Ожидание совпадения, если не тождества, по времени между завершением исхода в небытие совокупности Орд, завершающих раздербан и утилизацию останков России, и входом совокупности коренных народов России в #новый_социум — в новый #единый_производственный_общественный_организм.

Дескать, #завершение_исхода этой совокупности Орд будет входом коренных народов России в тот и такой новый единый производственный общественный организм, который, аки #Афина вышла из головы Зевса совершенной во всём своём боевом облачении, они организуют на всей или большей части той территории Евразии, которая именовалась Россией или #СССР.

Если у кого-то такое ожидание возникло, то оно абсолютно не обосновано. Это ожидание ни логически, ни исторически не следует из хода и исхода предыстории человека и его перехода в свою подлинную историю вообще и на территории, именовавшейся Россией (СССР), в особенности, а равно и не соответсвует закономерностям всего этого социального процесса становления человека самим собой — человеком и становления общества — подлинно человеческим обществом.

Логика хода и исхода одного исторического прецедента (#логика_прецедента), то есть #динамика одного исторического прецедента, есть #логика хода и исхода другого исторического прецедента лишь в той мере, в какой, во-первых, этот другой исторический прецедент есть воспроизводство первого. Речь идёт о случаях повторения того же самого в ином месте и в иное время, в том числе и в большем масштабе, именуемое в современном менеджменте тиражированием и масштабированием, то есть речь идёт о том, что другой исторический прецедент есть случай расширения воспроизводства первого прецедента как «эталонного».

Но, и именно в этом заключается суть дела, логика хода и исхода одного исторического прецедента есть логика хода и исхода другого исторического прецедента лишь в той мере, в какой воспроизводство этого исторического прецедента (#воспроизводство_прецедента) осуществляется внутри одной и той же общественной системы, то есть внутри одного и того же социального качества.

Если использовать существенную, а не поверхностную аналогию, то сопоставление (соизмерение) логики одного исторического прецедента с другим историческим прецедентом (#сопоставление_логики_прецедентов) есть то же самое, что и #стоимостное_соизмерение_различных_товаров, которое возможно исключительно и только в пределах одного и того же общественного качества всех этих товаров, именуемого стоимостью.

Для того чтобы различные по своим физическим и потребительским свойствам #предметы_потребления (производительного потребления — #средства_производства или потребительного производства — #средства_к_жизни) могли быть соизмерены друг с другом, каждый из этих предметов потребления должен быть обществом (не индивидуумами, но обществом в целом) сведён:

— к одному и тому общественному качеству, которым в определённых общественных условиях обладает каждый из предметов потребления, то есть он должен производиться, обмениваться на другие предметы потребления и потребляться в общественной форме товара или, что в данном отношении есть то же самое, в присущем ему общественном качестве стоимости;

— к тому количеству своего товарного (стоимостного) общественного качества, которое в конкретный момент производства, обмена или потребления содержится (овеществлено) в нём.

Специфически двойственная общественная природа России.

Почему 40 лет, начиная с 1896-го и до 1936-го, исхода Старой России и входа в Новую Россию (СССР) составили один — неразрывный по своему общественному содержанию и времени осуществления — период?

Именно потому эти 40 лет составили один — неразрывный по своему общественному содержанию и времени осуществления — период, что #исход_Старой_России и #вход_в_Новую_Россию (СССР) — не столько две фазы, сколько две стороны одного и того же процесса трансформации одного и того же государства-химеры #Россия.

#трансформация чего-либо — переход его из одной своей формы в другую свою форму, сопровождающийся необходимым изменением того содержания, которое оформлено этой формой — #изменение_формы есть также и изменение её содержания, равно как и наоборот — #изменение_содержания есть также и изменение формы его.

Да, #общественная_природа персонального состава не только общественного организма-паразита и всего общественного организма-паразита, но также и кормящего общественного организма государства-химеры Россия в ходе и в исходе этой трансформации России из Старой России в Новую Россию (СССР) изменилась.

Но общественная природа (сущность) конкретного производственного общественного организма, которая есть ансамбль не только внутренних, но и внешних общественных отношений его, есть вполне конкретное (определённое) #общественное_качество этого конкретного производственного общественного организма.

Общественная природа конкретных производственных общественных организмов буржуазного общества качественно отличается от общественной природы конкретных производственных организмов античного общества, как и общественная природа буржуазного общества в целом качественно отличается от общественной природы античного общества в целом.

Точно так же и общественная природа конкретных общественных организмов античного общества и античного общества в целом качественно отличается от общественной природы конкретных общественных производственных организмов азиатского общества и азиатского общества в целом.

#азиатское_общество, #античное_общество, #буржуазное_общество — это всё разные общественные качества, специфически отличающие соответствующее общество от обществ иного общественного качества.

Однако качественное различие между ними есть различие внутри одного и того же, общего для всех них системно более высокого, ибо определяющего качество всех этих обществ, общественного качества. Каждое из указанных качественно различных обществ есть всего лишь одна #прогрессивная_эпоха этой, одной и той же, экономической общественной формации.

Это — качественно различные #прогрессивные_эпохи_развития_человека в одном и том же своём общественном качестве говорящего животного (#говорящее_животное) — отчуждённого от своей человеческой природы и от своей власти над своим производством (жизнью), отчуждающего свою жизнь и её продукты как внешние по отношению к нему и господствующие над ним силы, власти и продукты.

Россия уже с начала своего становления самою собой — Россией, начиная с возникновения так называемой историками Киевской Руси, была органической частью Нового Запада, становящегося буржуазным обществом. Органической частью возникшего и расширенно воспроизводящего самоё себя буржуазного общества Россия была от своего возникновения и до исхода в своё небытие.

Но Россия — это специфическая органическая часть Нового Запада как буржуазного общества. Россия — #посредник между буржуазным обществом и азиатским обществом не только как посредник между географическим и социальным Новым Западом и Новым Востоком, но и как посредник между буржуазным обществом и азиатским обществом внутри самоё себя — внутри России.

Ибо органической частью Нового Запада, ставшей его, Нового Запада, восточной частью по преимуществу, был #общественный_организм_паразит государства-химеры Россия (#государство_химера_Россия). В отличие от него #коренные_народы_России, будучи превращёнными общественным организмом-паразитом в #туземное_население — в принадлежность (атрибут) кормящей территории (#кормящая_территория) общественного организма-паразита, либо изначально были азиатскими обществами, либо низводились до общественного качества азиатского общества.

Трудность понимания этого факта обусловлена трудностью понимания того, что #идеальное в той мере, в какой оно человеком опредмечено и объективировано в самом себе (в человеке) — в своём органическом и неорганическом теле, уже не есть идеальное, но есть #материальное.

Политические, идеологические и юридические (институциональные) отношения и формы, включая, стало быть, соответствующие формы государства и всей практики органов и орудий государственной власти, а равно и социальных групп, материальны в той мере, в какой они опредмечены и объективированы в органическом и неорганическом теле данного особого социума и составляющих его общественных индивидов.

Органическим моментом общественной природы (сущности) человека являются не одни только #базисные_общественные_отношения (социальные или первичные производственные отношения и производные или экономические производственные отношения). Органическим моментом общественной природы (сущности) человека являются также и все #надстроечные_общественные_отношения (политические, идеологические и юридические или институциональные отношения), но лишь в той мере, в какой эти общественные отношения опредмечены и объективированы в этом человеке.

Буржуазная общественная природа (буржуазная сущность) персонального состава общественного организма-паразита и органически интегрированного товарно-денежными отношениями в капиталистическое производство (#капиталистические_производственные_отношения) кормящего общественного организма государства-химеры Россия была произведена ещё до начала трансформации Старой России в Новую Россию (СССР).

Да и самая Россия как целое — как становящийся на материальном базисе буржуазного общества единым производственным общественным организмом особый социум — по своей органической принадлежности к Новому Западу, то есть к буржуазному обществу, обретала и обрела общественное качество, присущее буржуазному обществу.

Однако вследствие того, что Россия была государством-химерой, его общественный организм-паразит как целое, не говоря уже о кормящем общественном организме, оставался обществом до-буржуазным, воспроизводящим самоё себя как «#потребительное_богатство», а не как «#производительное_богатство».

Иными словами, обе части государства-химеры Россия воспроизводили себя не как #капитал — не в форме капитала, который был неразрывным единством власти над производством (жизнью) общественных индивидов и над «богатством in natura», но как «богатство in natura», предназначенное для потребительного (истребительного) производства, в том числе и в форме «сокровищ».

Одновременно с этим «#эль» (высший слой) общественного организма-паразита воспроизводил себя как #власть и над производством «народа-войска» (#народ_войско) этого общественного организма-паразита, и над всей его кормящей территорией, неотъемлемым атрибутом которой было туземное население, организованное в кормящий общественный организм.

Но и весь этот общественный организм-паразит в целом воспроизводился «элем» и «народом-войском» как #власть_над_кормящей_территорией, включая в неё всё туземное население — всё производство, осуществлявшееся туземным населением. Поэтому #власть_над_жизнью общественных индивидов в России не могла воспроизводиться никак иначе, кроме как #власть_над_богатством_in_natura, ибо она воспроизводилась как власть над кормящей территорией, то есть как «#кормление».

И что из этого следует в части, обусловившей специфику трансформации Старой России (Российской империи) в Новую Россию (СССР)?

Специфическое отличие трансформации Старой России (Российской империи) в Новую Россию (СССР).

Из этого следует, что Россия:

— Это самая радикальная во всей предыстории человека #общественная_форма развития (вплоть до антагонизма) противоречия между материальным развитием производства (жизни) общественных индивидов и общественной формой этого производства (жизни) этих же самых общественных индивидов.

— Это также и самая радикальная во всей предыстории человека общественная форма развития (вплоть до антагонизма) противоречия между двумя общественными качествами самой России, а именно между буржуазным (ново-западным) общественным качеством и азиатским (до-буржуазным) общественным качеством, в которых (этих двух общественных качествах) одновременно существовала Россия.

Но и это далеко ещё не всё, ибо превращение обоих этих, имманентно (внутренне) присущих России, антагонистических противоречий внутри России в #конфликт не только между материальным развитием производства и его общественной формой, но и между до-буржуазной и буржуазной формами (общественными качествами) России завершалось в период превращения Капитала в #Финансовый_Капитал.

В отличие от Капитала Финансовый Капитал в своём процессировании, то есть в осуществлении самого себя как себя — как Финансового Капитала, отделил #власть_над_производством (над жизнью) общественных индивидов и, следовательно, #власть_над_людьми от власти над «богатством in natura».

Это #разделение_двух_видов_власти над производством (жизнью) общественных индивидов феноменологически подобно тому разделению между ними, когда каждый из двух этих видов власти над производством (жизнью) общественных индивидов существовал отдельно от другого. Феноменологически так же это было и в до-буржуазных обществах — до объединения двух видов этой власти капиталом в одно целое.

Вследствие этого:

— Финансовый Капитал как власть над общественными индивидами и всем их производством (жизнью) стал только самовозрастающей властью (#самовозрастающая_власть). Он стал общественной сущностью, воспроизводящей себя не как #стоимость (не как всеобщую форму общественного бытия стоимости, ставшей самостоятельной, — #деньги) и #самовозрастающая_стоимость (капитал), но как власть вообще и высшая власть над производством (жизнью) людей, в особенности.

— Финансовый Капитал как власть над «богатством in natura» редуцировался до «потребительного богатства in natura» (свёл «потребительное богатство in natura» к «товарной массе» in natura). Посредством этого буржуазное общество было сведено к «обществу потребителей» («#потребительное_общество» или «#общество_потребления»), обладающих соответствующими товарами (услуги и работы — в том числе) и потребляющим (истребляющими) их как «потребительное богатство in natura», в том числе и в форме «престижного потребления» (новая форма «сокровищ»).

Так вот, превращение обоих, имманентно присущих России, антагонистических противоречий (#антагонистические_противоречия) внутри России в конфликт не только между материальным развитием производства и его общественной формой, но и между до-буржуазной и буржуазной формами (общественными качествами) России завершалось в период превращения Капитала в Финансовый Капитал.

Но ведь и разрешение этого двойного конфликта, концентрированно выражающего двойственную общественную природу России, органически присущую ей, совпало с завершением процесса превращения всемiрного Капитала в глобальный Финансовый Капитал.

Поэтому трансформация Старой России в Новую Россию (СССР) не могла не стать способом разрешения этого, имманентно присущего России, двойного конфликта (#способ_разрешения_конфликта). Однако продукт такого способа разрешения двойного конфликта, имманентного России, — СССР не способен был стать средством разрешения глобального конфликта между материальным развитием производства человека в целом и общественной формой этого производства.

Последнее было невозможно уже только потому, что этот #глобальный_конфликт в 1930-1940-х годах ещё не возник как таковой, не говоря обо всех других общественных условиях, в силу которых #противоречие между материальным развитием производства человека и его общественной формой ещё не стало глобальным противоречием (#глобальное_противоречие), превратившимся в #глобальный_общественный_конфликт, являющийся экзистенциальным (бытийственным) конфликтом.

Трансформация Старой России в Новую Россию (СССР) необходимо и неизбежно была насильственным способом приведения России (одновременно извне и изнутри) в соответствие с тем финансово-капиталистическим общественным качеством буржуазного общества, которое одновременно с процессом трансформации России и в том числе посредством этой трансформации России завершало процесс своего утверждения в качестве глобально единого пост-буржуазного (финансово-капиталистического) общества.

С точки зрения внутренних отношений в России трансформация Старой России в Новую Россию (СССР) была единственно возможным для неё способом насильственного перевода России из одной прогрессивной эпохи её существования в другую прогрессивную эпоху, что как раз не предполагает разрыва в существовании России как таковой, но наоборот — предполагает непрерывность этого перехода (#непрерывность_трансформации_России).

С точки зрения экономической общественной формации и всей предыстории человека насильственный перевод России из одной прогрессивной эпохи её бытия в другую прогрессивную эпоху её же бытия самою собой и осуществление этой прогрессивной эпохи — это органический момент и средство производства общественных условий, необходимых для начала позитивной фазы производства подлинной истории человека.

Разрыв между утилизацией останков общественных отношений, присущих государству-химере СССР, и началом производства человеческого общества.

#завершение_процесса_утилизации не только социальных (производственных), но и всех иных останков общественных отношений, присущих государству-химере Россия, — #общественное_условие, необходимое для начала позитивной фазы производства подлинной истории человека.

До завершения утилизации останков общественных отношений, которые были присущи государству-химере Россия, коренные народы России не смогут начать процесс своего превращения в #народы_для_себя, добровольно на равноправной основе организовавшие сами себя в единый производственный общественный организм, производство которого как раз и есть начало позитивной фазы производства подлинной истории человека.

Прежде всего, завершение утилизации останков общественных отношений, которые были присущи государству-химере Россия, — это #завершение_социального_суицида московской Ордой и всей Системой орд, возглавляемой столичной Ордой, осуществляющей раздербан и утилизацию останков России. Это же самое относится также и ко всем иным столичным Ордам, дербанящим и утилизирующим соответствующие останки России.

#социальный_суицид социальной группы или корпорации общественных индивидов — это общественное самоуничтожение этой социальной группы или корпорации людей, тождественное утрате ею решающего влияния на осуществление соответствующим особым социумом своего производства (своей жизни), означающее социальную смерть (уход в общественное небытие) этой социальной группы или корпорации как таковой.

Речь идёт именно об общественном самоуничтожении таких социальных групп или корпораций, а не об их бытийственном (социальном, экономическом, политическом и идеологическом) уничтожении. Уничтожение социальной группы или корпорации независимо от того, кем оно осуществлено — является оно самоуничтожением или уничтожением, есть уничтожение присущего ей общественного качества, являющегося её специфическим отличием, конституирующим её как данную конкретную социальную группу или корпорацию.

То, что такая, в действительности совершившая своё общественное самоуничтожение, социальная группа или корпорация сознаются и представляются кем-либо как существующая, ничуть не изменяет того факта, что, совершив социальный суицид, она превратилась исключительно и только в «#класс_на_бумаге», существующий только в сознании тех или иных людей, но отнюдь не в действительности.

Завершение утилизации останков общественных отношений, присущих государству-химере Россия, — это также и завершение в каждом из коренных народов России процесса социального суицида всех имеющихся в его составе социальных групп или корпораций коллаборационистов, которые осуществляют интересы и способствуют осуществлению интересов агентов Финансового Интернационала, в том числе являющихся останками общественного организма-паразита России.

Завершение утилизации останков общественных отношений, которые были присущи государству-химере Россия, есть также и завершение процесса овладения массами коренных народов России сознания того, что социальный суицид соответствующей столичной Орды и всей, возглавляемой ею, Системы орд именно как Системы — общественный факт, данный массовому сознанию как #живой_опыт_масс.

Уже только в силу этого период, в течение которого совершается утилизация останков общественных отношений, которые были присущи государству-химере Россия, не может быть, а потому и не есть также и #период_самоорганизации_коренных_народов_России в народы для себя. А равно этот период не есть также и период самоорганизации коренных народов России в единый производственный общественный организм, осуществляющий позитивную фазу производства подлинной истории человека.

Иными словами, период исхода в общественное небытие останков общественного организма-паразита государства-химеры Россия ни в какой части не является ни периодом входа коренных народов России в процесс самоорганизации себя в народы для себя, ни периодом практического начала коренными народами России производства подлинной истории человека — начала позитивной фазы пролетарской социальной революции.

Но ведь и между библейским Исходом будущего Израиля (будущего иудейства) «из дома рабства», с одной стороны, и возникновением Израиля как царства (в форме царства) в Земле Обетованной, с другой стороны, лежит примерно двухвековая, если не трёхвековая, «эпоха судей». «Эпоха судей» — это период «тёмных веков», в течение которого отсутствовала даже общая для всего Израиля политическая форма его существования, не говоря уже об отсутствии Израиля как единого производственного общественного организма.

В действительности этот период ещё более продолжителен — он начался отнюдь не в 1240-ом году до н.э., как это толкуют #толкователи_Торы и прочие «#библеисты», но в средине – второй (ближайшей к н.э.) половине XV-го века после смерти Аменхотепа IV-го (Эхнатона) и полной отмены Хоремхебом введённого Эхнатоном единобожия. А это добавляет ещё примерно два столетия к «тёмным векам» библейского Израиля — от Исхода до возникновения Царства в Земле Обетованной.

Но и после легендарных царей Давида и Соломона «#тёмные_века» Израиля отнюдь не закончились — они длились вплоть до царя Иудеи Иосии, чудесным образом обретшего Свитки (Тору) в ходе «реконструкции Храма» в 621-ом году до н.э.. Это произошло через 613 лет (по числу «норм Закона», включённых в Галаху), отсчитываемых от «года заключения Моисеем Завета с Б-гом на Свитках».

Обретение Свитков (Торы) воспроизводит прецедент повторного обретения «Глав о восхождении в свет», именуемых «Книгой мёртвых», случившегося в Древнем Египте во времена «Среднего царства» в ходе «реконструкции храма». Согласно преданию эти «Главы…» первоначально были записаны на «скрижалях каменных храма» ещё в «Древнем царстве». Однако вследствие разрушения «храма» ещё в «Древнем царстве» Древнего Египта эти единственные #скрижали_каменные «Глав…» были «утрачены»...

Косноязычный и не владевший письмом #Моисей, как сообщает Тора, первоначально заключил Завет на скрижалях каменных, которые он разбил вследствие поклонения пасомого им стада Золотому Тельцу и заключил новый Завет с Б-гом на Свитках. Впрочем, начальная часть мифо-логоса Торы о Моисее также воспроизводит древнеегипетский #мифо_логос — мифо-логос об Осирисе, хотя и воспроизводит в существенно модифицированной форме.

#Вход_в_Землю_Обетованную социального продукта Исхода отнюдь не тождественен созданию этим социальным продуктом единого производственного общественного организма (особого социума), кормящей территорией которого является #Земля_Обетованная. Такой единый производственный общественный организм, если не считать скорее легендарных, чем реальных царей Давида и Соломона, никогда и нигде доселе не произведён иудейством.

Так же и вход вследствие Великого переселения народов на кормящую территорию Старого Запада тех совокупностей людей, которые совершили свой исход из противоположных глубин Евразии, произведя единичные социальные продукты каждого из этих исходов, отнюдь не тождественен ни возникновению Нового Запада, ни трансформации Старого Запада (#Старый_Запад) в #Новый_Запад.

Между социальной смертью Старого Запада и возникновением (входом в жизнь — в существование самим собой) Нового Запада как такового лежит без малого одна тысяча лет, а не только несколько «тёмных веков».

Однако в мифо-логосе иудейства и в мифо-логосе Нового Запада, унаследовавшего мифо-логос иудейства (наряду с мифо-логосом древних эллинов в передаче древними римлянами) в качестве одной из двух главных своих основ, не только Исход завершается Входом, но и #Начало_полагает_Конец. Ибо Конец («Омега») всякого процесса повторяет его Начало («Альфа»), и посему Начало есть также и Конец (#Начало_есть_Конец). Вообще всякий мифо-логос внутренне организован как «#уроборос» — «змея, кусающая самую себя за хвост». А почему так?

Не потому ли, что #феноменология предполагает, полагает и осуществляет #отождествление_причины_со_следствием посредством подмены следствия его причиной, но подменяет таким способом, который представляет продукт этой подмены с точностью до-наоборот — в этом представлении причина подменяется своим следствием?

Суть дела ныне  в том, что та реальная совокупность людей, которая является останками общественного организма-паразита государства-химеры Россия в форме СССР, организовавшимися в #столичные_Орды и возглавляемые ими #Системы_орд, дербанящих и утилизирующих #останки_России, управляются мифо-логосом Нового Запада.

Все они, хотят они того или не хотят, осуществляют этот #мифо_логос_Нового_Запада всей своей общественной практикой.

Именно поэтому то Начало, которое было началом их непосредственного производителя — общественного организма-паразита государства-химеры СССР, есть также и их Конец — период социального суицида останков общественного организма-паразита государства-химеры СССР в реальности воспроизводит, но с обратным вектором, период производства общественного организма-паразита государства-химеры СССР. Хотя они думают не так, но с точностью до-наоборот, однако делают они именно так, ибо не способны делать никак иначе.

В пост-реальности, являющейся предметным содержанием сознания, верований (чаяний) и воли всех этих останков общественного организма-паразита государства-химеры СССР, сознаваемое и делаемое ими необходимо и неизбежно представляется ими наоборот — не как их социальный суицид, но как возрождение СССР-России как империи или конкретного осколка этой империи как отдельной нации. Ибо иного им не дано — не дано вообще от слова совсем.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/243961.html

 


01.05.2024 «Непреднамеренное» производство в настоящем будущего общества

 

Фрагменты, конкретизирующие предметное содержание статьи «Эксод московской Орды посредством её социального суицида» в части резюме перехода общественной системы из одного качественного состояния в другое качественное состояние, которыми текст этой статьи был дополнен прежде, доработаны и отредактированы автором в виде отдельной статьи.

Ныне текущий период — период изменения социального качества общественной системы, в течение последних почти пяти с половиной веков существовавшей на территории Евразии, именовавшейся Россией, — отличается существенно от периода перехода России из одного своего качества в другое в первой трети XX-го века.

И отличается ныне текущий период именно тем, что он есть не только период социальной катастрофы и эксода (исхода) России как таковой в историческое небытие, но этот период одновременно есть также и период начального этапа возникновения беспрецедентного в истории человека нового качества его — человека и его общества (социума).

В статье «Эксод московской Орды посредством её социального суицида» сформулирован и обоснован вывод о том, что в части уничтожения «эля», произведённого Старой Россией (#Старая_Россия и #Новая_Россия_СССР), который собственно и руководил превращением Старой России в Новую Россию (СССР), а также в части завершения производства вместо него симулякра «эля» СССР, который уничтожал, вытеснял и замещал первоначальный «эль», руководивший созданием СССР, весь этот процесс завершился в начале весны 1935-го года.

Все последующие судебные процессы и репрессии, в том числе внутри НКВД и РККА, — институционально неизбежные инерционные круги, запущенные Большой социальной волной изменения общественной природы и персонального состава всего «правящего класса», а не одного только симулякра «эля» СССР. Но производство этой Большой социальной волны по существу было завершено в конце 1934-го — начале 1935-го годов.

#Большая_социальная_волна или, иначе, #социальное_цунами — это #продукт_социальной_катастрофы, которая поэтому уже не есть сама эта Большая волна, но есть процесс производства этой Большой социальной волны.

Это является аналогией тому, как реальное #цунами всегда есть продукт конкретной (единичной) природной катастрофы — мощного землетрясения или взрыва вулкана, совершившегося под толщей вод или на «береговой линии» этой толщи вод, но давшего мощнейший, буквально катастрофический сдвиг всей этой толщи вод.

Ведь древнеэллинский предлог и приставка κατά буквально указывает на то, что действует «сверху вниз» или «против кого-то или чего-то». Вследствие этого действующее «сверху вниз» или «против» оказывается «под чем-то или кем-то», либо «внутри чего-то или кого-то». Оно оказывается тем, что являет себя «подлежащим» чего-либо или кого-либо (лежащим под чем-либо или кем-либо) как его «#основа» («#подстилка» — #субстрат) или как его «#внутренняя_движущая_сила» (#субстанция — «#неизменная_сущность_вещей» —  «#материя»). Разновидность «внутренней движущей силы» всякого конкретного сущего Аристотель опознал как «энтелехию» (#энтелехия) этого конкретного сущего.

Так вот в случае #цунами очевидно, что оно — цунами — не есть та #катастрофа, которая произвела это цунами, что цунами есть необходимый, неизбежный и неотвратимый #продукт_катастрофы – продукт катастрофы, который существует отдельно от произведшей его катастрофы, ибо существует только после её свершения и завершения.

А вот #социальные_цунами #феноменология не может не отождествлять с произведшими каждое из этих социальных цунами социальными катастрофами (#социальная_катастрофа).

Ибо феноменологии абсолютно не доступна #сущность, но доступно исключительно и только #существование#осуществление сущностью самоё себя. Этим самым феноменология подменяет #следствие его причиной, но так, что продукт этой подмены представляется с точностью до наоборот — как подмена причины следствием, ибо #причина существует в форме (в виде) произведённого ею следствия своего, и этой необходимой, неизбежной и неотвратимой подменой феноменология отождествляет следствие с его причиной (#отождествление_причины_со_следствием).

Радикальным случаем феноменологии, получившей своё завершённое выражение в иудео-англосаксонском номинализме (#номинализм) вообще и в философии Канта, в особенности, как раз и является случай абсолютизации (#возведение_в_абсолют) недоступности всякой сущности и сущностей вообще не только чувственному опыту, но также и человеческому сознанию в целом. Вследствие этого неизбежно, ибо необходимо, утверждается доступность познанию чувственным опытом лишь одних только феноменов (#феномен).

Однако этим же неизбежно и неотвратимо утверждается как необъяснимый, но реальный факт, что чувственный опыт и сознание индивидуумов невозможны без ноуменов (#ноумен), которые даны индивидуумам как #категории (#формы_сознания), которые не зависят от их чувственного опыта (феноменов) и всего их сознания, но определяют #чувственный_опыт и #сознание в целом.

В России #процесс_производства_Большой_волны тотальной перемены общественной природы, институциональной формы и персонального состава общественного организма-паразита государства-химеры Россия, а равно и общественной природы, институциональной формы и официального именования самого этого государства-химеры потребовал 37 лет, если считать от даты 1-го съезда РСДРП, и 39 лет, если считать от даты коронации Николая II-го и «Ходынки».

39 лет, если к ним прибавить ещё один год на «запуск процесса явления результата», произведённого в течение этих 39 лет, — это ровно тот «#библейский_срок_Исхода» — «блуждания по пустыне во главе с косноязычным Вождём от Бога (Моисеем)», включающего «смерть косноязычного Вождя от Бога (#Вождь_от_Бога) и поставление Преемника косноязычного Вождя от Бога (#Преемник_Вождя_от_Бога)».

В течение этого срока Исхода как раз и произведён «#народ_Божий#Израиль» как «#народ_войско», структурно подразделяющееся на высший слой, именуемый «#эль», и весь остальной «народ-войско», структурно организованный в «колена», «роды» и «семьи» — каждое (-ый, -ая) во главе со своим князем, начальником и главой (патриархом).

Но #исход_из_дома_рабства отнюдь не есть ни Исход, ни, тем более, #Вход_в_Землю_Обетованную, но есть необходимая предпосылка, условие этого Входа. Лишь только тогда исход есть Исход, который есть предпосылка и условие Входа в Землю Обетованную, когда и если этот исход завершился, и завершился успешно. То есть когда и если продукт исхода стал «народом Божиим» — возник как «#народ_Божий», став таким исполнением «Воли Божией», которое произвело «#орудие_исполнения_Воли_Божией», став этим орудием исполнения «Воли Божией» на все те последующие времена и сроки, которые определены «Промыслом Божиим».

А сколько лет прошло от начала в СССР того процесса, который получил наименование «#Перестройка»?

Тоже 39 лет, если считать от даты поставления («коронации») М.С. Горбачёва генеральным секретарём ЦК КПСС, а Б.Н. Ельцина — секретарём ЦК КПСС. Это — столько же (разница не более чем в 1 месяц), сколько прошло от даты коронации Николая II-го и «Ходынки» до завершения производства Большой волны, продуктом которой стали Февраль и Октябрь 1917-го — начало существования Советской России. И это те же 37 лет, если считать от даты снятия Б.Н. Ельцина с поста Первого секретаря МГК КПСС. Между прочим, и М.С. Горбачёв, и Б.Н. Ельцин были косноязычны (#косноязычие_Вождя), хотя каждый из них был косноязычен по-разному.

Завершение производства Большой социальной волны отнюдь не означает, что Большой социальной волны до момента завершения её производства ещё не было. Это означает, что Большая социальная волна уже была, хотя она и была незавершённой своим производством (это как назавершённое строительство — недострой), но она производилась и вследствие этого волнообразно прирастала, процессом её производства всякий раз поднимаясь всё выше и выше и расширяясь всё шире и шире.

Рассмотренная в статье «Эксод московской Орды посредством её социального суицида» #Большая_социальная_волна превращения Старой России в Новую Россию (СССР) постепенно захватывала весь «#правящий_класс» России и всю Россию очередными, всё более мощными волнами, аки #социально_политическое_цунами. Захватывала до тех пор, пока эти проявления социальной стихии (#социальная_стихия) тотально не захватили (не накрыли и не затопили) их сверху донизу и от края и до края всей кормящей территории государства-химеры.

