Автор: Павленко В.Б.
Об идеологии "Золотого Миллиарда" Категория: Павленко Владимир Борисович
Просмотров: 844

2017 Удар наносится по сакральным символам, обозначающим «точку сборки» как постсоветского геополитического пространства, так и единого для республик бывшего СССР цивилизационного кода. Если удастся его разрушить, разорвать связь времен, эксплуатируя существенные различия средств коммуникации подрастающего поколения от старших, процесс, запущенный в 1991 году, может стать необратимым. Что это означает для России – понятно. Распад СССР на деле оказался «полураспадом». Из формулы «Ельцин + Горбачев» была реализована только первая часть – разрушение Союза. Но ликвидаторам великой страны не удалась вторая, горбачевская «задумка»: разрушить РСФСР так, чтобы новый Союзный договор, наряду с частью союзных республик, подписали субъекты Российской Федерации. Россия сохранилась, и это оставило надежду. Ведь любой «полураспад» внутренне нестабилен. И обречен либо на восстановление единого целого, либо на дальнейшую атомизацию, и в этом смысле воссозданию СССР разумной альтернативы не существует...

29.05.2017 «Историческое» ликвидаторство и новый «генеральный план «Ост»»

Целью очередного сеанса коллективного антикоммунистического психоза, возможно пока не совсем еще осознанной и осмысленной, является использование столетия революционных событий даже не столько для лукавого соединения Февраля с Октябрем, как на этот счет «забрасывали удочки» некоторые историки «флюгерного» типа, начиная с Владимира Мединского. Сколько для того, чтобы соединив, слить их вместе «в историческую помойку», забрызгав и испачкав нравственную чистоту и высоту Великого Октября мерзостью и тленом февральского плинтуса. Поставить между Октябрем и Февралем знак равенства – вот чего ОНИ добиваются. И если МЫ им это позволим, появление на горизонте второго издания пресловутого «Генерального плана “Ост”», увы, не за горами.

27.05.2017 Майская общенациональная «точка сборки» в интерьере «сталинских репрессий»

Особенно усердствует в этом стареющая интеллигенция «шестидесятнически-диссидентского» типа, в понимании которой, как той символической змеи, что кусает свой хвост, день, прошедший без обливания грязью общественных идеалов своей молодости, считается прожитым зря. При том, что она обладает весьма завышенными представлениями о собственной значимости, представляя собой, по классической типологии Вильфредо Парето, отнюдь не элиту и не контрэлиту, отличающихся наличием собственных проектов, а антиэлиту – капризную, атомизированную субстанцию гламурного толка, исчерпывающую характеристику которой в свое время дал В.И. Ленин.

25.04.2017 Кому и почему не даёт покоя Мавзолей В.И. Ленина?

Ещё раз о провалившейся депутатской инициативе

21.04.2017 От «грозящей катастрофы» к будущей новой мир-системе

 Понятие «цивилизационный проект» - не отвлеченное, а конкретное, наделенное внутренней логикой и структурой. Основу проекта составляет особая, свойственная только данной конкретной цивилизации, система ценностей – проектная идея. Материальная база проекта – валютная, торговая и финансовая системы, а также базовые технологии – производное от идеальной основы. Чтобы эту основу разрушить, нужно выдернуть и подменить в ней ценности, определяющие смыслы бытия. Для России это справедливость, солидарность, коллективизм и т.д. Поменять их на индивидуализм, шкурничество, предательство и объявить их добродетелями. Прежние же ценности, укорененные в идентичности, заклеймить как «отжившие», «патриархальные», «несовременные и несовместимые с прогрессом». И под этим видом обрушить страну в тотальный регресс. Нужно быть слепым, чтобы не видеть, что ровным счетом именно это и проделывается у нас уже треть века.

05.04.2017 Теневые вожди и их публичные марионетки

Вопрос не в Дмитрии Медведеве, а в том, что в его сохранении во власти определенная часть теневых игроков, прежде всего за пределами России, видит некую гарантию (или хотя бы «зацепку») продолжения исчерпавшего себя курса последних двух с половиной десятилетий. Мероприятия неизменно складываются в единую «волну», что говорит о том, что процессы отнюдь не предоставлены стихии, а жестко управляются. Возникает необходимость разобраться и разложить «по полочкам» если не все, то хотя бы то, что можно.

