Дугин Александр Гельевич

Александр Гельевич Дугин — российский политический деятель, философ, политолог, социолог. Его политическая деятельность направлена на создание евразийской сверхдержавы через интеграцию России с бывшими советскими республиками, и в первую очередь русскоязычными территориями за пределами Российской Федерации, особенно Восточной Украины и Крыма Лидер движения «Евразия». Автор «Основ геополитики», «Консервативной революции», «Тамплиеров пролетариата», «Мистерий Евразии», «Русской вещи» и др. С сентября 2008 года — профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, директор Центра консервативных исследований при социологическом факультете МГУ[26]. С сентября 2009 года — и. о. заведующего Кафедрой Социологии международных отношений Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В 2014 году в газете Суть Времени появились статьи-обвинения деятельности А.Г.Дугина. Речь не о "грехах молодости" (10 лет об этом публично на большую аудиторию не говорилось), а о том, что мутные люди, мутные деньги, мутные нацистские движения и группы не остались в 90-х, а в уже кровавом обличье под руководством американцев орудуют в Новороссии, помогая одним славянам массово убивать других славян, как это было организовано в Югославии. Откровенно нацистский дух властей Украины и творимый ими террор на Донбассе не позволяют воспринимать связи А.Г. с нацистами Европы и России как безобидные академические интеллектуальные штудии.

Дугин и греческое неофашистское движение «Золотая заря» №94
Большая игра Черного интернационала №93
Могут ли эсэсовцы воевать с бандеровцами? №93
А не хочет ли Дугин организовать Апокалипсис? №93
Оккультный фашист Дугин пытается оправдываться №93
Русские фашисты идут! №92

Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 484

Александр Дугин о целях и заказчиках кощунственной акции в Храме Христа Спасителя

Подробнее...
 
Автор: Дугин А
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 383

В последнее время все яснее в сфере идеологии проступает различие между демократией и либерализмом. И дело отнюдь не ограничивается теоретическими дискуссиями и научными спорами. Между радикально демократическим лагерем и лагерем радикально либеральным все жестче проходят политические разломы, все резче различаются экономические проекты, а соответствующие мировоззрения становятся непримиримыми и враждебными. Подчас дело доходит и до военных столкновений, бунтов, баррикад...

Подробнее...
 
Автор: Super User
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 475

10.01.2016 Дугин А.Г. заслуживает разговора. Возможно, еще более тонкого и глубокого, чем представленный ниже. Соединение разнородных начал в человеке и социуме (естественно-природное, и разнузданно-злобное звериное, и нечто пострашней, неведомое зверю; собственно человеческое: мыслящее, сопряженное с хозяйственной и культурной практиками; сверхчеловеческое: феномен усложнения человека и общества + полная противоречий духовная составляющая движения в Истории) - головная боль и самого человека, и всех о нем наук. Напомним, что в 90-е годы стабилизация 2000-ых представлялась более чем проблематичной. В условиях цивилизационного погрома (советского и коммунистического в первую очередь, а далее - всего русского), бомбежек Югославии, разлитой повсеместно бандитской вакханалии, в условиях распада государственных институтов и Армии обращение к архаичным началам и кодам выживания социальных организмов - естественная реакция. Оформлением и перенаправлением социальной энергии занимаются конкурирующие группы философов, идеологов, политологов, спецслужбы, элитные кланы, "партнеры" и кошельки... Опыт Дугина А.Г. поучителен и познавателен.

Подробнее...
 
Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 1090

Выступления, интервью 2014 -2015

Подробнее...
 
Автор: Администратор
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 951

2016-2019. Статьи и выступления

Подробнее...
 
Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 276

2021 Статьи/видео. Судя по всему, Дугин А.Г. заключил пакт с черным интернационалом (земельная аристократия, королевские династии, Двор, Ватикан; см. 15.01.2021 Как стать свободным от общества).

Презрение к смерти у черных распространяется и на подлое сословие - говорящих животных, которых можно закрепощать, продавать, насиловать и убивать БЕЗНАКАЗАННО..

Протофашизм, а затем и фашизм, и нацизм - органичны миросозерцанию черных

Отвращение к красным Дугиным А.Г. на время преодолено во имя победы над синими - либерализмом глобалистов.

Все на защиту Донбасса!

По окончании войны  РФ с НАТО на Украине наши пути разойдутся.

Идеолог перестройки А.Н. Яковлев исполнил с выдающимся разрушительным эффектом стратагему  «Десакрализация»: Лениным ударим по Сталину, Плехановым ударим по Ленину...

Дугиным вдарим по "эхо дождя в медузном соусе ржавых гвоздей" (помойной медиамашине Бригады приватизаторов), демпартии США, Фининтерну и Трансгуманизму. Классической русской литературой и философией - по Дугину. Адепту эксплуатации неорганизованного большинства трудящихся сплоченной бандой осатаневших разбойников 

Прямо из эксплуатации Дугин А.Г. кумирню не строит. Но своими гимнами ТРАДИЦИИ он ее оправдывает, окормляет и - был бы попом - осветил бы.

Интеллектуальный инструментарий синих и черных изучать нужно. Хотя бы для того, чтобы не повестись, как повелись при погроме СССР. Админ.