Процесс производства этой Большой волны социальных, политических и всех иных общественных перемен в России — это процесс производства последовательно нарастающих волн социального цунами.

Посредством этих волн осуществлялись не столько созревшие, сколько давно уже произведённые социально (по существу своему — по общественной природе своей), но общественной надстройкой преследуемые и пресекаемые, а потому и перезревшие изменения в чувственно конкретном способе жизни общественного организма-паразита государства-химеры под названием Россия (СССР). 

И эти изменения не могли не отражаться также и на способе, условиях и возможностях жизни, чувственно конкретно данных кормящему общественному организму этого государства-химеры.

Именно поэтому все эти общественные перемены были и необходимыми, и неизбежными, и неотвратимыми, и всё более радикальными, но предельно деформированными до полной неузнаваемости, и катастрофическими по характеру своего чувственно конкретного явления (осуществления) на поверхности общественной жизни.

Но чем был период в существовании России, длившийся от «коронации» Николая II-го до весны 1935-го года?

Это был период перехода России как общественной системы из одного своего качественного состояния в другое своё качественное состояние, «точкой бифуркации» (#период_социальной_бифуркации) которого, если говорить терминами теории систем, стал период, обозначаемый Февралём и Октябрём 1917-го года, хотя в действительности он выходит за пределы обеих этих дат.

Этот период превращения (перехода) России из одного своего общественного качества в другое своё общественное качество одновременно был не только периодом социального умирания Старой России — исхода Старой России в историческое небытие. Этот же самый период был также и периодом возникновения Новой России (СССР) в недрах и из недр Старой России — Российской Империи, то есть периодом входа Новой России в своё историческое бытие.

Однако вплоть до того, как стало ясным, что Новая Россия — это «всерьёз и надолго», а это стало ясно лишь весной 1921-го после подавления Кронштадтского мятежа, не говоря уже о периоде до начала лета 1917-го года, оказавшихся политической персонификацией «внутренней движущей силы» перехода России из одного своего качества в другое «большевиков» вообще никто не принимал в политический и иной общественный расчёт, не исключая также и самих «большевиков».

От этого периода перехода России из одного своего качества в другое в первой трети XX-го века нынешний период — период изменения социального качества общественной системы, в течение последних почти пяти с половиной веков существовавшей на территории Евразии, именовавшейся Россией, — отличается существенно. Чем же?

Тем отличается этот период, что он есть не только период социальной катастрофы и эксода (исхода) в историческое небытие России как таковой, но также и период начального этапа процесса возникновения беспрецедентного в истории человека нового качества его — человека и его общества (социума).

Вплоть до того момента, когда не только московская Орда, а вслед за ней и все остальные столичные Орды, завершающие раздербан и утилизацию останков России, завершат свой #социальный_суицид, который они именно сейчас и завершают, но и не станет ещё ясным то, какая «внутренняя движущая сила», производящая #подлинно_человеческое_общество, окажется на этой территории Евразии «всерьёз и надолго», эту социальную силу ни в каком виде не увидит никто из тех, кто пребывает в плену идеологии, присущей предыстории человека.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/243639.html

 


30.04.2024 Эксод московской Орды посредством её социального суицида


В порядке обусловленной результатами научного производства и обоснования тезисов статей, опубликованных автором в апреле текущего года, конкретизации процесса развёртывания Апокалипсиса представлено содержание вероятной социально-политической динамики, определяющей всё прочее, на территории останков России в период до конца сентября 2024-го года.

По феноменологической схеме развёртывания Апокалипсиса в её части, относящейся к России, что ныне означает — относящейся к РФ и прочим осколкам России, в очередь дня встал современный «#аналог_убийства_Кирова», произошедшего 1-го декабря 1934-го года.

Если считать предельно точно, то «аналогом» 1-го декабря 1934-го года является 8-ое июня 2024-го. Однако нынешний «аналог» обозначает «#обратный_вектор» происходящего процесса в сравнении с «вектором» того процесса, определение которого в СССР завершило убийство Кирова.

«Реперной точкой», которая обозначила «начальный отрезок» этого «вектора», а равно и начало его определения, стал «#Съезд_расстрелянных», состоявшийся 26-го января — 10-го февраля 1934-го года.

И что это был за «вектор» социально-политической динамики в СССР, который обозначен «Съездом расстрелянных» и убийством Кирова?

Это был «#вектор_социально_политической_динамки», указывающий на завершение процесса возникновения нового Самодержавия в СССР (#Новое_Самодержавие), которым (завершением этого процесса) стало производство симулякра Опричнины (#симулякр_Опричнины) в СССР.

Это было завершение процесса тотальной перемены общественной природы и замены персонального состава не только симулякра «эля» СССР (#симулякр_эля_СССР), но и всего командного состава симулякра «народа-войска» СССР (#симулякр_народа_войска_СССР). Собственно и сами эти #симулякры завершались своим производством именно в этот период, который (период этого производства) завершился к концу лета 1939-го года.

Однако абсолютно неверно сводить этот процесс исключительно и только к уничтожению всей «ленинской гвардии» в ВКП(б) и ядра командного состава того «народа-войска», которые были продуктом производства, завершённого (явившего себя) в течение 5,5 лет (1917-ый — 1922-ой годы), в свою очередь завершивших первый 22,4 летний цикл в первом почти 90-летнем цикле развёртывания Апокалипсиса мiра сего.

Это был процесс тотальной перемены в общественной природе (#общественная_природа_правящего_класса_СССР) и в персональном составе всего «правящего класса» России (#состав_правящего_класса_СССР), то есть всего общественного организма-паразита государства-химеры Россия, а равно и превращения его в новую институциональную форму.

В ходе и результате этого процесса была полностью уничтожена «#русская_интеллигенция» как таковая. Вместо «русской интеллигенции» становящимся новым Самодержавием  произведён её #симулякр — «#советская_интеллигенция». #Новое_Самодержавие — это #Самодержавие новой общественной природы — грубо-коммунистической общественной природы, а не только новой институциональной формы.

Симулякр «русской интеллигенции» состоял из симулякра «эля» и симулякра «народа-войска» общественного организма-паразита России новой общественной («грубо-коммунистической») природы (#грубо_коммунистическая_общественная_природа) в новой институциональной форме — #СССР.

Но в части уничтожения того «эля», произведённого Старой Россией, который собственно и руководил превращением Старой России в Новую Россию (СССР), а также в части завершения производства вместо него симулякра «эля» СССР, который уничтожал, вытеснял и замещал первоначальный «эль», руководивший созданием СССР, весь этот процесс завершился в начале весны 1935-го года.

Если считать от даты убийства Кирова, то завершающий аккорд этого процесса занял менее полугода, а в реальности — примерно один 4-х месячный #период_развёртывания_Апокалипсиса.

Все последующие судебные процессы и репрессии, в том числе внутри НКВД и РККА, — институционально неизбежные инерционные круги, запущенные Большой социальной волной изменения общественной природы и персонального состава всего «правящего класса», а не одного только симулякра «эля» СССР. Но производство этой Большой социальной волны по существу было завершено в конце 1934-го — начале 1935-го годов*.

#Большая_волна_в_обществе или, иначе, #социальное_цунами — это #продукт_социальной_катастрофы, которая поэтому уже не есть сама эта Большая волна, но есть процесс производств этой Большой социальной волны. Это является аналогией тому, как реальное #цунами всегда есть продукт конкретной (единичной) природной катастрофы — мощного землетрясения или взрыва вулкана, совершившегося под толщей вод или на «береговой линии» этой толщи вод, но давшего мощнейший, буквально катастрофический сдвиг всей этой толщи вод.

Ведь древнеэллинский предлог и приставка κατά буквально указывает на то, что действует «сверху вниз» или «против кого-то или чего-то». Вследствие этого действующее «сверху вниз» или «против» оказывается «под чем-то или кем-то», либо «внутри чего-то или кого-то». Оно оказывается тем, что являет себя «подлежащим» чего-либо или кого-либо (лежащим под чем-либо или кем-либо) как его «#основа» («#подстилка» — #субстрат) или как его «#внутренняя_движущая_сила» (#субстанция — «#неизменная_сущность_вещей» —  «#материя»). Разновидность «внутренней движущей силы» всякого конкретного сущего Аристотель опознал как «энтелехию» (#энтелехия) этого конкретного сущего.

Так вот в случае #цунами очевидно, что оно — цунами — не есть та #катастрофа, которая произвела это цунами, что цунами есть необходимый, неизбежный и неотвратимый продукт катастрофы – продукт катастрофы, который существует отдельно от произведшей его катастрофы, ибо существует только после её свершения и завершения. А вот социальные цунами #феноменология не может не отождествлять с произведшими каждое из этих социальных цунами социальными катастрофами (#социальная_катастрофа).

Ибо феноменологии абсолютно не доступна #сущность, но доступно исключительно и только #существование#осуществление сущностью самоё себя. Этим самым феноменология подменяет #следствие его причиной, но так, что продукт этой подмены представляется с точностью до наоборот — как подмена причины следствием, ибо #причина существует в форме (в виде) произведённого ею следствия своего, и этой необходимой, неизбежной и неотвратимой подменой феноменология отождествляет следствие с его причиной (#отождествление_причины_со_следствием).

Радикальным случаем феноменологии, получившей своё завершённое выражение в номинализме (#номинализм) вообще и в философии Канта, в особенности, как раз и является случай абсолютизации (#возведение_в_абсолют) недоступности всякой сущности и сущностей вообще не только чувственному опыту, но также и человеческому сознанию в целом. Вследствие этого неизбежно, ибо необходимо, утверждается доступность познанию чувственным опытом лишь одних только феноменов (#феномен).

Однако этим же неизбежно и неотвратимо утверждается как необъяснимый, но реальный факт, что чувственный опыт и сознание индивидуумов невозможны без ноуменов (#ноумен), которые даны индивидуумам как #категории (#формы_сознания), которые не зависят от их чувственного опыта (феноменов) и всего их сознания, но определяют #чувственный_опыт и #сознание в целом.

В ходе и результате процесса перемены общественной природы и институциональной формы всего государства-химеры Россия вообще и её «правящего класса», в особенности, «#ленинская_гвардия» как «#последний_продукт_русской_интеллигенции» (и её останки) в симулякр «эля» СССР не вошла, ибо к этому времени она была уже не только вне этого симулякра, но и вне «правящего класса» СССР («#правящий_класс_СССР»).

Ибо в абсолютном большинстве своём её органические члены были либо уже лишены всех постов в руководящих органах СССР, либо уже арестованы (находились «под следствием»), либо ликвидированы физически, если не эмигрировали из СССР тем или иным способом под тем или иным предлогом.

А что значит «обратность» этого «вектора» ныне в части, относящейся к осколкам СССР (России)?

В РФ она может значить только одно — тотальное самоуничтожение руководством московской Орды самоё себя, всей московской Орды и возглавляемой ею Системы орд, завершающих раздербан и утилизацию останков России (вместе со всем её туземным населением).

Это и есть #социальная_катастрофа (осуществляемая посредством социального суицида — #социальный_суицид) московской Орды, впрочем, как и всех иных столичных Орд, вместе со всеми возглавляемыми ими Системами орд, завершающими раздербан и утилизацию соответствующих останков России, включая в эти останки всё #туземное_население_России.

8-го июня 2024-го года — день, «аналогичный» дню убийства Кирова, а 10-го июня завершится «неделя силового продавливания целей» в «месяце публичного явления тех, кто вышел как победитель (в схватке бульдогов под ковром), чтобы победить — достичь своих целей».

Этот месяц начнётся 25-го мая 2024-го года, начав 4-х месячный период «явления итогов» всего 1,4-летнего периода «выхода» претендентов в «победители», каждый из которых «выходит как победитель, чтобы победить». А завершится этот 4-х месячный период 28-го сентября 2024-го года.

Период с 25 мая по 28 сентября 2024-го года — это период, «аналогичный» 4-х месячному периоду, начавшемуся в конце осени 1934-го года, но обозначающий и реализующий «обратный вектор социально-политических процессов» на территории России, кратко резюмированных нами. В начале этого «эталонного» для нынешних останков России 4-х месячного периода в 1934-ом году как раз и было совершено убийство Кирова.

Примечание (помечено значком «*»):

#процесс_производства_Большой_волны тотальной перемены общественной природы, институциональной формы и персонального состава общественного организма-паразита государства-химеры Россия, а равно и общественной природы, институциональной формы и официального именования самого этого государства-химеры потребовал 37 лет, если считать от даты 1-го съезда РСДРП, и 39 лет, если считать от даты коронации Николая II-го. 

39 лет, если к ним прибавить ещё один год на «запуск процесса явления результата», произведённого в течение этих 39 лет, — это ровно тот «#библейский_срок_Исхода» — «блуждания по пустыне во главе с косноязычным Вождём от Бога (Моисеем)», включающего «смерть косноязычного Вождя от Бога (#Вождь_от_Бога) и поставление Преемника косноязычного Вождя от Бога (#Преемник_Вождя_от_Бога)».

В течение этого срока Исхода как раз и произведён «#народ_Божий#Израиль» как «#народ_войско», структурно подразделяющееся на высший слой, именуемый «эль», и весь остальной «народ-войско», структурно организованный в «колена», «роды» и «семьи» — каждое (-ый, -ая) во главе со своим князем, начальником и главой (патриархом).

Но #Исход отнюдь не есть #Вход_в_Землю_Обетованную, но есть необходимая предпосылка, условие этого Входа. Лишь только тогда исход есть Исход — предпосылка и условие Входа в Землю Обетованную, когда и если этот исход завершился, и завершился успешно, то есть когда и если продукт исхода стал «народом Божиим» — возник как «#народ_Божий», став таким исполнением «Воли Божией», которое произвело «#орудие_исполнения_Воли_Божией», став этим орудием исполнения «Воли Божией» на все те последующие времена и сроки, которые определены «Промыслом Божиим».

А сколько лет прошло от начала в СССР того процесса, который получил наименование «#Перестройка»?

Тоже 39 лет, если считать от даты поставления («коронации») М.С. Горбачёва генеральным секретарём ЦК КПСС — ровно (разница не более чем в 1 месяц) столько же, сколько прошло от даты коронации Николая II-го до завершения производства Большой волны.

Завершение производства Большой социальной волны отнюдь не означает, что Большой волны до момента завершения её производства ещё не было. Это означает, что Большая социальная волна уже была, хотя она и была незавершённой своим производством (это как назавершённое строительство — недострой), но она производилась и вследствие этого волнообразно прирастала, процессом её производства всякий раз поднимаясь всё выше и выше и расширяясь всё шире и шире.

Эта Большая социальная волна постепенно захватывала весь «#правящий_класс» России (СССР) и всю Россию (СССР) очередными, всё более мощными волнами, аки #социально_политическое_цунами. Захватывала до тех пор, пока эти проявления социальной стихии (#социальная_стихия) тотально не захватили (не накрыли и не затопили) их сверху донизу и от края и до края всей кормящей территории государства-химеры.

Процесс производства этой Большой волны социально-политических и всех иных общественных перемен в России — это процесс производства последовательно нарастающих волн социально-политического цунами. Посредством них осуществлялись не столько созревшие, сколько давно уже произведённые социально (по существу своему — по общественной природе своей), но общественной надстройкой преследуемые и пресекаемые, а потому и перезревшие изменения в чувственно конкретном способе жизни общественного организма-паразита государства-химеры под названием Россия (СССР). И это не могло не отражаться также и на способе, условиях и возможностях жизни, чувственно конкретно данных кормящему общественному организму этого государства-химеры.

Именно поэтому все эти общественные перемены были и необходимыми, и неизбежными, и неотвратимыми, и всё более радикальными, но предельно деформированными до полной неузнаваемости, и катастрофическими по характеру своего чувственно конкретного явления (осуществления) на поверхности общественной жизни.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/243290.html

 


29.04.2024 «Веселие» в РФ началось? Дополнение


Представлено дополнение к статье ««Веселие» в РФ началось?» по двум вопросам, а именно по вопросам:

о неизбежности «горячей» фазы Смуты в России в случае поражения одного из двух «лагерей» в «схватке бульдогов под ковром»;

о невозможности возрождения России «новорусской интеллигенцией».

К вопросу о неизбежности «горячей» фазы Смуты в случае аппаратного поражения одного из «лагерей».

Полное (тотальное), с точки зрения потерпевших поражение, #аппаратное_поражение одного из двух «лагерей» в верхах московской Орды неизбежно снимет табу на «#заявление о полной нелегальности всей властной вертикали РФ», взятой сверху под контроль «лагерем победивших в аппаратной схватке бульдогов под ковром».

Ибо у «лагеря проигравших в аппаратной схватке бульдогов под ковром» иного способа мобилизовать свой «народ войско» (#способ_мобилизации_народа_войска, #средство_и_способ_реванша), необходимое и достаточное для реванша (победы) над «лагерем», нанесшим ему аппаратное поражение, в сложившихся общественных условиях нет, и не будет. Как это возможно?

Это возможно только одним способом. Каким?

Этот способ сводится к тому, чтобы «обоснованно с неопровержимой аргументацией» публично заявить «граду и мiру» о том, что:

— Путин давно уже мёртв;

— «лагерь победителей в аппаратной схватке бульдогов под ковром» заблаговременно подобрал и подготовил, в том числе средствами пластической хирургии и т.д., индивидуума, всем своим внешним видом, голосом и поведением точно копирующего Путина, и представлял его в публичном пространстве под именем Путина вместо Путина;

— именно этот «двойник Путина» участвовал сначала в «выборах президента РФ», а затем и в «инаугурации вновь избранного президента РФ» вместо Путина под видом Путина как Путин под именем Путина.

Такое заявление, буде оно публично сделано в РФ, Европе, Азии и Америке теми, кто лично знал В.В. Путина в качестве общеизвестных близких друзей его и/или высших чиновников РФ, лишь подтвердит достоверность существенного содержания нарратива, который с конца ноября минувшего года синхронно продвигают В.Соловей («иностранный агент РФ») и группа анонимных авторов ТГ-канала «Генерал СВР».

В случае такого публичного заявления «граду и мiру», если и когда оно будет сделано, жив Путин или мёртв в действительности — уже не будет иметь никакого реального значения, ибо почва для принятия «градом и мiром» реальности факта его смерти уже в достаточной мере подготовлена и внутри РФ, и за её пределами.

Все другие способы почти мгновенной поляризации (#способ_мгновенной_поляризации_масс) личного состава возглавляемой московской Ордой Системы орд и туземного населения, необходимой для мобилизации «народа-войска» под свои знамёна, в сложившихся общественных условиях уже «не работают», и потому «не сработают».

А без такой тотальной поляризации ордынских и туземных масс, политической и военной мобилизации своих сторонников и противников бытийственного врага с одновременной хаотизацией в стане его сторонников невозможно форсированное формирование требующегося «народа-войска», не только опережающее «конкурента» по времени, но и создающее решающее превосходство над ним по количеству и качеству отмобилизованного «народа-войска».

Такое заявление «граду и мiру» о  том, что Путин давно мёртв и т.д. станет тем «громом среди ясного неба» (#гром_среди_ясного_неба), который низвергнет с Олимпа московской Орды всё её руководство, принадлежащее в этот момент к «лагерю победителей в схватке бульдогов под ковром».

Ибо лишь только такое заявление мгновенно превратит всех персонажей из «лагеря победителей в схватке бульдогов под ковром», взятых по отдельности, и весь этот «лагерь», взятый вместе, в самозванцев-преступников, «захвативших государство и превративших его в орудие своих преступлений». Это — цитата определения существа преступления главарей Третьего Рейха, которое главный обвинитель от СССР Руденко дал на процессе в Нюрнбергском трибунале.

До тех пор, пока у обоих «лагерей» будет сохраняться #надежда на то, что они смогут договориться об устраивающем их разделе власти (#сделка_о_разделе_власти) над московской Ордой и возглавляемой ею Системой орд, ни один из этих двух «лагерей» не пойдёт на этот #самый_радикальный_шаг. То есть до этого момента ни один из «лагерей» в руководстве московской Орды, сколько бы их ни было, не снимет #табу_на_публичное_заявление о «полной нелегальности всей властной вертикали РФ».

Однако надежда эта, с высокой степенью вероятности, стремящейся к единице, улетучится не позже третьей декады мая 2024-го года. После этого ждать, когда «лагерем победителей в аппаратной схватке бульдогов под ковром» будут объявлены досрочные выборы «президента РФ», а, тем более, лелеять надежду на то, что теперь-то наконец удастся взять реванш в новой аппаратной схватке с теми, кто к этому времени уже тотально подчинит себе верхний слой и решающую часть среднего слоя Аппарата, могут только законченные идиоты в аппаратных играх, которых в обоих «лагерях» нет. В каждом из этих «лагерей», как и во всей московской Орде и Системе орд, возглавляемой ею, во всём хватает идиотов, но только не в аппаратных играх.

Ведь для «лагеря победителей в аппаратной схватке бульдогов под ковром» «#досрочные_выборы_президента_РФ» — единственный способ гарантированно устранить главный, с точки зрения схватки двух «лагерей», риск утраты власти в московской Орде и над всей Системой орд. Таким риском может быть только снятие «противником» табу на «заявление о нелегальности всей властной вертикали РФ».

Так что к средине третьей декады мая 2024-го года перед одним из «лагерей» в составе московской Орды с высокой вероятностью, стремящейся к единице, неотвратимо встанет вопрос: «Или пан, или пропал» — «или объявляем граду и мiру о нелегальности всей вертикали власти РФ, или с нами неотвратимо случается #катастрофа (конец, социальная и для многих физическая смерь)».

О невозможности возрождения России вообще и «новорусской интеллигенцией», в особенности.

Автор ТГ-канала «Винтажный модерн» резюмирует (см.: https://t.me/moderno_antiquum/1538): «В нашем… случае требуется формирование государственности в институциональном смысле слова. Речь идет о строительстве этой государственности или почти с фундамента, или вообще с нуля (а где-то и с отрицательных значений, дон)».

Если бы в РФ «требовалось формирование государственности» только в «институциональном смысле», то есть только в части идеологической и институциональной надстройки, то это было бы даже не полбеды, а лишь малая толика беды.

Почему также и в части идеологической надстройки? Потому что в условиях любой прогрессивной эпохи экономической общественной формации институты не существуют и существовать не могут без идеологии, которая является необходимой предпосылкой, общественным условием существования, органическим моментом и одним из неизбежных продуктов существования (воспроизводства) институтов.

В осколке России, именуемом РФ, как и во всех иных осколках России, нет материального базиса государства, ибо тот материальный базис, который делает не только возможным, но и необходимым государство, разрушен полностью — «разбили эту халабуду вдребезги пополам» (Жванецкий).

Государствоэто общественная — не только политическая, идеологическая и институциональная, но также и экономическая — форма обособления и бытия (существования, воспроизводства) в качестве самого себя единого производственного общественного организма (#единый_производственный_общественный_организм). Не одного, но именно единого производственного общественного организма.

Производственных общественных организмов в этом едином производственном общественном организме может быть два, если это #государство_химера, — #кормящий_общественный_организм и кормящийся на нём #общественный_организм_паразит, которые составляют #социальный_симбиоз — одно неразрывное целое — третий, объединяющий эти два в единый, — #производственный_общественный_организм.

Производственных общественных организмов может быть и больше двух. Это имеет место тогда, когда кормящий общественный организм — #составной_общественный_организм.

#составной_кормящий_общественный_организм составлен общественным организмом, паразитирующим на нём, а потому и состоит из множества обособленных друг от друга производственных общественных организмов. Но каждый из них, будучи обособлен друг от друга — воспроизводя себя независимо от всех других общественных организмов, входящих в состав кормящего общественного организма, отнюдь не обособлен, но зависим от общественного организма, паразитирующего одновременно на всём кормящем общественном организме и на каждом из составляющих его общественных организмов.

Материальной основой (материальным базисом) обособленного производственного общественного организма как раз и является ансамбль производственных отношений, то есть ансамбль социальных (материальных) отношений между действительными социальными группами и составляющими эти социальные группы общественными индивидами, а, следовательно, также и ансамбль самих этих действительных социальных групп и их органических членов — общественных индивидов.

Речь идёт именно о действительных социальных группах — о социальных группах, существующих (живущих, воспроизводящих себя как себя) в действительности, а не о социальных группах на бумаге, которые являются предметом социологии и экономики, социальной психологии и психологии.

Если материального базиса государства нет (если #материальный_базис_государства не существует) в действительности, то организовать в государство некую совокупность людей объективно (независимо от воли и сознания кого бы то ни было) некому, нечем, не из чего и незачем.

Такую совокупность людей можно лишь силой на некоторое время согнать в #симулякр_государства и держать в нём, аки в загоне для скота, буквально являющемся концентрационным лагерем (#концлагерь) — лагерем, в который сконцентрирована некая масса людей. Однако #государство посредством этого симулякра государства не будет произведено никогда, равно как и сам этот симулякр государства никогда не станет государством, если материальный базис этого государства не будет произведён.

А «#новорусская_интеллигенция» — эта «#социальная_группа_на_бумаге», а равно и «#корпорация_на_бумаге» — по самой общественной природе своей, по всему способу и опыту своего существования не способна даже организовать сама себя в устойчивую хотя бы на дистанции в один год корпорацию духовного родства. А уж стать организатором производства материального базиса государства (#производство_материального_базиса_государства) и, тем более, довести это производство до его успешного завершения — «новорусская интеллигенция» по этим же самым причинам не способна вообще от слова совсем.

А посему у коренных народов России остался всего лишь один-единственный способ остаться, дабы жить, самими собой в мiре, то есть продолжить своё воспроизводство (свою жизнь) в качестве самих себя — в качестве живущих, а не канувших в Лету, народов.

И каков же этот способ?

Этот способ есть самоорганизация каждого из коренных народов России (#самоорганизация_коренных_народов_России) в #народ_для_себя, которые добровольно (по собственной воле) на равноправной основе организовались в единый производственный общественный организм — в одно государство, являющееся их, коренных народов России, коллективной общественной формой воспроизводства самих себя как себя для себя.

Но организовались они в это государство так, что самый акт их самоорганизации в государство есть уже акт, полагающий начало действительному процессу последовательного, но постепенного и соразмерного изменению общественных условий, производимых ими самими, упразднения государства. 

Иного способа дальнейшего бытия в качестве самих себя коренным народам России не дано.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/242993.html

 

Как уместить в голове два противоположно-направленных процесса?

1. ... на равноправной основе организовались в единый производственный общественный организм — в одно государство, являющееся их, коренных народов России, коллективной общественной формой воспроизводства самих себя как себя для себя.

2. ...самый акт их самоорганизации в государство есть уже акт, полагающий начало действительному процессу последовательного, но постепенного и соразмерного изменению общественных условий, производимых ими самими, упразднения государства

 не вролне понятно.

Подобные фокусы в диалектике являлись объектом иронии в студенческой среде СССР. В инженерной практике встречаются разные фокусы, но чтобы создавая нечто,  ты тем самым это нечто (схему, плату, блок, стенд, ТО...) упразднял...

Адм.


28.04.2024 «Веселие» в РФ началось?


Представлены авторское обобщение и критическая оценка сообщений в публичном пространстве, свидетельствующих о происходящем ныне в России развёртывании социальной катастрофы московской Орды и всей, возглавляемой ею, Системы орд, завершающих раздербан и утилизацию останков России, или, что есть то же самое, заключительной для останков России стадии «Апокалипсиса нашего времени» (В.Розанов).

«Веселие» в РФ началось? Похоже, что да

«Социальная катастрофа Системы орд, утилизирующих останки России», вошла в свою кульминацию или апогей. Об этом свидетельствует то, что «веселие» в РФ (см. заключительный раздел статьи «Неизбежная развязка раздербана и утилизации России. Часть 2») началось строго по феноменологической схеме развёртывания Апокалипсиса (#развёртывание_Апокалипсиса_в_России) — точно в иудейский Песах 23 апреля 2024-го года.

Но 23 апреля 2024-го года — это первый день «месяца итогов» в 4-х месячном периоде «явления итогов силового торга», который начался 18 января 2024-го года, но сам является 4-х месячным периодом «торга» в 1,4-летнем периоде «определения параметров Сделки», идущем с 8-го мая 2023-го года.

К вечеру 23-го апреля 2024-го года сначала «рассейская телега», а затем и все «федеральные» СМИ разразились «сенсацией (см.: https://t.me/vizioner_rf/7772)» — в рабочем кабинете в Министерстве обороны в генеральской форме задержан заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов (см.: https://www.rosbalt.ru/news/2024-04-23/chto-izvestno-o-zaderzhannom-zamestitele-ministra-oborony-timure-ivanove-5064859).

По некоторым, требующим, но не имеющим подтверждения, сведениям Тимур Иванов — якобы племянник (сын двоюродного или троюродного брата) Сергея Иванова — одного из давних «соратников» Владимира Путина, который был главой Администрации президента РФ с декабря 2011-го по 2016-ый год включительно, а с начала 2000-х вплоть до осени 2006-го года — министром обороны РФ. Сергей Иванов был первым из кандидатов в президенты РФ на период «местоблюстительства» (вместо него «местоблюстителем» стал Д. Медведев).

Но даже если между Тимуром Ивановым и Сергеем Ивановым никаких родственных связей нет, то эти связи есть по линии Сергея Шойгу и его первого зама в Минобороны РФ Руслана Цаликова. Он неразлучен с Сергеем Шойгу ещё со времён МЧС РФ первой половины 1990-х годов, где исполнял функцию главного финансиста Шойгу, в конечном итоге став заместителем федерального министра по ЧС. 

Один «круг» с Сергеем Ивановым, в том числе и по «бизнесам» детей, составлял и составляет не только Сергей Шойгу, но и Валентина Матвиенко, и Юрий Воробьёв (отец губернатора Московской области, реальный создатель МЧС РФ, бывший первым замом Шойгу в этом МЧС, а потом — первым замом у Матвиенко в Совете Федерации), и оба его сына, один из которых — губернатор Московской области, сменивший Сергея Шойгу на этом «кормлении» всего этого «круга».

До назначения в «команду Шойгу» зампредом правительства Московской области Тимур Иванов (см., например: https://t.me/tolk_tolk/19785) с конца 1990-х «подвизался» в «Росатоме» у Сергея Кириенко — нынешнего первого заместителя руководителя Администрации президента РФ, курирующего весь «внутриполитический блок» в этой Администрации.