29.03.2017 Внутриполитические протесты в контексте мировых раскладов

Протестные акции в Минске и Москве не только взаимосвязаны, но и являются важными элементами этой игры, вектор общей направленности которой прочерчен против многих «хозяев» прозападных «трендов» постсоветского периода в ведущих республиках СНГ и даже за его пределами. Например, в Прибалтике. Автору этих строк уже приходилось отмечать, что перспективы победы Ле Пен в мае кажутся ему гораздо более реалистичными, чем это предсказывается поступающими из Франции текущими социологическими данными. И если через месяц выяснится, что он оказался прав, и третья по счету сенсация стала явью, то у нас будут все основания рассматривать этот визит Ле Пен первым шагом в направлении формирования некоей «новой Антанты», что, на мой взгляд, полностью укладывается в логику мировых событий. Как и чек на 375 млрд долларов, которые Германия, по мнению Дональда Трампа, задолжала США за оборонительный «зонтик»

27.03.2017 Как и почему Правительство России хочет запретить любительскую рыбалку?

Правительство и этим законопроектом, и множеством других – сознательно и целенаправленно подставляет президента. И это в канун выборов главы государства и с учетом того, что рыбалкой, с той или иной степенью интенсивности, у нас в стране едва ли не каждый второй мужик занимается.

24.03.2017 Аксенов и Чаплин - близнецы-братья. Кто «матери-истории» более «ценен»?

Русское и российское масонство всегда было, есть и будет инструментом внешнего управления, это такая глобальная партия (и одновременно антицерковь, церковь антихриста) с диверсифицированными штаб-квартирами в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Вашингтоне, еще в Сан-Франциско, где окопался международный Горбачев-фонд и т.д. У нас сейчас на дворе – канун 1914 года с разнузданной думской «говорильной» многопартийностью. И переплетением разнообразных олигархических интересов. Так что когда против тебя «ополчились серьезные внешние силы», отвечать придется тем, что имеешь, а не перестраиваться на фоне этого внешнего давления, о чем думать нужно было пораньше. Те, кто считают, будто поймали в свои «паруса» ветер антикоммунистического «патриотизма», глубоко об этом пожалеют, поняв в свое время, что шли не против коммунизма, а против воли народа и Божьего 

22.03.2017 Что оставил после себя Дэвид Рокфеллер?

Можно было бы сказать, что «ушла эпоха», но это не так, ибо она завершилась гораздо раньше, пожалуй, в середине 70-х годов прошлого века, когда сложились контуры того, что сегодня именуется проектом «нового миропорядка». Быть народам нашей страны свободными и двинуться собственным путем, или окончательно и бесповоротно впасть в зависимость от глобально-империалистической «матрицы», созданной при участии Дэвида Рокфеллера?

Доклад «Кризис демократии», авторский перевод которого публиковался на ИА REX прошлым летом, подвел черту под целым комплексом организационных мероприятий. Идеология «Кризиса демократии» - реставрация фашизма, но не в прямой, а в завуалированной форме федерализма, «прав человека», «мягкой силы», вовлечения в сети своего влияния основных геополитических противников. И не секрет, что эти идеи, близкие в свое время командованию СС, имели своим центром ряд закрытых элитарных обществ в США, объединявших «сливки» немецкой диаспоры. Рокфеллеры, как потомки этнических немцев, выходцев из ротшильдовского Гессена, всегда находились во главе этого проекта. На него и «клюнула» поздняя советская элита.

19.03.2017 Дональд Трамп против «внутреннего государства»?

«системный сбой» или системная коррекция глобально-олигархической стратегии

17.03.2017 Сергей Аксенов и Февральский переворот

 Практически все сторонники некоммунистического, а точнее антикоммунистического патриотизма – а именно их стилистика, к сожалению, доминирует в Крыму, а также в Донбассе, что создает немало проблем, так или иначе – за монархию, которая почему-то ассоциируется у них с «русской властью». И Аксенов, возглавлявший в свое время движение «Русское единство» Крыма, - не исключение. Как и Наталия Поклонская.

