Автор: Никулин С.
ROOT Категория: Малороссия
Просмотров: 752
Ющенко-Порошенко. Один указом присваивает гауптману Роману Шухевичу звание «Герой Украины». Другой назначает днем защитника отечества день рождения УПА...
 

Украинский национализм. Невыученные уроки

 
 
28.05.2009 Полтора года назад Указом Президента Украины гитлеровскому гауптману Роману Шухевичу было присвоено звание «Герой Украины» –  «за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения и 65-й годовщиной создания Украинской повстанческой армии».
На «выдающихся» успехах бандеровцев в части зверств среди мирных граждан  и уничтожения еврейского, польского, белорусского, украинского и русского населения в данной публикации останавливаться не будем. Они известны. Поэтому на фоне приговора Нюрнбергского трибунала попытки нынешнего главы украинского государства приравнять оуновских палачей и убийц к героям Великой Отечественной войны юридически являются  государственной изменой высшего политического руководства страны по отношению к собственному народу.
Одним из заезженных посылов Ющенко в трудном и неблагодарном деле реабилитации ОУН-УПА является откровенная ложь о том, что якобы бандеровцы чуть ли не плечом к плечу с Красной армией боролись «за независимость Украины» против немецко-фашистских оккупантов. До самых недавних пор он эксплуатировал эту идею с такой агрессивной настойчивостью, что не выдержали сами немцы. Честно взяв на себя ответственность за преступления нацизма и осудив его, они, однако, никак не согласны с тем, что убивали мирных людей в одиночку. Выдача по требованию ФРГ из США украинского лагерного душителя Демьянюка – прямое тому свидетельство.
После очередной серии таких заявлений Виктора Ющенко крымская организация «Союз советских офицеров» в сентябре 2007 года обратилась к бундесканцлеру Ангеле Меркель с официальным письмом с просьбой помочь найти ответ на вопрос: воевали ли бандеровцы против гитлеровского вермахта? «Людей, запятнавших себя кровью сотен тысяч женщин, детей и стариков, пытаются приравнять к героям. Неофашистские идеологи пытаются изобразить карателей «борцами за независимость» этих стран. Чтобы внести ясность в данный вопрос, убедительно просим Вас дать поручение соответствующим архивным учреждениям Германии найти и предоставить нам подтверждённые данные о потерях гитлеровской армии от бандеровских формирований и формирований ОУН-УПА. От советских партизан потери гитлеровцев не считать, эти данные имеются», – говорится в письме.
Если боевые действия «украинских повстанцев» против немецко-фашистских захватчиков имели место – тогда должны быть и потери с обеих сторон! И этих потерь немцы никак не могли не посчитать.

 

Бандеровцы НИКОГДА не воевали против фашистов. Они воевали только против собственного народа и гражданского населения.
На удивление, из ФРГ скоро пришёл ответ. Специалист по Украине в Отделе по вопросам России, Беларуси и Украины Федерального министерства иностранных дел Штефан Иро поблагодарил за письмо и направил нас для получения информационного материала из германских архивов в Военно-историческое научно-исследовательское управление в Потсдаме. Туда и был переслан наш запрос.
12 марта 2008 года из Потсдама пришёл ответ, короткий, но потрясающий по своему содержанию: «Мы разыскивали информацию в находящейся в распоряжении у нас литературе, но, к сожалению, НЕ НАШЛИ НИКАКИХ СООБЩЕНИЙ О ПОТЕРЯХ ВЕРМАХТА ИЗ-ЗА НАЦИОНАЛЬНО-УКРАИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ БАНДЕРЫ И ОТ ОУН-УПА…»
Это у пунктуальных и точных-то немцев! И далее: «По этой причине мы рекомендуем обратиться в Институт современной истории в Мюнхене».
Короткими официальными строками ответа немецкой стороны, по сути, напрочь опрокидывается вся «идеологическая» база Ющенко и даётся предельно ясный ответ на поставленный вопрос: бандеровцы НИКОГДА не воевали против фашистов. Они воевали только против собственного народа и гражданского населения.
По совету специалистов из управления в Потсдаме, мы обратились за информацией в Мюнхен. В апреле 2008 года мюнхенский Институт современной истории также прислал свой ответ. (Все полученные нами письма были написаны в двух экземплярах – на немецком и русском языке.)
Вот он: «…В нашем институте не имеется материалов о потерях вермахта, принесённых ему подпольными группами УПА в Западной Украине. Приблизительно летом 1943 года войска УПА начинали атакировать тыловые учреждения вермахта, взяли пленных и убили несколько солдат, хотя в большинстве случаев немецких пленных отпустили» (полностью сохраняю стиль письма).
И далее историки из Мюнхена  рекомендуют нам обратиться к специалистам в Потсдам. Круг замкнулся.
Всё! Больше никаких данных о боевых столкновениях «украинских борцов за независимость» в Германии не обнаружилось.
 