Так что это не Шойгу как такового убирают с Олимпа московской Орды (#Олимп_московской_Орды), как судачат на «рассейской телеге» и в YouTube. Это убирают с Олимпа московской Орды весь этот «круг», столпами которого являются С.Шойгу, С.Иванов, В.Матвиенко и Ю.Воробьёв, как минимум.

Идёт #упрощение_структуры_руководства московской Орды, сводящее его к двум партиям — к условной партии Николая Патрушева и условной партии Сергея Чемезова (см.: https://t.me/greyshemes/6621 и множество иных «экспертных» оценок), если только принять более-менее сложившийся «экспертный консенсус» относительно «расстановки сил» в руководстве московской Орды как относительно достоверный. 

Но это же свидетельствует также и о том, что в реальности В.В. Путина на вершине Олимпа московской Орды уже нет. Ведь созданная им из множества разных кланов «система сдержек и противовесов» внутри руководства московской Орды не просто разрушена. 

Судя по происходящему, завершается уничтожение последних элементов этой «системы», сводящее её к двум «лагерям», которые уже схватились не на жизнь, а на смерть (см., например: https://t.me/kremlebezBashennik/37510), завершая мобилизацию самих себя посредством инкорпорации в себя «всех, кто может и должен быть с нами» и устраняя возможности «противника» инкорпорировать в свой состав «всех тех, кто не с нами и не может быть с нами». 

Завершение этого процесса предельной поляризации на Олимпе московской Орды (#поляризация_на_Олимпе_московской_Орды) — необходимая предпосылка и условие неотвратимости прямой схватки между этими двумя «лагерями богов» (#два_лагеря_богов_Олимпа). Если эта «#схватка_бульдогов_под_ковром» ещё не началась до иудейского Песаха, то она неизбежно начнётся в ближайшие дни — вряд ли позже последних чисел апреля текущего года.

А совершится эта «схватка бульдогов под ковром» на самом верху московской Орды в течение последних дней апреля — первой-второй декады мая, ибо большего времени на это у них уже нет — динамика развития Апокалипсиса и в мiре сем, и внутри РФ не даёт им больше времени на аппаратную схватку друг с другом.

Проигравший «лагерь» неизбежно будет, ибо «замирение» между двумя этими «лагерями» невозможно — между ними конфликт ценностей, а точнее и вернее — воистину религиозный конфликт, исключающий сделку. А посему проигравший в течение конца-апреля — первых двух декад мая «лагерь» отнюдь не признает своего проигрыша, ибо этот проигрыш будет пока что только аппаратным проигрышем.

Происходящее внутри московской Орды в последнюю очередь связано с Украиной, а равно и с той СВО, которая осуществляется на территории Украины.

Но если смотреть со стороны Украины, то, убирая «клан Шойгу» из Министерства обороны, как толкуют происходящее весьма многие из «экспертов», «лагерь во главе с Н.Патрушевым» убирает как раз тех, кто объективно наиболее выгоден киевской Орде.

После 12 лет руководства С. Шойгу со всей его «командой» Министерством обороны РФ эта «#силовая_структура» сверху донизу восстановлению уже не подлежат; её можно создать заново, но для этого как раз и надо убрать, вычистить из всей этой «силовой структуры» не только всю «команду С. Шойгу», но и всё наследие С.Шойгу подчистую, ибо иначе создать эту «силовую структуру» заново будет практически невозможно.

Что касается гипотетической «принадлежности» или тяготения обоих этих «лагерей» внутри руководства московской Орды к иудео-англосаксам, то объективно — независимо от сознания и воли — и по делам, ими самими — «лагерем во главе с Н.Патрушевым» и «лагерем во главе с С.Чемезовым» — соделанными и делаемыми доныне это так и есть. Это нами уже рассматривалось и аргументировалось достаточно подробно в ранее опубликованных статьях.

Однако субъективно, то есть по своим верованиям и субъективным интересам эти «лагеря» противоположны настолько, что эта #противоположность давно уже развилась до ступени антагонизма (#антагонистическое_противоречие).

«Лагерь во главе с С.Чемезовым» — скорее глобалистский, чем иудео-англосаксонский «лагерь», то есть этому «лагерю» без разницы, кто глобальный гегемон, лишь бы этот гегемон позволил и позволял им жить так, как это приемлемо для них (это тождественно принципу духовно родственного им Дэн Сяопина — «не важно, какого цвета кошка, лишь бы она мышей ловила»).

А вот «лагерь во главе с Н.Патрушевым» — скорее «антиглобалистский» (в смысле раздела глобального мiра на зоны влияния — идеологически и политически это нечто общее между Ялтинским мiром Нью-Йорка и «концертом великих держав» Лондона) и кондотьерский («разбойно-пиратский») «лагерь», чем компрадорский (космополитический) «лагерь». «Разбойно-пиратский или кондотьерский лагерь» по своей общественной природе тождественен с общественным организмом-паразитом государства-химеры Россия. Поэтому именно этот «лагерь» объединяет действительных патриотов России (#действительные_патриоты_России), в отличие от космополитов (#космополиты), объединяющихся в «лагерь во главе с С.Чемезовым».

Иными словами, именно #реальные_субъективные_интересы (наиболее эффективные для них по присущей им общественной природе способы удовлетоврения ими своих жизненных потребностей — #реальные_способы_жизни их в качестве самих себя), характерные для каждого из двух этих «лагерей» — «лагеря во главе с Н.Патрушевым» и «лагеря во главе с С.Чемезовым» — противоположны, но эти интересы также и тождественны.

Это — #диалектическое_тождество_с_различием. #различие (противоположность) между ними в том заключается, что одни из них по своему сознанию и реальным способам жизни — контрразведчики, а другие — разведчики. А тождество между ними в том, что и первые, и вторые — «чекисты», общими усилиями подвесившие и «удерживающие» Россию на «чекистском крюке» («#чекистский_крюк»), как некогда засвидетельствовал одни из них — генерал Виктор Черкесов.

Так вот, #аппаратный_проигрыш неотвратимо вызовет не только попытку реванша «проигравшего лагеря», но и попытку «лагеря победителей» добить «лагерь проигравших», чтобы и застраховать себя от попытки реванша «проигравших», и «установить реальную власть» над всей Системой орд, возглавляемых московской Ордой.

Иными словами, и первые, и вторые (кто из них первые, а кто вторые — как раз и определится в течение ближайших двух-трёх, максимум четырёх недель) неизбежно, ибо необходимо, «#пойдут_в_массы» Системы функциональных и территориальных орд, завершающих раздербан и утилизацию останков России.

И те, и другие неотвратимо «пойдут в массы» — прежде всего в «массы  Системы орд», но также и в «массы туземного населения» (см., например: https://t.me/abbasgallyamovpolitics/5010). «Пойдут в массы» именно для того, чтобы мобилизовать и поставить эти «#массы» под свои «знамёна», а «кто не с нами, тот против нас» — иного не дано...

Собственно, они уже «пошли в массы»  (см., например: https://t.me/generalsvr/2333) — не только информационно-психологическая компания, старт которой дан арестом Тимура Иванова (см.: https://t.me/mskuratov/8330), свидетельствует об этом. Также и далеко ещё не завершившаяся эпопея с потопом во множестве регионов России «от края и до края» ея, и набирающая крейсерскую скорость очередная #Новая_Опричнина (см., например: https://t.me/v_pastukhov/1066), и много ещё чего, помимо этого (например: https://t.me/abbasgallyamovpolitics/5010), свидетельствует об этом же самом.

Так что «социальная катастрофа Системы орд, утилизирующих останки России», вошла в свою кульминацию или апогей. Об этом свидетельствует то, что «#веселие_в_России» (см. заключительный раздел статьи «Неизбежная развязка раздербана и утилизации России. Часть 2») началось строго по феноменологической схеме развёртывания Апокалипсиса — точно в иудейский Песах. И точно в первый день «месяца итогов» в 4-х месячном периоде «явления итогов силового торга», который начался 18 января 2024-го года, но сам является 4-х месячным периодом «торга» в 1,4-летнем периоде «определения параметров Сделки», идущем с 8-го мая 2023-го года.

Грядущие вскоре апофеоз и эксод «веселия» в РФ.

Согласно концепции социально-политического процесса в РФ, которую продвигает В.Соловей (https://www.youtube.com/watch?v=SZEikIaAHCo), произведённый московской Ордой в «иностранные агенты РФ» (далее этот юридический факт указывается значком «*») и иже с ним, у «оппозиционной» части «новорусской интеллигенции» («#новорусская_интеллигенция») есть только один шанс обрести «политическую полусубъектность» («#политическая_полусубъектность»). Согласно этой концепции «#политическая_субъектность» этой части «новорусской интеллигенции» невозможна вообще.

И какова эта возможность, чем она определяется и в чём состоит? 

Эта возможность определяется и открывается тем, что один из двух «лагерей» руководства московской Орды исходом «аппаратной схватки» с «лагерем-конкурентом» будет вынужден «пойти в массы» (см.: ««Реальный способ получить всю Россию в управление»?»).

Для чего «проигравший лагерь» будет вынужден «пойти в массы»?

Чтобы «мобилизовать и поставить массы под свои знамёна», дабы нанести поражение «лагерю-конкуренту» уже в «открытом политическом конфликте» (#открытый_политический_конфликт) в ходе «беспрецедентного политического кризиса в РФ» (#политический_кризис_в_РФ), который продвигаемой В.Соловьём* концепцией предвидится в конце лета — начале осени 2024-го года.

Согласно этой концепции, «обращением к массам» со стороны одного из «лагерей-конкурентов» в составе руководства московской Орды, для «оппозиции» (#оппозиция) открывается «реальный шанс» стать «политическим актором», тем самым превратив себя из исключительно и только «наблюдателя политического процесса» в «политического полу-субъекта». Как? 

Посредством «соглашения» с тем из двух «лагерей» в руководстве московской Орды, который «вынужденно обратится к массам за поддержкой», во-первых. А, во-вторых, посредством «политической самоорганизации» этой части «новорусской интеллигенции» (см.: ««Реальный способ получить всю Россию в управление»?»).

И речь идёт о такой «политической самоорганизации новорусской интеллигенции», которая была бы тождественной «мобилизации и постановке масс под свои знамёна», а не «под знамёна старшего партнёра» по «соглашению с одним из лагерей» в руководстве московской Орды.

Иными словами, концепция, которую продвигает В. Соловей* и иже с ним, предусматривает фактическое исполнение «оппозиционной» частью «новорусской интеллигенции» общественных функций (#общественные_функции_новорусской_интеллигенции) мобилизационного ядра, непосредственного организатора и командного состава «народа-войска».

В «дискурсе» по этой концепции, который развивает В. Соловей*, речь не идёт о симулякре «народа-войска» — реальность разработчикам концепции, которую продвигает Соловей*, как и ему* самому, не доступна. Для них #симулякр_народа_войска доныне существующей РФ есть реально существующий «#народ_войско», как и они сами осознают себя отнюдь не как #симулякры_политической_реальности, но как политическую реальность.

В иллюзорном сознании и соответствующем ему «дискурсе» «новорусской интеллигенции» речь идёт о том и таком «народе-войске», который должен быть произведён в противовес «народу-войску» существующей доныне РФ, который находится в распоряжении «силовиков» из «лагеря во главе с Н.Патрушевым», и взамен этого «старого народа-войска». Ибо только новый «народ-войско» может стать реальным орудием «лагеря во главе с С.Чемезовым», без которого он не сможет победить своего «конкурента» в РФ и стать «элем» новой РФ с новым «народом-войском».

Только в таком случае, если он приключится в РФ, эта часть «новорусской интеллигенции» сможет вернуться из внешней и внутренней эмиграции и вести «политическую деятельность» на территории РФ. А «#старший_партнёр», являющийся одним из двух «лагерей» в руководстве московской Орды (очевидно, что таковым в данном случае может быть только «лагерь во главе с С.Чемезовым), вынужден будет политически считаться со своим «младшим партнёром (#младший_партнёр) по соглашению» против «лагеря-конкурента».

Однако реальная суть дела в том, что и конкурирующий «лагерь во главе с Н.Патрушевым» в мере не меньшей, чем «лагерь во главе с С.Чемезовым», будет вынужден «обратиться к массам за поддержкой», во-первых. Ибо без этого невозможно будет осуществить «радикальную чистку и переустройство» существующего «народа-войска» РФ, тождественные его созданию заново, что уже и происходит, во-вторых.

Следовательно, и этому «лагерю» в составе руководства московской Орды тоже потребуется «#партнёрское_соглашение» с «новорусской интеллигенцией», но, в отличие от «лагеря-конкурента», не с её «оппозиционной» частью, а с той частью «новорусской интеллигенции», которая не вступит в «соглашение» с «лагерем-конкурентом». Ибо без этого также и этот «лагерь» не сможет победить своего «конкурента» со всеми теми приобретениями по части присвоения политической власти над Россией и их следствиями, которые не в меньшей мере являются чаяниями также и «лагеря-конкурента». И это — в-третьих.

А во что это неотвратимо выльется в реальности? В реальности — это #кульминация, переходящая в #апофеоз, полномасштабной горячей фазы Смуты (#Смута) во всей Системе орд, возглавляемой московской Ордой, которая в пост-реальности «новорусской интеллигенции» и всего пост-буржуазного общества осознаётся, ибо иначе не может осознаваться, не как Смута, но как #Гражданская_война, хотя в реальности более чем на симулякр Гражданской войны она не потянет.

А вот в действительности это будет #период_предельного_социального_хаоса, в том числе экономического, политического, идеологического и институционального хаоса, вызванный полным рассыпанием всех тех симулякров «федеральной, региональной и местной власти РФ», в которые организованы московская Орда, все функциональные и территориальные орды, организованные московской Ордой в одну Систему орд.

Ни первые, ни вторые по своей («новорусской интеллигенции») общественной природе социальных паразитов абсолютно не способны ни к чему созидательному. Кроме всё более циничных, всё более расчеловечивающихся и деградирующих орд, дербанящих и утилизирующих останки России, они не способны воспроизвести даже какой бы то ни было прецедент социальной организации заново, а, тем более, не способны произвести новый прецедент социальной организации с нуля.

Что касается персонажа по имени В.Соловей* и группы якобы «чекистов», которая ведёт публичную деятельность с использованием ТГ-канала «Генерал СВР» (СВР — наследница Первого главного управления КГБ СССР, из которого вышел, например, также и С.Чемезов), то они уже третий год, как минимум, реализуют информационно-психологическую специальную операцию (#ИПСО). 

Целью этой ИПСО является создание медийных и иных общественных условий восприятия смерти В.Путина как реального факта не только внутри РФ, но и во всём «цивилизованном мiре», которое (восприятие смерти В.Путина как реального факта) уже не зависит от действительности — не зависит от того, жив В.Путин или умер, и если умер, то когда.

И как бы это ни показалось странным или невозможным, но в создании этих условий в конечном итоге заинтересованы оба «лагеря», ведущих «схватку бульдогов под ковром». Но заинтересованы они в этом лишь до того момента (момент или время «Ч»), когда исход этой схватки станет очевидным для обоих «лагерей», то есть до тех пор, пока аппаратная схватка между ними ещё идёт, и исход этой аппаратной схватки ещё не ясен хотя бы одному из двух этих «лагерей».

Однако после наступления этого времени «Ч» Соловей* со всей этой группой конфидентов и инсайдеров вынуждены будут искать убежище у того «лагеря», который проиграет в аппаратной борьбе, независимо от того, к какому «лагерю» по своим личным верованиям и субъективным интересам тяготеет каждый из членов «команды» этой, реализуемой их усилиями, ИПСО. 

В то же время у коренных народов России именно по мере производства «новорусской интеллигенцией» очередного симулякра своего «хождения в народ» (#симулякр_хождения_в_народ) возникнет реальная возможность для самоорганизации в #народы_для_себя — это с одной стороны.

А с другой стороны, возникнет более чем #реальная_угроза ухода коренных народов России в #историческое_небытие, если они не успеют и не смогут организовать сами себя в народы для себя. 

Если #коренные_народы_России не успеют и не смогут организовать сами себя в народы для себя — это о чём?

Это о том, что у коренных народов России единственное «#окно_возможностей» для успешного начала производства нового общественного способа своего дальнейшего исторического бытия в качестве самих себя будет сохраняться лишь только до того момента, если и когда #иностранная_интервенция ликвидирует это «окно возможностей» в той мере, в какой коренные народы России не смогут использовать его, это «окно возможностей», по его действительному историческому назначению.

Иностранная интервенция — это и «братский союз», и всякая иная форма «братской помощи» со стороны «братьев» по «этническому и/или духовному родству». Никакой действительной разницы в этом нет между «славянами» или «православными», с одной стороны, и «тюрками» или «мусульманами», с другой стороны, как и между кем бы то ни было ещё из ныне сущих симулякров наций и государств Нового Запада и Нового Востока. Все различия между ними — не более чем различия, мнимые иллюзорным сознанием.

Если ограничиваться только Россией, то именно это резюмировано в краткой заметке под названием «Вероятная динамика развёртывания Апокалипсиса до октября 2024-го года». Эта динамика развёртывания заключительной для останков России стадии «Апокалипсиса нашего времени» (В.Розанов) осуществляется вполне реально. Но так это лишь для тех, кто имеет глаза, необходимые для того, чтобы увидеть и видеть это осуществление, а равно и имеет уши, необходимые для того, чтобы слышать и услышать сказ самой этой развёртывающейся реальности о самой себе

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/242925.html

 


27.04.2024 «Реальный способ получить всю Россию в управление»?

 

Научной критике подвергнут вывод о том, что власть над Россией неизбежно перейдёт к той политической силе, которая присвоит «альтернативную путинизму» идеологию исторического бытия России, которая владеет «народными массами» России, представит себя «массам» как адекватный выразитель этой «идеологии масс», а потому и будет монопольно управлять Россией, управляя этим нарративом («историей» России).

Посредством этой научной критики показано политическое тождество этого «реального антипутинизма» («реального антибольшевизма»), являющегося логическим и историческим завершением «либерализма» оппозиционной части «русской интеллигенции», с «реальным путинизмом», являющимся логическим и историческим завершением «большевизма».

Обоснован вывод о том, что идеологически и политически обосновываемое «новорусской интеллигенцией» очередное «хождение в народ» как единственный реальный способ «транзита власти» над Россией от путинизма к антипутинизму работает на путинизм. Ибо посредством этой идеологии и практики очередного «хождения в народ» не только реально воспроизводится идеология всё того же самого «большевизма», но и реальная альтернатива путинизму в России политически делается практически невозможной.

В очередной порции пророчества от Лондона для России чрез «нео-пророка» Владимира Пастухова, произведённого московской Ордой в «иностранные агенты РФ» (далее все эти «регалии» Пастухова указаны значком «*» при его имени), представлен анализ зависимости эволюции тоталитаризма от эволюции технического базиса индоктринации масс за последние сотни полторы лет.

Этим анализом обосновывается вывод: «В целом можно предположить, что #политическая_борьба за наследие Путина завершится не начавшись битвой нарративов, которая разворачивается здесь и сейчас. К тому моменту, когда вопрос о власти станет политически актуальным, выяснится, что есть один-единственный альтернативный путинскому #нарратив, который овладел массами, и та #политическая_сила, которая управляет этим нарративом (#управление_нарративом), автоматически получит в свое неограниченное управление всю Россию» (см.: https://t.me/v_pastukhov/1068).

Прежде чем обратиться к существу того, что сказано этим выводом, обратим внимание на весьма примечательный факт. А именно самой постановкой тоталитаризма в зависимость от технического базиса индоктринации масс, то есть от технологий — ансамбля средств и способов, включая формы институциональной организации процесса применения этих технических средств и квалификацию «рабочей силы», индоктринации масс, — утверждается одновременно и «#сталинизм», и «#неомарксизм» («#еврокоммунизм»).

Это почему так и не иначе?

«Сталинизм» (в пророчествах Пастухова* — «#большевизм») и «неомарксизм» (от «еврокоммунизма» до нынешних «левых» Нового Запада) сводят #материализм_учения_Маркса к экономическому детерминизму, а #экономический_детерминизм в учении Маркса — к техническому детерминизму (#технический_детерминизм).

Именно к техническому детерминизму фактически сводит #тоталитаризм и его эволюцию также и «#нео_пророк» от Лондона для России Владимир Пастухов*, тем самым открывая «сталинизм» и «неомарксизм» как своё #реальное_вероисповедание, не зависящее от сознания и воли его*, но определяющее его* #сознание и волю.

Однако везде и всюду Пастухов* декларирует «#либерализм» как единственную альтернативу «коммунизму» и «марксизму» в любых их формах, то есть как «#антикоммунизм». По утверждениям Пастухова* именно «либерализм», то есть «антикоммунизм», исповедует он* сам, как и всякий иной «#защитник_прав_и_свобод_человека», а равно и всякий «#защитник_свободного_общества».

Нарратив — это «#история», которая осознанно (осмысленно с точки зрения исповедуемых идеологических оценок или, иначе, ценностей) выражает политический и идеологический #интерес (#ансамбль_интересов) конкретного субъекта публичной деятельности (#субъект_публичной_деятельности). Насколько адекватно выражает эта «история» действительную историю — это ничуть не отменяет того, что эта «история» (нарратив) есть продукт осмысленного с точки зрения и в рамках конкретной идеологии целенаправленного (осознанно осуществляющего волю соответствующего субъекта публичной деятельности) идеологического производства.

Точно также и то, какая это разновидность публичной деятельности — политическая, идеологическая, экономическая или институциональная (производство институтов), ничуть не изменяет и не отменяет общественную природу (#общественная_природа) и #общественный_характер этого «продукта» («истории» как нарратива), выражающего политический и идеологический интерес (ансамбль интересов) конкретного субъекта публичной деятельности. Это лишь модифицирует (видоизменяет) предмет этого нарратива (#предмет_нарратива) соответственно предмету интереса (ансамбля интересов) конкретного субъекта публичной деятельности, подлежащих осуществлению не только и не столько идеологически, но и сколько практически — в общественной практике как общественная практика.

Но что есть «история» — всякая «история», не исключая всей той «истории», которая Новым Западом и Новым Востоком воспринимается, мыслится, оценивается и представляется как #научная_история или #история_как_наука, если не #феноменология уже завершившихся социальных процессов? Или, выражаясь иначе, что есть всякая «история», если не «#политика, обращённая в #прошлое» (М. Блок)? Или, ещё иначе, что есть всякая «история», если не #социология_номинализма (#иудео_англосаксонская_социология)?

Но всякая #социология Нового Запада, как и Нового Востока, есть продукт научного обобщения и осмысления прошлого — ничего, кроме прошлого, в предмете социологии, как и в предмете «истории» не содержится, и содержаться не может. Настоящее и #будущее для Нового Запада и Нового Востока — это #предмет отнюдь не социологии и даже не политологии, но исключительно и только политики — #предмет_деятельности_субъектов_политики, равнодействующая которых (деятельностей субъектов политики) только и производит #будущее_в_настоящем или #настоящее_как_будущее.

Только из рассмотрения всего этого «контекста» проясняется #реальное_содержание и #смысл того, уже цитированного нами, вывода, который обосновывает Владимир Пастухов*.

А именно этот вывод теперь звучит так: «Победить #путинизм и далее управлять Россией сможет только та политическая сила, которая произвела (произведёт) ту и такую, альтернативную социологии путинизма, номиналистическую социологию России, или, иначе, произвела (произведёт) ту и такую «историю России», которая уже овладела массами в России».

Иными словами: «#власть_над_Россией получит только та политическая сила, которая присвоит альтернативную путинизму идеологию исторического бытия России, владеющую массами России, представит себя массам как адекватный выразитель этой идеологии, а потому и будет монопольно управлять этой историей (нарративом)» (#управление_историей_России).

Выражаясь терминами Ульянова (Ленина) и богословия иудео-мессианства, это — #точка_зрения_популизма, а равно и #политическая_стратегия_популизма или, что есть то же самое — #точка_зрения_хвостизма и #стратегия_политического_хвостизма (#хвостизм). Ибо #популизм есть #следование_за_массами — в хвосте масс, являющийся единственной реальной альтернативой «большевизму» (#реальная_альтернатива_большевизму).

Ведь «#большевизм» есть постановка политическим субъектом самого себя в #политический_авангард_масс как #политический_авангард этих масс для их «увлечения» за собой, аки #козёл_провокатор, поставленный во главе стада или, что есть то же самое, аки #пастырь, ведущий за собой #стадо. В обоих случаях — козла-провокатора и пастыря — подразумевается «#осуществление_дисциплинарной_практики», обеспечивающей #принуждение каждого индивидуума к поведению исключительно и только как человека массы (#человек_массы) или массового человека, то есть как органического члена пасомого стада.

Популизм или хвостизм есть доведённый до своего логического и исторического завершения #либерализм, тождественный либеральной демократии (#либеральная_демократия).

Только не следует забывать также и о том, что #путинизм, согласно откровениям, данным чрез Владимира Пастухова*, есть логическое и историческое завершение «большевизма», первоначальной формой которого было «#народничество».

С этой точки зрения популизма или хвостизма, политическая задача организовавшейся как субъект политической деятельности (как политическая корпорация) совокупности индивидуумов заключается в том, чтобы «#пойти_в_народ» — очередное в истории «русской интеллигенции» её «#хождение_в_народ».

И в этом иллюзорном сознании «новорусской интеллигенции» ничего не изменяет, ибо изменить не может в силу абсолютной недоступности осознанию ею, что «русской интеллигенции» («#русская_интеллигенция») нет уже сотню лет, а вместо неё была «#советская_интеллигенция», которая в реальности есть #симулякр_русской_интеллигенции. Но и этого симулякра «русской интеллигенции» тоже уже нет — вместо него есть «#новорусская_интеллигенция», которая сама есть симулякр «советской интеллигенции», то есть симулякр симулякра «русской интеллигенции».

Так вот, «пойти в народ» #симулякр_симулякра «русской интеллигенции», согласно пророчеству чрез «нео-порока» от Лондона для России, должен отнюдь не для того, чтобы «просветить #народ и повести его за собой в Прекрасную Россию Будущего». Ибо это будет всё тот же самый «большевизм», «абсолютно неприемлемый» публично ни для кого из индивидуумов, исповедующих либерализм публично.

«Новорусская интеллигенция», согласно пророчеству чрез «нео-порока» от Лондона для России, должна «пойти в народ» для того, чтобы:

— «Присвоить альтернативную «большевизму» чувственно конкретную феноменологическую социологию (идеологическую историю) России, осознаваемую народными массами посредством образов и символов, во-первых.

— Обобщить и возвести (возвысить — генерализовать) эту «антибольшевистскую» (антипутинскую — альтернативную путинской) социологию (идеологию исторического бытия) России, исповедуемую «народными массами» России, в «#политическое_кредо (#квинтэссенция_идеологии — «#символ_веры»)», институционализированное в виде силы, организованной в конкретную, персонифицируемую конкретными индивидуумами, политическую корпорацию, во-вторых.

— Публично представить этот «#антибольшевистский_символ_веры», исповедуемой «народными массами» России. В политической реальности это означает — явить «народным массам» России эту конкретную политическую корпорацию как публично поднявшую «альтернативный путинизму символ веры» как Знамя, а равно и как Имя, и как Идеологию — «#Проект_подлинной_России» для его практического осуществления — для воплощения в реальность.

— Организовав себя в новую для России, идеологически истинно либеральную, политическую корпорацию духовного родства, таким способом (посредством популизма) возглавить «народные массы» России как политический субъект, управляющий этими «народными массами» и всей Россией посредством «управления нарративом», владеющим массами, не гнушаясь также и всем арсеналом пастырской дисциплинарной практики. Стать альтернативным «старому (большевистскому) режиму» субъектом осуществления власти над Россией — стать Пастырем Новой России, в отличие от Старой — большевистской — России.

Иными словами, «власть над Россией получит только та политическая сила, которая станет всё тем же самым «большевизмом»», ибо — иного не дано. Но эта политическая сила лишь тогда станет «большевизмом», если и когда она успешно представит себя вместо «большевизма» как чаемый массами России «#антибольшевизм» под видом этого чаемого «народными массами» России «антибольшевизма».

Это и есть «вечное возвращение того же самого» (Ницше) под видом отрицания и полного, ибо необратимого, упразднения «того же самого» как это «отрицание и полное упразднение отрицаемого».

Если под утопией понимаются устройство и способ существования общества, которые невозможны в общественной практике любого реального общества, то пророчествуемый чрез Владимира Пастухова* способ транзита (трансфера) власти над Россией от путинизма к антипутинизму (#антипутинизм) — это очередная #утопия «русских мальчиков» (Достоевский).

Если же под утопией понимается устройство и способ существования будущего общества или общества в будущем, то пророчествуемый чрез Владимира Пастухова* способ транзита (трансфера) власти над Россией от путинизма к антипутинизму — это #антиутопия. Ибо она полагает прошлое и только #историческое_прошлое негде и некогда в прошлом якобы существовавшего общества вместо утопии, которую в настоящем пытается воплотить действующий политический субъект власти над конкретным ныне живущим обществом, законсервировав его абсолютно, дабы исключить (не допустить) всякое будущее этого общества, которое не тождественно его настоящему.

Но как бы и кто бы ни понимал или ни толковал утопию и антиутопию, пророчествуемый чрез Владимира Пастухова* способ транзита (трансфера) власти над Россией от путинизма к антипутинизму своим идеологическим основанием имеет идеологию социально и идеологически умершего, однако политически и институционально пока ещё существующего Нового Запада и всей экономической общественной формации. Это — во-первых.

И, во-вторых, этот, пророчествуемый чрез Владимира Пастухова*, способ транзита (трансфера) власти над Россией от путинизма к антипутинизму работает на… путинизм, ибо не только реально воспроизводит идеологию всё того же самого «большевизма», логическим и историческим завершением которого является #путинизм, но и политически делает реальную альтернативу путинизму практически невозможной в России. Пророчество сие идеологически абсолютно исключает #транзит_власти_над_Россией к кому бы то ни было, кроме путинистов, вопреки тому, что передающий пророчество сие «граду и мiру» верует, что он* говорит и делает прямо обратное тому, что он говорит и делает в реальности.

Так что Владимир Пастухов* воистину по заслугам произведён московской Ордой в «#иностранные_агенты_РФ» — он полностью оправдывает сие высокое звание агента московской Орды за границей.

