Автор: Администратор
Евразия Категория: Данилевский Николай Яковлевич
Просмотров: 193

200 лет Николаю Данилевскому. Статьи.

14.02.2023 Теория Данилевского как основа идеологии для России. Андрей Кобяков
Беседа с директором АНО «Институт Русско-славянских исследований имени Н.Я. Данилевского» Александром Буренковым

26.01.2023 Реактуализация Данилевского: 2022 год в повестке «России и Европы». Багдасарян В.Э.
Сталин, суверенитет, перспектива многополярности, славянский вопрос

16.12.2022 Русские смыслы. Гиренок Фёдор  
200 лет Николаю Данилевскому.

13.09.2015 Концепция культурно-исторических типов Н. Я. Данилевского и современная социально-политическая реальность. Горелов А.А.
"Н.Я. Данилевский считал, что политические и экономические формы, выработанные одним народом, собственно только для одного этого народа и годятся и не могут считаться уместными и благодетельными для всех других народов. Существует опасность уничтожения культурно-исторического типа при перенесении в него черт, присущих другому культурно-историческому типу...
Применим положение концепции культурно-исторических типов к современной российской действительности. Пожалуй, никогда в истории России не было такого мощного стремления перестроить на западный лад самые различные сферы ее жизнедеятельности — экономическую, политическую, образовательную, культурную. Никогда не было столь сильного давления со стороны Запада во всех направлениях, а результат получен если и значительный, то только в смысле разрушения того, что имелось ранее... Скорее следует признать, что произведенные попытки кардинального изменения общественного строя в России грозят тем, что Н. Я. Данилевский назвал уничтожением самого народа, причем не только в переносном, но и в прямом смысле..."
09.01.2014 Научить власть уважать народ. Гиренок Фёдор
Осень для Европы — это весна для России

12.12.2006 Концепция Н. Я. Данилевского в оценках современников. Ефремов А. В.
Автореферат диссертации. Введение. Глава 1. Жизнь и труды Н.Я. Данилевского. Глава 2. Полемика вокруг теории Н.Я. Данилевского. 1869-1889 годы. Глава 3. Полемика вокруг теории Н.Я. Данилевского. 1889-1890-е гг. Заключение.  Библтография.

12.12.2001 Судьба Н.Я. Данилевского (школа жизни, наук и общений). Балуев Б.П.
Споры о судьбах России: Н.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». Изд. 2-е, испр. и доп. – Тверь: Издательский дом «Булат», 2001

В чем же причина резкой перемены со стороны российских ученых-историков, философов, политологов, социологов в отношении к Н. Я. Данилевскому? Ответ уже дан в ряде научных исследований, и мы можем лишь присоединиться к нему.

(С тезисом о крахе марксизма-ленинизма Балуев Б.П. легкомысленно двинулся в религиозный мэйнстрим либеральной интеллигенции  - на капище буржуинской демократии и конца истории. Эксплуатация человека человеком во все времена представлялась и будет представляться людям с совестью как зло и несправедливость. Подчинение всех видов власти Фининтерну - как Сатанизм обыкновенный.. Значительная часть интеллигенции уподобляется стаду, следуя законам толпы: к черту Истину, адаптируемся к новым ветрам. Не без оснований такую способность изворачиваться известный большевик сравнил с известной субстанцией. Это как если бы с приходом во власть Наполеона французская общественная мысль (Даламбер, Дидро, Вольтер, Руссо и др. бросилась бы хоронить буржуазные ценности, институты и идеалы буржуазной революции. Францию колбасило 150 лет, на французском дворе - Пятая республика. С похоранами марксизма адепты новой и модной религии денег торопятся. Гранты, международные семинары, индекс цитирования... Как не примкнуть к победившему лагерю? Не выразить знаки лояльности? Человек слаб. Семью нужно кормить...

Новая этика, новые общественные отношения прививаются трудно и долго. С откатами и рецидивами в виде торжества звериного начала и бесовщины как в личной жизни, так и  в социальной.  Русская революция показала, что без помещиков, капиталистов и ростовщиков вполне можно жить и творить. И это увидели все народы мира.

Свободу воли человека,  миссию этноса,   культурно-исторический типаж народа пока не отменили ни инструменты модификации Генной Инженерии, ни БигФарма. При уже 100-летнем экспериментировании с поголовной вакцинацией от действительных и мнимых угроз и другими, проверенными в веках технологиями управления через Страх, Жадность, Ненависть. Админ)

http://www.hrono.ru/biograf/bio_d/danilevski_n.php