«Взяли немецкие пленные» (которых отпустили) и «убили несколько солдат» – немцы и не пытаются называть это «боевыми действиями». Это и есть вся «героическая» борьба бандеровских «освободителей», грабивших тыловые учреждения, или попросту склады с продовольствием.
 
Вот за что Ющенко даёт «Героев Украины»! А реальных потерь вермахта, его боевых частей, от формирований ОУН-УПА никогда не было и не могло быть, потому что ходили они с фашистами под одними знамёнами, что хорошо знают все украинцы.
Кстати, не стоит думать, что вся Западная Украина спит и видит, как бы поскорей канонизировать  бандеровскую нехристь. Достаточно зайти на любое старое западное кладбище – и вы увидите целые улицы могил, где под табличками с именами, фамилиями молодых парней, девушек, женщин и детей – краткая надпись: «Пали от рук националистов ОУН-УПА. Вечная память». И мы эту память не потеряем. Обещаем это президенту. Мы её сохраним.
Итак, миф о «героической борьбе национал-освободителей» из бандеровских формирований развеян. И что же Ющенко?
А президент страны строит свой очередной голодомор и, очевидно, останавливаться не собирается.
__________________________________________
Что такое тогда УПА? Кому сегодня в Киеве кричат "Героям слава"?Это банальные коллаборационисты — так называли в Европе в годы Второй мировой предателей, что в ущерб своей стране сотрудничали с фашистскими войсками, с фашистской Германией. Отношение к коллаборационистам везде было презрительное.

Само слово "коллаборационист" — от французского colabore — сотрудничать. Символом французского коллаборационизма во времена оккупации Франции стал маршал Петен. После войны его судили и приговорили к расстрелу, общественному бесчестию и конфискации имущества. Президент Де Голль помиловал Петена и заменил расстрел пожизненным заключеним. Простые французы прозвали Петена Putain — "шлюха".

В Норвегии таким предателем стал глава коллаборационистского правительства Видкун Квислинг. Квислинга после войны по суду все же расстреляли. А его имя вошло как нарицательное во многие языки мира. В английском, например, пишется с маленькой буквы — как синоним предательства.

Коллаборационизм норвежцы не простили даже своему кумиру — властителю умов довоенной Европы, лауреату Нобелевской премии по литературе Кнуту Гамсуну. В годы немецкой оккупации к усадьбе писателя регулярно подъезжал грузовик. В кузов складывали тома литературных произведений самого Гамсуна, которые норвежцы, демонстрируя свое презрение, бросали автору через ограду в сад. Книги грузовик отвозил на помойку.

Коллаборационисты были везде — среди греков и англичан, среди русских и евреев — но нигде в массовом сознании народа сотрудничество с оккупантами не поощрялось. То, что сегодня происходит на Украине и в Прибалтике, — европейская аномалия.