Во всём этом политически только одно не до конца ясно — кому в руководстве московской Орды и ради чего потребовалось спалить этого своего иностранного агента, впрочем, как и большинство, если не всех других своих иностранных агентов, да ещё и максимально затруднить им, сделав практически невозможным, «хождение в народ»?

Неужели для того, чтобы оне смогли-таки сполна исполнить своё служение козлами-провокаторами по отношению к «народным массам» России?

Али всё ж таки для того, чтобы оне не смогли помешать «народным массам» России самоорганизоваться в «реальную альтернативу путинизму»?

«Не верю!» (Станиславский) ни в первое, ни во второе…

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/242541.html

 


22.04.2024 Вероятная динамика развёртывания Апокалипсиса до октября 2024-го года

 

Обложка The Economist-2024

Представлены основные тезисы о вероятной динамике развёртывания Апокалипсиса мiра сего с 23-го апреля по 28 сентября 2024-го года, сформулированные на основании социального, то есть подлинно материалистического, понимания феноменологической схемы развёртывания Апокалипсиса, открытой символами Откровения Иисуса Христа, данного чрез Иоанна Богослова.

Со вторника 23 апреля (с иудейского Песаха) начинается «#месяц_итогов» в 4-х месячном «силовом торге» (#силовой_торг), начавшемся 18 января 2024-го года, между уже заявившими о себе и заявляющими о себе «претендентами» в состав сторон (основных участников) Большой Сделки со своими параметрами существенных условий этой Большой Сделки. 

«#претенденты_на_лидерство», не сумев добиться своих целей демонстрацией своей силы (#демонстрация_силы) в предшествующие 11 лет вообще и в последний 1,4-летний период второго 5,5-летнего цикла «демонстрации силы»,  вступили в 1,4-летний период определения целей и стратегии «силового торга» за место и роль в Большой Сделке (#Большая_Сделка) и её параметры.

Начинающийся 23 апреля 2024-го года 4-х месячный период завершает этот первый 1,4-летний период «силового торга» относительно целей, состава реальных сторон и существенных условий Большой Сделки, который начался 8-го мая 2023-го года и завершится 28 сентября 2024-го года.

Саму эту Большую Сделку как таковую реальные претенденты на участие в ней в качестве её главных сторон совершат в следующие 5,5 лет после окончания 5,5-летнего периода «силового торга», начавшегося 8-го мая 2023-го года. То есть Большую Сделку, если таковая свершится в реальности, её реальные стороны совершат в период с 11-го декабря 2028-го года и до 14-го июля 2034-го года. Ведь эти два 5,5-летних цикла динамически противоположны (имеют обратный вектор) 5,5-летним периодам с конца осени 1933-го до средины 1939-го и от неё до февраля 1945-го, а потому и вероятность этой Большой Сделки в реальности стремится к нулю.

Что касается начинающегося «месяца итогов» в 4-х месячном «силовом торге» между «претендентами» на то, чтобы «выйти как победитель, чтобы победить», то в течение этого месяца явят себя как «#претенденты» со своими «заявками» на то, чтобы «выйти #как_победитель_чтобы_победить», далеко не все. Таковыми явят себя лишь только те, кто уже не только готов явить себя таковым «претендентом», но и уже не может не заявить о себе в качестве такого «претендента».

В течение последующих 4-х месяцев (всё лето и первый месяц осени 2024-го года) определится состав реальных «претендентов» на то, чтобы «выйти как победитель, чтобы победить». Часть из тех, кто заявил себя как «претендента» в течение всего предшествующего этим 4-ём месяцам периода, начиная с первых чисел марта 2012-го года (в РФ смена формального главы московской Орды как раз тогда и произошла), неизбежно сойдёт со сцены всего этого Театра (#Театр) навсегда. В то же время заявятся иные, прежде не заявлявшие о себе, но реальные, в отличие от мнимых, «претенденты» (#мнимые_претенденты и #реальные_претенденты) на то, чтобы «выйти как победитель, чтобы победить».

Именно в период с мая по сентябрь 2024-го года в основном определяется состав главных сторон и большинства, если не всех, иных участников «Силового Торга» относительно состава сторон, иных участников и существенных условий этой Большой Сделки (#параметры_Большой_Сделки). Определение её, Большой Сделки, целевых параметров завершится к концу 2025-го года по итогам «силового продавливания» (#силовое_продавливание) теми, кто «вышел как победитель, чтобы победить», чаемых параметров этой Большой Сделки (насколько реальна сама эта Большая Сделка – это вряд ли станет очевидным для тех, кто стремится её совершить, ранее 2030-го года). 

На глобальном уровне речь идёт о глобальной Гражданской войне внутри Финансового Интернационала (#глобальная_Гражданская_война), основными сторонами которой являются условные партии кланов Ротшильда и Рокфеллера, во-первых, и войне финансово-капиталистических нуворишей (#финансово_капиталистические_нувориши) с Финансовым Интернационалом (#Финансовый_Интернационал) за признание равными Финансовому Интернационалу или хотя бы действительными членами Финансового Интернационала, во-вторых.

Глобальный уровень доминирует над всеми остальными уровнями, подчиняя все региональные и страновые театры и сцены этих театров общей «драматургии», хотя война финансово-капиталистических нуворишей с Финансовым Интернационалом предполагает отчаянные попытки нуворишей перехватить стратегическую инициативу (#стратегическая_инициатива) у основных партий Финансового Интернационала и у всего Финансового Интернационала в целом. 

Так что реальное «#веселие» действительно только-только начинается и в #РФ, и во всех иных странах, симулякры «правящих классов» которых претендуют на «глобальное лидерство», да и во всех иных странах, которые становятся сценами и подмостками всех этих «театров», не говоря уже обо всём мiре сем в целом.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/242207.html

 


19.04.2024 Ложь вместо правды под видом правды как правда?

 

Авторы видеоролика «Рукотворные #наводнения в Орске? Народ требует ИМПИЧМЕНТА Путину» (см.: https://www.youtube.com/watch?v=YOaMR1n2fU0) приводят скрин публикации Артёма Войтенко на «Яндекс-Дзен» под названием «Рукотворный #потоп Орска и Оренбурга. Как его сделали» (см.: https://dzen.ru/a/Zh-GNmRM2zavb5Ku).

Артём Войтенко приводит и анализирует посуточные #данные_о_динамике притока и сброса воды через плотину Ириклинского водохранилища за период с 11 марта по 12 апреля 2024 года.

Приток воды в #Ириклинское_водохранилище, согласно опубликованным эксплуатантом и приведённым Войтенко данным, каждую секунду составлял в кубометрах: 2 апреля — ок. 1600; 3 апреля — ок. 1880; 4 апреля — ок. 2100;  5 апреля — ок. 2475; 6 апреля — ок. 2300; 7 апреля — ок. 2000; 9 апреля — ок. 1800; 10 апреля — ок. 2000 кубометров в секунду. Во все остальные дни с 11 марта по 12 апреля #приток_воды был существенно меньше не только 1500 кубометров в секунду, но и даже 1000 кубометров в секунду.

При проектировании технических параметров Ириклинского гидроузла его #проектировщики исходили из того, что #плотина с её водосливами в нормальном режиме эксплуатации должна быть спроектирована и построена в расчёте на приток воды, который в 1,75 раза больше максимального по историческим наблюдениям, вызвавшего максимальный подъём воды в Урале в районе Орска.

В статье «Неизбежная развязка раздербана и утилизации России. Часть 2» приведены #технические_параметры Ириклинского гидроузла и его плотины, предусмотренные их проектами, разработанными в конце 1930-х годов и завершёнными строительством только в 1957-1959-ом годах — после самого крупного наводнения 28-30 апреля 1957-го года. Тогда #уровень_воды в реке Урал в районе Орска поднялся почти на 10 метров (по некоторым данным — даже на 10,5 м), в то время как в 1942-ом — на 9,7 метров.

Параметры водохранилища, его плотины и семи водосливов Ириклинского гидроузла рассчитаны на нарастание притока воды до 3300 кубометров в секунду и последующее дление объёмов притока воды с такой скоростью в течение трёх-четырёх суток (если точно, то 3,72 суток).

Из этого следует, что средняя в течение четырёх суток #скорость_фактического_притока_воды, вызвавшего катастрофические наводнения в Орске 1942-го и 1957-го годов, установленная инженерами-проектировщиками Ириклинского гидроузла, составляла 1885 кубометров в секунду (3300/1,75 = 1885).

А что сообщает #эксплуатант_Ириклинского_гидроузла об объёмах притока воды в период с 11 марта по 12 апреля 2024-го года?

Согласно данным, опубликованным Артёмом Войтенко, эксплуатант сообщает, что скорость притока воды в Ириклинский гидроузел в период с ночи 3-го на 4-ое апреля и по 7-е апреля (как раз четверо суток или чуть-чуть меньше — те самые 3,72 суток по расчётам проектировщиков гидроузла) была выше фактического максимума в 1942-ом и 1957-ом годах.

И как раз на случай такой скорости и объёма притока воды в Ириклинское водохранилище, исходя из тех же правил инженерных расчётов для проектирования, рассчитана максимальная #пропускная_способность_водосливов Ириклинской плотины — 5800 кубометров секунду.

Меньшие скорость и продолжительность притока воды в реке #Урал с такой скоростью в районе Ириклинской плотины не дают, ибо, согласно инженерным расчётам проектировщиков Ириклинского гидроузла, арифметически и фактически не могут дать, притока воды в реке Урал в районе Орска, который поднимает уровень воды в Урале более чем на 10 метров.

В комментарии к статье «Неизбежная развязка раздербана и утилизации России. Часть 2» нами на основании данных, представленных в видеоролике от эксплуатанта, приведены результаты расчёта скорости притока воды в Ириклинский гидроузел, исходя из подъёма подпорного уровня воды на полметра за «ночь» с 3-го на 4-е апреля 2024-го года.

Продолжительность ночи в этих расчётах нами принята равной 8-ми часам — с ноля часов до 8 часов утра или, что по продолжительности есть то же самое, — с 22.00 3-го апреля по 6.00 (почти через час после рассвета) 4-го апреля. Это соответствует периодичности съёма эксплуатантом показаний о подъёме подпорного уровня воды на плотине Ириклинского гидроузла, представленной множеством видеороликов от эксплуатанта.

Так вот, средняя скорость притока воды в Ириклинский гидроузел, согласно этим данным о фактическом подъёме подпорного уровня воды на полметра за 8 часов и произведённым на этом основании расчётам, в ночь с 3-го на 4-ое апреля составляла более 5050 кубометров в секунду.

Это — более 87 процентов от максимальной скорости притока воды, на которую рассчитан проект Ириклинского гидроузла, во-первых, и больше чем в два с половиной раза превышает данные на соответствующий момент времени, опубликованные эксплуатантом гидроузла, во-вторых.

Из правил, которыми руководствовались инженеры-проектировщики Ириклинского гидроузла, и из фактически спроектированных ими технических параметров водослива Ириклинской плотины следует, что #скорость_слива_воды_через_плотину должна составлять 3315 кубометров в секунду (5800/1,75 = 3314,3) в течение четырёх суток, если в предшествующий период уже произведено накопление воды в водохранилище до максимума.

Иными словами, если в период, предшествующий этим четырём суткам максимального, но отнюдь не форсированного, а нормального по проекту гидроузла, слива воды через водосливы плотины, уже накоплено 1,06 кубокилометра воды, составляющих разницу между нормальным подпорным уровнем воды и максимально допустимым технически подпорным уровнем.

А какие данные о параметрах водослива через Ириклинскую плотину в период с 1 марта по 12 апреля представлены публике от эксплуатанта?

Согласно этим данным увеличение скорости и объёмов слива воды начато 2-го апреля 2024-го года. В среднем для каждых суток #динамика_увеличения_скорости_слива_воды через Ириклинскую плотину такова: 2 апреля — не более 350-400; 3 апреля — ок. 800; 4 апреля — 1600; 5 апреля — ок. 1550; 6 апреля — ок. 2100; 7 апреля — ок. 1600; 8 апреля — ок. 1600; 9 апреля — ок. 1600; 10 апреля — ок. 1350-1400; 11 апреля — ок. 800-900 и 12 апреля — менее 500.

Если считать достоверными данные от эксплуатанта гидроузла, то максимальная скорость слива воды 6 апреля в 1,6 раза (3315/2100 = 1,58) меньше той скорости слива воды, которая необходима для подъёма воды в Урале в районе Орска на 10 метров при условии, что слив с такой скоростью производится в течение четырёх суток! Но скорость слива, согласно данным от эксплуатанта, в остальные сутки была ещё меньше!

Нами уже в статье «Неизбежная развязка раздербана и утилизации России. Часть 2» и в комментарии к ней показано, что данные, опубликованные эксплуатантом Ириклинского гидроузла, недостоверны (#достоверность_данных и #недостоверность_данных).

Дополнительные данные, рассмотренные в настоящей статье, ещё более повышают обоснованность вывода о недостоверности данных, представленных публично эксплуатантом Ириклинской ГЭС и всего этого гидроузла.

Если исходить из представленных в видеороликах и в официальных СМИ свидетельств, то фактическое повышение уровня воды не только и не столько в водохранилище Ириклинского гидроузла, но и сколько в реке Урал в районе Орска неопровержимо свидетельствует о кратно большем объёме слива воды через плотину Ириклинского гидроузла, чем публично представленный эксплуатантом.

Очевидно, что объём воды в реке Урал, пришедший в первой декаде апреля 2024-го года в Орск, больше фактического притока, принятого в инженерных расчётах проектировщиками Ириклинского гидроузла, — подъём воды в Урале здесь ныне превысил 10,5 метров, в то время как в 1942-ом — 9,7м, а в 1957-ом — ок. 10,0 метров.

И этот объём воды отнюдь не с Марса упал и отнюдь не тем, что «разверзлись хляби небесные», произведён — он пришёл в Орск по реке Урал из Ириклинского водохранилища, что невозможно никак иначе, кроме слива всего этого объёма через плотину этого водохранилища.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/242125.html

 


17.04.2024 Социальная катастрофа Системы орд, утилизирующих останки России


Представлены внутренние свидетельства того, что в свою кульминацию входит социальная катастрофа (умирание, смерть) Системы орд, возглавляемой московской Ордой, которая исключает любое «возрождение», то есть жизнь всех действительных членов этой Системы орд в качестве самих себя после завершения этой социальной катастрофы.

Чувственно конкретное восприятие процесса развёртывания этой социальной катастрофы производит тот действительный Ужас, который тотально захватывает весь чувственный опыт всё большего и большего числа действительных членов этой Системы орд вообще и руководства московской Орды, в особенности.

Неизбежным продуктом этого необратимого процесса социального умирания (смерти) Системы орд, возглавляемой московской Ордой, вообще и неотвратимо-тотального нарастания этого Ужаса их действительных членов, в особенности, является тотальное превращение всего этого «начальства» во взбесившиеся индивидуальные и групповые продукты «грубого коммунизма» (Маркс). Они «не доросли ещё до частной собственности», однако явили во всей полноте «всю гнусность частной собственности, зависти, тотального отрицания культуры, личности и человека как человека», оказавшись вознесёнными на Олимп хозяев жизни.

В русскоязычном ТГ-канале ротшильдовского журнала «The Economist» 17 апреля 2024-го года размещено сообщение под заголовком «В «Единой России» не видят оснований для санкций против мэра Орска» (см.: https://t.me/c/2005877458/1024).

В этом сообщении говорится о том, что «в «Единой России» не намерены применять какие-либо #санкции_против_мэра Орска и секретаря местного отделения партии Василия Козупицы, чей сын владеет квартирой в Дубае, поскольку градоначальник «не совершил ничего дискредитирующего». Если бы у него был несовершеннолетний сын и мэр не указал бы квартиру, это был бы один вопрос. Сын совершеннолетний, он вправе делать все что угодно — объяснил агентству член «Единой России»».

Одновременно с этим ТГ-канал «Агентство. Новости» 17.04.2024 пишет: «Связанные с российскими властями #боты в соцсетях X (бывший Twitter) и «ВКонтакте» начали оправдывать мэра пострадавшего от затопления Орска Василия Козупицу, чей сын Николай купил квартиру в Дубае, — следует из анализа проектов «Блокировщик ботов» и «Ботнадзор». Боты пишут, что решение о вывозе семьи — «личное дело» мэра, а его взрослый сын сам может позволить себе купить квартиру в ОАЭ» (см.: https://t.me/agentstvonews/5883).

«Раз Кремль бросил своих ботов на оправдание мелкого регионального чиновника (#оправдание_регионального_чиновника), значит, он считает тему действительно опасной», — замечает «собака-шувенист» Аббас Галлямов, произведённый московской Ордой в «иностранные агенты РФ» (см.: https://t.me/abbasgallyamovpolitics/4951).

А почему собственно «Кремль считает тему действительно опасной»?

«Народ готов простить коррупцию, когда он и сам богатеет, — объясняет далее «иностранный агент РФ», — а когда его уровень жизни падает — тем более, когда он благодаря этим вороватым чиновникам в буквальном смысле слова тонет, — то тут совсем другой коленкор. Тут люди начинают реально беситься. Вон уже о вилах заговорили».

В статье «Неизбежная развязка раздербана и утилизации России. Часть 2», в том числе, обоснованы также и выводы о том, что #существо_нарратива, старательно продвигаемого руководством московской Орды, его непосредственной политической, идеологической и пропагандисткой обслугой в связи с «природной катастрофой» на Южном Урале, в Сибири и во всех иных регионах РФ, сводится к тому, что:

1) «…ответ на вопрос «#кто_виноват?» следует искать на уровне «региональной и муниципальной власти» и «бизнеса», аффилированного с этой «властью», ведь речь, скорее всего, идёт о «диверсии государственного масштаба в русском тылу, устроенной чиновниками и приближёнными к ним коммерсантами»».

2) «…если бы «региональной и муниципальной властью» вкупе со всеми теми «коммерсантами», которых эта «#власть» привлекала к строительству и эксплуатации этой дамбы [инфраструктуры местного масштаба и значения], было обеспечено её надлежащее (соответствующее проектному) техническое состояние, то это бы исключило» все те «#природные_и_техногенные_катастрофы», которые происходили прежде и происходят доныне.

3) Если бы «региональная и #местная_власть» надлежащим образом реагировала на производимые уполномоченными на то «федеральными органами исполнительной власти» «прогнозы стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также на иные «документы», имеющие институциональное значение «предписаний», которые «направляются руководителям на местах в установленном порядке» для исполнения содержащихся в этих «прогнозах» рекомендаций и предписаний, то это бы «исключило природные и техногенные катастрофы», которые происходили прежде и происходят доныне.

Резюмируя, существо нарратива, старательно продвигаемого руководством московской Орды, его непосредственной политической, идеологической и пропагандисткой обслугой в связи с «природной катастрофой» на Южном Урале, в Сибири и во всех иных регионах РФ, сводится к тому, что главным виновником происходящих в РФ катастроф является исключительно и только «региональная и местная власть».

Согласно этому нарративу именно на «региональной и местной власти», но отнюдь не московской Орде в целом и, тем более, не на высшем руководстве московской Орды, лежит вся #полнота_ответственности за уже свершившиеся и совершающиеся на территории РФ «катастрофы и чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера». Ибо #московская_Орда вообще и #руководство_московской_Орды, в особенности, «надлежащим образом исполняют свои «#общегосударственные_функции», предпринимая все необходимые на их уровне меры, дабы не допустить не только социальную катастрофу, но и любые «#катастрофы природного и техногенного характера»».

И что же мы теперь-то видим и слышим в публичном пространстве РФ?

Мы видим и слышим ещё другой #нарратив, противоречащий первому, а именно такой «#встречный_нарратив», который отрицает первый в самом его существе, но отрицает не артикулируемо (не выговаривая самоё это отрицание публично), а подспудно — как бы #исподтишка.

Ведь существо этого второго нарратива, отрицающего первый нарратив, сводится к тому, что «местная власть» не виновата вообще от слова совсем, а уж «#региональная_власть» и подавно не виновата («не виноватая я, он сам пришёл!»). Этот нарратив умолчанием и переводом «публичного дискурса» (#публичный_дискурс) на иные темы вообще «замыливает забалтыванием» и этим как бы снимает и исключает (элиминирует) «традиционно-русский» вопрос «кто виноват?».

Но почему как бы снимает и исключает? Потому как бы снимает и исключает вопрос «кто виноват?», что ответ на него в России имелся всегда прежде и доныне всегда имеется на все без исключения случаи — он резюмирован басней И.А. Крылова так: «А виноват ты только тем, что хочется мне кушать, — сказал и в лес ягнёнка поволок».

Иными словами, в России, пока она существовала как таковая, в том числе и в форме СССР, виноват всегда был исключительно и только тот, кто стал жертвой («козлом отпущения»), несущей и понесшей всё бремя (и материальное, и моральное, и психо-логосное) фактической ответственности (#бремя_фактической_ответственности) за происходящее и все его последствия.

Однако вечным и конечным «козлом отпущения» («#козёл_отпущения») в государстве-химере по определению — по присвоенному (откроированному) ему сверху статусу быдла (говорящего рабочего и нерабочего скота) — всегда было исключительно и только #туземное_население, то есть #коренные_народы_России.

Виновным в любой институциональной форме исторического существования России быть не мог никто, кроме туземцев. А виновны #туземцы в составе генеральной совокупности, то есть в целом, или в составе той или иной политической выборки — одного народа, социальной группы или иной совокупности индивидуумов — это во всяком случае определяется сверху по обстоятельствам места и времени, что существа дела ни на йоту не изменяет.

И в этом отношении в #РФ ничто не изменилось, да и не могло измениться к лучшему, ибо в РФ нет, и быть не может никакого институционального порядка (институционально упорядоченного социального космоса). В РФ лишь только расширенно воспроизводится #социальная_хаотизация, #массовое_расстройство_психо_логоса и #деградация всех видов, подвидов, отраслей и под’отраслей производства (жизни) общественных индивидов, произведённые Социальной Катастрофой (социальной и институциональной смертью) России, свершившейся осенью 1989-го — весной 1994-го годов.

Но кто произвёл и продвигает в #публичное_пространство_РФ этот второй нарратив, противоречащий первому нарративу — произведённому и продвигаемому руководством московской Орды и её непосредственной обслугой?

Этот второй нарратив практически изначально (с момента начала процесса становления и возникновения России как таковой) произведён, воспроизводясь доныне с соответствующими изменениями, и продвигается в публичное пространство командным составом «народа-войска» в составе общественного организма-паразита государства-химеры Россия.

Соответствующие изменения в этом нарративе обусловлены тем и заключаются в том, что «#народ_войско» теперь не есть «народ-войско» общественного организма-паразита государства-химеры (они уничтожены Социальной Катастрофой России). Функциональные и территориальные останки того, что прежде было «народом-войском», московской Ордой организованы в Систему функциональных и территориальных орд, кормящихся с «отжима», раздербана и полной утилизации мелких осколков осколка России, именуемого РФ, данных сверху каждому из них на неопределённое время в #истребительное_кормление.

Существо их нарратива резюмировано А.Н. Островским в идеологеме (#идеологема), краткое резюме которой вложено в уста Егора Курчаева в драме «На каждого мудреца довольно простоты»: «Все так живут — и ничего. А я виноват!?»

Так вот, мы видим и слышим теперь в публичном пространстве РФ, что #командный_состав Системы функциональных и территориальных орд, организованных и возглавляемых московской Ордой, «возвысил голос» против московской Орды по существу. И «возвысил голос» этот командный состав против «высшего начальства» именно публично.

Да ещё и не по какому-то второстепенному вопросу «возвысил голос» публично, а по вопросу, определяющему не только весь #способ_жизни этого командного состава, но и самоё его #жизнь теми, кем они являются по своим верованиям и чувственно конкретному способу своей жизни — по своей фактической религии (#религия).

Это уже отнюдь не «сугубо политическое» и, тем более, не «сугубо идеологическое» #противоречие, из-под спуда вырвавшееся наружу – на поверхность, завершив первый акт про-ис-хождения своего в открытость, то есть в свою истину. Это уже #религиозный_конфликт между «верхами» и «низами».

Однако это — религиозный конфликт не между «верхами» и «низами» особого социума – это не религиозный конфликт внутри одного социума. Это — религиозный конфликт между «верхами» и «низами» внутри всей той Системы орд, включая московскую Орду, которая завершает «отжим», раздербан и утилизацию останков России.

А религиозный конфликт может быть разрешён, если он вообще может быть разрешён, только физическим уничтожением религиозного врага, если бытийственное (социальное) уничтожение его (обращение в свою религию, то есть в самого себя) оказывается невозможным.

Обращение (превращение) командного состава функциональных и территориальных орд, входящих в Систему орд, завершающих раздербан и полную утилизацию останков России вместе со всем её туземным населением, в действительных членов московской Орды вообще и в руководства этой Орды невозможно вообще от слова совсем.

Ибо оно предполагает в качестве своего абсолютно необходимого условия не только тотальное уничтожение совокупностью этих орд абсолютного большинства московской Орды, но и способность командного состава всей этой совокупности орд произвести из самого себя новую «элиту», то есть новый «#эль», который способен организовать и осуществить производство нового государства-химеры. А это уже невозможно абсолютно — эта #общественная_форма и #способ_организации_людей в #производственный_общественный_организм#особый_социум) упразднены необратимо, канув в Лету.

И о чём это свидетельствует? Неужели о революционной ситуации, определяемой как ситуация, когда «#верхи» не могут управлять по-старому, а «#низы» не хотят жить по-старому?

«Верхи» действительно уже не могут управлять по-старому, да они-то и по-новому, и каким угодно иным способом управлять вообще не могут – это уже доказано общественной практикой, чего не видят токмо те, кто верует в обратное, численность каковых стремительно «обнуляется». «Идею» надо кормить в достаточной мере обильно и сытно, а ситуация необратимо разворачивается так, что её вообще кормить уже нечем становится.

А вот «низы», посредством своего командного состава «возвысившие голос», хотят жить как раз таки по-старому, ибо никак иначе они жить не могут, а потому и не хотят они жить иначе. Но жить-то по-старому им становится невозможно, что и понуждает их «#возвышать_голос» теперь уже публично — пока только «возвышать голос», но не за горами и «#возвышение_оружия» ими. Ибо им-то как раз есть что терять — свой чувственно конкретный способ жизни, кроме которого они никаким иным способом жить (воспроизводить себя как себя) не могут.

Но и «верхи» в этом отношении находятся в том же самом положении, что и пока ещё формально возглавляемые ими «низы».

Это отнюдь не «#революционная_ситуация» внутри Системы орд, возглавляемой московской Ордой. Это — #социальная_катастрофа_Системы_орд, возглавляемой московской Ордой, которая в своём развёртывании входит в свою кульминацию или апогей. И это такая #социальная_катастрофа, которая исключает любое «#возрождение», то есть жизнь всех действительных членов этой Системы орд в качестве самих себя после завершения этой социальной катастрофы.

Вот в чём действительный #Ужас, который тотально захватывает весь чувственный опыт всё большего и большего числа действительных членов этой Системы орд вообще и руководства московской Орды, в особенности.

Неизбежным продуктом этого необратимого процесса социального умирания (смерти) Системы орд, возглавляемой московской Ордой, вообще и неотвратимо-тотального нарастания этого Ужаса их действительных членов, в особенности, уже является тотальное превращение всего этого «начальства» во «#взбесившееся_начальство».

Это явление всё того же самого симулякра «взбесившихся мелких буржуа», а точнее и вернее — это взбесившиеся индивидуальные и групповые «#продукты_грубого_коммунизма» (Маркс). Они «не доросли ещё до частной собственности», однако явили во всей полноте «всю гнусность частной собственности, зависти, тотального отрицания культуры, личности и человека как человека в целом», оказавшись вознесёнными на Олимп хозяев жизни.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/241695.html

 


15.04.2024 Неизбежная развязка раздербана и утилизации России. Часть 2


Уральский потоп: пик паводка в Оренбурге

Насколько возможно кратко при сохранении максимальной доступности адресатам резюмировано предметное содержание и сущность продвигаемого в публичное пространство московской Ордой нарратива о совершающейся на территории РФ социальной катастрофе, кульминацией которой стала нынешняя «природная катастрофа» на Южном Урале и в Сибири, прежде всего, а также и во множестве иных регионов РФ.

Представлены основные тезисы обоснования вывода о том, что государство на территории осколка СССР (России), именуемого РФ, не существует, почему оно не существует и что неопровержимо свидетельствует об этом социальном факте.

Посредством обобщения и анализа публичных выражений чувственного опыта туземного населения территории, именуемой РФ, показана начавшаяся самоорганизация народных масс в «субъективный фактор» социальной революции, уже ставшей жизненно необходимой для преодоления совершающейся ныне социальной катастрофы. Производство именно этого живого опыта масс становится и неизбежно станет началом производства новой общественной природы коренных народов России.

Нарратив московской Орды о произошедшем в Орске и происходящем на Южном Урале и в Сибири.

13 апреля 2024-го года ИА «Хакассия» опубликовало аналитический обзор под названием «Орск был обречён: Диверсия государственного масштаба в русском тылу» (см.: https://19rusinfo.ru/politika/66048-orsk-byl-obrechjon-diversiya-gosudarstvennogo-masshtaba-v-russkom-tylu) со ссылкой на его публикацию Кузбасским региональным филиалом «Царьград-ТВ» по адресу: kemerovo.tsargrad.tv.

Этот аналитический обзор по указанной ИА «Хакассия» ссылке по состоянию на 15 апреля уже не доступен. Однако не только точное указание на него, причем на публикацию самим «Царьград-ТВ» (канал «Первый русский), но и достаточно подробное изложение его представлено также и в Интернете автором канала «Будильник Кому не всё равно 5.0», которое доступно по адресам: https://www.youtube.com/watch?v=eBOkxxTewaM ; https://budilnik.info/playlist.php?kat=502 и https://t.me/komunevseravno.

В этом аналитическом обзоре нас интересуют прежде всего сообщения о том, что:

— «Ещё 15 марта [2024-го года] Гидрометцентр России опубликовал справку «Об ожидаемом характере весеннего половодья 2024 года на реках Российской Федерации и предварительный #прогноз_притока_воды в крупные водохранилища во втором квартале». Там указывалось следующее: «На р. Урал возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных прибрежных участков в районе гг. #Орск, #Оренбург и с. Илек (Оренбургская область)». В тот же день документ был напечатан и на сайте Росгидромета»

— «25 марта на совещании о подготовке к весеннему половодью, которое состоялось в Минприроды, было указано, что #прогноз_Росгидромета — документ, обновляемый ежедневно, и уточнения направляются «во все заинтересованные органы власти вплоть до муниципалитетов».

