Автор: Дугин А.Г.
Политика Категория: Дугин Александр Гельевич
Просмотров: 402

Вы уверены, что поняли Платона и Аристотеля?

Дугин не просто предлагает ясное, отчетливое понимание философии мэтров (ключи к пониманию), но и дополняет два предложенных мэтрами Логоса - Аполлон и Дионис - третьим Логосом: Кибела. Эта триада Логосов убедительно описывает и всю политику, культуру, религию, мифологию народов и племфен (20 томов), и главные три  модуса восприятия человеческим сознанием Реальности, и три вида организации человеческой деятельности в Реальности. Мало того, сам ум человека - поле для ристалища трех метафизических (и одновременно вполне физических) начал. Последняя мелочь - человек лишь боец одной из трех армий вне зависимости от собственного мнения по поводу войны трех Логосов во всей проявленной сфере, которую только способен объять человеческий разум.

Логос Аполлона в Новое время сдал ряд территорий Логосу Диониса. В Новейшую историю (20-21 века) мы наблюдаем явный выход из продолжительного пребывания в подполье Логоса Кибелы.

Интеллектуальная клетка для человеческого интеллекта с признанием трех Логосов захлопывается.

Не признать три Логоса (опровергнуть) почти невозможно. За 2500 лет это не получилось ни у кого.

Духовный опыт почти невербализуем и еще хуже масштабируем. Остается индивидуальный и групповой опыт шаманов перехода в режим Видения, дополняющий режим Смотрения. Общедоступное Мышление, как его представляет Дугин А.Г. в Ноомахии, надолго окажется грандиозной ловушкой для людей...  до самого Апокалипсиса. Три равновеликих базовых алгоритма организации времени, пространства, мышления и деятельности человека - вызов. И мощный инструмент.

Концепция Дугина преимущественно охватывает сферу мышления и подразумевает как производные от нее восприятие, культурное/хозяйственное творчество/деятельность. Сфера Духа неотчетливо/невнятно (тайна/таинство) представлена во взаимосвязи Логоса Аполлона и человека. Что особенно важно - человека неизменного и почти неисправимого. Между тем культурное и духовное восхождение/преображение человека возможно (меняющего сферу человеческого восприятия и действия). Хороший пример приводит Фурсов А. И. (06.05.2021 Знамя Победы должно стать отправной точкой возрождения государства.): в 1914-1916 гг. выбит русский офицерский корпус. Адекватной замены не нашлось, Армия разложилась, отказалась воевать, война проиграна, Империя рухнула. Интервенция, гражданская война, разруха. В 1941-1942 гг. офицерский корпус выбит. Адекватная замена не просто нашлась, а война была выиграна, страна стала Сверхдержавой при несопоставимости потерь и разрушений в 1 и 2 мировых войнах.

Советской власти, институтам образования и кльтуры СССР удалось преобразить русского человека и создать для русского народного гения возможности реализации/развития/актуализации.

Можно последними словами крыть коммунизм (тоталитаризм, ГУЛАГ, тирания и т.п.), но помойка ругательств не отменит факт великой Победы и священности войны для значительной части светских людей.

Смерть идеологий либерализма, фашизма и коммунизма - наиболее слабая констатация в лекциях о Ноомахии. Корни этих идеологий не лежат в Модерне (см. гимны  и представления о благе в древнейших текстах). Корни дали новые побеги и приоделись в семантические одежды, приличествующие Новому и Новейшему секулярному времени.

Мысль не может схватить проявления Духа. Она лишь задним числом может спроецировать его движение на идейную плоскость, нещадно исказив при этом. (Сравни воздействие партитуры и реального симфонического оркестра на тело и душу. При всей хромоте аналогий)

Факторы ноосферы, высокоразумных иерархий (в которой Логос/народоводители племен/народов/цивилизаций занимают срединное положение), глобального разума, смены эпохи Рыб эпохой Водолея (другие энергии, другой метаболизм, другое мировосприятие) в Ноомахии не учитываются вообще.

Последее. Означает ли показанное тело-скелет  от программы похудания девицы с помраченным стройностью сознанием, что лечебное голодание нужно запретить? А.Г. Дугин именно в таком свете выставляет Йогу. Иногда лучше обращаться к первоисточнику или к достижениям в культуре мысли и действия живых носителей традиции, а не к философам.

Админ

 

30.10.2021 Править должен тот, кто меньше всего этого хочет. Жестокие и священные узы Греческого Мира
Продолжение разбора Греческого Логоса.

24.10.2021 "Потомки богов". Как зарождался западный миф об исключительности
Каковы основы и особенности мировоззрения, легшего в основу всей западной культуры на тысячи лет. Зачем человеку нужно страдание и почему "души героев - это слёзы богов". Александр Дугин продолжает раскрытие Греческого Логоса в рамках своего цикла Ноомахия. День ТВ

17.10.2021 Зарождение Запада. Как патриархат и матриархат слились в одной культур
Почему европейская цивилизация стала именно такой какой мы её знаем. Какие события лежат в основе генезиса западной культуры и как они сказываются на ней до сих пор. Как была низвергнута Великая Богиня и кто пришёл на её место. Александр Дугин продолжает свой цикл Ноомахия, раскрывающий перед нами глубинные основы мировых цивилизаций.

03.10.2021 Месть, отложенная на 1000 лет. Как сложилась одна из главных цивилизаций Европы
Греческая цивилизация - наши прямые предки и в культуре и в структуре мышления. Она началась, когда воинственные кочевники-индоевропейцы, дети солнца, вторглись в томное ночное царство Великой Матери, раскинувшееся по Восточному Средиземноморью. Они победили, но за победой последовало нечто совсем иное.

