Автор: Васильев В.
Проблемы Социализма Категория: Васильев Владимир
Просмотров: 601

03.04.2024 Критика лжи о народе как «симфонической личности»: дополнение


Резюмировано свидетельствованное Евангелием от Иоанна и Откровением, данным чрез Иоанна Богослова, откровение Иисуса Христа о посылании Духа Святаго:

— лишь тем избираемым Богом индивидам человека и для того, чтобы родить каждого из них «чадом Божиим» в отдельности;

— только сущим в мiре сем «чадам Божиим», чтобы утешать их, возвещая будущее вообще и второе пришествие Христа, а также, что «князь мiра сего» уже осуждён, в особенности, открывать им всякую иную истину, в том числе грехи отдельных человеков и всего мiра сего в целом, и наставлять их на всякую истину.

Также кратко сведены все, имеющиеся в Евангелии от Иоанна,  свидетельства о том, что ангелы Божии посылаются Им ко всем иным, нежели «чада Божии», человекам, если таковые веруют в Бога, но не рождены ещё «чадами Божиими», а также и для чего ангелы посылаются к ним.

Однако верование в Бога и во имя Его ещё не есть рождение от Духа, ибо конкретному человеку не только надлежит принять Дух, но прежде необходимо, чтобы Дух избрал лично его — этого конкретного человека — для рождения «чадом Божиим».

«Рождение от Бога» — это дело не человеческое только и не Божие только, но дело исключительно и только Бога-и-человека, чем свидетельствуется, утверждается и осуществляется абсолютная свобода человека, в том числе и по его отношению к Богу и Воле Его.

Евангелием от Иоанна (#Евангелие_от_Иоанна) свидетельствовано #Учение_Иисуса_Христа о том, что отнюдь не #ангелы возвещают «чадам Божиим» будущее и всякую истину, наставляя их на всякую истину, а равно и отнюдь не ангелы обличают грехи человеков и мiра сего в целом и сообщают о суде, в том числе и о том, что «#князь_мiра_сего» уже осуждён.

Совершает это только #Дух и только Дух, именуемый Духом Святым (#Третья_Ипостась_Троицы_Единосущной), ибо от «Моего возьмёт и возвестит вам. Всё что имеет Отец, есть Моё; потому Я сказал, что от Моего возьмёт и возвестит вам» (Ин. 16:14-15). В этом отношении Его к «чадам Божиим» #Дух_Святый есть #Утешитель (Ин. 16:7-14).

Что касается ангелов, то в Евангелии от Иоанна всего лишь несколькими свидетельствами о них, все из которых рассмотрены далее, определена специфика их явления и служения в мiре сем.

«Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в неё, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью» (Ин. 5:4). Однако следом Иоанн свидетельствует о том, что отнюдь не посредством «ангела, возмущающего воду» и не посредством «воды, возмущённой ангелом» исцелён был «неходячий 38 лет» («исцеление расслабленного в Капернауме»). От «одержимости бесом» сей «расслабленный» исцелился незамедлительным, точным и без малейшего сомнения исполнением Воли Божией, выраженной посредством слова Его (Ин. 5:5-9). Ибо «Я и Отец — одно. …Отец во Мне и Я в Нём» (Ин. 10:30,…38).

Эта же самая «причина» исцеления — точное, незамедлительное и без всякого сомнения #исполнение_Воли_Божией, выраженной словом Его, — свидетельствована Иоанном и в случае исцеления слепого от рождения (Ин. 9:1-7).

И «#воскрешение_Лазаря_четверодневного» свидетельствует именно об этом же, ибо и оно произведено точным, незамедлительным исполнением без тени сомнения, которого (сомнения у Лазаря) однозначно, то есть тоже без сомнения, быть не могло (тело Лазаря ведь уже смердило) Воли Божией, выраженной словом Его (Ин. 11:41-44).

И ещё один случай явления ангелов свидетельствован Иоанном, а именно: «…Мария стояла у гроба и плакала. И когда плакала, наклонилась во гроб, и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его. Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: что ты плачешь? кого ты ищешь? …Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель!» (Ин. 20:11-16).

Ангелы посланы Марии, чтобы обратить внимание её на то, что она не там и не в том ищет #откровение (#явленность) Сына Человеческого. Ибо #человек не в теле и даже не в плоти (не в теле одушевлённом), а #душа не оставляет тело ранее 3-х дней, пребывая рядом с ним, но в духе, коим только и живы душа и тело в их единстве. Искать, чтобы увидеть человека, и видеть человека надо не плоть, не душу и не тело этого человека, но #откровение_духа_во_плоти человека сего, который от Духа, — вообще, а в случае Иисуса Христа — #Откровение_Духа_во_плоти_Иисуса.