— «…8 апреля в Национальном центре управления #МЧС прошло расширенное заседание комитетов Госдумы. И там руководитель министерства природы Александр Козлов сделал очень любопытное заявление: о том, что пострадавшие от паводка регионы, включая Оренбургскую область, #были_предупреждены об опасности как минимум трижды – 5-го, 15-го и 25 марта. Но эти рассылки, утверждает Козлов, в большинстве территорий спустились лишь до уровня «профильных» замов».

— «Глава МЧС Александр Куренков в свою очередь тоже высказался: по его словам, эвакуация Орска была объявлена за неделю «до». Вопрос, почему местные жители об этом, как говорят они сами, не знали? Тут есть важнейшая деталь: до наступления ЧС спасатели информируют население — через органы исполнительной власти. Письма были. Почему чиновники не отработали возможные угрозы на опережение, должны разбираться следователи, — объясняет источник «Первого Русского». Возможно, продолжает он, те, кто принимал решения, не вняли предупреждениям, будучи уверенными, что ситуация не выйдет из-под контроля — в расчёте на устойчивость гидротехнических сооружений (ГТС)...»

— «Произошедшее в Орске вполне можно назвать диверсией (#диверсия) — только устроенной не внешним врагом, с помощью засланных в наш тыл ДРГ или агентов, а своими же: чиновниками и приближёнными к ним коммерсантами. Исподтишка. Очевидно, что первопричиной стали #коррупционные_связи. «Здесь вам и многомиллиардный ущерб с повреждённой или вовсе уничтоженной жилой, социальной, транспортной и коммерческой инфраструктурой, и гибель людей, и сильное, но вполне объяснимое, недовольство местных жителей действиями властей. И страдания, и лишения. И долгое время на восстановление всего разрушенного водой. Чем это — не диверсия?»,задаётся вопросом наш источник в спецслужбах, которые также подключились к прояснению всех обстоятельств катастрофы».

И что же следует из этого аналитического материала?

Существует ли на территории осколка России, именуемого РФ, государство или его нет вообще?

Из аналитического обзора, введённого в публичное пространство для того, чтобы именно его «пипл хавал», указанного в предыдущем разделе настоящей статьи, проясняется, аки в «Божий день»:

1) #внимание_публики старательно отводится от «федерального центра», то есть от руководства московской Орды и высшего командного состава функциональных орд, входящих в Систему орд, возглавляемую московской Ордой. Дескать, они надлежащим образом исполняли свои «#общегосударственные_функции», предпринимая все необходимые на их уровне меры, дабы не допустить не только социальную катастрофу, но и любые «#катастрофы природного и техногенного характера».

А посему ответ на вопрос «кто виноват?» следует искать на уровне «региональной и муниципальной власти» и «бизнеса», аффилированного с этой «властью», ведь речь, скорее всего, идёт о «диверсии государственного масштаба в русском тылу, устроенной чиновниками и приближёнными к ним коммерсантами».

2) Не менее старательно исполняется «#установка» на #полное_умолчание каких бы то ни было попыток не то, чтобы поставить, а вообще припомнить хотя бы косвенно о гипотетической возможности постановки вопроса обо всей системе гидротехнических сооружений на реке Урал и его притоках, предназначенных для исключения «катастроф природного характера», производимых паводками, вообще, и об Ириклинском гидроузле, в особенности.

Старательно исполняется «установка» на фокусирование всего внимания публики на вопросах неисполнения обязательных к исполнению нормативных (институциональных) требований к строительству и содержанию одной из двух дамб в Орске. Дескать, если бы «региональной и муниципальной властью» вкупе со всеми теми «коммерсантами», которых эта «#власть» привлекала к строительству и эксплуатации этой дамбы, было обеспечено её надлежащее (соответствующее проектному) техническое состояние, то это бы исключило нынешнее затопление Орска.

3) Ещё более старательно, дабы «закрыть навсегда», из актуального поля сознания выводится самый #существенный_вопрос. И какой же это вопрос?

Это — даже не вопрос «почему вся эта #система_гидротехнических_сооружений вообще и Ириклинского гидроузла, в особенности, не исполнили своего прямого проектного предназначения?»

Существует ли государство (#государство) на территории осколка России, именуемого РФ, или на территории этого осколка России государства нет вообще?

Вот тот самый существенный вопрос, ответ на который является абсолютно необходимым условием, а равно и абсолютно необходимой предпосылкой ответа на все другие вопросы, а равно и определения практических целей и задач всех уровней — от стратегического до самого мелкого тактического масштаба, — к достижению и практическому решению которых надлежит приступить безотлагательно.

Ведь даже мало-мальски образованному человеку очевидно, что строительство и надлежащая эксплуатация, обеспечивающая воспроизводство, всей системы гидротехнических сооружений на третьей в Евразии (после Волги и Дуная) по своей протяженности реке Урал (почти 2,4 тысяч километров), в бассейне которой образовано около десятка административно-территориальных образований РФ, её Конституцией признаваемых субъектами РФ, а также несколько областей Казахстана — это функция исключительно и только государственная, даже межгосударственная.

Каким конкретным институциональным способом организовано и осуществляется исполнение этой государственной и межгосударственной функции (#государственная_функция) — это ничего не изменяет в существе (общественной природе) этой функции.

Каким бы ни был конкретный способ общественной (институциональной) организации и осуществления государственной и межгосударственной функции, #ответственность за полное и надлежащее исполнение этой функции, а также и за результаты её исполнения или неисполнения, лежит на государстве. Государство, если оно есть, не может, не упразднив самоё себя как государство, снять с себя ни исполнение этой общественной функции, ни ответственность за исполнение этой функции, ни ответственность за результаты её исполнения или неисполнения.

Это и есть те действительно существенные для жизни, а не мнимые иллюзорным сознанием как существенные для жизни вопросы, которые перед общественными индивидами, живущими на территории осколка России, именуемого РФ, не только обнаруживаются, но и с неумолимой жестокостью ставятся социальной катастрофой (#социальная_катастрофа), совершающейся ныне. Ставятся суровой и неумолимой реальностью, непосредственно данной собственным чувственным опытом жизни каждого из этих общественных индивидов. И ставятся перед ними в качестве подлежащих такому безотлагательному осознанию (осмыслению и оценке) каждым из них и всеми ими вместе взятыми, которое управляет ныне, и будет управлять впредь всей текущей жизнью и деятельностью каждого из этих общественных индивидов и всех их вместе взятых.

4) Ибо самая общественная #потребность_в_государстве, а равно и самоё государство как единственно возможный в существующих исторических условиях общественный #способ_удовлетворения_потребности в государстве произведены общественной необходимостью организации множества племён в единый #производственный_общественный_организм, существующий посредством строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений на крупных реках.

Из общеизвестных сегодня «академических» прецедентов — это первые во всемiрной истории государства в долине Тигра и Евфрата (Древняя Месопотамия), долине Нила (Древнее Царство), долине Инда («цивилизация» Хараппы и Мохенджо-Даро), долине Янцзы и Хуанхэ.

Именно #производственное_отношение с общим, но природно-единым, неорганическим телом — с общим и природно-единым «комбинированным средством производства, предполагающим коллективное применение» (Маркс), — исторически конкретной совокупности племён произвело производственную потребность большинства этих племён в государстве. Именно это же самое производственное отношение произвело также и самоё это государство как общественный способ удовлетворения этой, общей для всех них, общественной потребности производства (жизни) всех этих племён и составляющих их общественных индивидов.

А ведь каждое из этих племён прежде существовало как обособленный от всех иных племён производственный общественный организм, который нередко с применением вооружённого насилия либо грабил другие племена, либо защищал себя от грабежа всяким способом, всего лишь одним из которых, но наиболее разорительным для них был вооружённый грабеж, производимый внешним грабителем.

Именно это производственное отношение с природно-единым «комбинированным средством производства, предполагающим коллективное применение», предполагавшее вполне конкретную общественную природу и общественную организацию того производителя, который производительно применяет это средство производства. Мало этого, этот #производитель не может ни применять это «#комбинированное_средство_производства, предполагающее коллективное применение», ни отказаться от его применения, ибо иным способом этот производитель и все его органические члены жить не могут.

Необходимыми социальными продуктами процесса производства самого этого комбинированного средства производства, которое и было производством качественно нового неорганического тела человека и производственного отношения человека с этим своим неорганическим телом, не могло не стать и в действительности стало превращение соответствующих племён в социально и политически неравные #социальные_группы (#социальное_неравенство и #политическое_неравенство). Общественной формой организации в единый производственный общественный организм — качественно новый, прежде не существовавший, #социум, как раз и стало государство.

Опредмечивание, объективирование и субъективирование в органических членах бывших племён, ставших социально и политически неравными социальными группами, самого этого качественно нового (нового по своей общественной природе или сущности) социума со всей совокупностью присущих ему качественно новых материальных и идеологических общественных отношений, произвело качественно новых общественных индивидов только что возникшего классового общества (#классовое_общество).

5) Резюмируя всё это в целях рассмотрения предмета нашей статьи, следует подчеркнуть следующее. Производство системы гидротехнических сооружений, являющихся природно-единым элементом необходимого технического базиса общественного способа производства самих себя как себя численно большой совокупностью общественных индивидов, вышедших из разных племён и народов, и устойчивость воспроизводства этой совокупностью общественных индивидов самих себя как себя на этом техническом базисе — исторически и логически первое #свидетельство_наличия_государства.

Итак, объединение людей, именующее себя государством, требующее и тотальным применением насилия навязывающее всеобщее признание себя не иначе, как государством, присвоило в свою частную собственность власть над жизнью других людей, воспроизводящих самих себя на техническом базисе (#технический_базис), природно-единым элементом которого является конкретная #система_гидротехнических_сооружений. Однако в реальности эта «власть», в силу указанных общественных условий именуемая государством, не обеспечивает надлежащее воспроизводство и практическое применение (использование) этой системы гидротехнических сооружений по её производственному назначению. Чем в таком случае является это конкретное объединение?

Такое объединение людей, присвоившее и осуществляющее как свою частную собственность власть над жизнью других людей, является чем угодно, но только не государством.

Ибо этот #частный_собственник_власти над производством (над жизнью) общественных индивидов не исполняет всех тех общественных функций, которые являются абсолютно необходимым условием существования, а равно и абсолютно необходимым подтверждением существования государства. Ведь исполнение этих общественных функций есть абсолютно необходимое #общественное_условие существования (жизни) совокупности всех тех общественных индивидов, власть над жизнью которых этим объединением людей присвоена в частную собственность.

Ириклинский гидроузел как «ключевое звено» во всей системе защиты Приуралья от наводнений.

Одно из самых страшных наводнений ХХ века произошло в Орске 28 – 30 апреля 1942-го года. Накануне почти одновременно ото льда вскрылись реки Орь и Урал, в результате чего #Урал остановился, а затем лёд на Урале пошёл обратно. Вскоре после этого, как свидетельствовали очевидцы, «либо прорвало, либо была открыта» #Магнитогорская_плотина. И тогда в реке Урал вниз от Магнитогорской плотины вода пошла «стеной» («#стоячая_волна» — то же самое, что и #цунами), высота которой составляла в 2,5 метра, а максимальный уровень подъёма воды в реке Урал в Орске достиг 9,7 метра.

Вплоть до 22 мая вследствие разрушения железнодорожного моста через Урал и дамбы, прикрывающей железную дорогу, было прекращено движение поездов, остановились оборонные предприятия (производство боеприпасов и комплектующих для военной техники), в том числе эвакуированные в города и посёлки от Орска до Оренбурга.

И вот лишь только после этого, а именно в 1943-ем году было начато #строительство_плотины Ириклинского гидроузла, хотя это строительство запланировано правительством СССР ещё в 1934-ом году.

Однако строительство плотины Ириклинского гидроузла было закончено только в 1957-ом году «из-за нехватки строительной техники», необходимой для строительства плотины из тех материалов, из которых она и была построена. А построена эта плотина каменно-набросной, то есть без какого бы то ни было укрепления железобетоном, но с противофильтрационным экраном из суглинка для защиты от протечек. Общая длина плотины составила 448 м при высоте 36 м.

Основная функция всего Ириклинского гидроузла, предусмотренная правительством СССР, ради исполнения которой и был построен этот гидроузел, — регулирование стока реки Урал для обеспечения гарантированного водоснабжения промышленных предприятий (включая крупную Ириклинскую ГРЭС, а также предприятия Орского промышленного узла) и населённых пунктов, а также защита от наводнений городов Орск и Новотроицк.

Да, в #Ириклинский_гидроузел входит также и Ириклинская ГЭС, здание которой размещено на плотине. Строительство ГЭС мощностью чуть более 22 МВт завершено в 1959-ом году. 22-23 МВТ мощности ГЭС — это мизер в сравнении с Ириклинской ГРЭС, да и со множеством других электростанций, не исключая газотурбинных. Одна газовая турбина (ГТУ) имеет мощность от 8 до 20 МВТ, а в составе газотурбинной электростанции технологически не может быть менее 3-4 ГТУ. 22-23 МВт мощности — это потребность города с населением до 25-30 тысяч, в котором отсутствует не то чтобы энергоёмкая, но даже средняя по энергоёмкости промышленность.

Ириклинская ГЭС — это дополнительная и вспомогательная по своему характеру #общественная_функция Ириклинского гидроузла, которая ничуть не изменяет его основной общественной функции, а равно и его главного предназначения.

Семь водосливов Ириклинского гидроузла пролётом по 10 м размещены в верхней части плотины и имеют пропускную способность 5800 м³/с (в секунду) при нормальном подпорном уровне воды 245 м над уровнем Балтийского моря и 10300 м³/с при «форсированном напорном уровне» 249 м над уровнем Балтийского моря.

Полная ёмкость Ириклинского водохранилища составляет 3,26 кубических километров, а полезная ёмкость — 2,2 км³. Разница в 1,06 кубокилометра (это 1 060 000 000 кубометров) воды как раз и должна обеспечить многолетнее регулирование стока Урала.

Разница в 1 060 000 000 кубометров при форсированном сбросе через все водосливы означает сброс всего этого излишка воды чуть более чем за одни сутки — за 1,136 суток (за сутки сброс составит 933 120 000 кубометров). Это максимальная возможность сброса максимального объёма воды в водохранилище, превышающего нормальный подпорный уровень всего лишь на 4 м, без разрушения плотины переливом через неё и т.д.

В среднем по годам приток Ириклинского водохранилища (объём воды, пополняющий водохранилище, подпираемое плотиной) — 43,8 м³/с, в паводковый период — в среднем 3300 м³/с. Предусмотренная проектом пропускная способность водослива в 1,75 раза превышает среднегодовой приток воды в паводковый период. Режим форсированного слива по своей проектной пропускной способности превышает приток паводковых вод почти в 3,3 раза. Форсированный сброс — это одна треть объёма сброса в случае прорыва плотины, то есть водохранилище в этом случае «обнулится» за 8-9 часов.

В то же время, если имеет место среднегодовой объём паводка, 1,06 кубических километра воды приходит в водохранилище менее чем за четверо суток — за 3,72 суток (3300 кубометров в секунду х 60 секунд х 60 минут х 24 часа х 3,72 суток = 1 060 646 400 кубометров).

Плотина Ириклинского гидроузла расположена на высоте ок. 250 метров над уровнем Балтийского моря, Орск — на высоте ок. 200 м над уровнем Балтики и Оренбург — на высоте ок. 150 м над уровнем Балтики.

В течение последних десятилетий обычный (за исключением половодья) уровень воды в реке Урал колебался в районе Верхнеуральска (Челябинская область) — от 0,3 до 2,0 метров; в районе с. Кизильское (вблизи пересечения административных границ Челябинской и Оренбургской областей и Башкортостана) — от 0,5 до 3,2 метров. Верхнеуральск выше Магнитогорска по течению реки Урал примерно раз в 5 меньше, чем Магнитогорск выше Орска. В районе Орска уровень воды в реке Урал все эти десятилетия обычно колебался от 0,9 до 4,3 метра.

И ещё раз вспомним, что высота плотины Ириклинского гидроузла составляет 36 метров, то есть она превышает обычный уровень воды в реке Урал более чем на 30 метров.

Из этого следует, что если плотину Ириклинского гидроузла прорвёт, то высота «стоячей волны» (цунами), которая с высокой скоростью (перепад высот) пойдёт от плотины Ириклинского гидроузла на Орск может достигать 30 метров в обычных условиях водостока и 25 метров в условиях ещё незавершившегося, но идущего к своему завершению паводка.

Что уровень воды в реке Урал в Орске, Оренбурге и иных городах и населённых пунктах Оренбуржья, расположенных вдоль реки Урал, поднялся выше «критического уровня», — это #неопровержимое_свидетельство полного неисполнения той общественной функции, средством исполнения которой произведён и предназначен быть Ириклинский гидроузел.

Более этого, в Орске подъём воды составил ок. 11,5 метров, а Оренбурге — без малого 12 метров, что примерно на 2 метра (на одну пятую) выше максимального уровня поднятия уровня воды в самые катастрофичные в недавнем прошлом #наводнения. Это неопровержимо свидетельствует в пользу того, что Ириклинский гидроузел как предохранитель от наводнений, а равно и как регулятор уровня воды в реке Урал не просто не работает, как будто его нет вообще, но стал фактором производства ситуации более худшей, чем она была до его строительства.

Однако главный (результирующий) вопрос из числа всех существенных вопросов, которые поставил этот #неоспоримый_социальный_факт, заключается совсем не в том, почему (в силу каких обстоятельств и причин) и по чьей вине этот неоспоримый социальный факт стал социальным фактом.

С точки зрения ближайшей перспективы развёртывания социальной катастрофы в Оренбуржье и в областях Казахстана, расположенных ниже по течению реки Урал, #главный_вопрос заключается не столько в том, почему и по чьей вине двухсоттысячный Орск и весьма значимая часть Оренбургской области, включая полумиллионный Оренбург, уже утонули.

Неотложный #вопрос_жизни_или_смерти множества людей, а потому и самый главный из всех существенных вопросов сейчас, во-первых, в том, каков #уровень_воды в Ириклинском водохранилище относительно нормального подпорного уровня. На сколько метров этот фактический подпорный уровень воды в Ириклинском водохранилище превышает максимально допустимый по его действительному техническому состоянию уровень воды?

И, во-вторых, насколько #техническое_состояние_плотины Ириклинского гидроузла за последние полвека вообще и последнюю треть века ускоренного раздербана и утилизации «эффективными менеджерами», в особенности, приведено в состояние, тождественное катастрофическому состоянию или близкое к нему?

Существо этого самого значимого вопроса (#существо_главного_вопроса), ибо являющегося вопросом жизни или смерти, на который необходимо произвести безотлагательный ответ, заключается в том:

— Есть ли #угроза такого объёма слива воды из Ириклинского водохранилища, который повторно смоет всё, что расположено ниже по течению реки Урал? И какова вероятность осуществления этой угрозы в действительности? И не имеет никакого значения, чем конкретно будет обусловлен повторный смыв всего, расположенного вниз по течению реки Урал, если он произойдёт, — «форсированным» или каким-то иным «контролируемым» сливом, либо прорывом плотины Ириклинского водохранилища. Или же такой угрозы уже нет?

— Что именно необходимо безотлагательно сделать (какой полный перечень действий и их продуктов необходимо произвести) для того, чтобы исключить повторный смыв всего, что расположено ниже Ириклинской плотины по течению реки Урал?

— Что и каким общественным способом требуется безотлагательно произвести, чтобы надлежащим образом безотлагательно было произведено всё то, что является полным ответом на предыдущий вопрос, а равно и кто практически может и сможет всё это произвести, если он сам будет произведён как такой производитель (делатель), и как произвести самого этого действительного делателя?

О производстве «субъективного фактора» социальной революции.

Народные массы, живущие на территории осколков России, под давлением огромных жертв вынужденно производят #живой_опыт, который неизбежно, хотя и через множество необходимых проб и ошибок, есть живой опыт избавления от гекатомб иллюзий и заблуждений, индоктринированных десятилетиями и столетиями, а равно и живой опыт производства сознания и форм самоорганизации, необходимых для жизни. Иного не дано, ибо иным способом на огромных пространствах бывшей России не то, чтобы жить, но теперь уже и просто выжить невозможно.

В Интернете размещено уже множество видеороликов, произведённых либо теми, кто оказался жертвам происходящего, либо потрясён этой социальной катастрофой, развёртывающейся буквально на его глазах и пытается самостоятельно осмыслить не только события, вызвавшие эту катастрофу, но и самую эту социальную катастрофу.

С точки зрения предмета настоящей статьи особое внимание среди всех этих видеосвидетельств, являющихся органическими моментами производства нового живого опыта народных масс (#народные_массы), обратим внимание всего лишь на одно #свидетельство о том «крике души», который уже произведён происходящим, вырвавшись 12-13 апреля на официальных встречах мэра Оренбурга с представителями «пострадавших от наводнения».

Речь идёт о том предметном содержании этого «крика души», просмотр которого доступен не только по указанному здесь адресу https://www.youtube.com/watch?v=IAessR25IJo (видеоролик помещён в комментариях к настоящей статье), но и по множеству других видеороликов.

В этом видеосвидетельстве выступающие представители «пострадавших от наводнения» на высоком эмоциональном накале говорят о том, что «люди сами спаслись», как могли, не просто в условиях фактического бездействия «власти», но вопреки противодействию «власти» и уполномоченных ею лиц.

«Сейчас мы не требуем никаких отставок» и т.д., — резюмирует один из наиболее активных представителей, — «мы требуем того, чтобы вы [«власть»] были с нами — вот чего мы требуем».

И кто это говорит? Это говорит «крепкий мужичок» — один из многих тех «крепких людишек» обеих полов, которые стали «крепкими» по меркам вчерашнего дня — по меркам всей минувшей трети века.

Эти «#крепкие_людишки» нередко и сами не прочь бы стать «властью», ибо их #жизненный_опыт вообще и #верования их, в особенности, свидетельствуют им, что эта «власть» — «#их_власть». Ведь при качественно иной «власти» абсолютное большинство из них никогда не стало бы «крепкими людишками». Именно поэтому они и требуют теперь, чтобы эта «власть» оправдала их верования — чтобы эта «власть была с ними».

Однако эта «власть» живёт и верует иначе. Все эти «крепкие людишки» для неё такие же #туземцы, как и все прочие, то есть по своей природе все они #чужие и #чуждые этой «власти». И даже эти «крепкие людишки» суть чужие и чуждые этой «власти» несмотря на то, что большинство из них, этих «крепких людишек», — #коллаборационисты из числа туземцев. Но именно это последнее — #принадлежность_к_туземцам — решает всё в практическом отношении (#практическое_отношение_к_человеку) этой «власти» также и ко всем «крепким людишкам».

В течение некоторого неизбежного в сложившихся общественных условиях периода «крепкие людишки» обеих полов неизбежно будут определять ту картинку, которая складывается на поверхности. Однако в действительности это — пена и муть, поднятые интерференцией волн (взаимным увеличением результирующей амплитуды двух или нескольких волн при их наложении друг на друга) от тождественных индивидуальных, преимущественно эмоциональных, реакций (#тождественные_реакции_индивидуумов) на свершившиеся #индивидуальные_катастрофы.

Эта пена и муть неизбежно схлынет и осядет, в том числе и в качестве балласта (свинцовых калош и гирь) на ногах и руках основной массы туземного населения России.

Однако осядет эта муть на ногах и руках туземного населения России в качестве такого балласта, который в течение последующего периода, хотя и по затухающей в целом траектории, но не без периодических всплесков, неизбежно будет увеличивать амплитуду колебаний политических настроений (#амплитуда_колебаний_политических_настроений) основной массы коренных народов России (туземного населения).

Этот #социальный_слой, который ещё сто лет назад именовали как «взбесившихся мелких буржуа» (#взбесившиеся_мелкие_буржуа), неизбежно будет увеличивать амплитуду колебаний политических настроений туземного населения России от одной крайности к другой.

Однако в финансово-капиталистическом обществе никаких мелких буржуа нет, и быть уже не может, но есть #симулякры_мелких_буржуа, #свято_верующие в то, что они — #частные_собственники_имущества. В реальности этим имуществом #симулякр_власти государственной, в том числе и муниципальной, всего лишь дозволяет каждому из симулякров мелких буржуа временно пользоваться. В таком же положении находятся и #пролетарские_массы, но верованию в святость частной собственности у них не только материально, но и объективно обосноваться не на чем.

Когда и если временное пользование как бы частной собственностью у кого-либо из симулякров мелких буржуа прекращается внешней по отношению к ним явно превосходящей силой, то тогда это воспринимается и сознаётся каждым из них как #индивидуальная_катастрофа, которая и вызывает бурную эмоциональную реакцию и реактивную агрессию, идущую от соответствующего индивидуума.

Именно этот социальный слой не только более всех других подвержен шараханьям из крайности в крайность (#шараханья_из_крайности_в_крайность). Но запредельным эмоциональным накалом и своим реактивно-агрессивным поведенческим ответом на свои индивидуальные катастрофы этот социальный слой способен увлекать за собой наиболее склонных к поддержке «сильных и решительных», выделяемых ими самими из толпы.

«Взбесившихся мелких буржуа» в качестве «сильных и решительных вождей» из всей толпы склонны выделять те, кто определяют таковых не по существу, а по тому, что кажется им — кем кажутся им эти мнимые ими как «сильные и решительные — #вожаки» именно потому, что их таковыми кажут себе те, кому они кажутся. И склонны они выделять таковых в качестве своих вожаков в мере тем большей, чем ближе к «крепким людишкам» они сами по опредмеченной, объективированной и субъективированной индивидуально в каждом из них общественной природе.

Однако вся эта пена с мутью лишь до той поры будут подниматься на поверхность народных масс, в соответствующей мере определяя картинку массового поведения, до которой основная масса туземного населения не произведёт тот живой опыт свой, который с неизбежной необходимостью освободит их также и от критической зависимости от этого балласта.

А посему, как говорил Михаил Жванецкий, «наш #путь_к_веселию был долог, но мы его прошли».

Впрочем, это «веселие» пролетарских и полупролетарских масс коренных народов России только-только начинается. И начинается оно, как всегда, всеобщей для коренных народов России, внезапной для них и потому предельно ужасной бедой (#всеобщая_беда). Коренные народы России не перемогают (не перетерпевают) всеобщую беду, как украинцы или беларусы, например, приспосабливаясь к этой всеобщей беде и её последствиям, но преодолевают внезапно обрушившуюся на них всеобщую беду, упраздняя её, ибо лишь только так они могут и смогут обрести Победу.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/241453.html

 


14.04.2024 Неизбежная развязка раздербана и утилизации России. Часть 1

 

Последствия прорыва дамбы в районе площади Гагарина в Орске. Эвакуация жителей из зоны подтопления не прекращается

В первой части настоящей статьи:

— Резюмированы общественная природа, способ производства, непосредственный производитель и временные рамки социальной катастрофы, развёртывающейся ныне на территории бывшего СССР вообще и на территории РФ, в особенности, а также специфическое отличие этой социальной катастрофы от Социальной Катастрофы России (СССР), свершившейся осенью 1989-го — весной 1994-го годов.

— Обобщено обоснование общественного характера и обусловленности единственно возможного для коренных народов России выхода из совершающейся ныне на территории бывшего СССР социальной катастрофы, который есть их (коренных народов России) выход в жизнь, а не в погибель, смерть.

Специфическое отличие социальной катастрофы, совершающейся ныне на территории бывшей России.

В течение осени 1989-го — весны 1994-го годов свершилась необратимая #Социальная_Катастрофа государства-химеры #Россия, последние семьдесят лет существовавшей в своей превращённой форме «Советской» России, именовавшейся #СССР.

Употребляемое говорящими на русском и других европейских языках слово «#катастрофа» воспроизводит древнеэллинское слово καταστροφή. Это слово, унаследованное от Древней Эллады, переводят как «потрясение, переворот, ниспровержение», а также как «окончание, конец, гибель, смерть».

Древние эллины «катастрофой» называли внезапное событие, влекущее за собой тяжёлые последствия, или не ожидавшееся ни кем несчастие, которое внезапно обрушилось на человека (семью, жителей поселения или полиса — на «народ» в целом), потрясло его (их), перевернуло всю его (их) жизнь, ниспровергло её прежний порядок.

В трагедиях и драмах древних эллинов, а затем также и в более поздних формах литературных произведений Запада «катастрофой» называется «неожиданно раскрывается перед зрителем или читателем в драме, трагедии или романе развязка её (его) сюжета» — развязка совокупности всех тех действий и событий, посредством которых раскрывается основное содержание соответствующей драмы, трагедии, романа.

Высший слой («эль») общественного организма-паразита государства-химеры, господствовавший над Россией как своей кормящей территорией со всем туземным населением (совокупностью коренных народов России) этой кормящей территории, организованным этим общественным организмом-паразитом в кормящий общественный организм, в результате Социальной Катастрофы 1989-1994-го годов разделился сам и разделил Россию на «национальные» осколки. А для чего?

Дабы посредством не ограничиваемого никем — не только «союзным центром», но и кем бы то ни было вообще — предельного «отжима», являющегося раздербаном и полной утилизацией, приватизированных в процессе дележа России осколков ея «купить» себе (и своим наследникам) «членство» в «элите цивилизованного мiра», а также обеспечить своё и своих наследников существование в составе этой «элиты» до скончания века.

Создание из каждого «национального» осколка России обособленного от всех других производственного общественного организма или особого социума, общественной формой которого является #нация или #национальное_государство вообще и национальное #политическое_государство, в особенности, в условиях глобального пост-буржуазного (финансово-капиталистического) общества невозможно вообще от слова совсем.

В этих общественных условиях все прежде существовавшие нации давно уже превратились в #симулякры_наций, национальные политические государства — в #симулякры_политических государств. А создание новых симулякров наций и симулякров политических государств на любой территории в любом регионе мiра сего в этом глобальном пост-буржуазном обществе возможно лишь только тогда и в той мере, когда и в какой мере их создание и существование осуществляет волю Финансового Интернационала.

