Автор: Администратор
О душе Категория: Творчество
Просмотров: 490

20.05.2016 Соответствие понятия реальности есть истина. Соответствие реальности понятию есть идеал. Искусство развертывает идеал высотой, глубиной, изяществом. Наука - демонстративностью, достоверностью, обоснованностью. Стимуляция поведения, исканий в искусстве, науке - самовозвышение на базе приобщения к истинному, художественному, очистительному... (Аннотации и ссылки на авторефераты. Списки источников. Предпологается размещение более 200 работ. Разных. Админ.)

 

Антропология творчества

2003 Политыко Сергей Дмитриевич. Ученая cтепень: кандидата философских наук. Москва: РАН

Если феномен, т.е. непосредственная явленность нам, человеха и феномен творчества исторически трансформируются, прирастая количественно, то человек как таковой и творчество как таковое изменяются лишь в их понимании и интерпретации. И в этом смысле человек Древнего Мира (или даже человек первобытный) и человек постиндустриального общества в своей биологической, биосоциальной, социальной и социокультурной сущности и по своей природе остается человеком как таковым, то есть субъектом-, иной вопрос степень и качество, область и способ реализации этой субъектности, а тем более ее идейная аранжировка. От идеологического антуража и той или иной ангажированности современной парадигмой человека и современной парадигмой творчества ни один исследователь не может быть свободен полностью, но может быть свободен в достаточной мере, если поставит перед собою такую цель. Мы и предприняли подобную попытку и приглашаем читателя к участию в ней.

Воображение как основа творчества

2011. Вяткина Алла Геннадьевна. Ученая cтепень: кандидата философских наук. Воронеж 

Теоретическое осмысление созидательного процесса принадлежит к числу тех проблем, окончательное решение которых откладывается в бесконечность. Сложность искомой проблемы заключается в том, что свободный созидательный процесс, ускользающий от объективирующего схватывания в категориальных формах, должен, тем не менее, стать прозрачным для рациональной мысли, получить свое теоретическое обоснование. Те многочисленные трудности и неудачи, которые возникли при попытке данного обоснования, послужили причиной того, что творчество стало представляться проблемой, принципиально недоступной для возможности теоретического рассмотрения...

Духовная основа социального творчества личности

2010. Лазутина Татьяна Витальевна. Ученая cтепень: кандидата философских наук. Красноярск

Целью исследования является выявление духовности в качестве основы социального творчества личности. Для реализации поставленной цели в работе необходимо решение следующих задач: определить роль и место духовности в развитии всей системы социальных отношений, складывающихся в обществе; раскрыть сущность социального творчества как созидательного способа самореализации личности; выявить социальную направленность (определенность) духовного потенциала в структуре общего личностного потенциала субъектов социального творчества; осуществить социально-философскую реконструкцию феномена духовности в русле русской философской традиции как «духотворение», по П.А. Флоренскому; «духовное делание», по И.А. Ильину; «работа со смыслами», по B.C. Соловьеву; «накопление в себе сил добра», по С.Л.Франку, и т.д. в процессе формирования и актуализации всех продуктивно-творческих способностей личности; раскрыть субъектную природу социального творчества через анализ субъектности как формы социальной активности, детерминированной духовным развитием самого человека; проанализировать динамику самореализации личности субъектов социального творчества в условиях современных социокультурных трансформаций.