Автор: Администратор
Господство. Субъекты и методы. Властелины колец Категория: «Дети богов»
Просмотров: 1072

Чтобы что-нибудь сказать о Босхе, необходима некоторая предварительная работа, и несильный, но все-таки существенный поворот менталитета... Время Босха - это эпоха падения авторитета папства, крушения тысячелетней Византии, глубокого кризиса Германской империи, чумы, эпоха, которая сопровождалась социальными потрясениями, распространением мистики и ересей и, наконец, новой и самой сильной вспышкой ожиданий Конца света, приуроченного к 1550 году. Колумб вернулся когда Босху было около 40 лет. Тогда же примерно и начал свою работу Гутенбергов пресс - и люди уже не глотают книги, а носят на голове. znichk_a

2016 год объявлен годом Иеронима Босха (Jheronimus Bosch). В рамках этого события в Голландии (Holland) проводятся различные выставки, концерты и множество других мероприятий так или иначе связанных с именем и творчеством гениального Иеронима Босха.

31.08.2021 Время социального ада. Как из США ушла американская мечта. Андрей Фурсов
Историк Андрей Фурсов рассказывает о том, почему начиная с 1960-х годов государство США стало превращаться в кластер транснациональных корпораций. Какие изменения произошли в Америке за последние 50 лет, что стало с рабочим и средним классом. Как изменилась ценностная основа американского общества, отношение к семье и работе. Почему с 1973-го года процент бедных в США вырос в три раза. Чем новые бедные стали напоминать низшие касты Индии. НАШЕ ЗАВТРА

13.07.2017 Александр Таиров про Иеронима Босха

В программе «Разведопрос» Д. Пучкова

31.08.2016  Босховские химеры и современный миропорядок.  К. Дымов

Миллиарды обывателей гордятся тем, что «живут вне политики». Занимаются своими обыденными делами. Кто-то пытается урвать «с воза» свой «пучок сена», а кто-то погружается в мир покемонов. Однако политика всё равно рано или поздно приходит к «мирным обывателям», старательно избегающим её, - как она пришла к торговцам в Алеппо, к работягам на Донбассе и к военнообязанным на остальной Украине, к праздношатающейся публике на Английской набережной в Ницце. И ещё придёт к тем, кто тешит себя, что, мол, Сирия, Донбасс, Афганистан... это где-то очень далеко, это нас не коснётся. Коснётся, обязательно коснётся! Ибо «жить в обществе и быть свободным от общества (т. е. от политики) нельзя». Наш мир наполнили чудовища, будто сошедшие с полотен Босха, но корень-то проблем вовсе не в чудовищах и монстрах, корень проблем - в «возе сена», который движется от рая к аду и грозит в этом своём бешеном движении переехать или же потянуть за собою каждого, кто окажется на его пути. А окажутся на его пути все...

09.08.2016 Андрей Фурсов. «Время Босха»

О мрачной эпохе в которой жил и творил самый загадочный художник Возрождения Иероним Босх ( около 1450—1516 ) рассказывает историк, директор Института системно-стратегического анализа, действительный член Международной академии наук (Инсбрук, Австрия) Андрей Фурсов.

Ведущий - А.Фефелов. Из цикла бесед о метаистории и истории. День ТВ 

17.12.2014 Триптих «Страшный суд»

Краткий комментарий от Khan Academy Russian. (Фотогалерея)

13.03.2014 Босх. Искушение святого Антония. znichk_a

07.01.2014 Босх. Поклонение волхвов. znichk_a

29.04.2012 Босх. Корабль дураков. П. Волкова

Передача про картину Босха "Корабль дураков". Авторская программа Паолы Волковой "МОСТ НАД БЕЗДНОЙ" (18 серий, канал "Культура"). Идея цикла и режиссура - Андрей Зайцев. 

08.05.2010 Алхимия и ее символика в творчестве Иеронима Босха. О.В. Блинова

Алхимическая доктрина; Искусство и алхимия; Отношение к алхимии; Алхимические символы Иеронима Босха.

Босх, высоко ценимый своими современниками в XV–XVI вв, почти не привлекал к себе внимания в XVIII и XIX столетиях, и «ключи» к его творчеству были утеряны. По общему мнению искусствоведов, начало серьезному изучению Босха было положено 1889 г. работой Жюсти [17], который толковал творчество художника как «вариации на тему Зла». XX в. проявил к Босху куда больший интерес, количество публикаций исчисляется сотнями. Говоря о своих предшественниках, Шайи особо выделяет труды Толная [18], Фридлендера [19], Бакса [20], Бальдаса [21], Бранд-Филипа [22], Каттлера [23], Миримонда [24]. В том, что Босх говорит символами, притом символами преимущественно многозначными, не сомневался никто. Но смысл изображения совершенно менялся в зависимости от того, какой именно язык мог быть приписан автору. В эпоху Босха таких языков существовало немало, поэтому число возможных интерпретаций было очень велико.

01.01.1981 Загадки Иеронима Босха. Николас Баум

Режиссер: BBC Автор фильма Николас Баум путешествует по Голландии, Испании и Португалии в поисках ключа к пониманию мистически-завораживающих картин предшественника сюрреализма - средневекового художника Иеронима Босха (Hieronymus Bosch) (около 1450—1516). Современники обвиняли его в ереси, алхимии, колдовстве и применении галлюциногенов, вызывающих адские видения. И поныне Мир Босха загадочен и полон тайн.