#Финансовый_Интернационал — единственный в мiре сем реальный корпоративный персонификатор князя мiра сего, являющийся реальным Принципалом по отношению ко всем «национальным элитам», каждая из которых вольно или невольно, желает она того или нет и в какой мере желает или не желает, исполняет общественную функцию агента этого Принципала.

Однако задачу создания состоявшегося симулякра нации и состоявшегося симулякра национального политического государства не могла ни осознать, ни, тем более, поставить перед собой для практического решения ни одна из столичных Орд соответствующих «национальных» осколков России.

В #столичные_Орды «национальных» осколков России организовались осколки соответствующих «национальных» частей «эля» СССР, вынеся на свою вершину криминальные слои, из которых они и сами весьма часто происходили и к которым принадлежали по своей общественной природе, «национальные» осколки «эля» общественного организма-паразита СССР, организовав все иные орды в контролируемую Систему орд.

Предоставив формально общую «крышу», но фактически — частные функциональные и территориальные «крыши», столичные Орды организовали в одну Систему все внутренние и внешние по своему происхождению орды, участвующие в грабеже и полной утилизации останков России. Одновременно с этим столичные Орды, в том числе и посредством орд, интегрированных в Систему орд, организованную столичной Ордой, систематически подавляют все попытки организации и деятельности антисистемных орд, не говоря уже о попытках самоорганизации туземного населения.

#цели, которых стремилась и до сего дня стремится достичь каждая из столичных Орд, не только не предполагают, но и исключают практическое решение какой-либо из задач, которое в той или иной мере является средством создания этих симулякров нации и политического государства в реальности — как существующей (сущей) реальности.

Ибо для этих Орд и их реальных членов все материальные (финансовые и экономические или производственные = социальные) издержки производства даже этих симулякров — #непроизводительные_издержки. А посему эти издержки подлежат предельной минимизации в процессе кормления с соответствующего «национального» осколка России, ведь способом их кормления является предельный «#отжим» посредством раздербана и полной утилизации всего, что им по факту удалось приватизировать.

В то же время и цель инкорпорироваться в состав глобальной «элиты», и #потребность обеспечить управляемый ход и исход предельного «отжима», раздербана и полной утилизации России со всем её туземным населением обусловливали и обусловливают необходимость производства столичными Ордами кажимости «состоявшегося государства» с «цивилизованной элитой», «рыночными отношениями» и «социальным государством».

Универсальным способом производства и воспроизводства столичными Ордами кажимости наличия в «отжимаемом» ею осколке России стал #косплей (театральная постановка) «состоявшегося государства» с «цивилизованной элитой», «рыночными отношениями» и «социальным государством» в этом осколке России.

Эта #театральная_постановка осуществляется на натуре, то есть на территории России, как на театре. На этом театре соответствующими труппами актёров представляются (разыгрываются) #симулякр политического государства, симулякр элиты, симулякр чиновничьего аппарата, симулякр рыночных отношений (отношений регулируемого сверху тотального распределения, осуществляемого вместо обмена товаров под видом обмена товаров по правилам обмена товаров как обмен товаров) и симулякр «социального государства».

Разыгрывается весь этот косплей в целом и каждое его действие на каждой из его функциональных и территориальных «сцен» лишь в той мере, в какой по оценке и планам руководства столичной Орды это ему необходимо и достаточно для достижения целей и решения задач текущего момента предельного «отжима», раздербана и утилизации России.

Непосредственный производитель социальной катастрофы на территории бывшей России и её неотвратимая неизбежность.

Социальная Катастрофа, необратимо свершившаяся в СССР осенью 1989-го – весной 1994-го годов, — это Социальная Катастрофа, то есть гибель, #социальная_смерть всей России как таковой, ибо ни в какой другой форме, кроме формы государства-химеры, Россия никогда не существовала и существовать не может. #государство_химера — это не только #форма, но и #способ_существования (исторического бытия) России как таковой. Никакой другой России, кроме России, существующей как государство-химера, быть не может.

Социальная Катастрофа осени 1989-го — весны 1994-го годов стала тем потрясением, переворотом, который явил гибель, социальную смерть не только общественной формы, но и всего того внутреннего содержания, всей той системы общественных отношений, весь тот способ общественной организации жизни и деятельности людей на территории Северной Евразии, ограниченной «естественными» границами, который именуется Россия. На всей этой территории, как и на любой из её частей, именуемый как Россия, #общественный_способ_жизни и деятельности людей с присущим ему общественным порядком (социальным космосом) после этой Социальной Катастрофы уже невозможен.

Иными словами, Социальная Катастрофа осени 1989-го — весны 1994-го годов стала не только действительной, но и реальной «развязкой» всей истории России. Это — необходимая и неизбежная «#развязка» про-ис-хождения симбиотического по своей природе общественного организма, получившего имя Россия, из небытия (рождение) в бытие (существование) и необратимого ухода в небытие (социальная смерть).

В отличие от этой Социальной Катастрофы, нынешняя катастрофа, совершающаяся на территории осколков России вообще и на территории РФ, в том числе, уже не есть катастрофа России — Россия как таковая давно уже мертва, а второй смерти у таких общественных организмов быть не может, ибо умирать уже нечему.

Однако отнюдь ещё не «умерла» опредмеченная, объективированная и субъективированная, то есть воипостасированная в общественных индивидах, обитавших на территории СССР, #общественная_природа (специфический ансамбль общественных отношений, характерных для) России вообще и СССР, в особенности.

Несмотря на существенные в ряде своих органических моментов изменения, свершившиеся в течение минувших трёх десятков лет, эта общественная природа присуща соответствующим общественным индивидам, живущим на территории бывшего СССР, ибо она доднесь опредмечена, объективирована и субъективирована в них. Она и есть #сущность этих людей и их личностей, которые суть #индивидуальные_осуществления этой сущности.

Качественно это та же самая общественная природа, что и прежде — переход её в иное, более высокое или более низкое социальное качество, не произошёл, да и не мог произойти, ибо никакая #социальная_революция на территории бывшего СССР не свершилась. Эта общественная природа человека, произведённого и воспроизводимого в России (СССР), до сего дня существенно определяет #способ_восприятия, мышления и оценивания каждым из них самого себя и всего своего мiра, а равно и индивидуальный способ жизни и деятельности каждого из них в мiре сем.

Но в течение всех минувших десятилетий этой, внутренне присущей живущим в России людям, общественной природе, чем дальше, тем в большей мере, противоречат косплеи «цивилизованных» экономических, политических, идеологических и институциональных отношений, которые ставятся (разыгрываются) столичными Ордами и возглавляемой каждой из них Системой орд.

Эти косплеи «цивилизованных» общественных отношений не просто ставятся (разыгрываются) самими столичными Ордами и возглавляемыми ими Системами орд под видом реально существующих общественных отношений как реально существующие #общественные_отношения. Также и #туземное_население посредством непредсказуемо выборочного применения насилия принуждается всей Системой орд к «добровольному» участию в постановке (розыгрыше) этих косплеев отнюдь не как косплеев, но к участию в осуществлении этих косплеев как реальности, которая фактически определяет и регулирует всю жизнь и деятельность на территории России.

В то же время и участники столичной Орды вместе с участниками возглавляемой ею Системы орд, и большинство туземного населения фактически осуществляют совсем иные, нежели разыгрываются косплеями, общественные отношения, регулируя эти фактически осуществляемые отношения и свою фактическую жизнедеятельность иными, нежели насаждаемые косплеями, институтами.

Ибо, только действуя в соответствии с этими фактическими институтами (действуя «по понятиям»), практически возможно осуществлять свои частные интересы. И возможно осуществлять свои частные интересы тем более успешно и результативно, чем в большей мере эта деятельность «по понятиям» является условием и органическим моментом, а равно и средством осуществления интереса вышестоящего руководства в соответствующей орде и во всей Системе орд, возглавляемой столичной Ордой.

Посредством систематически проводимых специальных информационно-психологических, пропагандистских и организационно-административных операций устрашения в отношении туземного населения, нижних и средних, а также отдельных высших чинов симулякра «народа-войска», организованного в Систему орд, контролируемую столичной Ордой, масса принуждается к полному «добровольному» исключению действий, противоречащих институтам, провозглашённым законодательно. Мало этого, масса посредством этого же самого принуждается также и к исключению любых высказываний даже в быту об очевидных противоречиях фактически действующих институтов институтам, официально утверждённым в качестве общеобязательных.

Этим в сознание и практику масс последовательно и настойчиво насаждается не только тотальная #ложь_вместо_истины (правды), но под видом истины (правды) как единственная истина (правда). Этим же самым насаждается также и тотальный #страх высказываний в любом окружении по любому предмету и поводу, если высказывание не является буквальным воспроизведением оценки или толкования, которые по данному предмету даны формально высшим руководителем столичной Орды, либо такая оценка или толкование ещё не даны сверху.

Предметное #содержание_нарративов, изготавливаемых столичной Ордой вместо симулякра под видом симулякра как симулякр своей общей идеологии, а также и вместо симулякров функциональных и территориальных идеологий этой Орды и возглавляемой ею Системы орд, изменяется по обстоятельствам места и времени. Но изменение этих обстоятельств не находится во власти столичной Орды, а совершается вопреки её воле и власти.

Регулярное, нередко до противоположности, изменение предметного содержания нарративов, насаждаемых столичной Ордой в качестве официальной идеологии, необходимо и неизбежно влечёт за собой регулярное изменение, вплоть до противоположности, законодательно утверждённых институтов (норм, правил, стандартов, технологий и способов надлежащей и дозволенной деятельности) в соответствующих сферах материальной и идеологической практики.

Поскольку весь этот процесс «непрерывного совершенствования институтов» в каждом из осколков России претерпел уже далеко не одну итерацию, постольку в общественных условиях, резюмированных предшествующими абзацами, это не могло не произвести неуклонного нарастания социальной хаотизации, массового расстройства психо-логоса и деградации во всех сферах общественной практики.

И это #нарастание_социальной_хаотизации, массового расстройства психо-логоса и тотальной деградации отнюдь не замораживается. Наоборот, длительность цикла расширенного воспроизводства этой тотальной социальной хаотизации на территории соответствующего осколка России, массового расстройства психо-логоса людей, живущих на этой территории, и тотальной деградации всех видов и отраслей общественной практики, осуществляемой на этой территории, непрерывно сокращается. То есть скорость тотальной социальной хаотизации, массового расстройства психо-логоса и тотальной деградации неуклонно увеличивается.

Но вся эта неотвратимо нарастающая социальная хаотизация, #массовое_расстройство_психо_логоса общественных индивидов и социальных групп, включая каждый из коренных народов России, #тотальная_деградация всех видов и отраслей их общественной практики предполагается, а потому и необходимо производится процессом предельного «отжима» осколков России со всем их туземным населением.

Неотвратимой «развязкой» процесса предельного «отжима» осколков России со всем их туземным населением, осуществляемого посредством их раздербана и полной утилизации, не могла не стать катастрофа, совершающаяся ныне на территории осколков России вообще и на территории РФ, в том числе.

Единственный выход коренных народов России из социальной катастрофы, который есть их выход в жизнь, а не в смерть.

Нынешняя катастрофа, в отличие от Социальной Катастрофы осени 1989-го — весны 1994-го годов, — это потрясение, производящее переворот во всей жизни и деятельности не только Систем орд, возглавляемых столичными Ордами, но и всего туземного населения практически всех осколков России (СССР).

Этим переворотом во всей жизни и деятельности всех общественных индивидов, живущих на территории соответствующего осколка России, закономерно (необходимо, неизбежно и неотвратимо) завершается (оканчивается) процесс «отжима» этого осколка России со всем его туземным населением, осуществляемого посредством их тотального раздербана и полной утилизации.

Всякая данная чувственному опыту непосредственных участников #социальная_катастрофа не есть акт одномоментный, состоящий из одного события или потрясения. Феноменологически данная чувственному опыту социальная катастрофа есть #социальный_процесс, включающий в себя последовательность всех тех неожиданных потрясений и иных внезапно происходящих событий, каждое из которых ныне именуется как «#чёрный_лебедь», посредством которых совершается и завершается эта социальная катастрофа.

Никогда заранее невозможно точно предвидеть, какое событие или потрясение станет «чёрным лебедем», который станет «спусковым крючком», запускающим конкретную социальную катастрофу.

Начало конкретной социальной катастрофы может быть констатировано лишь по мере того, как она достигнет своей кульминации или апогея — «высшей» и одновременно «поворотной» точки, являющейся «точкой необратимости», своего событийного развёртывания.

Но и конец развёртывания конкретной социальной катастрофы может быть констатирован лишь только постфактум — после завершения или, что есть то же самое, апофеоза и эксода этой конкретной социальной катастрофы.

Судя по всему, началом ныне совершающейся в РФ (и не только в ней одной, и во множестве иных осколков России, если не во всех них) социальной катастрофы стало начало того, что официально именуется Специальной военной операцией.

Кульминацией или апогеем этой социальной катастрофы вполне может стать, ибо уже становится, «#природная_катастрофа», ныне происходящая на Южном Урале и в Сибири, прежде всего, хотя в меньших масштабах она имеет место также и в Поволжье, и в иных регионах Европейской части РФ.

До сих пор длящаяся в этих регионах России «природная катастрофа», которая до конца апреля текущего года вряд ли завершится именно как «природная катастрофа» на территории России, практически перед всеми общественными индивидами и социальными группами поставила под вопрос уже не существующий «порядок» или чувственно конкретный способ жизни, но самую возможность жить.

А это и есть такое внезапное потрясение, которое переворачивает всю жизнь «населения» не только всех тех территорий, которые уже охвачены и в ближайшие дни будут охвачены этой «природной катастрофой», но и всей России в целом. Оно ниспровергает не только весь доныне существовавший в России «#порядок», но и возможность организации московской Ордой любого приемлемого для жизни человека «порядка» не только посредством поставленной этой Ордой «власти» над территориальными (регионы) и функциональными (виды и отрасли производства общественных индивидов) частями России, но и непосредственно — прямым «федеральным управлением».

Развёртывающаяся по всей России социальная катастрофа, переводимая в свою кульминацию нынешней «природной катастрофой», воочию обнажает уже завершённый своим производством #социальный_факт — не просто абсолютно необходимым требованием жизни вообще, но абсолютно необходимым общественным условием физического выживания человека на территории бывшего СССР (России) уже является #самоорганизация_туземного_населения в #производственный_общественный_организм для себя.

Самоорганизация туземного населения бывшей кормящей территории России в производственный общественный организм есть самоорганизация этого «населения» в #социум, обособленный от всех других, одновременно существующих с ним, социумов.

Единственной возможной формой ныне формой производственного общественного организма или, иначе, особого социума может быть только форма действительного народа, воспроизводящего самого себя как себя. Действительными народами ныне могут стать только такие совокупности общественных индивидов, которые прежде существовали и доныне существуют как #народы, пусть даже и в состоянии значительной социальной инвалидизации. Таковыми на бывшей кормящей территории России являются только #коренные_народы_России.

Самоорганизация коренных народов России в #действительные_народы есть их самоорганизация в #народы_для_себя, то есть их самоорганизация в такое #государство, которая (#самоорганизация_в_государство) самим актом своего свершения уже полагает начало процесса упразднения своего качества государства.

Ныне только самоорганизация коренных народов России в действительные народы для себя способна произвести не только действительную, но и реальную #власть над производством общественных индивидов — власть над их жизнью и всеми её общественными условиями, которая не будет властью Финансового Интернационала. 

Для коренных народов России высшая власть Финансового Интернационала над их жизнью и её общественными условиями тождественна необратимой социальной, а для многих — также и физической смерти — она только и производится по преимуществу на территории бывшего СССР доныне.

Развёртывающаяся ныне на территории бывшего СССР социальная катастрофа других вариантов для коренных народов России уже не оставила — либо самоорганизация во власть над самими собой для себя, либо полный и необратимый исход в историческое небытие.

(продолжение следует)

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/2024/04/14/

 


08.04.2024 Закономерное разрушение личности и идентичности человека

 

Представлены выводы научной критики сущности и содержания понятий буржуазной науки «идентичность» и «социализация человека», действительное соотношение между социальностью, личностью и идентичностью людей.

Обоснованы выводы о том, что только действительный народ, кроме индивида человека, является личностью, а также об отсутствии материального базиса у нации и других общественных формы бытия особого социума, в отличие от действительного народа, вследствие чего ни одна из этих общественных форм, кроме действительного народа, личностью не является, и стать не может.

Резюмировано необходимое и неизбежное завершение пост-буржуазным (финансово-капиталистическим) обществом процесса предельной социальной атомизации, разрушения человеческой идентичности и обезличивания человека, начатого буржуазным обществом, а также наиболее существенные последствия этого завершения.

Идентичность, социальность и личность человека тождественны или различны? либо это диалектическое тождество с различием?

Одним из «ключевых понятий» идеологически господствующего в публичном пространстве нынешней РФ «дискурса», который есть «новорусской интеллигенции» совокупность рассуждений, выступлений и речи в целом, со всеми присущими её «нарративами», является «#идентичность».

«#нарратив» — это оценочное суждение (краткое изложение вывода) о «событиях», сложенных оценивающим сознанием индивидуума и/или социальной группы в одну «историю». Каждое из «событий», составляющих эту «историю», вычленено мышлением и оценено как событие, вписывающееся, а потому и вписанное посредством этого же самого оценивающего сознания именно в эту «историю».

Конкретный «#дискурс» или, говоря иначе, «дискурс» конкретного индивидуума и/или социальной группы — это конкретный «#логос» в точном древнеэллинском значении этого слова или, что есть то же самое, это «логос», который присущ конкретному индивидууму и/или социальной группе.

Термин «идентичность» произведён от средневекового латинского термина «identicus», который означает «тождественный» в значении «одинаковый, такой же». «Идентичность» буквально — это «одинаковость (тождественность)». В психологии этим термином обозначают «узнавание» индивидуумом какого-либо «объекта» посредством установления его «одинаковости (тождественности)» с одним из тех «объектов», которые уже сформированы предшествующим развитием психики этого индивидуума и потому уже имеются в ней в наличии. В так называемом «социально-гуманитарном знании» под «идентичностью» понимают «осознание человеком самого себя через набор устойчивых характеристик» — это осознание есть «ответ на вопрос «Кто я?»».

Мы уже не один раз обращали внимание на то, что #человек воспринимает, то есть видит, слышит, чувствует и мыслит — в целом осознаёт, эмоционально переживая всё осознаваемое им (человеческим живым существом) и этим уже «бессознательно» оценивая это воспринимаемое извне и изнутри самого себя; так вот человек воспринимает лишь только то, что он способен воспринять, то есть видеть, слышать, чувствовать и переживать, ибо у него есть необходимые для этого глаза, уши, органы чувств, мышление и сознание в целом. Человек переживает — значит, что он эмоционально (страстно) реагирует на то, что он реально воспринимает, ощущает или чувствует и мыслит в соответствующий текущий момент своей жизни не просто живым существом, но существом сознательным.

«#бессознательное» — значит, что индивид человека не рефлексирует оцениваемое восприятие своё и производимую им реакцию «души (псюхе — психики) на это чувственно конкретное восприятие. Эмоции (#страсти) «автоматически» не являются предметом сознания (не обретают конкретной предметной формы в сознании) в тот самый момент, когда эти #эмоции (срасти) или, иначе, «#душевные_волнения» производятся, иногда «захлёстывая» сознание — подавляя и отключая способность к рефлексивному мышлению («состояние сильного душевного волнения») — к осознанию того, как индивид человека реагирует, в том числе и делом, и словом, а не только мимикой и т.п., на то, что он чувственно воспринимает.

Мышление, каким бы оно ни было по уровню или степени своей развитости, то есть даже #мышление, оперирующее исключительно и только чувственными образами, всегда, в любой момент есть #предметное_мышление. Ибо всякий воспринимаемый человеком #образ есть не просто предмет его мышления, но также и продукт его собственного мышления. Именно мышление не только различает «сигналы нервной системы», но и воображает (производит из них разные «образы») их, посредством логосного сопоставления (представления пред своим взором, слухом и т.д.) либо отождествляет, либо различает их и т.д. Это и есть тот самый психо-логосный процесс, который «физиологически» обеспечивается «высшей нервной деятельностью» человека.

Всякий существующий в данный конкретный момент человек есть продукт всего того предшествующего развития, которое не только опредемечено (воплощено) и потому объективировано в нём именно как этот конкретный индивид человека, но и субъективировано в нём не просто как в субъекте, но как в личности.

Характерные свойства, присущие индивиду человека как субъекту, — это его свойства, которые чувственно конкретно воспринимаются и осознаются и, следовательно, представляются, а, значит, объективируются и им самим, и внешними по отношению к нему человеками. Посему совокупность всех этих, приписываемых индивиду человека, характерных свойств есть его #субъектное, которое по своему существу не есть #субъективное, но есть #объективное, ибо описывающего его как объект.

#личность — есть не только единичный продукт субъективирования индивидом человека всего того, что опредмечено (воплощено) и объективировано в нём, но также и единичный #способ, в том числе и #форма, распредмечивания этим конкретным индивидуумом самого себя — распредмечивания всего того, что не только опредмечено и объективировано в нём, но и субъективировано им.

Именно этот единичный, то есть неповторимый или индивидуальный в точном значении этого слова способ распредмечивания индивидом человека самого себя во всей своей жизни, во всех проявлениях своей жизни и посредством неё специфически отличает конкретного индивида человека от всех других человеков. Только это #распредмечивание есть #субъективирование человеком самого себя как субъекта — как единичного сознательного живого существа, ибо только оно и есть осуществление (субъективирование) самим субъектом самого себя как себя — как единичного субъекта.

Субъективное человека есть распредмечивание человеком всего, что опредмечено и объективировано в нём, а также и всего присвоенного им как своё, однако ещё не ставшего опредмеченным и объективированым в нём. Опредмеченное есть #объективированное, ибо всякое #опредмечивание (производство) есть #объективирование.

Опредмечивание есть процесс производства продукта, который, будучи завершён своим производством, в своём бытии как продукт производства уже не зависит от сознания и воли (практической и теоретической деятельности) своего производителя. То, что этот продукт производства предназначен для потребления, ничуть не изменяет существа дела, ибо #потребление этого продукта — это уже совсем иной процесс, а именно процесс распредмечивания этого продукта, в то время как его производство есть производство его как того предмета (#опредмечивание), который производится для последующего распредмечивания (потребления).

Отличие объективирования от опредмечивания в человеке как человеке (в социальной материи) — отличие производства предметов, существующих в идеологических формах (категориях) сознания и воли в той части этих форм (категорий), которая не есть органический момент производства социальной материи — производства человека как человека. Речь идёт об отличии производства человека как человека от производства человека как «говорящего животного» вообще и «политического животного», в особенности.

Неотъемлемым атрибутом завершившей своё становление (возникшей) социальной материи (человека как человека) является #сознание и #воля, которые необходимо и неизбежно будут присущи человеку, завершившему своё производство человеком, а потому и перешедшему из своей предыстории в подлинную историю.

Если воспользоваться символами Учения Иисуса Христа в их воспроизводстве Иоанном Богословом, то различие сознания и воли человека, завершившего своё производство человеком — завершившего свою предысторию как человека и вступившего в подлинную историю человека, и той части предметного содержания и форм идеологического сознания, которая не входит в это производство, есть различие Духа, а равно и «духов во плоти» («чад Божиих»), и «падших духов».

Субъективное человека всегда есть распредмечивание человеком самого себя или, что есть то же самое, #осуществление_человеком_самого_себя именно как личности. Субъективное выражается во всём, что кажется, представляется, производится, делается этим человеком, начиная с его собственного вида («образа») и видов всех тех эмоционально-чувственных состояний и переживаний, всех совершающихся в этом человеке и этим человеком движений духа и плоти и заканчивая его жизнью в целом от её начала и до конца.

Не только #процесс_производства_человека как человека, но и процесс воспроизводства человеками самих себя есть опредмечивание, объективирование и субъективирование всего человека и каждого из человеков во всей полноте и неразрывной органической связи его живого органического и неорганического тела. Иными словами, это — опредмечивание, объективирование и субъективирование человека и человеков во всей полноте их оживотворяемых соответствующим духом одушевлённых тел.

То, что современная наука называет эволюцией человека в ходе всемiрной истории человека как вида Homo sapiens, в действительности есть процесс этого опредмечивания, объективирования и субъективирования человека, производившийся и производящийся доныне всеми исторически существовавшими поколениями человеков в каждой расе и племени, а также в каждом народе и иных общественных формах исторического бытия.

И это выражается не только в том, что является предметом так называемых социальных и гуманитарных наук, но также и во всём том, что является предметом так называемых естественных наук, не исключая ни генетику с биологией в целом, ни физику с математикой. Даже мутации генома человека и их продукты — ДНК и РНК человека суть наследственно воспроизводимые продукты процесса опредмечивания и объективирования в человеках их исторического бытия в изменяемых при активном участии самого человека объективных условиях его жизни. Это — в филогенезе человека, проявляющемся и выражающемся в онтогенезе соответствующих потомков.

Но и в онтогенезе (от древнеэллинских ontos — сущее и genesis — происхождение как развёртывание процесса существования) каждого индивида человека от его зарождения и до смерти совершается опредмечивание, объективирование и субъективирование человека. Это и есть #процесс_воспроизводства_человеков, являющийся общественным условием, предпосылкой, моментом и продуктом производства соответствующего человека как единичного, особенного и общего человека.

Никакой оговорки здесь нет. С момента зачатия индивида человека в течение всего периода его внутриутробного производства как живого существа («перинатальный период»), а не только с момента начала воспитания (вскармливания) и обучения новорожденного, совершается производство соответствующего сознательного живого существа.

Процесс производства всякого индивидуального человеческого живого существа во всех своих моментах без исключения есть человеческий, то есть общественный (социальный, политический, экономический, идеологический и институциональный) по своему характеру, содержанию и формами проявления, а не только по своему существу, процесс производства человеков — воспроизводства обществом самоё себя как себя.

Этот процесс, равно как и производимый им продукт во все периоды его производства, начиная с самого начального — зачатия его, социален изначально — социален по самой природе своей, а равно и по всем формам и способам осуществления этой человеческой природы.

А посему термин «#социализация индивида человека», понимаемый как «процесс усвоения и активного воспроизводства индивидами социального и культурного опыта»,  в самом существе своём ложен и абсолютно излишен, а потому и вреден и для науки, и для общественной практики.

Научным оборотом понятия и теории «социализации» грубейшим образом нарушено научное #правило_Оккама (не производить #сущности без необходимости), а равно и произведена «#логическая_ошибка», именуемая подменой понятия. А именно понятием и теорией «социализации» произведена #подмена_понятия и теории «идентичности» — «социализация» не обозначает ничего другого, кроме процесса и продукта производства «идентичности», воспроизводящей то же самое — «вечное возращение того же самого» (Ницше). Но представляется это как великое научное достижение, двинувшее развитие науки и общественной практики вперёд семимильными шагами.

Этим «повторением (воспроизводством) того же самого» полагается внешний, независимый от сознания и воли человека, но определяющий сознание и волю человека как сила, чуждая ему и господствующая над ним, #предел действительному развитию человека как человека.

Действительный народ как личность человека.

Вернёмся, однако, к личности — существуют ли иные, нежели у индивидов человека, личности?

Если до конца диалектически конкретизировать данное нами прежде #определение_личности, то личность — это единичный способ, в том числе форма, распредмечивания конкретным, а посему единичным, человеческим живым существом самого себя — распредмечивания всего того, что не только опредмечено и объективировано в нём, но и субъективировано им.

Индивид человека, как и всякая иная общественная форма человеческого живого существа, — это единичный #производственный_общественный_организм. Он таков даже и тогда, когда индивид человека производит идеальные продукты, будучи в одиночестве.

Материнский организм, вынашивающий ребёнка, никаким другим организмом, кроме единичного производственного общественного организма, быть не может, как это уже показано нами, и не только потому, что производство нового индивида человека есть воспроизводство всех тех филогенетических «линий», которые опредмечены и объективированы и в матери, и в отце этого ребёнка. Но также и потому материнский организм, вынашивающий ребёнка, есть производственный общественный организм, что он есть органическая часть процесса воспроизводства соответствующего народа, иных особых социумов и всего человечества в целом.

Материнский организм не может осуществить и рождением нового индивида человека завершить его производство без воспроизводства всех необходимых общественных связей и отношений не только с «биологическим отцом» его, участвовавшим в зачатии его, но и со всеми другими, живущими в период вынашивания ребёнка, людьми. Какие из этих связей и отношений — непосредственные, какие — опосредствованные, в каких формах и какими способами они осуществляются, чем конкретно и в какой мере они определяют производство нового индивида человека, — эти детализации существа дела не изменяют.

Следовательно, личностью может быть и является отнюдь не один только индивидуум, то есть не один только индивид человека, но всякий #единичный_человек, в том числе и #всеобщий_человек, диалектически конкретно тождественный единичному человеку, каковым он станет лишь тогда, когда единичный человек станет всеобщим человеком.

Существенным признаком, определяющим, что та или иная единичная общественная #форма_исторического_бытия человека есть личность, является то, что эта общественная форма исторического бытия человека по своей сущности есть единый производственный общественный организм по производству человека как человека.

Конкретной форме исторического бытия человека не достаточно быть по своей сущности единичным и единым производственным общественным организмом, чтобы быть личностью. Всякая единичная #нация есть единичный производственный общественный организм, то есть #особый_социум, но ни одна из наций не является личностью, ибо не может стать личностью никогда до тех пор, пока она остаётся нацией.

Да, нация есть единый производственный общественный организм, но это единый производственный общественный организм по производству материального богатства вообще и по производству совокупного рабочего, применяемого национальным отрядом буржуазии в процессе самовозрастания национального капитала с целью этого самовозрастания, в особенности.

#совокупный_рабочий — это #форма_бытия_капитала, который есть форма бытия отчуждённой, а потому и чужой человеку, господствующей над ним чуждой ему — античеловеческой, упраздняющей человечность человека, низводящей человека до состояния рабочего скота — силы, но отнюдь не форма бытия человека как человека.

Все иные, кроме действительного народа, формы большой социальной группы, будь то #общественный_класс в любой форме его организации в #класс_для_себя#государство), будь то #конфессия, будь то #цивилизация, будь то любая форма учреждения, созданного общественными классами, национальными отрядами буржуазии, нациями, конфессиями или цивилизациями, не являются особыми социумами.