13.03.2017 «Присвоение МГИМО имени В.И. Чуркина будет достойной оценкой его выдающегося вклада в защиту национальных интересов России»

На его долю выпало тяжелейшее десятилетие, связанное с пересмотром руководством нашей страны либерально-пораженческих перестроечных установок горбачевско-ельцинской эпохи. Подниматься, перед этим упав, всегда намного сложнее, чем последовательно и целеустремленно идти к своей цели, как это делал Советский Союз, как демонстрирует это сегодня Народный Китай. В.И. Чуркину, оказавшему на самой настоящей «передовой», защищавшему Россию, ее позицию часто в одиночку, под гул неодобрения и неприкрытой ненависти, - было стократ сложнее, чем любому из блестящей плеяды советских постпредов в ООН.

09.03.2017 Трамп и кадры, которые «решают всё»

Говорят, что углубляющийся внутренний кризис в США вызван противостоянием глобалистской и национальной элит. Я в это не верю. Все, что мы наблюдаем, - есть не что иное, как спектакль, который разыгрывается как перед нами, так и прежде всего перед американцами, чтобы убедить, что страна вступила в эпоху долгожданных перемен

04.03.2017 Экологический экстремизм и судьба российской энергетики

Кто и зачем разжигает пожар «зеленой» революции? Здесь важно понимать, что «гражданское общество» в том смысле, который в него вкладывают западные кукловоды, не имеет ничего общего с обществом граждан. На деле это — совокупность членов НКО, частично вовлеченных за интерес, частично оболваненных красивыми лозунгами, которых агрессивно-послушное кукловодам меньшинство увлекает и мобилизует на разрушение собственной страны под прикрытием борьбы за якобы «позитивные» цели — демократию, реформы, ту же экологию. Как раз это и скрывается за лозунгом «ненасилия». И автору этих строк, занимающемуся глобальными проблемами не одно десятилетие, неоднократно приходилось показывать, что для реализации этого плана создана целая система международных организаций. Она имеет не только собственную площадку в ООН, но и соединена с политическими и военными штабами США и ведущих европейских стран НАТО.

01.03.2017 Сухарев как последователь Порошенко

Депутат от ЛДПР Иван Сухарев предложил «продолжить русскую традицию» и перенести День памяти русского воинства с 23 февраля на 29 августа. «Воинские традиции», отмечавшиеся в Российской Империи здесь не пришей кобыле хвост – на фоне развивавшейся именно в конце августа в 1917 году вакханалии корниловского мятежа, с которым это время теперь и связывается. Чем дальше – тем виднее, что этот антикоммунизм, мягко говоря, вырождается, принимая карикатурные, порой позорные формы.

27.02.2017 Трамп и Парижское соглашение по климату

Наши «мечтатели» никак они не могут себе представить, что их вот так вот цинично «кинули», задвинув в подвал после того, как они всеми силами набивались в друзья. И, невзирая на них и их дальнейшую судьбу, открестились от предвыборных обещаний сначала по НАТО, затем по Крыму, теперь вот по Парижу. Отцепили от поезда вагон и бросили его посреди кишащей волками и другими стервятниками голой степи. Что же скрывается за скупым сообщением, из которого следует, что «Дональд Трамп не будет подписывать указ о выходе США из Парижского соглашения по климату под влиянием своей дочери Иванки и ее мужа Джареда Кушнера»?

19.02.2017 Кто вы, мистер Флинн?

Сухопутный контингент США на Ближнем Востоке, тема которого усиленно разминается в политических кругах американской столицы, априори не может иметь никакой иной направленности, кроме антироссийской и антисирийской. Его введение, как и участие в операции против ИГИЛ Турции, призвано узаконить фактический раздел этой страны, невзирая на российские требования сохранить ее территориальную целостность. Назначение влиятельнейшей Джины Хаспел первым заместителем «политического» директора ЦРУ Майка Помпео показывает, что в Белом доме отнюдь не чураются украинской проблематики. Только не собираются там проваливаться и возить после этого «коробки из-под ксерокса», как это имело место в эпоху тандема Джозефа Байдена и Джона Бреннана. Да и соратник Флинна по совместной службе в американском Корпусе морской пехоты генерал Джеймс Мэттис, занявший пост главы Пентагона, судя по его заявлениям, к России особой любовью не пылает. А факт этих заявлений со всей очевидностью опровергает «миротворческие» намерения Трампа

