19.08.2012 Предоставленный материал разделов книги может рассматриваться как самостоятельные, но взаимосвязанные произведения. 

В первом разделе Книги автор детально на основе многолетнего анализа значительного фактажа показывает активы и доходы группы олигархов и миллионеров Украины, которые продолжают безжалостно эксплуатировать ресурсы и грабить народ страны. Показано, что среди олигархов доминируют лица еврейской национальности и исповедующие иудаизм, которые тесно сотрудничают и зачастую координируют действия с Израилем и США, Борисом Березовским. Раскрыто приобретение олигархами стратегических объектов на Украине (аэропорты, морские порты, телекоммуникации, заводы, месторождения, фактически земли и т.п.), а также их некоторые связи с Мосад, Ми-6, ЦРУ и др. спецслужбами.

Во втором разделе книги раскрывает структуру и сущность современной еврейской общности Украины, основные еврейские этно-религиозные, общественные организации и дает характеристику их лидеров и деятельности. Показаны этапы развития еврейских структур и их связи с Израилем и США; взаимоотношения между лидерами организаций; дана краткая характеристика миграций. 

В третьем Разделе книги, созданной на базе рукописи докторской диссертации В.И. Матвеева, подготовленной к защите в Москве в 1991 году,  автор раскрывает тему языкового поведения и проблем (само)идентификации еврейского народа. 

Раздел 4 Политизация языка иврит (написано 1985-1991 гг.). Теории происхождения семитских языков