И тем более ни одна из этих форм, кроме действительного народа, не является особым социумом (единым производственным общественным организмом) по производству человека как человека даже эвентуально, ибо #общественные_условия, требующиеся для превращения эвентуального в актуальное, даже теоретически невозможны и практически произведены быть не могут никогда от слова совсем.

А вот #народ, если это #действительный_народ, а не «#народ_на_бумаге», то есть если это не #идеологический_концепт буржуазного или добуржуазного (религиозного по своему существу) сознания, а действительный народ, то он есть личность. И всякий народ есть личность в той мере, в какой этот народ есть (существует — живёт) и воспроизводит сам себя как действительный народ.

Действительный народ есть необходимая историческая форма производства человека человеком, а равно и становления социальной материи (#социальная_материя) самою собой — единственная форма исторического бытия человечества, которая своей действительной целью имеет и в действительности осуществляет производство человека как человека в течение всего периода производства человека как всеобщего человека.

Речь о производстве человека не как абстрактно-общего человека, который как действительный #род_человеческий_для_себя в действительности не существует, но о производстве человека как рода человек, существующего (осуществляющего) самого себя как себя для себя в действительности и как #действительность.

Иными словами, народ как личность или #личность_действительного_народа — это исторически преходящая #категория становящейся самою собой социальной материи или, что есть то же самое, категория (#социальная_форма) производства человека человеком. И, следовательно, личность народа есть категория также и сознания — #объективная_форма_сознания, являющегося неотъемлемым атрибутом процесса производства человека человеком — становления социальной материи самою собой.

Действительное #материальное, то есть #производственное или #социальное_единство действительного народа не есть только внешнее его единство. Это не только единство органических членов действительного народа, материально обеспечиваемое тем, что все они суть члены одного и того же единого и единственного производственного общественного организма (особого социума) по производству самого себя как себя и каждого из своих органических членов в их определённости органической принадлежностью к своему народу.

#социальное_единство_народа обеспечивается также и тождеством действительных органических членов его по своей общественной природе, не только опредмеченной и объективированной в них, но и распредмечиваемой, субъективируемой (осуществляемой) и опредмечиваемой (воплощаемой, овеществляемой) во всей системе внутренних и внешних общественных отношений и связей своего народа как особого социума — во всём его логосе. А это #материальное_единство действительного народа есть уже не #внешнее_органическое_единство одного производственного общественного организма, но #внутренне_материальное_единство действительного народа.

«Национальное единство» материального базиса не имеет.

В то же время мы уже обращали внимание, приводя необходимую и достаточную аргументацию, на то, что органические члены действительного народа, становясь органическими членами общественного класса всемiрной буржуазии, этим самым выходят из состава действительных членов бывшего своего народа. Своим превращением в буржуазию они в действительности прекращают своё органическое членство в том действительном народе, из которого они вышли.

Однако социально, идеологически, политически, экономически и институционально никакая часть всемiрной буржуазии не может организоваться в #национальный_отряд_буржуазии, то есть в класс для себя — в #национальное_государство, никаким другим способом, кроме организации в своё национальное #политическое_государство. Это национальное политическое государство есть орудие обособления необходимой территории со всем её населением в качестве суверенной национальной территории, а населения этой территории — в совокупного рабочего, применяемого национальным отрядом буржуазии, персонифицирующим #национальный_капитал.

Буржуазный способ производства капиталистического общественного организма не способен произвести никакого действительного социального единства не только эксплуататоров с эксплуатируемыми, но и эксплуататоров друг с другом, и эксплуатируемых друг с другом. Его единственной реальной целью и действительным предметом является #самовозрастание_капитала.

А посему #буржуазный_способ_производства необходимо и неизбежно подчиняет производство людей производству капитала, тем самым превращая людей в #говорящие_средства_производства — в наёмных рабов. И этим буржуазный способ производства последовательно разрушает производство человека как человека, расчеловечивает человека — оскотинивает всякого человека независимо от его классовой принадлежности.

Необходимым общественным условием, а равно и необходимой предпосылкой не только организации национального отряда буржуазии в самого себя — в национальное государство, а равно и последующего воспроизводства им самоё себя, но и производства и последующего воспроизводства совокупного рабочего нации (организации населения в нацию) является #производство_национальной_идеологии, и её #индоктринация в сознание.

Речь идёт об индоктринации национальной идеологии в сознание всех тех индивидуумов, которые идеологически и политически организуются в национальный отряд буржуазии, а также и об индоктринации этой идеологии в сознание населения. Это — #население той территории, которые (население и #территория) необходимы и достаточны для капитала, выделяющегося как национальный капитал, для своего расширенного воспроизводства в условиях жесточайшей конкурентной борьбы с иными национальными капиталами.

Индоктринация осуществляется всей системой национального воспитания и образования, то есть всей системой государственного по своему существу воспитания и образования независимо от институциональных «форм собственности и организационно-правовых форм». Этой системой индоктринации национальной идеологии является вся система буржуазных общественных отношений внутри нации, а также вся система отношений этой нации со всеми иными политическими государствами, а не только то, что в данном национальном государстве юридически отнесено к «воспитанию», «образованию», «пропаганде» и так далее.

Вследствие этого национальная идеология посредством всё более и более массированной и изощрённой индоктринации разрушает, вытесняет и подменяет действительное социальное единство тех народов и племён, осколки которых организованы в соответствующую нацию. Разрушение и вытеснение действительного социального единства между людьми есть не только #социальная_атомизация.

Оно также есть разрушение не только действительной идентичности общественных индивидов, но и действительного материального базиса производства действительной идентичности общественных индивидов, в том числе и того сознания, и того логоса, и, следовательно, тех «нарративов», которые опредмечены, объективированы и субъективированы в личностях действительных народов и личностях составляющих эти народы общественных индивидов.

Но чем, каким единством или какой идентичностью национальная идеология и #национальная_общественная_практика подменяет действительное единство общественных индивидов?

Национальная идеология и общественная практика подменяет действительное социальное единство и социальную идентичность общественных индивидов идеологическим и политическим единством, основанным исключительно на идеологическом единстве, принуждении силой и развращении национальной массы общественных индивидов, относимой к «народу», её соучастием в военном грабеже и эксплуатации других наций, народов и племён, то есть на подкупе национальных масс (#подкуп_масс_нации).

Никакого материального базиса у национального единства нет, и быть не может, ибо #реальный_материальный_базис (#экономический_базис) буржуазного общества институционально (феноменологически — чувственно конкретно, то есть как данное посредством чувственного опыта) осуществляется как экономические отношения всякого капиталиста, персонифицирующего конкретный индивидуальный капитал, отнюдь не с совокупным рабочим нации в целом или совокупным рабочим индивидуального предприятия. Экономический базис буржуазного общества вообще и всякого национального государства, в том числе, институционально осуществляется исключительно и только как экономические и юридические отношения с каждым наёмным рабом в отдельности.

Этим у наёмных рабов производится и расширенно воспроизводится #тождество_экономического_интереса точно так же, как тождество экономического интереса расширенно воспроизводится и у всех органических членов национального отряда буржуазии, однако #экономический_интерес у них противоположен.

А тождество экономического интереса производит и расширенно воспроизводит отнюдь не единство, но конкуренцию (#конкуренция) между теми, экономический интерес которых тождествен. В своём развёртывании это тождество экономических интересов необходимо и неизбежно доходит до «войны всех против всех» как внутри национального отряда буржуазии, так и внутри совокупного рабочего нации. Ибо «интерес волка как волка тождествен интересу его сородичей волков, хотя интерес всякого волка заключается в том, чтобы первым наброситься на добычу».

В «войне всех против всех», обусловленной конкуренцией «экономических волков», единственным эффективным средством может быть только группирование «волков в волчьи стаи», то есть в корпорации, добивающиеся осуществления своих «стайных» интересов политическими средствами, а равно и поглощение (инкорпорация) или запрещение иных «волчьих стай», если иным способом не удаётся подчинить их.

#концентрация_капитала и #централизация_капитала — это и форма, и неизбежный результат «войны всех против всех» внутри буржуазии. Централизация отдельных отраслей национального капитала и затем #централизация_национального_капитала в целом — это неизбежная форма, а равно и конечный результат «войны» совокупного рабочего с национальным отрядом буржуазии, которая совсем не упраздняет #капиталистические_отношения, но подводит их вплотную к превращению в #финансово_капиталистические_отношения.

Социальная атомизация, разрушение идентичности и обезличивание в пост-буржуазном обществе.

#Финансовый_Капитал всё превратил в #симулякры, тотально заместив деньги симулякрами денег и экспроприировав всю всемiрную буржуазию вообще и все национальные отряды буржуазии, в том числе, кроме буржуазии, организовавшейся в #Финансовый_Интернационал, ставший единственным корпоративным персонификатором Финансового Капитала. Это и симулякр буржуазии, и симулякры её национальных отрядов, и симулякры наций, и симулякры национальных государств, и симулякры политических государств, и симулякры политических партий, и симулякры профсоюзов, не говоря уже о симулякрах рынка (товарно-денежного обмена), экономики, политики, идеологии и буржуазного права.

Частным следствием этого стало превращение национальных идеологий в #симулякры_национальных_идеологий. Но ведь национальные идеологии либо изначально производились, были произведены и воспроизводились как национально-единичная #религия на основе производства соответствующего вероучения и его индоктринации в качестве общенационального вероисповедания, либо как результат национальной секуляризации вероучения и вероисповедания, общего для множества становящихся наций.

В любом случае национальная идеология производилась #по_образу_и_подобию вероучения и соответствующего ему вероисповедания, на основании которых производилась конкретная религия — чувственно конкретный способ исторического бытия. В эту религию обращались все племена и народы, а равно и осколки всех племён и народов, над производством (жизнью) которых их фактическим завоевателям и экспроприаторам удавалось установить высшую власть, стремившуюся произвести из них производственный общественный организм, обеспечивающий расширенное воспроизводство этой власти как «власти от Бога». В случае секуляризации «#власть от Бога» просто превращалась во «власть по природе» или «власть от природы».

Превращение политических государств и национальных идеологий в симулякры, во-первых, обнажило, то есть вывело на поверхность, специфические вероучительные, вероисповедные, политические и экономические #основания_национальной_власти и «национального единства» (#национальное_единство). Во-вторых, этим самым были размыты реальные «#национальные_границы», которые вследствие этого расширили идеологическую и политическую «идентичность» до неопределённых границ соответствующего «национального мiра». И, в-третьих, неопределённые, но подлежащие определению границы идеологической и политической «идентичности» неизбежно и необходимо оказались отождествлены с эвентуальными пределами экспансии «национальной власти», основанной на «национальной религии», тождественной «национальному мiру» (#национальный_мiр).

Только не следует забывать, что речь идёт исключительно и только о симулякрах национальных идеологий, «национальных идентичностей», «национальных мiров», «национальных религий» и «национальных властей». Идеологическими и политическими субъектами воспроизводства этих симулякров являются либо #доверенные_агенты основных социальных и политических партий внутри Финансового Интернационала, либо «#национальные_стаи» финансово-капиталистических нуворишей, стремящиеся во что бы то ни стало «принудить к любви» к самим себе Финансовый Интернационал, иначе социальная смерть их не замедлит со своим неотвратимым наступлением.

Но и это далеко ещё не все следствия превращения буржуазного общества в #пост_буржуазное_общество или, иначе, буржуазной реальности в буржуазную #пост_реальность. Ведь не менее, но более существенным, чем симулякры национальных идеологий и т.д., что перечислено в двух предыдущих абзацах, следствием этого стало доведение расчеловечивания человека (#расчеловечивание_человека), социальной атомизации и тождества экономического интереса до предела.

Финансово-капиталистическое общество, которое есть «#общество_потребления», превратило абсолютное большинство человеков в наёмных рабов, а имевшееся у экспроприированных буржуа «#производительное_богатство»  и «#потребительное_богатство» наёмных рабов — в симулякр «потребительного богатства».

Мало этого, Финансовый Капитал стремится к предельной унификации по существу уже тождественных экономического и политического интереса всех человеков, кроме действительных членов Финансового Интернационала. А именно стремится к тому, чтобы не только наиболее эффективным, но и единственно возможным способом получения жизненных средств, требующихся для получения и увеличения «потребительного богатства» и соответствующей ему «личной власти», было #наилучшее_агентирование в пользу своего непосредственного принципала, наивысшим в пирамиде которых является Финансовый Интернационал.

Эта, стремящаяся к пределу, унификация экономического и политического интереса (#унификация_интереса) индивидов человека необходимо и неизбежно ведёт не только к унификации опредмеченной и объективированной в каждом из них общественной природы (#унификация_общественной_природы), но и к унификации способа представления другим и осуществления этой общественной природы, то есть к унификации способа субъективирования общественной природы человека.

Этим самым разрушается личность как таковая или, говоря иначе, для всякого социального атома, в которого превращаются все человеки, становится невозможным ответ на вопрос «кто я?» даже в том его значении, которое подразумевает ответ на вопрос «в чём заключается моё индивидуальное отличие от всех других». «В чём заключается моё индивидуальное отличие» не как «агента», ищущего наилучшего для себя «принципала», но как сознательного живого существа?

Ибо индивиды человека, у которых их личности упразднены, а они сами утратили социальные связи друг с другом, действительными  и реальными социумами, превращаемыми в симулякры, — это скорее не индивиды человека, но в основной массе своей предельно «серые» индивиды крыс, мышей и прочих разновидностей грызунов. Лишь весьма малая часть из них имеет шанс превратиться в «хищников», став «крысоловами», но не имеет никаких шансов стать реальными князьями мiра сего.

Этим обезличивающим расчеловечиванием (#обезличивающее_расчеловечивание) абсолютное большинство человеков низводится до состояния стай и популяций серых крыс, мышей и иных мелких грызунов, которых ведут «мальчики с дудочкой», уполномоченные на то Финансовым Интернационалом, и/или на которых «вольно» охотятся «#крысоловы» всех мастей и разновидностей.

И ещё одним существенным, а равно и необходимым, неизбежным следствием всего этого является закономерное вытеснение и замещение процессирующего Финансового Капитала фиктивным Финансовым Капиталом.

А это означает неизбежное замедление вплоть до полной остановки действительного производства (жизни) человечества как такового, то есть неотвратимое никак иначе, кроме тотальной социальной революции (пролетарской по своему существу), производство тотальной Социальной Катастрофы (#Социальная_Катастрофа) человечества, а равно и всего мiра сего.

 

Васильев Владимир

 


05.04.2024 О тождестве и различии между Россией и Турцией

 

Представлена критика представлений о «тождестве и различии» между Турцией и РФ, явленных в ходе публичного «дискурса» по этому предмету видными «экспертами» из состава «новорусской интеллигенции», обретающимися на «рассейской телеге».
Впервые представлено авторское резюме диалектического тождества и различия между Россией, включая СССР, и Оттоманской империей, а также между РФ и современной Турцией.

Критика публичных представлений «экспертов» из состава «новорусской интеллигенции» о «тождестве и различии» между Турцией и РФ.

Член совета директоров Европейской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов 3 апреля текущего года опубликовал на ленте ТГ-канала «Кремлёвский безБашенник» свои тезисы (см.: https://t.me/kremlebezBashennik/37287) о «парадоксе противоположности внутриполитической конкуренции в Турции и России при наличии сильных авторитарных режимов» и в первой, и во второй.

Этой публикацией Игорь Минтусов положил начало публичной дискуссии между обретающимися на «рассейской телеге» политическими и прочими «экспертами», предметом которой является «#тождество_и_различие» России вообще и #РФ, в особенности, с одной стороны, и Турции (#Турция), с другой стороны.

К чему, согласно тезисам Игоря Минтусова, сводится «#тождество» между этими «объектами» публичного «дискурса»?

Правда, сам Минтусов «тождества» между ними совсем не утверждает. Он утверждает лишь «научно» выводимую, то есть формально-логическую или, иначе, феноменологическую общность между ними. А именно «#маститый_политический_консультант» пишет в указанной публикации: «У наших стран есть много общего».

И к чему же конкретно сводится то «общее», которое осознано и публично представлено этим политическим консультантом именно как «общее» между РФ и Турцией?

Это «общее» сводится Минтусовым в четыре тезиса:

— Во-первых, «политические культуры населения этих стран исторически схожи, так как формировались в схожих условиях (если не фиксировать специальное внимание на конфессиональном факторе)».

— Во-вторых, «обе страны несколько прошлых столетий были империями. #Имперское_мышление является характерным в настоящее время для большей части россиян («#Русский_Мир») и большой части турок («#Тюркский_мир»)».

— В-третьих, «#политическая_культура обоих народов является привычной к авторитарным лидерам наций и авторитарным методам управления. Демократические элементы политической культуры являются сравнительно новыми, они насчитывают десятки, а не сотни лет исторического опыта».

— И в-четвёртых, «обеими странами последние 15-20 лет руководят сильные #авторитарные_президенты с похожими методами авторитарного управления».

И что же им осознано и публично представлено как «#различие» между РФ и Турцией?

Неужели это «различие» сводится к различным религиям, которые Минтусовым квалифицированы именно как «#конфессиональный_фактор»?

Всякий «#фактор» одновременно есть «#причина_действующая, производящая конкретный результат», и «#деятель» (#производитель, #субъект»), который своей деятельностью про-из-водит этот результат.

Именно «#causa_efficiens, воплощает в результате, организуя в один процесс производства (про-из-ведения) этого результата:

1) самую себя как производителей, движимых целью и для её достижения совершающих всю необходимую деятельность, в том числе организуя самих себя как «фактор» — организуя производителя, деятеля, субъект и процесс его целенаправленной деятельности (процесс осуществления этой деятельности — процесс производства результата, чаемого субъектом этого производства);

2) цель деятельности субъекта (производителя), мотивирующая, движущая и устремляющая все усилия субъекта и непосредственных производителей на достижение этого, чаемого субъектом этой деятельности (производства), результата, который и есть цель его деятельности (#causa_finalis);

3) форму, согласно которой и в которую производится результат (продукт) всей этой деятельности или производства (#causa_formalis);

4) материю, из которой этот результат (продукт) производится в своей исходной (идея-образ) и конечной (результирующей) форме продукта или результата всей этой деятельности (#cusa_materialis).

Нет, не к различию «конфессиональных факторов» сводит «различие» между РФ и Турцией Игорь Минтусов. Он вообще «элиминирует» (исключает) весь этот «конфессиональный фактор» из тех «объектов», «общность и различие» между которыми он устанавливает научным анализом.

И этим он утверждает, что и «общность», и «различие» между РФ и Турцией сводятся к тому, что «выше» религии, то есть выше «общности и различия» чувственно конкретных способов жизни в целом, которые характерны для РФ и Турции не только ныне, но и во всей их предшествующей истории.

Чувственно конкретный #способ_жизни — это феноменологически данный (данный чувственному опыту) #способ_воспроизводства самого себя как себя тем живущим, чувственно конкретный способ жизни которого является «объектом» рассмотрения и анализа (мышления).

Для Минтусова «общность и различие» между РФ и Турцией определяется отнюдь не феноменологией общественного способа воспроизводства Россией вообще и РФ, в особенности, самоё себя как себя, с одной стороны, и не феноменологией общественного способа воспроизводства Оттоманской империей вообще и Турецкой республикой, в особенности, самих себя как себя, с другой стороны.

Неужели «различие» между РФ и Турцией сводится к различию «субъектов»? И если да, то к различию каких «субъектов» сводится это «различие» — социальных или политических субъектов?

Но если речь о различии «субъектов», то кто или что публично представляется как эти «субъекты» — «#народ», или «#нация», или «#социальные_группы», из которых состоит «народ» или «нация», или же «#глава_политической_формы» существования соответствующего «народа» или «нации»?

Ни одно из предположений, являющихся ответом на поставленные нами вопросы, не является «предметом» рассмотрения и анализа сего «маститого политического консультанта», опубликовавшего свои тезисы об «общности и различии» РФ и Турции.

Тогда что же есть тот «#предмет» его рассмотрения и анализа (мышления), результат осознания которого он представляет публично?

«Политическая конкуренция внутри правящего класса» и степень её наличия/отсутствия — «предмет» рассмотрения и одновременно критерий установления «общности» и «различий» между сопоставляемыми «странами» («#объекты_политического_анализа»).

«В России политическая конкуренция последние 10-15 лет постепенно снижалась», — подчёркивает Игорь Минтусов в первом тезисе о «различиях» между РФ и Турцией. В противоположность этому «в Турции… при не менее авторитарном лидере, чем в России, …происходит рост политической конкуренции», — подчёркивает он в следующем тезисе. И к двум этим тезисам сводится всё то «различие», которое сей «маститый политический консультант» представил публично в указанном сообщении на «рассейской телеге».

#конкуренция участников рынка — неотъемлемый атрибут рынка, а равно и продукт, и движущая сила, и органический момент рынка, существенная характеристика его уровня развитости и текущего состояния, а, следовательно, также и общественное условие существования рынка, и способ выражения этого существования (наличия) рынка.

Поскольку Минтусов речь ведёт о политической конкуренции, то есть о конкуренции политических субъектов, действующих внутри одной «страны», постольку речь он ведёт о «внутреннем политическом рынке».

А точнее и вернее он рассматривает «#характерные_признаки», свидетельствующие о том, есть или нет «#внутренний_политический_рынок» в РФ и Турции соответственно, в каком состоянии он находится и каковы тенденции его развития на территории каждой из этих «стран». И уже на основании этого рассмотрения и анализа он умозаключает о «различии» между РФ и Турцией.

А после сего Игорь Минтусов констатирует, что «не менее авторитарный, чем в России, лидер Турции» публично подтвердил своё «подчинение» этой объективной силе и власти «политического рынка». Ведь «#сила_и_власть_рынка» не зависит от воли и сознания индивидуумов, социальных и политических групп, но определяет их волю и сознание, господствуя над всеми ними как стоящая над ними более высокая (высшая по отношению к ним) власть и сила, чем та власть и сила, которыми обладает каждый из них.

«По итогам [только что прошедших «муниципальных» — В.В.] выборов Эрдоган, — указывает Минтусов, — сделал заявление: «Мы не будем игнорировать решение нашей нации, не будем действовать против ее воли и ставить ее под сомнение. Как правительство, мы продолжим поддерживать всех избранных чиновников в их работе на благо своих городов, как мы поступали до сих пор»».

И какой же общий вывод из всех этих тезисов своих публично представляет сей «маститый политический консультант»?

Вывод этот им самим сформулирован так: «…наличие сильного авторитарного лидера в стране не обязательно связано напрямую с отсутствием в ней внутриполитической конкуренции».

Минтусов публично не даёт никаких намёков, а тем более выводов о том, что в Турции есть «внутренний политический рынок», а в РФ «внутреннего политического рынка» скорее нет, чем он есть, ибо «публичная политическая конкуренция» в РФ сведена до нуля — уничтожена полностью.

Публично не даёт Минтусов также и никаких намёков на то, что если в РФ и есть какая-либо «#политическая_конкуренция», то это не публичная, но непубличная («закулисная») «политическая конкуренция». Применительно к ожесточённой закулисной «борьбе за власть» внутри руководства СССР (России) эта непубличная «политическая конкуренция» У. Черчилем определена как «#схватка_бульдогов_под_ковром».

Однако «#политический_рынок», как и #рынок вообще, — это такой #ноумен, способом существования которого является #публичность — явленность чувственно данному опыту не только всех участников этого рынка, но и всех внешних наблюдателей того, «категорией» чего является рынок (#феномен, номинируемый рынком) — ноуменом рынка (#ноумен_рынка), делающим возможным соответствующий ему чувственный опыт, то есть #феномен_рынка как того, что существует реально как реальность и в реальности.

Необходимым общественным условием существования «политического рынка» вообще и «внутреннего политического рынка», в особенности, является существование наций вообще и нации, в особенности. Это предполагает политическую завершённость национальных, то есть буржуазных, социальных революций на территориях соответствующих стран и, следовательно, существование буржуазии вообще и национальных отрядов буржуазии, в особенности, организовавшихся в свои национальные политические государства.

Однако политическая завершённость буржуазной социальной революции на территории данной страны и, следовательно, организация национального отряда в #класс_для_себя — в #национальное_политическое_государство, своей необходимой предпосылкой, а равно и необходимым общественным условием предполагает доминирование буржуазного (капиталистического) способа производства на территории данной страны.

Буржуазный способ производства доминирует на данной, экономически и политически обособленной как государство, территории (#страна) лишь тогда, когда и если именно этот способ производства стал материальной основой (реальным материальным базисом) способа жизни общественных индивидов, живущих в этой стране. Иными словами, когда и если буржуазный (капиталистический) способ производства стал общественным способом производства в этой стране и существует в ней как таковой.

Буржуазная политическая революция, которая есть не что иное, а именно #национальная_политическая_революция, осуществляет организацию соответствующей единичной части всемiрной буржуазии в единичный национальный отряд буржуазии, а равно и в класс для себя, то есть в #национальное_государство, политической формой которого как раз и является национальное политическое государство.

Однако ни о чём, что хотя бы отдалённо намекало на что-либо, относящееся к предметам предыдущих пяти абзацев, Игорь Минтусов публично не говорит, и не говорит именно потому, что ничего этого он не видит и не мыслит, ибо ничего из этого для него не существует.

Автор ТГ-канала «Наивная политология», вступая в «дискуссию», начатую Игорем Минтусовым, обращает внимание (см.: https://t.me/greyshemes/6473) обретающихся на «рассейской телеге» всего лишь на то, что «к сказанному ув. Игорем Минтусовым можно добавить, что наблюдаемое различие между политическими системами Турции и России обосновано разницей в экономическом базисе» (курсивом выделено мною — В.В.).

Неужели мы увидим, если не завершённую научную критику, то хотя бы самое минимальное начало, подступ к научной критике представлений, публично выраженных Минтусовым?

«Турция, даже имея гибридно-авторитарный политический режим, — всё ещё капиталистическое государство с либеральной рыночной экономикой, Россия же с 2008 года, если не с 2003, трансформируется в петрократию со сверхцентрализованной распределительной экономикой, формирующей деспотию в её классической форме», — буквально следом за тезисом, цитированным нами, формулирует свой главный тезис о «различии» между Турцией и РФ автор ТГ-канала «Наивная политология».

«Устойчивый капитализм немыслим без демократии», — приводит далее сей автор общеизвестный #догмат_буржуазного_сознания (#буржуазная_идеология) вообще и буржуазного сознания западной части Нового Запада, в особенности.

Однако, как следом за воспроизведением этой догмы он воспроизводит иной догмат того же самого сознания (идеологии), «#правящий_класс традиционной автократии, обособившись от социума и экономики, в любом случае будет «грабить» бизнес» своей страны».

Но так это имеет место лишь тогда и постольку, когда и поскольку «бизнес» в стране, то есть буржуазия в этой стране не организована в класс для себя, то есть в своё национальное государство, во-первых. Либо тогда и постольку, во-вторых, когда и поскольку эта буржуазия, будучи прежде организованной в класс для себя, экспроприирована именно как #общественный_класс.

«Возможно, Эрдоган был бы рад свести всё к деспотии в целях укрепления власти, однако, ему мешает отсутствие ресурсной базы», — заключает сей автор своим толкованием ещё одного, а именно основополагающего, догмата буржуазного сознания.

Для буржуазного сознания #буржуазное_общество — вечное и неизменное общество, ибо это «#естественное_общество». Соответственно и все #категории этого общества — естественные «категории» (И. Кант). Это — ноуменальные формы не только существования естества (натуры — природы), естественно, то есть посредством чувственного опыта, данного человекам. Это также и те самые #ноуменальные_формы, которые только и делают возможным весь этот #чувственный_опыт и все #феномены существующего в мiре — всего, что в нём есть (существует) естественно, в отличие от сверхъестественного.

«#ресурсы» — это «категория» буржуазного сознания (буржуазной идеологии), которая объемлет (ноуменально, то есть мысленно и словесно обобщает) всё, что используется в производстве и воспроизводстве чувственного опыта — всякого чувственного опыта.

Ну и, само собой разумеется, — на все это изложение догматов буржуазной идеологии автором цитированного вклада ТГ-канала «Наивная политология» в публичном «дискурсе» на «рассейской телеге» нанизываются кружева, которые наиболее «политически актуальны» из числа наиболее убедительных в качестве «аргументов» по мнению производителя кружев сих.

Ну и к чему автор ТГ-канала, в конечном итоге, сводит всё то различие между РФ и Турцией, которое публично представлено Игорем Минтусовым?

Всё это различие сводится им отнюдь не к специфике политического и общественного устройства каждой из этих «стран».

Всё различие между РФ и Турцией сводится им к различию естественному, то есть к «ресурсному» различию, которое за вычетом из «ресурсного» всего общественного, уже произведённым «геополитикой», есть «географическое». Так «#политическое_различие» окончательно сводится к «географии» и только «географии», вследствие чего оно теперь не может быть ничем иным, кроме «геополитического различия» («#геополитическое_различие»).

Однако такой «ответ» на вопрос об основаниях и причинах политических и экономических различий между РФ и Турцией не удовлетворяет даже тех, кто обретается на «рассейской телеге», ибо ответом он не является, но всего лишь симулирует ответ.

Вот как это выражает автор ТГ-канала «Украина не Россия»: «…в вопросах внутриполитической конкуренции различия России и Турции оказываются просто колоссальными. Чем это обусловлено? Кто даст ответ?» (см.: https://t.me/UAnotRU/43205).

Обусловлено это различие «отсутствием в Турции "нефтяного проклятия изобилия", которое обычно позволяет "стимулировать" избирателей экономически, что вынуждает турецких политиков больше прислушиваться к налогоплательщикам?», — вопрошает далее этот автор, конкретизируя «ответ», предложенный ТГ-каналом «Наивная политология».

«Или, — вопрошает далее автор ТГ-канала «Украина не Россия», — важнее то, что Турция все-таки не считает Запад противником, стремится сохранить с ним близкие отношения и его рынок?»

И этим вопрошанием вопрос о «различии» между РФ и Турцией из «пространства чистой геополитики» возвращается в «пространство» не просто политического, но общественного в целом — но и только, ибо на этом вопрошании и этим вопрошанием весь «#дискурс» превращается в ещё один пример уробороса — змеи, закусившей свой хвост (#уроборос).

Резюме тождества и различия России, включая СССР, и Оттоманской империи, а также РФ и современной Турции.