13.02.2017 Сорос как «ревностный католик» и «борец с мировым сионизмом»

Формой «оппортунизации» троцкизма стал нынешний неоконсерватизм, включающий три составляющие: либертарианство (ультралиберализм), христианский сионизм – евангелическое течение в христианстве, ставящее во главу угла для христиан интересы Израиля (отсюда понятен неизменный произраильский крен американского правого республиканизма). А также троцкизм: основоположники неоконсервативного течения Ирвинг Кристол и Макс Шахтман являлись членами IV Интернационала. Меньше всего хотелось бы, но придется, комментировать фактуру собственно по Ватикану и его месту в мировом элитарном раскладе... Как могут «бороться с сионизмом» римские католики, если они уже встроены в упомянутую «единую мировую религию» иудеохристианства? И как их в этой «борьбе» может возглавлять Джордж Сорос, если он является правой рукой Ротшильдов, которые держат сионистскую «карту» в рукаве, как джокера?

12.02.2017 Преддверие нового Рейкьявика?

 Когда в Вашингтоне упоминают иранскую проблематику в сочетании с российской, надо понимать, что имеется ввиду нечто другое, а именно: «клин» вбивается прежде всего в российско-китайские отношения. И, как увидим ниже, у новой американской администрации дела на этом «фронте» продвигаются достаточно успешно. Автору этих строк уже приходилось предсказывать именно такой исход коллективного приступа «трампофилии» у российской элиты. Но похоже, что к некоторым очевидным вещам, не требующим особого аналитического провидчества, ибо они лежат на поверхности, на властном и околовластном Олимпе по-прежнему слепы и глухи.

31.01.2017 «Трампофилия» как паралич «патриотической» совести

 Отчаянно ищущие свою политическую «нишу» «патриоты» никак не могут смириться с тем, что в антикоммунизме их всего две, обе антироссийские, продажные, и обе занятые – одна либералами, другая фашистами?

28.01.2017 Дональд Трамп как репетитор

 Сегодня мы уже наблюдаем первые плоды разворота, которые показывают, что отказ США от Трансатлантического партнерства, к которому в Старом Свете высказывалось столько претензий, - удовольствие для Европы не бесплатное. Это косвенно подтверждает ряд выводов автора этих строк. Что победа Трампа – не «системный сбой», а системная коррекция. Что это второй ход в этой корректирующей комбинации после британского Brexit. Что он не последний, и предстоит еще победа Марин Ле Пен и Frexit во Франции. Что вся эта многоходовка, вплоть до сохранения у власти в Германии «большой коалиции» и Ангелы Меркель на канцлерстве, ведет к разрушению франко-германской европейской «оси». И что этот «развод» будет здорово усугублен субъективизмом женского начала, в тени которого он будет происходить. Так мы выходим на определенный сценарий будущего. Что же это за сценарий?

23.01.2017 Безъядерный гамбит по-рейкьявикски

Что такое Трамп, и как себя с ним вести? На этот, первый вопрос, связанный с воцарением в США новой администрации, сегодня уже можно дать более или менее адекватный ответ. «Беспокоящий огонь» по российским позициям будет продолжен... ибо адресован не только и не столько российским властям, по крайней мере нынешним, сколько российской «пятой колонне»... Преемственность американской концептуальной политики, сценарий которой пишется в одних и тех же управляющих центрах что для демократов, что для республиканцев. Все, буквально все, без исключения, обстоятельства текущей глобальной политической ситуации и основных тенденций ее развития буквально вопиют о том, что уже к маю в Вашингтоне плоть и кровь обретет совсем иной курс по отношению к Москве, чем это звучало в ходе избирательной кампании Трампа: комплекс конкретных идеологических, политических и военных демонстраций у границ нашего географического и, если можно так выразиться, смыслового, метафизического, в том числе информационного пространства.