05.06.2021 Посол хаоса. Фигура Трикстера у народов Евразии
Кто такой Трикстер и в кого он воплощается у палеоазиатских народов Евразии. Что такое медвежий праздник и куда зовёт своих северных детей великая моржовая мать. Как с продвижением от сердца суши на запад и восток, тьма отвоёвывает себе пространство у солнечного бога. Об этом и мнгом другом рассказывает Александр Дугин в очередной части своего цикла "Ноомахия".

23.05.2021  Кем были покорители Великой Степи. Алтайский Логос
За сотни лет до современного псевдо-равноправия существовало общество, в котором мужчина и женщина действительно были равны в рамках одного народа-воина. Каких высот смогли достичь люди с такой социальной организацией и сохранилось ли это общественное устройство ещё где-либо на планете - рассказывает Александр Дугин в очередной части своего цикла "Ноомахия". Алтайский логос. 

10.05.2021 Не знавшие мрака. Как наши предки впервые встретились с адом. Ноомахия. Логос Турана
Как видели мир кочевые индоевропейские племена и какие их воззрения живут в нас спустя тысячелетия. Когда мир твёрдой почвы степи столкнулся с миром плодородной матери-земли и как это изменило всю историю человечества. Почему наши предки не знали ни мрака, ни ада и как они впервые с ним встретились.

02.05.2021 Как сбывается путь цивилизации. Ноомахия
Что такое цивилизация и как её бытие из возможности становится историей. Как умирают цивилизации и почему некоторые из них исчезают, а некоторый остаются жить и после своего конца. Что такое историал цивилизации и как он помогает увидеть её в целостной картине. Заключительная часть введения в цикл лекций по Ноомахии.

10.04.2021 Проклятие титанов. Как Запад заполучил весь мир, но потерял себя
На наших глазах меркнет иллюзия единственно верного западного пути и приходит Мир множества миров. Почему попытки поместить весь мир в западную иерархию были обречены на провал. Как другие народы и цивилизации видят основополагающие понятия бытия: человека, время, природу, жизнь и т.д. Мы слишком долго смотрели на мир и на себя их глазами. Цикл передач Ноомахия раскрывает зрителям ДеньТВ другие цивилизации, культуры и природы, множество взглядов на Мир, который выбирается сейчас из под европо-американского господства.

25.03.2020 Главная характеристика современного общества. Ноомахия

Почему мы сейчас живём внутри Логоса Кибелы - в мире без смысла и цели, в мире без мужчин. Каковы глубинные тёмный опоры капитализма и прогресса. Что нам необходимо знать, чтобы разобраться в окружающей реальности.

28.02.2020 Ноомахия. Логос сумерек. Между хаосом и порядком
Что такое Логос Диониса. Что является самой строгой, самой научной формой описания физического мира. Каким языком описывается мир нефизический.

05.02.2020 Ноомахия. Небесная элита. Когда падёт царство вещей
О Логосе Аполлона. В чём его загадочность и актуальность для сегоднешнего дня. Почему мир не может без него существовать.

07.01.2020 Территория ночи. Как женский мир отличается от мужского. Ноомахия
Почему большую часть истории половина мира была безмолвна. Как был открыт логос Кибелы, под знаком которого проходит современная нам эпоха. Как его открытие  полностью переворачивает устоявшуюся систему.

11.12.2019 Ноомахия. Современные наука, культура и образование - это лохотрон
Почему отдаление от ума - это отдаление нас от самих себя, а мышление - возврат к себе. Почему наши представление о прогрессе и развитии надо сдать в утиль.

03.04.2018 Прародина индоевропейцев. Ключ к пониманию русского логоса
Исток индоевропейских народов надо искать именно в Туране, в Великой Степи, в культуре кочевников и курганов. Смысловым и ценностным ядром индоевропейской идентичности является трехфункциональная модель идеологии (жрецы-цари, воины, простолюдины-скотоводы), для которой характерны: жесткий патриархат, религия небесных богов, вертикальная ориентация метафизики, воинский тип общества, героическая система ценностей, культ огня, использование лошадей и крупного рогатого скота в сельском хозяйстве, открытие колеса (колесницы), кочевой образ жизни...

19.12.2017 Путешествие в смыслы народов и цивилизаций
"Три Логоса позволяют уйти от прямой оппозиции Аполлон/Дионис, принятой после Ницше, и получить картину намного более сложную и детальную. Более того, между Логосами возможные асимметричные альянсы: индоевропейская культура основана на союзе Аполлона и Диониса. Семитский мир противопоставляет этому альянс черного двойника Диониса, Титана с Великой Матерью."

12.03.2017 Аристотель

11.03.2017 Платон

02.12.2015 Актуальность философии Платона

 

«Вся европейская философия — это лишь заметки на полях сочинений Платона». Фраза скорее яркая, нежели точная, но сам факт, что философ уровня А. Н. Уайтхеда делает такое заявление, подтверждает благоговейный трепет, который вызывает у позднейших философов Платон, гражданин Афин, живший почти 2500 лет назад.

 

Поддержать передачи А. Г. Дугина и канал ДеньТВ http://bit.ly/2I9FL1B​ Книги Александра Дугина http://bit.ly/2PHILp8​ Все видео А. Г. Дугина http://paideuma.tv/​ Новый сайт ДеньТВ http://dentv.ru/​