Однако Мария не могла увидеть Иисуса Христа до того самого момента, до которого отнюдь не ангелы, но Дух открыл Себя ей, дав ей «глаза», необходимые для того, чтобы видеть откровение Духа ей. Ибо ни она, ни ученики Его ещё «не приняли» Духа Святаго, то есть Духом они ещё не были рождены «чадами Божиими» — действительными учениками Его. «Иисус же сказал им вторично: мiр вам! Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: #примите_Духа_Святаго» (Ин. 20:21-22).

Лишь отсюда становится очевидной #истина о том, что только тем, «которые приняли Его, верующим во имя Его, дал #власть_быть_чадами_Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Ин. 1:12-13).

Именно тем, которые «приняли Его», то есть «приняли Бога», «Который есть Дух»! Стало быть, только тем, которые «приняли Духа», тем самым приняв всю Троицу Единосущную — Бога Единого, «дана власть быть чадами Божиими», ибо всё прочее, о чём сказано в стихах этих Евангелия, есть следствие «принятия Духа — рождения от Бога».

Во всех случаях обязательным условием видения и слышания ангелов конкретными человеками, а равно и исполнения ими Воли Божией является верование данного конкретного человека в Бога, во-первых, и исполнение делами своими сей Воли Божией, во-вторых.

Однако верование в Бога и во имя Его ещё не есть рождение от Духа, ибо конкретному человеку не только надлежит принять Дух, но прежде необходимо, чтобы Дух избрал лично его — этого конкретного человека — для рождения «чадом Божиим».

«Рождение от Бога» — это дело не человеческое только и не Божие только, но исключительно и только #дело_Бого_человеческое (#дело_Бога_и_человека), чем свидетельствуется, утверждается и осуществляется #абсолютная_свобода_человека, в том числе и по его отношению к Богу и Воле Его.

«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; #и_бесы_веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что #вера без дел мертва?» (Соборное послание апостола Иакова, глава 2, стихи 19 и 20). И отнюдь не всякие дела, соответствующие верованию, есть «#дела_Божии» — и «бесы делают дела» свои согласно верованию своему. Лишь только те дела, которые исполняют Волю Божию, «животворят истинную веру» (#истинная_вера_в_Бога).

Евангелием от Иоанна свидетельствовано только ещё одно упоминание об ангелах — слово Иисуса Христа, сказанное  Нафанаилу и всем бывшим рядом с ним человекам, ходившим с Иисусом или в этом конкретном случае оказавшимся вместе с ними.

А именно Иисус Христос говорит Нафанаилу, о котором Он сказал, что «вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства» (Ин. 2: 47): «И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин. 1:51).

Ну и, наконец, имеем свидетельство: «Отче! прославь имя твоё. Тогда пришёл с неба глас: и прославил, и ещё прославлю. Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему. Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа. Ныне суд мiру сему; ныне князь мiра сего изгнан будет вон» (Ин. 12:25-32).

Однако «если кто услышит слова Мои и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришёл не судить мiр, но спасти мiр. Отвергающий меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Ин. 12:47-48).

«Уже не много Мне говорить с вами; ибо идёт князь мiра сего, и во Мне не имеет ничего» (Ин. 14:30).

Всё это сказано тем, кто ещё не стал «чадами Божиими», в том числе и тем, кто после Воскрешения Сына Человеческого «принял Духа Святаго». Ибо лишь только в этот момент они были рождены от Духа — рождены «чадами Божиими», а потому и только в этот момент они были рождены действительными учениками (апостолами) Его.

Из Откровения сего следует, что ангелы посылаются к тем, кто ещё не рождён от Духа — не рождён «чадом Божиим», ибо чадам Божиим посылаются отнюдь не ангелы, но Дух Святый, и посылается Он им как Утешитель их вплоть до Второго пришествия Христа.

Ибо после сего необходимости в Утешителе у «чад Божиих» уже не будет — Сам Христос будет с ними посреди них на земле «под небесами» новыми, а «моря» в их среде, то есть разделения «чад Божиих» на разные логосы (языки) и народы, уже не будет.

Однако #разделение_людей на разные #логосы и разные #народы будет ещё «тысячу лет», доколе не наступит время смерти «князя мiра сего», бывшего в заточении «тысячу лет», но «освободившегося» из него и обольщением своим собравшего часть сущих к тому времени народов на последнюю войну против Бога. Это будет также и «#смерть_вторая» (окончательная и необратимая) для всех человеков, осуждённых по делам (#осуждение_по_делам), ими самими соделанным (Отк. 20:11-15). Это будет то самое, что именуют Страшным Судом или Судным Днём.

Только после сего разделение рода человеческого на народы будет упразднено — «И увидел я #новое_небо и новую землю (#новая_земля), ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и #моря_уже_нет. …И сказал Сидящий на престоле: се, #творю_всё_новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны» (Отк. 21:1-5).

 

Васильев Владимир

https://vasiliev-vladim.livejournal.com/240446.html