Подробнее...
 
Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 414

 

В современном мире и в России, в частности, вопросы религии постепенно выходят на первый план. Это связано с обострением противостояния между возрождением религиозного духа и светской модели общества, с одной стороны, с нарастанием трений и обнаружением догматических и исторических противоречий между различными конфессиями, с другой; а с третьей - с обострением споров внутри одной и той же верой между различными течениями. Ситуация усугубляется тем, что сплошь и рядом к этому примешивается этнический и национальный фактор. В крайней форме эти противоречия превращаются в столкновения, теракты, войны.

Подробнее...
 
Автор: Super User
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 1380

1991 Знаменитый немецкий юрист Карл Шмитт считается классиком современного права. Некоторые называют его "современным Макиавелли" — за то, что в его анализе политической реальности отсутствуют сентиментальное морализаторство и гуманистическая риторика. Карл Шмитт считал, что в определении правовых проблем в первую очередь важно дать ясную и реалистичную картину политических и социальных процессов, отказавшись от утопий и благопожеланий, а также от априорных императивов и догм.

Подробнее...
 
Автор: Super User
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 805

  Что является доминирующей идеологией современного Запада и его геополитического авангарда — Соединенных Штатов Америки? Это совершенно не праздный вопрос. Он затрагивает напрямую каждого из нас. Будем откровенны: мы проиграли глобальный геополитический конфликт. Мы побеждены. И поэтому обязаны знать точно и строго — кто является хозяином в новых условиях планетарного расклада сил, каковы основные черты его мировоззрения, что он думает о мире, истории, судьбе человечества, о нас самих? Это необходимо всем — и тому, кто намерен смириться и покорно служить новым господам, и тому, кто отказывается принимать такое положение дел и стремится к восстанию и отвоеванию новой геополитической свободы.

Подробнее...
 
Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 397

Вы уверены, что поняли Платона и Аристотеля?

Дугин не просто предлагает ясное, отчетливое понимание философии мэтров (ключи к пониманию), но и дополняет два предложенных мэтрами Логоса - Аполлон и Дионис - третьим Логосом: Кибела. Эта триада Логосов убедительно описывает и всю политику, культуру, религию, мифологию народов и племфен (20 томов), и главные три  модуса восприятия человеческим сознанием Реальности, и три вида организации человеческой деятельности в Реальности. Мало того, сам ум человека - поле для ристалища трех метафизических (и одновременно вполне физических) начал. Последняя мелочь - человек лишь боец одной из трех армий вне зависимости от собственного мнения по поводу войны трех Логосов во всей проявленной сфере, которую только способен объять человеческий разум.

Логос Аполлона в Новое время сдал ряд территорий Логосу Диониса. В Новейшую историю (20-21 века) мы наблюдаем явный выход из продолжительного пребывания в подполье Логоса Кибелы.

Интеллектуальная клетка для человеческого интеллекта с признанием трех Логосов захлопывается.

Не признать три Логоса (опровергнуть) почти невозможно. За 2500 лет это не получилось ни у кого.

Подробнее...
 
Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 308

01.04.2014 Постмодерн и постмодернизм. Лекции. Последовательное и системное отрицание премодерна, модерна, Бога, общества и человека

Подробнее...
 
Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 435

2001 Очерки национальной философии

Подробнее...
 
Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 572

(Доклад на секции Сорокинских чтений 2010) Социология «глобального общества» . Глобальное общество как концепт

Подробнее...
 
Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 329
08.03.2012  «Четвёртая политическая теория» изначально возникла как некий результат политологической рефлексии, которая развивалась на основе четырёх пластов. Мой персональный старт и старт тех людей, которые являются моими единомышленниками, – это традиционализм. Это было отрицание либерализма и коммунизма во всех формах как идеологий Модерна, и утверждение абсолютной справедливости и ценности Традиции, абсолютной аномальности всех тенденций современного мира. Это было мировоззрение в духе, например, таких произведений как «Кризис современного мира» Рене Генона и «Восстание против современного мира» Юлиуса Эволы.
Подробнее...
 
Автор: Super User
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 13

В Нескольких публикациях совокупность аргументов авторов позволяет с некоторыми оговорками ответить на вопрос. ДА.

Почему мы продолжаем публикацию работ Дугина А.Г.? Из сонма черносотенцев А.Г. лучший сокрушитель идей и практик либерализма Запада и прозападной либеральной приватизационной расейской братвы.

Подробнее...
 
Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 359

Пляшем от печки. То есть от Аристотеля и Платона. От "досократиков" систематических работ не сохранилось (фрагменты). Феномен Европы (античность - католицизм - "Возрождение" - наука - Декарт - секуляризация - буржуазная революция - национальное государство - экспансия - фашизм - коммунизм - либерализм - феноменология Гуссерля - Ха́йдеггер) обусловлен и задан уже в греческих и латинских текстах (концепциях и конструктах) - если мы признаем вклад идей в историческом движении социума.  И к чему подошел (возможно, самый) сложный и глубокий европейский философ 20-го века с интуицией "Dasein"? К азам православной аскетики.

Подробнее...
 
Автор: Дугин А.Г.
Политика» Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 527

14.02.2014 Социологический факультет МГУ.

Подробнее...