_____________________________________

 
Еще один Путеводитель по деятельности бандеровцев (подборка на 2008 год. Многим малороссам все было очевидно уже давным-давно)

1. Большинство архивных легенд размещённых здесь документов по независящим от меня причинам скрыто. Если кому-то эта информация будет крайне необходима - обращайтесь.
2. Многие из представленных ниже тем не доведены до конца. Материал будет добавляться по мере его поступления.
Общее.
Довідка СБУ про діяльність ОУН-УПА (№113 від 30 липня 1993 р.)
(постановление Президиума Верховной Рады Украины №2964-ХІІ «Про перевірку діяльності ОУН-УПА» от 1 февраля 1993 г.): 1, 2, 3, 4
Выписка из справки КГБ при СМ УССР от 4 ноября 1965 г. «О преступных связях украинских националистов с разведывательными органами буржуазных государств и подрывной деятельности против Советского Союза»: 1, 2
Идеология.
ОУНовская "Конституция"
ОУН и немцы.
Протокол допроса заместителя начальника 2-го отдела абвера Э.Штольце, показания сотрудника абвера А.Паулюса
Показания сотрудника гестапо и абвера З.Мюллера
Роман Шухевич.
Штрихи к портрету.
Характеристика Шухевича. Автор - член ЦП ОУН М.Степаняк
Из протокола допроса члена ЦП ОУН и командира УПА-Запад А.Луцкого
«Нахтигалль».
"Слышен звук военных труб и топот лошадей". Как формировался «Нахтигалль»
«Нахтигалль» во Львове
«Нахтигалль». Свидетельские показания по делу куратора батальона Т.Оберлендера: 1, 2
Из приговора Верховного Суда ГДР по уголовному делу Т.Оберлендера
О поездке Въятровича в Иерусалим, или как СБУ перепутала архив "Яд Вашем" с ... моим журналом
Ответ «Яд Вашем»
«Нахтигалль». После Львова.
"Антинемецкий" фронт.
Письма офицеров 201 шуцманшафт батальона из Белоруссии.
Протокол допроса полковника абвера Альфреда Бизанца.
Протокол допроса члена Центрального Провода ОУН М.Степаняка («Лекса», «Сергия»).
Повстанські будні головного командира УПА
Ликвидация Шухевича (фоторепортаж)
О присвоении Шухевичу звания «Героя Соцтруда»
Васыль Кук.
Из жизни "нескорэного" героя.
ОУН и партизаны.
Дневник комиссара Сумского партизанского соединения генерал-майора С.В. Руднева: 1, 2, 3
ОУН-УПА. В борьбе за "Українську Самостійну Соборну Державу".
О памятнике в Симферополе
Справка о количестве погибших советских граждан от рук бандитов ОУН за период 1944 – 1953 гг.
Списки погибших по Ровенской области: 1
Протоколы допросов обвиняемых: Слободюк Н.Т.("Андрей"), Слободюк В.А., Грицюк А.В. ("Олько")
Протокол допроса обвиняемого Кирилюк А.С. («Гамалия», «Рубач»)
Протокол допроса обвиняемого Слободюк В.Л.
Дерманская трагедия
Спецгруппы НКВД в борьбе с националистическими бандформированиями на Западной Украине.
Миф о "переодетых энкавэдэшниках": 1, 2, 3, 4, 5
печатный вариант в «2000»: 1, 2
Бандеровский маскарад
СБУ против спецгрупп НКВД-МГБ.
Докладная записка военного прокурора войск МВД Г.Кошарского
Возмездие следовало неотвратимо
Ликвидация унии.
Львовский собор УГКЦ 1946 года. Речь Г.Костельника
«Голодомор».
А. Марчуков «Операция «Голодомор»
Оперативные сообщения местного руководства в ЦК ВКП(б) о положении дел на Украине. 1, 2
Сьогодення.
Чему учат в школе. Родителям на заметку.
Урок истории в 11 классе средней школы.
"Свидомые картинки". Наглядное пособие к предыдущему уроку.
О «героях» и памятниках.
мемориал проводнику ОУН Карпатского края Мельнику-«Роберту»
Памятный знак в Ровно
Итоги.
Украинский национализм. Невыученные уроки.

 Партизанская война на Украине. Дневники командиров партизанских отрядов и соединений. 1941-1944