Автор: Савицкий П.Н.
Евразийство Категория: Савицкий Пётр Николаевич
Просмотров: 446

Сборник статей. Савицкий П.Н.

Очерки международных отношений. Екатеринодар, 1919.
Данный текст, изданный в разгар Гражданской войны, причем ближайшим помощником Петра Струве, который являлся министром иностранных дел в правительстве "белых", предшествует вызреванию евразийской идеологии. Но вместе с тем уже здесь угадываются важнейшие темы евразийства – стремление к синтезу "белого" и "красного", "индивидуального" и "коллективного", "консервативного" и "революционного". Удивляют также весьма спокойное отношение автора к большевизму и уверенность в его грядущем национальном перерождении, особенно если учесть принадлежность Савицкого к руководству белого движения.
Географический обзор России-Евразии, 1926 г. Печатается по сборнику "Мир России – Евразия". М., Высшая школа, 1995.
Географические и геополитические основы евразийства. 1933 г. Статья написана для публикации на немецком языке в журнале "Orient und Occident". Печатается по ГАРФ, ф. 5783, ед. хр. 37.
В данной статье ясно просматривается сугубо геополитический подход, и термин "геополитика" вынесен в название совсем не случайно. В конце двадцатых годов евразийцы активно сотрудничают с геополитическими кругами в Австрии и Германии, и несколько подробных статей о евразийстве появляются в "Zeitschrift fuer Geopolitik" Карла Хаусхофера. Для истории русской геополитической школы в целом этот текст является основополагающим.
Геополитические заметки по русской истории. Приложение к книге Г. В. Вернадского "Начертание русской истории". Прага, 1927.
Миграция культуры. "Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев", кн. 1. София, 1921.
Степь и оседлость. "На путях. Утверждение евразийцев", кн. 2. Берлин, 1922.
О задачах кочевниковедевия. Прага, Евразийское книгоиздательство, 1928.
Континент-океан. "Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев", кн. 1, София, 1921.
В.В. Бартольд как историк. "Сборник статей по археологии и византиноведению", Прага, 1931.