Если диалектическое тождество и различие между Россией и РФ, с одной стороны, и Оттоманской империей и Турцией, с другой стороны, резюмировать предельно кратко, то суть этих различий заключается в том, что:

1) #Оттоманская_империя является материальной (прежде всего — люди, население, присущие его разным социальным группам способы производства), политической и в части, определяемой материальным и политическим, также и институциональной наследницей отнюдь не Арабского Халифата и его западных осколков (арабских халифатов), но Восточной Римской империи — Византии.

От Арабского Халифата Оттоманская империя унаследовала #вероучение_ислама («предавших себя Аллаху»), одну из определяемых этим вероучением «институциональных школ» («мазхаб») и определяемые ими экономические и иные общественные #институты. В то же время экономически Оттоманская империя есть наследница Халифата, но отнюдь не Восточной Римской империи.

Культура Византии более высокая, чем у племён тюрков-сельджуков и близкородственных им тюркских племён, не могла не подчинить своего завоевателя в значительной мере, если не в определяющей мере.  Так было всегда и везде в аналогичных исторических прецедентах, и нет никаких оснований полагать, что в случае начала становления и возникновения Оттоманской империи произошло принципиально иное.

#Российская_империя представляла себя наследницей Восточной Римской империи — Восточного Рима. Однако это #наследование было исключительно и только идеологическим и лишь отчасти политическим, а также и институциональным, но в той мере, в какой институты определяются идеологией и политикой.

А вот материально, политически, экономически и институционально, но лишь в части определяемой, материальным и политическим, Российская империя стала наследницей Золотой Орды.

2) Метрополия и Оттоманской империи, и Российской империи, в том числе и в форме СССР, социально и политически была самодержавным государством, исполняющим общественную функцию Оператора «дальней торговли» Евразии, которое возникло из Орды и воспроизводило её двухуровневую институциональную организацию — «#эль» и «#народ_войско».

Одна из этих двух империй была общественным условием и Оператором торгово-транспортных потоков по южным широтным коридорам и в южной части долготных коридоров Евразии, а другая — общественным условием и Оператором торгово-транспортных потоков по северным широтным коридорам и в северной части долготных коридоров Евразии, неизбежно и необходимо конкурируя между собой.

3) Однако Оттоманская империя была не государством-химерой, но ординарной (обычной) территориальной империей — по образу и подобию Римской империи, Империи Поднебесной и всех иных «территориальных империй». Её, Оттоманской империи, #метрополия была единым производственным общественным организмом или особым социумом, становящимся особой нацией — национальным государством.

В отличие от Оттоманской империи Российская империя, не исключая также и СССР несмотря на все его отличия от Российской империи, была государством-химерой (#государство_химера). В этом государстве-химере «эль» и «народ-войско» были организованы «элем» как общественный организм-паразит, господствующий над другим общественным организмом — кормящим общественным организмом государства-химеры, в который общественный организм-паразит организовал всё #туземное_население всех своих колоний.

4) Оттоманская империя была формой организации, включая государственное регулирование, существования и развития рынка на всей своей имперской территории, то есть политической и институциональной формой всего внутреннего рынка империи, вследствие этого подчиняющей всю экономику империи «транзитной экономике» («#транзитная_экономика»).

Вследствие этого способ подчинения внутреннего рынка «транзитной экономике» Оттоманской империи был не более чем «рыночным способом» осуществления транзита товаров через её территорию. Это было материальной предпосылкой и общественным условием не только исполнения Оттоманской империей общественной функции «транзитной державы», но и воспроизводства ею самоё себя как себя — как Оттоманской империи.

В отличие от Оттоманской империи Российская империя, не исключая также и СССР со всеми уже указанными оговорками, в отношении к кормящему общественному организму государства-химеры была общественной формой организации, в том числе регулирования, существования и эволюции «набеговой экономики», то есть общественной формой «кормления» общественного организма-паразита с кормящего его общественного организма.

Львиную долю в потреблении общественного организма-паразита вообще и его «эля», в особенности, составляли импортные товары, Поэтому вся «#набеговая_экономика» не могла не быть подчинена расширенному воспроизводству потенциала внешней экспансии государства-химеры, обеспечивающему захват и удержание новых ресурсов или «кормящей территории», и экспорту ресурсов, добываемых из «кормящей территории», включая её туземное население. Только этим ограничивался транзит и экспорт товаров, без которых удовлетворение потребностей воспроизводства общественного организма-паразита было невозможно. «Экспорт» и «импорт» — это два взаимно дополняющих друг друга момента «транзитной экономики», постольку вся «набеговая экономика» государства-химеры подчинена «транзитной экономике».

5) Материальное богатство обеих империй — и Оттоманской, и Российской, не исключая СССР, — «#потребительное_богатство».

Однако идеологией Оттоманской империи было #вероисповедание_ислама («предавших себя Аллаху»), которое есть вероисповедание (идеологическая форма сознания) простого товарного производства вообще и развитого товарного обращения на материальном базисе простого товарного производства, в особенности.

Вследствие этого «эль» метрополии Оттоманской империи, с одной стороны, не мог не способствовать развитию товарного производства и товарного обращения, неизбежно и необходимо превращающему его в развитое товарное производство, то есть превращающему «потребительное богатство» в «#производительное_богатство» — в #капиталистическое_богатство.

А с другой стороны, вследствие этой же самой идеологии «эль» метрополии Оттоманской империи не мог не воспрещать превращение «потребительного богатства» в «производительное богатство» — развитого товарного обращения в капиталистическое товарно-денежное обращение и простого товарного производства в капиталистическое товарное производство. Иными словами «эль» метрополии Оттоманской империи не мог не препятствовать изо всех сил превращению «#стяжания_потребительного_богатства» в #стяжание_капитала (#накопление_капитала).

В силу этого в Оттоманской империи превращение стяжания «потребительного богатства» в стяжание капитала могло идти только под тотальным контролем и регулированием со стороны «эля» метрополии Оттоманской империи, но оно не только могло идти, но и не могло не идти. Ибо это обеспечивалось отнюдь не отступлением «эля» от идеологии ислама, но надлежащим исполнением её. Вследствие этого буржуазная социальная революция вообще и завершающая её буржуазная политическая революция в Оттоманской империи была неизбежна, и главным фактором её подготовки, а равно и запаздывания по времени относительно буржуазных революций в странах Европы был «эль» метрополии Оттоманской империи.

В то же время идеологией Российской империи было #православное_вероисповедание — «русьский» извод вероисповедания восточной ортодоксии иудео-христианства.

Западное иудео-мессианство, включающее иудейство и западное христианство, начиная с момента завершения его становления как такового в начале II-го тысячелетия н.э. — это идеологическая форма сознания уже не просто развитого товарного обращения на материальном базисе простого товарного производства, но развитого товарного, то есть капиталистического, производства в целом. Это идеология стяжания тотальной безличной власти Капитала (Самовозрастающей Стоимости, простой первоначальной формой которой являются #Деньги), стоящей над всяким человеком и всем мiром как абсолютно господствующая над ними чуждая им сила. Личный успех человека и успех всякой корпорации человеков в этих условиях возможен только лишь как успех наиболее эффективного персонификатора и/или агента это Абсолютной Власти.

В отличие от этой идеологии #вероисповедание_восточной_ортодоксии есть идеология даже не развитого товарного обращения на материальном базисе простого товарного производства. Это идеология личного стяжания материальной и «духовной» (всех видов) власти над производством человеков — #идеология_стяжания_личной_власти над мiром посредством стяжания личной власти над духом, душой и телом своим и каждого из человеков. Всякое богатство в этой идеологии есть «потребительное богатство», ибо богатство не есть #цель самоё себя, но есть всего лишь необходимое #средство достижения и осуществления абсолютной тотальной личной власти над человеком и мiром в целом.

Поэтому #стяжание_личной_власти этой идеологией необходимо и неизбежно полагается не только как наиболее эффективное, но и как единственное Законное (соответствующее Закону) средство личного и «корпоративного» стяжания всякого «потребительного богатства», будь оно материальным или «духовным» богатством. Для чего? Для стяжания ещё большей личной власти, ибо только #самовозрастание_личной_власти — реальная цель, а всё прочее — средства и только средства достижения этой реальной цели.

Да и всякая «корпорация» и любая иная институциональная форма «организации» здесь есть всего лишь средство стяжания личной власти. Все институциональные формы организации человеков вместе с организованными в них человеками и прочими ресурсами составляют иерархический «#аппарат» стяжания личной власти и её осуществления, целью которых не может быть ничто другое, кроме самовозрастания этой личной власти (#самовозрастание_личной_власти) вплоть до абсолютной тотальной власти.

Поэтому превращение «потребительного богатства» в «производительное богатство», которое есть превращение личной власти индивидуума в безличную власть Денег (Капитала), этой идеологической формой сознания не может восприниматься, мыслиться и расцениваться никак иначе, кроме как отступление от этой идеологии — #Апостасия.

И это #Отступление для этого сознания есть, прежде всего, Отступление «эля», включая в него всех князей, иных высших начальников и учителей «народа», в том числе церковных, вообще и самодержца, в особенности. Но если #самодержец свергнут и вместо него с соблюдением Закона на престол не поставлен новый самодержец, а вместо него #власть_самодержца присвоена «самозванцами», то вся вина за Отступление сие переносится на «эль» светский и церковный, прежде всего, а такожде и на весь прочий «народ».

6) В #СССР изменилась словесная форма, но отнюдь не содержание этой идеологии Российской империи, ибо весь #советский_марксизм_ленинизм был произведён по образу и подобию идеологии православия, став всего лишь её превращённой формой (#идеология_СССР). Точно так же и #общественная_практика общественного организма-паразита государства-химеры под названием СССР есть #превращённая_форма общественной практики Российской империи, начиная с Опричнины Ивана Грозного.

СССР в реальности стал попыткой ликвидации Отступления, приведшего к Социальной Катастрофе Российской империи в 1917-1921-ом годах, то есть попыткой «возрождения» Российской империи (#возрождение_Российской_империи). Только не надо забывать, что #реальность стала недоступной для пост-реальности и её сознания — для пост-буржуазного общества и его сознания, разновидностью которого был также и СССР.

Однако эта попытка «возрождения» Российской империи, начавшись вроде бы успешно, гораздо быстрее, чем собственно у Российской империи, необходимо и неизбежно завершилась окончательной и необратимой Социальной Катастрофой России как таковой осенью 1989-го — весной 1994-го годов.

#Социальная_Катастрофа_СССР — необратимая на территории России Социальная Катастрофа государства-химеры как такового. Но в действительности — это органический момент кульминации Апокалипсиса (Социальной Катастрофы) всего мiра сего (#Апокалипсис), разворачивающегося с самого начала 20-го века в форме возникновения и эволюции пост-буржуазного (финансово-капиталистического) общества и доднесь ещё не завершившегося.

#Турецкая_республика Кемаля Ататюрка, впрочем, как и современная ей Япония (до поражения по итогам горячей фазы Второй Мiровой войны), — один из самых последних исторических прецедентов, если не последний прецедент, буржуазной социальной революции, завершённой победившей в основном буржуазной политической революцией.

Буржуазная политическая революция в Турции не могла, а потому и не смогла победить окончательно, ибо она происходила одновременно с завершением тотального превращения всемiрного Капитала в #Финансовый_Капитал.

Завершением процесса возникновения Финансового Капитала стала также и тотальная #экспроприация всей буржуазии, кроме той, которая организовались в единственного персонификатора Финансового Капитала — #Финансовый_Интернационал. Это было также и превращение всех национальных политических государств, всех национальных отрядов буржуазии, всех действительных членов этих национальных отрядов буржуазии в #симулякры, равно как и денег — в симулякры денег, рынка — в симулякр рынка и т.д.

7) Нынешняя Турция — это #симулякр_Турецкой_республики точно так же, как большая часть совокупности человеков, живущих ныне на территории Турции, не есть «#турецкая_нация», в которую население этой страны организовал турецкий национальный отряд буржуазии, но есть #симулякр_турецкой_нации.

Идеология Турецкой буржуазной республики (идеология, персонифицируемая Ататюрком) опредмечена, объективирована и субъективирована, а равно и распредмечивается как сознание и деятельность, опредмечиваясь и объективируясь этой общественной практикой в том, что происходит в нынешней Турции. Но носителями и осуществителями этого процесса в Турции является отнюдь не большая часть её нынешнего населения. И эта часть населения значительно меньше, чем та часть этого же самого населения Турции, в которой опредемечена, объективирована и субъективирована идеология ислама вообще и идеология метрополии Турецкой империи, в особенности.

Более этого — носители и воплотители «кемализма» в происходящее одновременно являются также и носителями, и воплотителями идеологии ислама в это же самое происходящее ныне в Турции. К тому же и самая идеология «кемализма» есть превращённая посредством буржуазной идеологии форма идеологии ислама, присущей Оттоманской империи. Эрдоган с симулякром своей «политической партии» представляет популистский «гибрид» идеологии ислама с идеологией «кемализма», который уже только поэтому является симулякром идеологии.

В то же время РФ — даже не симулякр ни Российской империи, ни СССР, но всего лишь осколок СССР, который дербанит и утилизирует московская Орда во главе Системы орд, совокупно являющаяся (#Система_орд) симулякром осколка общественного организма-паразита СССР.

Московская Орда публично представляет себя как социального и политического субъекта возрождения России (то ли Российской империи, то ли СССР, то ли их обеих зараз), а равно и (никогда не существовавшей в реальности) «русской нации», то есть как «эль», а также как высший командный состав «народа-войска» всей России, а не отдельного осколка её под названием РФ.

Но в реальности #московская_Орда производит и осуществляет самую себя не более чем как симулякр общественного организма-паразита, но отнюдь не государства-химеры (его нет — оно разрушено необратимо Социальной Катастрофой), а всего лишь симулякра государства-химеры, идеологически производимого и индоктринируемого московской Ордой посредством пропаганды, «государственного» образования и «государственного» воспитания в массы туземного населения бывшей России (СССР).

Не только в значительной части населения РФ, но и в общественных индивидах, участвующих в московской Орде и всей возглавляемой ею Системе орд, дербанящих и утилизирующих Россию вместе с её туземным населением, опредмечена, объективирована и субъективирована не только #идеология_Российской_империи, но и идеология её превращённой формы — СССР.

В отличие от Эрдогана у московской Орды нет даже симулякра идеологии, но есть не более чем тщетные попытки «на коленке» произвести популистский симулякр идеологии, который наиболее эффективен согласно чуйке вождей московской Орды в текущий момент раздербана и утилизации ею России.

Тотально-разрушительный эффект всей этой практики тотального обнуления России и всего её туземного населения, осуществляемой московской Ордой, объективно предопределён и потому неотвратим...

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/240815.html

 


03.04.2024 Критика лжи о народе как «симфонической личности»: дополнение


Резюмировано свидетельствованное Евангелием от Иоанна и Откровением, данным чрез Иоанна Богослова, откровение Иисуса Христа о посылании Духа Святаго:

— лишь тем избираемым Богом индивидам человека и для того, чтобы родить каждого из них «чадом Божиим» в отдельности;

— только сущим в мiре сем «чадам Божиим», чтобы утешать их, возвещая будущее вообще и второе пришествие Христа, а также, что «князь мiра сего» уже осуждён, в особенности, открывать им всякую иную истину, в том числе грехи отдельных человеков и всего мiра сего в целом, и наставлять их на всякую истину.

Также кратко сведены все, имеющиеся в Евангелии от Иоанна,  свидетельства о том, что ангелы Божии посылаются Им ко всем иным, нежели «чада Божии», человекам, если таковые веруют в Бога, но не рождены ещё «чадами Божиими», а также и для чего ангелы посылаются к ним.

Однако верование в Бога и во имя Его ещё не есть рождение от Духа, ибо конкретному человеку не только надлежит принять Дух, но прежде необходимо, чтобы Дух избрал лично его — этого конкретного человека — для рождения «чадом Божиим».

«Рождение от Бога» — это дело не человеческое только и не Божие только, но дело исключительно и только Бога-и-человека, чем свидетельствуется, утверждается и осуществляется абсолютная свобода человека, в том числе и по его отношению к Богу и Воле Его.

Евангелием от Иоанна (#Евангелие_от_Иоанна) свидетельствовано #Учение_Иисуса_Христа о том, что отнюдь не #ангелы возвещают «чадам Божиим» будущее и всякую истину, наставляя их на всякую истину, а равно и отнюдь не ангелы обличают грехи человеков и мiра сего в целом и сообщают о суде, в том числе и о том, что «#князь_мiра_сего» уже осуждён.

Совершает это только #Дух и только Дух, именуемый Духом Святым (#Третья_Ипостась_Троицы_Единосущной), ибо от «Моего возьмёт и возвестит вам. Всё что имеет Отец, есть Моё; потому Я сказал, что от Моего возьмёт и возвестит вам» (Ин. 16:14-15). В этом отношении Его к «чадам Божиим» #Дух_Святый есть #Утешитель (Ин. 16:7-14).

Что касается ангелов, то в Евангелии от Иоанна всего лишь несколькими свидетельствами о них, все из которых рассмотрены далее, определена специфика их явления и служения в мiре сем.

«Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в неё, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью» (Ин. 5:4). Однако следом Иоанн свидетельствует о том, что отнюдь не посредством «ангела, возмущающего воду» и не посредством «воды, возмущённой ангелом» исцелён был «неходячий 38 лет» («исцеление расслабленного в Капернауме»). От «одержимости бесом» сей «расслабленный» исцелился незамедлительным, точным и без малейшего сомнения исполнением Воли Божией, выраженной посредством слова Его (Ин. 5:5-9). Ибо «Я и Отец — одно. …Отец во Мне и Я в Нём» (Ин. 10:30,…38).

Эта же самая «причина» исцеления — точное, незамедлительное и без всякого сомнения #исполнение_Воли_Божией, выраженной словом Его, — свидетельствована Иоанном и в случае исцеления слепого от рождения (Ин. 9:1-7).

И «#воскрешение_Лазаря_четверодневного» свидетельствует именно об этом же, ибо и оно произведено точным, незамедлительным исполнением без тени сомнения, которого (сомнения у Лазаря) однозначно, то есть тоже без сомнения, быть не могло (тело Лазаря ведь уже смердило) Воли Божией, выраженной словом Его (Ин. 11:41-44).

И ещё один случай явления ангелов свидетельствован Иоанном, а именно: «…Мария стояла у гроба и плакала. И когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: что ты плачешь? кого ты ищешь? …Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель!» (Ин. 20:11-16).

Ангелы посланы Марии, чтобы обратить внимание её на то, что она не там и не в том ищет #откровение (#явленность) Сына Человеческого. Ибо #человек не в теле и даже не в плоти (не в теле одушевлённом), а #душа не оставляет тело ранее 3-х дней, пребывая рядом с ним, но в духе, коим только и живы душа и тело в их единстве. Искать, чтобы увидеть человека, и видеть человека надо не плоть, не душу и не тело этого человека, но #откровение_духа_во_плоти человека сего, который от Духа, — вообще, а в случае Иисуса Христа — #Откровение_Духа_во_плоти_Иисуса.

Однако Мария не могла увидеть Иисуса Христа до того самого момента, до которого отнюдь не ангелы, но Дух открыл Себя ей, дав ей «глаза», необходимые для того, чтобы видеть откровение Духа ей. Ибо ни она, ни ученики Его ещё «не приняли» Духа Святаго, то есть Духом они ещё не были рождены «чадами Божиими» — действительными учениками Его. «Иисус же сказал им вторично: мiр вам! Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: #примите_Духа_Святаго» (Ин. 20:21-22).

Лишь отсюда становится очевидной #истина о том, что только тем, «которые приняли Его, верующим во имя Его, дал #власть_быть_чадами_Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин. 1:12-13).

Именно тем, которые «приняли Его», то есть «приняли Бога», «Который есть Дух»! Стало быть, только тем, которые «приняли Духа», тем самым приняв всю Троицу Единосущную — Бога Единого, «дана власть быть чадами Божиими», ибо всё прочее, о чём сказано в стихах этих Евангелия, есть следствие «принятия Духа — рождения от Бога».

Во всех случаях обязательным условием видения и слышания ангелов конкретными человеками, а равно и исполнения ими Воли Божией является верование данного конкретного человека в Бога, во-первых, и исполнение делами своими сей Воли Божией, во-вторых.

Однако верование в Бога и во имя Его ещё не есть рождение от Духа, ибо конкретному человеку не только надлежит принять Дух, но прежде необходимо, чтобы Дух избрал лично его — этого конкретного человека — для рождения «чадом Божиим».

«Рождение от Бога» — это дело не человеческое только и не Божие только, но исключительно и только #дело_Бого_человеческое (#дело_Бога_и_человека), чем свидетельствуется, утверждается и осуществляется #абсолютная_свобода_человека, в том числе и по его отношению к Богу и Воле Его.

«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; #и_бесы_веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что #вера без дел мертва?» (Соборное послание апостола Иакова, глава 2, стихи 19 и 20). И отнюдь не всякие дела, соответствующие верованию, есть «#дела_Божии» — и «бесы делают дела» свои согласно верованию своему. Лишь только те дела, которые исполняют Волю Божию, «животворят истинную веру» (#истинная_вера_в_Бога).

Евангелием от Иоанна свидетельствовано только ещё одно упоминание об ангелах — слово Иисуса Христа, сказанное  Нафанаилу и всем бывшим рядом с ним человекам, ходившим с Иисусом или в этом конкретном случае оказавшимся вместе с ними.

А именно Иисус Христос говорит Нафанаилу, о котором Он сказал, что «вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства» (Ин. 2: 47): «И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин. 1:51).

Ну и, наконец, имеем свидетельство: «Отче! прославь имя твоё. Тогда пришёл с неба глас: и прославил, и ещё прославлю. Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему. Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа. Ныне суд мiру сему; ныне князь мiра сего изгнан будет вон» (Ин. 12:25-32).

Однако «если кто услышит слова Мои и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришёл не судить мiр, но спасти мiр. Отвергающий меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Ин. 12:47-48).

«Уже не много Мне говорить с вами; ибо идёт князь мiра сего, и во Мне не имеет ничего» (Ин. 14:30).

Всё это сказано тем, кто ещё не стал «чадами Божиими», в том числе и тем, кто после Воскрешения Сына Человеческого «принял Духа Святаго». Ибо лишь только в этот момент они были рождены от Духа — рождены «чадами Божиими», а потому и только в этот момент они были рождены действительными учениками (апостолами) Его.

Из Откровения сего следует, что ангелы посылаются к тем, кто ещё не рождён от Духа — не рождён «чадом Божиим», ибо чадам Божиим посылаются отнюдь не ангелы, но Дух Святый, и посылается Он им как Утешитель их вплоть до Второго пришествия Христа.

Ибо после сего необходимости в Утешителе у «чад Божиих» уже не будет — Сам Христос будет с ними посреди них на земле «под небесами» новыми, а «моря» в их среде, то есть разделения «чад Божиих» на разные логосы (языки) и народы, уже не будет.

Однако #разделение_людей на разные #логосы и разные #народы будет ещё «тысячу лет», доколе не наступит время смерти «князя мiра сего», бывшего в заточении «тысячу лет», но «освободившегося» из него и обольщением своим собравшего часть сущих к тому времени народов на последнюю войну против Бога. Это будет также и «#смерть_вторая» (окончательная и необратимая) для всех человеков, осуждённых по делам (#осуждение_по_делам), ими самими соделанным (Отк. 20:11-15). Это будет то самое, что именуют Страшным Судом или Судным Днём.

Только после сего разделение рода человеческого на народы будет упразднено — «И увидел я #новое_небо и новую землю (#новая_земля), ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и #моря_уже_нет. …И сказал Сидящий на престоле: се, #творю_всё_новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны» (Отк. 21:1-5).

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/240446.html

 


01.04.2024 Проект «Русь — Россия»: историческое возникновение и осуществление

Илл. Радзивилловская летопись

Резюмированы «ключевые факторы», действием которых:

—  Положены действительные «начала» практическому воплощению идеологии (осуществлению Проекта) Руси (России), предполагающему создание и существование Руси (России) в качестве исполнителя общественной функции Оператора «дальней торговли» между разными странами Евразии. Материальным базисом этого Оператора является «небеговая-и-транзитная экономика», основой идеологии (вероисповедания) — русьский извод восточного (ортодоксального) толкования вероучения иудео-мессианства, именуемый православием, а последовательно изменяющейся общественной формой — Каганат, Улус Орды, Орда и государство-химера.

— Обусловлен весь процесс становления, возникновение и последующее существование (историческое бытие) государства-химеры Россия во всех его исторически изменявшихся институциональных формах вплоть до Социальной Катастрофы России в форме СССР.

В очередном видеоролике А. Арестович («иностранный агент РФ», «уголовно преследуемый» московской, киевской и минской Ордами), начиная с 21-ой секунды 55-ой минуты (54.21) ведёт речь о «Святославе Хоробром» (см.: https://www.youtube.com/watch?v=96GkUyiQz7c).

Кто такой «#Святослав_Хоробрый»? Это Великий князь Киевский #Святослав_Игоревич — сын Великого князя Игоря и великой княгини Ольги, «прославленной во святых, в земле Российской просиявших».

Великая #княгиня_Ольга после гибели мужа в действительности правила в Киеве — сначала в качестве регента в течение более полутора десятков лет «по малолетству сына», а затем и по факту «за отсутствием» сына в Киеве и в пределах территории Великого княжества Киевского. А сын по достижении дееспособности практически всё время своего Великого княжения был в походах, возглавляя войско, за пределами территории Великого княжества Киевского.

Именно княгиня Ольга не только обратилась в ортодоксальное христианство и содействовала распространению его по территории Великого княжества Киевского, но и лично посетила Константинополь, где провела не одну беседу с патриархом Константинопольским, императором Восточной Римской империи и иными высшими сановниками ея.

Великий князь Святослав Игоревич — отец Великого князя «равноапостольного» Владимира Святославича (#Владимир_Красное_Солнышко), официального «крестителя Руси» (#Креститель_Руси). Начало воспитанию, а равно и основы становления личности будущего Великого князя Владимира положены именно бабкой его — великой княгиней Ольгой.

Но обо всём этом в указанном видеоролике речь не идёт. А тогда о чём же идёт речь в нём?

Речь идёт о том, что именно Святослав Игоревич положил начало практическому осуществлению идеологии (#идеология) Руси (России) как Каганата (Орды), общественной функцией которого является функция Оператора «дальней торговли» (#Оператор_дальней_торговли), в том числе «межрегиональной торговли», между разными частями (странами) Евразии. А именно между Новым Востоком (вплоть до Китая и Индии) и Новым Западом в обеих его — восточной и западной — частях, а равно и между Севером и Югом Евразии, включая в этот Юг также и Северную Африку. Это — во-первых.

Во-вторых, что является одновременно и общественной предпосылкой, и моментом, и продуктом, ставшим общественным условием, первого — именно Святослав Игоревич положил начало практическому исполнению Русью (Россией) общественной функции Оператора этой «дальней торговли» в Евразии. Положил не столько своей #imperium (высшей политической властью, основывающейся на высшей власти над вооружённой силой), сколько тем, что именно при Святославе Игоревиче материальной основой этого Русьского Каганата (в будущем Орды сначала, а затем государства-химеры Россия) окончательно утвердилась «#набеговая_и_транзитная_экономика».

В-третьих, именно при Святославе Игоревиче положено практическое начало «христианизации» (#христианизация_Руси) Киевского Каганата (последовательно превращающегося в Орду и государство-химеру Россия). Результатом этого уже при сыне его Владимире Святославиче стало официальное утверждение ортодоксального (восточного) иудео-мессианства, то есть восточного христианства, в качестве «государственной церкви» («#государственное_вероучение_и_вероисповедание») Руси, уже начавшей своё становление Россией.

Место и роль во всём этом не только великой княгини Ольги, но и ещё более высшего слоя восточной Римской империи и Константинопольского патриархата вообще не оценены до сих пор. Как по этой же самой причине не оценён до сих пор в полной мере также и тот факт, что начатая Восточным Римом «миссия» в отношении Руси, становящейся Россией, завершена браком Ивана III-го c прямой законной наследницей последнего императора Восточного Рима — Софьей Палеолог. А этот брак инициирован, организован и обеспечен именно Ватиканом — не только символом, но и единственной в тот исторический период «Законной» («Завет» — «Закон») религиозно-политической институционализацией Западного Рима. И это — #миссия_Рима_в_отношении_Руси_России — в-четвёртых.

Ну и, наконец, в-пятых, все четыре указанных фактора (#факторы) — это необходимые и достаточные действительные «#начала», последовательно превратившие #Русьский_Каганат сначала в #Улус_Орды, отложившийся от неё как #Орда, которая этим своим отложением от Орды, феноменологически начатым в 1380-ом году, вступила в финальную стадию своего превращения в государство-химеру Россия, завершившуюся поставлением новой династии и Расколом.

Когда и если в наличии имеются в качестве действующих все четыре указанных «начала», то и тогда #государство_химера в северной части Евразии не может не возникнуть.

Ибо по мере достижения естественных пределов своего территориального расширения в Евразии «#набеговая_экономика» неизбежно, необходимо и неотвратимо превращается в экономику Орды, которая завершает своё становление общественным организмом-паразитом (превращение в общественный организм-паразит) государства-химеры, превращаясь в экономику государства-химеры (#экономика_государства_химеры).

Ведь этим же самым завершается также и превращение в «кормящую территорию» государства-химеры всех стран со всем их туземным населением, которые посредством вооружённой силы включены в состав «кормящей территории» (#кормящая_территория) Орды и удерживаются в этом составе.

А всё это, осуществляющееся не просто одновременно, но в необходимой и неразрывной взаимной связи, в свою очередь, неотвратимо превращает Орду с её «элем» и «народом-войском» в #общественный_организм_паразит государства-химеры.

Именно этим завершением превращения Орды к общественный организм-паразит, господствующий над кормящим его общественным организмом, самим общественным организмом-паразитом воспринимаемый и осознаваемым как кормящее его тело («#органическое_тело» — #туземное_население и «#неорганическое_тело» — «#кормящая_территория», органической принадлежностью — неотъемлемым атрибутом которого является туземное население), завершается #производство_государства_химеры как такового.

Но ничего этого не ведают, ибо изведать и ведать не способны, те, кто исповедуют иудео-мессианское #вероучение_христианства вообще и его русьский извод восточного (ортодоксального) толкования этого вероучения, именуемый православием (#православие), в особенности.

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/240024.html